Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Очень славный манекен получается!. Если со временем что то в фигуре изменится или проявятся места, которые захочется подправить, можно опять взяться за ножик или папье маше и подправить форму.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, сколько времени у вас заняло изготовление манекена, после того, как вы получили лекала?
Ещё такой вопрос, вы на самом деле такая симметричная? Или решили усреднить фигуру?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
труд конечно колоссальный и впечатляющий!!!
теперь можно и метод наколки осваивать с гарантированным результатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, замечательная "куколка у Вас получилось.
От души поздравляю с двойником !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*Inka*, сколько времени у вас заняло изготовление манекена, после того, как вы получили лекала?
Ещё такой вопрос, вы на самом деле такая симметричная? Или решили усреднить фигуру?

Делалось в час по чайной ложке, в свободную минутку, полторы недели. Если делать его сейчас, так сказать с опытом, то за три рабочих дня. Чехол не включаем в сроки, готовый, и высыхание папье-маше не учитываю.
Я не симметричная. Плечи в скане сделали симметричные, по обоюдному согласию с Валей. При коррекции сделала правое плечо ниже и чуть вывернуто вперед. Делала все промеры! В обязательом порядке высота плеча косая переда и спины. Все мерки совпали кроме бедер +1, но оставила, так как дело к зиме, и не очень существенно. Правое бедро более выпуклое, чем левое. Уровень боков тоже разный. Возможно чисто визуально и воспринимается как симметричный, но в реальности нюансы учтены. Конечно, это не 100% совпадение, но на 90 точно! Руку на сердце. Мне этого вполне достаточно, фигура у меня ооочень нестандартная ). Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что у вас получилось лучше, чем в мастерской 3Д резки.

Не знаю, не видела, но спасибо. Есть мозоли от ножа при резке блинов, усилия прикладываются, а потом счесы от наждачки. Если есть свободная денюжка, то лучше пусть режут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, всё хорошо, что хорошо закончилось:-)
Я каждый блин прорисовывала сверху и снизу, ориентируясь по осям симметрии, и сразу же их наискосок лобзиком срезала. Так что у мну коррекция получилась минимальной.
Немного странно, что папье маше не поддавалось шкурению. У меня обычной шкуркой оно (папье-маше) очень как хорошо полировалось. Но, у каждой из нас свой путь. И в данном случае важен итог, а он у вас заглядение!
Поздравляю со свои двойником! В нашем полку прибавление;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*Inka*, всё хорошо, что хорошо закончилось:-)
Я каждый блин прорисовывала сверху и снизу, ориентируясь по осям симметрии, и сразу же их наискосок лобзиком срезала. Так что у мну коррекция получилась минимальной.

Еще не закончилось ), еще чехол постоянный и чуть подправлю синтепон. У Вас были блины толщиной 5см, у меня 2, срезание меня не спасло бы. И можно делать еще более сглаженный манекен, так как при стругании куколки иногда впадала в ступор, типа откуда вмятинка или ямка, оказывается так выглядят даже сглаженные отложения нажитые непосильным путем ( Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При коррекции сделала правое плечо ниже и чуть вывернуто вперед. Делала все промеры! В обязательом порядке высота плеча косая переда и спины. Конечно, это не 100% совпадение, но на 90 точно!

post-15189-1438706692_thumb.jpg
В одежде просматриваются несимметричные плечи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале огромное спасибо с поклоном Валентине-Tvo. Валюша, поклон низкий. С ее помощью появился скан, отправная точка.

Только сейчас смогла прочитать тему и увидеть результат! Я очень рада, что смогла пригодиться. Спасибо и тебе!
После склеивания блинов получилось абстрактный объект, глядя на который интузиазм потихоньку утихал. Но любое дело надо доводить до конца.

