Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

а по вопросу разметки манекена будут какие-то мысли? поделитесь, пожалуйста, как бы вы сделали разметку при асимметрии? или вообще бы не делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Екатеринбурге появилась студия по сканированию.

 

http://www.my3d.ru/services/3dscan/

 

Качество сканов великолепное

 

2018_03_29_20_15_04.jpg2018_03_29_20_47_16.jpg

 

На странице сайта написано, что есть филиалы студии в Перми, Москве, Казани (но прямых ссылок на эти студии пока нет).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Екатеринбурге появилась студия по сканированию.

 

http://www.my3d.ru/services/3dscan/

 

Качество сканов великолепное

 

post-5307-1522345987_thumb.jpgpost-5307-1522345996_thumb.jpg

 

На странице сайта написано, что есть филиалы студии в Перми, Москве, Казани (но прямых ссылок на эти студии пока нет).


Я им только что написала, ответили, что в Москве нет(

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла информацию с их сайта, может, есть в планах на будущее.
2018_03_30_12_36_30.jpg
Наверно, они поспешили с информацией...
Чем больше городов будет, тем лучше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кх-кх...

Всё новое начинается с таких цен. Когда таких студий будет несколько в каждом городе, цены снизятся. А пока - или покупаем сами сканеры, подиумы, модернизируем компьютеры, осваиваем технологию сканирования или идём в подобные студии. (что при этом будет дешевле - не знаю).
Хорошо, когда есть выбор... Тем, кому нужен только один скан себя или члена семьи, лучше пойти в подобную студию.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кх-кх...
+1 )
Замереть на 5-15 минут- это сложно. ))

 

Для качественного результата используется подвижной вращающийся подиум, на который Вы встаете и.. «замираете» :) примерно на 5-15 минут. Пока Вы плавно вращаетесь, мы с помощью сканера делаем множество Ваших снимков (кадров). Время сканирования значительно зависит от Вашего роста и сложности элементов Вашей одежды.

 

Потом начинается самое интересное – полученные тысячи кадров «склеиваются» в специальной программе. Примерно через 20 минут работы мощного компьютера мы имеем первичную 3D-модель, которую нужно тщательно изучить на наличие дыр, проверить наложение текстур, исправить геометрические несоответствия. Этим занимается опытный специалист по 3D-моделированию в программе 3DMAX Studio. Иногда, на одну модель, приходится потратить около - 4 часов, так, чтобы результат мог с гарантией высокого качества быть распечатан на 3D-Принтере.

 

Качество- да, супер.
Но самой больной большой вопрос: насколько размеры сходятся...

 

Я им только что написала, ответили, что в Москве нет(
В Москве Кадрен есть. И Люба- поблизости. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что обратный инжиниринг обходится без замеров сканируемого , тем более , качающегося и дышащего объекта, даже при дорогих сканерах. А если удастся получить приемлемые размеры, то навести красоту - не такая проблема с помощью Wrapsа. Фигурки-фигурками..., а реалии говорят о другом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое представление, именно для шитейных нужд такое:
На тело расклеиваются датчики,на ключевых местах, пусть 70...
затем человек встает в некий цилиндр, в котором также установлены датчики стационарно. На компьютере нажимается кнопка и данные с дачтиков передаются в специализированное ПО, где у датчиков "цилиндра" уже заданы мировые координаты каждого датчика, программа высчитывает местоположение вновь появившихся сигналов , присваивая им координаты. Вот по такому облаку точек легко будет построить манекен с минимальными погрешностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что обратный инжиниринг обходится без замеров сканируемого

Похоже обходится. Когда вас сканируют в больших торговых центрах, там даже рост не спрашивают.
Примерно через 20 минут работы мощного компьютера мы имеем первичную 3D-модель, которую нужно тщательно изучить на наличие дыр, проверить наложение текстур, исправить геометрические несоответствия. Этим занимается опытный специалист по 3D-моделированию

А это то, что происходит за кадром. Здесь уже можно исходить из необходимого и достаточного. Если нам достаточно, чтобы объемы соответствовали, то можно использовать скан как есть. Мы же все равно строим одежду вокруг скана. Считываем со скана осанку, обхваты и в работу. А для красивого скана нужно еще потрудиться. Честно говоря, для меня это откровение. Думала, что на дорогом оборудовании есть волшебная кнопка, оказывается, тоже нет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в торговых центрах сканируют без одежды ?

Да, можно без одежды. Но там дают специальное белье, тем, кто желает или не готов сканироваться без одежды.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу всех поблагодарить, что поделились процессом изготовления манекена.
Мне тоже захотелось. Вот что у меня пока получается.
Манекен решила делать из поролона толщиной 1см.
Отсканировалась у Кадрен.
Виртуальный Манекен строила Наталья Павловна - Натамода

 

Вот он сам.
Пока собрала на булавках, чтобы проверить размеры. Вертикальные блинчики в жизни смотрятся лучше))).
post-415-1531084791_thumb.jpg

 

Немного процесса: (прошу прощения за кач-во фоток. Света малова-то было)
1. Приколола выкройку блинчика на поролон. Обвела фломасером. Обрезала канцелярским ножем.
post-415-1531085139_thumb.jpg
2. На вырезанный блинчик нанесла линии пересечения с выкройки и № .
post-415-1531085300_thumb.jpg
3. Эти же линии прорисовала на по высоте блинчика, чтобы потом их перенести на другую сторону
post-415-1531085518_thumb.jpg
4. Переворачиваю блинчик на другую сторону. Прикалываю на него выкройку обратной стороны блинчика. При этом стараюсь совместить линии на блинчике с линией на выкройке и центры. Обвожу другим цветом фломастера ( не которые блинчики имеют не ярко выраженную разнице между верхом и низом), При обрезании, сразу срезаю, если надо под наклоном. подписываю №.
post-415-1531086099_thumb.jpg post-415-1531086147_thumb.jpg post-415-1531086169_thumb.jpg
и так далее. Периодически контролируя высоту блинчиков. Т. к. Поролон был не очень точно нарезан
5. На выкройку верхнего горизонтального блинчика в Рино нанесла параллельные линии для контроля вертикальных блинчиков
post-415-1531086433_thumb.jpgpost-415-1531086471_thumb.jpg post-415-1531086507_thumb.jpg
Продолжение следует)))
Буду рада, если мой опыт тоже кому-то поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно! А почему выбрали именно поролон? Нужен был именно мягкий манекен?
Не слишком мягким он получается? Или у Вас более плотный мебельный поролон?
Манекен вырисовывается замечательный. С нетерпением жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как интересно! А почему выбрали именно поролон? Нужен был именно мягкий манекен?
Не слишком мягким он получается? Или у Вас более плотный мебельный поролон?
Манекен вырисовывается замечательный. С нетерпением жду продолжения!