Замечательное окончание! Видно, что в абстрактный объект вложена часть души! Куколка просто красавица! Желаю, чтобы она стала настоящей помощницей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Театр начинается с вешалки, платье - с манекена. Поделюсь опытом создания своего реального двойника.
Однажды, измучавшись поисками хоть кого-то, кто заколет мне спинку платья и при этом вытерпит не одну примерку, приняла решение - мне нужен манекен! Свой, с моими артефактами тела и желательно, чтобы его сделал кто-то, имеющий такой опыт. Заматываться скотчем, облепливаться гипсом и ждать просушки, стоя в полубессознательном состоянии от удушья, я не могла себе позволить, да и места под это занятие у меня дома нет. Следующим шагом было понимание того, что метод 3Д резки - мое спасение: максимально приближено к реальным формам, делают на заказ и довольно быстро . Ознакомилась с процессом, нашла 2 форумчанок, которые помогли мне сделать 3д скан фигуры и виртуальный манекен, затем подготовили его в нужном формате для резки. В процессе делали 2 облипки из ткани для проверки сходства моего тела и виртуального манекена.
После этого нашла фирму, которая выполнит мой заказ. Купила стойку под манекен, по самой низкой цене в Москве. Весь процесс не за бесплатно, конечно, но оно того стоит. Гонорары форумчанкам за работу не обсуждаю, изготовление манекена стоило мне 9000руб со скидкой (а так 9500р - подорожало), стойка Звезда – 1700руб. Сюда еще плюсом немалые дорожные расходы на проезд, так как живу в области.
Теперь по порядку, про изготовление, фото позже будут: пока голышом, без чехла, и в облипке. Манекен выполнен из экструдированного пенопласта. Перед резкой советую обратить внимание дизайнера, чтобы точно выставлял вертикальный размер манекена перед резкой. По этой причине мой первый манекен получился выше на 2 см и соответственно шире в линейных размерах (я такой откормленной себя еще не видела))). Была определена ошибка дизайнера, вину свою признали и с готовностью пожелали переделать, проблем особо не было при этом: в общем, повели себя достойно.
В штате у них несколько скульпторов, делают резку различных фигур, букв и проч. Мне лично 2 скульптора доводили манекен до готовности: шпаклевали, сушили и шкурили многократно, в конце покрыли все водоэмульсионной краской для прочности, работали около 4,5 часов со мной еще после резки. Некоторые моменты допиливали на глаз и на ощупь (меня))), по сравнению с кривизнами моего тела, пришлось раздеваться несколько раз до белья))), а что делать...
Очень хорошо получился вертикальный баланс, совпало идеально. Спинка отлично получилась, левый бок тоже, правый - он у меня всегда проблемный, пришлось отпилить чуток с бока. Подпилили, убрали немного с живота, грудь оформили с ямкой. Ориентировались на облипку, очень помогла она в этом деле. Есть некоторые недочеты и несовпадения, но это не страшно, так как линейные размеры я сама могу подкорректировать, главное в манекене – это баланс, чтобы высоты совпали. Тем более, что за время подготовки и изготовления (2 месяца) я успела похудеть на 2 кг.
Хочу обратить внимание, межгрудную впадину станок не вырезает, это делалось вручную скульптором. Также сказала, что манекен должен быть хорошо зашкуренным и гладким на ощупь.
Что касаемо дырки под стойку: делали вручную, последовательно расширяя металлическими сверлами и палками большего диаметра. На глаз, под контролем угольника. По-другому нет возможности, так как технология у них такова: берут пласты экструдированного пенопласта, клеят, сушат, потом режут фигуру.
Сам станок представляет собой подиус 2*2 м с крутящимся центром. По периметру по рельсам натянута струна, она ездит-режет вдоль, и сверху по вертикали тоже на рельсах, ездит струна вверх-вниз. То есть резка идет по 2 осям. Станок подключен к компу, резка идет как плавка. Цельной глыбы пеопласта экстр. на рост манекена не существует, как мне сказали, все равно пласты надо клеить. Отдельно нарезать с дыркой пласты и потом клеить - по технологии сезона - не спросила, наверное, не могут. Высота блоков 10 см.
В общем, отнеслись хорошо, делали с душой. Самой все равно хорошо не выпилю, да и негде мне этим заниматься, и некогда. Мозоли на руках от лобзика тоже радости не прибаваляют. Пыли и мусора много было в процессе доводки. Я у них такая привередливая была первая клиентка, знала, чего хочу, но ребята мужественно все доделывали. Заказов на фирме много, посмотрела изнутри их кухню, очень было интересно наблюдать за работой. Особенно станок поразил, час работы станка стоит 850 руб, а манекен делался - пилился 3 часа. После меня, наверное, поднимут цены на резку манекенов))).
Ребята дали совет: кому надо манекен свой сделать, прежде всего искать скульптора! Именно он доводит до ума, опыт работы в скульптуре нужен, глазомер и проч. вещи.
Теперь надо сделать чехол из бифлекса. У манекена как-то само собой появилось имя – Маня! )
Когда доехала до дома с тушкой - поняла: отмучалась))), столько усилий было приложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще сказать по особенностям эксплуатации манекена из экструдированного пенопласта + доводка шпаклевкой и грунтовкой с финишной отделкой водоэмульсией. Сам манекен напоминает гипсовую форму, но очень легкий, я его спокойно одна довезла до дома (надо только упаковать в пакет и обложить пенопластом края в сумке).
Отпаривать вещи, применять фен нельзя, поплавится. Даже от пальцев, если прижать и плотно подержать некоторое время, появляются вмятины. Лечится грунтовкой). Ронять манекен нельзя, уже не вылечить(
Иголки втыкать можно, дырки впоследствии тоже грунтуются, если внешний вид ухудшится. Но это не мягкий ППУ, как для наколки, все-таки это надо учитывать в работе. Поиск нужной формы из ткани вообще, а не на конкретно себя,, методом наколки, лучше делать на другом манекене (если есть такая возможность ), а доводить до ума изделие - на индивидуальном.