Мне хотелось манекен, на котором можно отпаривать, который не боится утюга с паром. Еще не хотелось возиться со шпатлевкой)))
У меня были сомнения по поводу мягкости поролона. Спрашивала у девочек, которые делали из поролона, у Натальи Павловны.
Получился, совсем не мягкий) Мягкий настолько, что удобно одевать узкую вещь. И культи при это не мешают.
Да он разной плотности. Я покупала поплотнее. Ушло 2 с небольшим листа размером 1м на 2м. Ог-97, Об-100, от шеи до низа где-то 80см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:
После проверки размеров, разобрала блинчики. ВЫрезала отверстие под стойку. Собрала повторно, скрепляя блинчики клеем ( клей-пистолет).
Попробовала сгладить незначительные неровности с помощью терки). Кстати можно сделать из банки консервной с помощью гвоздя. Терка будет иметь округлую форму. Можно и не сглаживать
post-415-1534020611_thumb.jpg post-415-1534020654_thumb.jpgpost-415-1534020669_thumb.jpg
Затем обернула синтепоном и прошлась утюгом с паром. Он тоже сглаживает неровности и образует чехол, который предохраняет от разъединения блинчиков. Клеила точечно. Оказалось не очень надежно(. Может клей не подошел
post-415-1534022202_thumb.jpg
Чехол шила из старого пальто. Распорола постирала в стиральной машине. Ткань уплотнилась. Проклеила дублерином, который не растягивается. Сострачивала встык, с изнанки подкладывала срезанную кромку.
post-415-1534022850_thumb.jpg
Под нижний блинчик сделала блинчик из прочного картона. Под грудью и на линии межгрудья проложила стежки и слегка стянула их.
Средний шов спинки сшивала вручную, укрепив срезы кромкой. Осталось сшить верхний чехол.
post-415-1534023171_thumb.jpg post-415-1534023202_thumb.jpgpost-415-1534023230_thumb.jpg
Примеряла старое платье (мне маловато)
post-415-1534023378_thumb.jpg post-415-1534023402_thumb.jpgpost-415-1534023665_thumb.jpg
На мне:
post-415-1534023527_thumb.jpg post-415-1534023568_thumb.jpgpost-415-1534023432_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetok, классный манекен получился.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отличный манекен получился. Я давно делала из поролона манекен, очень удобно пользоваться, гладить на нём, но очень сложно делать.
Дело в том, что лобзиком поролон не вырезать, а ножницами не получалось сделать строго вертикальными боковые стенки. Отсюда несовпадение размеров. Мне приходилось на глаз долго подгонять, срезая уже собранный из блинчиков манекен. Неровности не зашпаклюешь.
По этой причине долго отговаривала Светок от поролонового манекена. Описала во всех красках сложности. Но переубедить её не смогла. Решили на практике учитывать все мои ошибки в прошлом.
Для того, чтобы было удобней резать, использовался поролон 1см толщиной. У меня был 2см...
Сразу учитывалась толщина верхней оболочки и сентипона. 3Д модель сразу уменьшалась на толщину 5мм, чтобы в готовом виде со всеми чехлами манекен точно соответствовал размерам тела.
Чтобы напечатать лекала блинчиков потребовалось 120 листов бумаги формата А4
2018_08_12_7_39_03.jpg
И ещё 22 листа на выкройку чехла
2018_08_12_12_00_02.jpg2018_08_12_12_01_47.jpg
Огромную роль сыграла тщательность и аккуратность Светок, которая контролировала каждый миллиметр на каждом этапе работы. Здорово придумала тёрку по поролону!
Глядя на такой замечательный результат, мне тоже захотелось такой же. Но никак не решусь на такой подвиг...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающий результат! Манекен замечательный получился!
Очень ждала завершение проекта. Svetok, спасибо, что показали продолжение!
Это действительно подвиг - собрать из сантиметровых блинчиков целую фигуру, да еще все это подогнать по размерам и облачить в чехол. Но зато КАКОЙ результат классный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грандиозная работа! И с каждой манипуляцией манекен становился все лучше и лучше! Помошника ВЫ себе сделали красивого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манекен из поролона - это вещь, подтверждаю! я свой собрала, но никак не могу довести до ума сглаживание и обклеить синтепоном... зато теперь знаю про терку :) склеенные блинчики сложно подрезать, особенно когда манекен весь в изгибах, не подберешься
поролон прекрасно режется обычными бритвенными лезвиями, прямо песня, а не работа, на один блинчик - половинка лезвия, они быстро тупятся... включаем сериал или аудиокнигу, запасаемся несколькими пачками лезвий - и вперед, очень успокаивает
лучше всего блинчики из поролона склеивать силиконом для ванных комнат, примерно 2 тубы должно хватить, силикон остается упругим даже после высыхания, и не прощупывается через поролон как твердые куски клея (в интернете есть видео, где мужчина склеивает поролон разными способами, он мебельщик, но это неважно, поролон есть поролон)
поролоновый манекен для меня гораздо удобнее, он податливый и вещи хоть как-то можно натянуть, на твердый манекен, даже незашитые по боковому шву не все удавалось одеть, прямые широкие плечи и большая грудь не пролезали :(
это только кажется, что поролоновый манекен делать сложнее, на самом деле это не так, не надо носиться с листами пенопласта на улицу, искать лобзик, шкурить наждачкой, шпаклевать туалетной бумагой... все можно сделать прямо в комнате, поролон, лезвия, ножницы, силикон с пистолетом, синтепон и утюг... ну разве что с теркой и манекеном надо куда-то на улицу выйти, или на балкон...
поролон у нас в небольшом городе продается прямо в магазине тканей, листами любой толщины, от 1 см до 5 (не помню точно, с шагом в 1см или 0,5см)

Изменено пользователем VVredina1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточню про лезвия - вырезать блинчики с листа лучше, конечно, ножницами, я вырезала не по линии, а с припуском, как получается, а уже потом лезвием точно по линии, и обязательно следить, чтобы не срезать лишнее по второй стороне блинчика, в идеале - путем наклона лезвия срезать сразу по обеим линиям - линии верха и низа блинчика, держа блинчик ребром к себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve показала обновление детского манекена.
post_9633_1569077114.jpg


...Не устраивало давно уже "тело", голова, шея...
Взялась все-таки за его переделку.
Нарастила из таких же подручных материалов и сделала его более "скульптурным" и более подходящим, как мне кажется, для детской одежды. Размер 110-116. Голову можно вынимать). Обтянула тоже тканью из старой сорочки. Она мне здесь больше всего подходит.

Начало истории>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки! Прошу вашей помощи и участия. Дело в том, что я шью чулки. И даже сейчас, в период карантина мне идут заказы, но дистанционные. А значит, никаких примерок на клиентах. И мне нужен манекен ног, причем размерный ряд XD Я его сошью и набью, как и ручки тут в теме, но мне нужны мерки, хотя бы человек 10 разного размера, чтоб хоть какая-то статистика. Те мерки, которые присылают клиенты, даже по инструкции, это какой-то кошмар XD В инете нашла мерки для компрессионных чулок, но там нет мерок стопы и корреляции с обхватом бедер. Пожалуйста, все кто может, уделите пару минут, напишите мерки, можно в личку, чтобы не засорять тему, а я сделаю подсчеты и выложу всем на радость готовые выкройки ног со стопами, все желающие смогут сшить ножки для манекенов себе.

 

мерки:
1. Обхват бедра в самом широком месте. Хотела написать в районе промежности, но как правило последние несколько сантиметров перед промежностью идет сужение бедра. Короче, где поширше там и мерять.
2. обхват колена.
3. Обхват икры.
4. Обхват щиколотки.
5. обхват через пятку, как на картинке. Все мерки со стопы снимать, когда она под 90 градусов к ноге, то есть как бы стоит на полу.
6. обхват стопы в подъеме.
7. обхват стопы у основания пальцев.
8. высота от пола до икры
9. высота от пола до колена.
10. высота от пола до промежности.
11. длина стопы.
12. обхват бедер.
13. обхват талии.
14. обхват груди.
15. рост.
Мерки 12,13, 14 и 15 нужны для проведения аналогий между размерами тела и размерами ног. тут точность не нужна, наверняка каждый портной знает свои базовые мерки наизусть, вот их и напишите.

 

В ножки кланяюсь всем, кто согласиться помочь-поучаствовать. Фотку своих чулочков и картинку-пояснение к мерками прилагаю.
post-17858-1589323200_thumb.jpg post-17858-1589323239_thumb.jpg post-17858-1589323289_thumb.jpg post-17858-1589323330_thumb.jpg post-17858-1589323390_thumb.jpg

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...