Изменено пользователем Onega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Onega, очень было интересно прочитать о процессе изготовления!

По периметру по рельсам натянута струна

Теперь понятно, почему станок не делает ямки между вершинами выпуклостей и приходится доводить манекен вручную.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыла показать манекен в сравнении с виртуалным двойником 3Д. Исправляю оплошность.
Благодарю всех людей, кто помогал мне в этом деле, консультировал, работал над созданием манекена!
Спасибо!

post-14012-1439219429_thumb.jpg

post-14012-1439219587_thumb.jpg

Изменено пользователем Onega
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ронять манекен нельзя, уже не вылечить(

И как выяснилось, лучше забирать из мастерской самим, а не доверять фирмам по перевозке.
Сегодня клиентка прислала фото того, что получила по почте
Так манекен был упакован
DSCN7565.JPG
Когда сняли упаковку
DSCN7576.JPG DSCN7580.JPG

 


По словам клиентки, фирма, которая делала манекен (та же, что делала Калита), винит фирму перевозчика, фирма перевозчик винит фирму изготовителя за ненадлежащую упаковку.
Концов уже не найдёшь...
Предложила клиентке самостоятельно зашпаклевать все вмятины.

 

Этот пост-предупреждение, чтобы не заказывали доставку по почте.

 

(На Украине при пересылке тоже повредили манекен, хотя была другая фирма)

DSCN7573.JPG

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так жалко, столько трудов... Потом еще надо что-то делать с вмятинами( А откуда была клиентка территориально? Да, там на фирме, из упаковки только полиэтилен. Я сама везла тушку, обложив тонким пенопластом внутри сумки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда была клиентка территориально?

Надым. Далековато, чтобы за манекеном самой приехать... (у меня был заказ из под Новосибирска, клиентка не жаловалась на доставку)

 

Думаю, что в таких случаях самостоятельное изготовление из блинчиков самый лучший выход. Гораздо дешевле и без таких сюрпризов с транспортировкой. Да и копий манекенов по одним лекалам блинчиков можно сделать несколько, не боясь повредить иголками или утюгом одну из копий.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот пост-предупреждение, чтобы не заказывали доставку по почте.

Заказывая любой товар нужно оговаривать упаковку (на почте или в любой ТК всегда есть коробки) и способ доставки. Без такой договоренности отправитель может запаковать просто в целофан. Если вы попросите коробку и мягкий уплотнитель, это будет немного дороже, но обойдется без повреждений.
Даже если коробка по размерамне подходит, можно развернуть ее и плотным картоном обернуть тушку, замотать скотчем

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать - удивлена такой упаковкой и доставкой :( Возможно стоит здесь указать и фирму-перевозчика и фирму-продавца. Что бы уже знать, кого бояться и с кем не связываться. Я много заказываю по интернету. Часто вещи бывают и хрупкие, и технически сложные. Но до сих пор с транспортными компаниями никаких проблем не возникало.
Тьфу-тьфу-тьфу :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но до сих пор с транспортными компаниями никаких проблем не возникало

Как на мой взгляд, это вина изготовителя, он знал, что товар хрупкий. Клиент первый раз заказывал манекен, никогда его не щупал руками и не знал, что может повредиться. Если в транспортную компанию манекен попал в замотанном в целофан виде, как транспортная компания может догадаться о хрупкости изделия? Может, там какая то подушка, которая сама распрямляется.
А фирма, которая делает 3Д резку, пока, к сожалению, единственная, выбора у нас особенно нет. На этой фирме неплохо делают сам манекен, с совпадением всех размеров, что в других местах могут сделать - неизвестно.
Теперь, зная, что такое может случиться, можно при заказе оговорить упаковку, показать фото на нашем сайте, что случается при транспортировке, хотя клиентка им фото показывала .
Ведь в данном манекене вырезали ямку в межгрудье, потому что специально оговорили. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо за подробности рождения манекена,
труд впечатляет и
вдохновляет.
про доставку "его пример, другим наука"(с)
особенности транспортировки нужно оговорить до отправки, хрупкий груз упаковывают в тару по максимуму заполняя пустоты,
потом эту коробку ставят в деревянный ящик и маркируют соответственно.
мне пришел заказ с Урала, где мы и где уральские горы :)
именно так упакована была картина , доставлена в целости и сохранности.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...