Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Не совсем по теме; но может поможет человеку.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Paa0npDHB_M

 

По моему в этой теме спрашивала одна женшиина, как на ребёнка с болЬными ножками (не стоит правилЬно) пошитЬ ботиночки.
Если кто запомнил её вопрос, то укажите ей вот это видео о создании формы ноги, и ещё далЬше, тут же ещё 16 видео к пошиву обуви выставлено:

 

http://www.youtube.com/user/simpleshoemaking/videos

 

и это ещё:

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ролик, от моих услуг по обувке мама отказалась,им успели привезти к школе.
А вот маникен для меня очень даже актуален. Обклеила я себя тоже, только сомниваюсь в набивке мягким материалом, приготовила пластиковые баночки, залить бы пеной, да сушить негде, боюсь деток потравить. Чем еще можно забить внутренность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только сомниваюсь в набивке мягким материалом, приготовила пластиковые баночки, залить бы пеной, да сушить негде, боюсь деток потравить. Чем еще можно забить внутренность?

Пена почти не пахнет, сохнет сутки. Так что не бойтесь

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! С праздником 8 Марта!
Задумала сделать на себя очередной манекен. Манекен №1 у меня из скотча, набит синтепоном. Он у меня изначально был немного толще меня, а сейчас что-то уж больно "поправился".
Попалось мне на Осинке предложение методики изготовления манекена Яны Бринк
http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/yabr_04.html
Кто-нибудь пользовался этой методикой? Интересно из какого материала изготавливается манекен?

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки! С праздником 8 Марта!
Задумала сделать на себя очередной манекен. Манекен №1 у меня из скотча, набит синтепоном. Он у меня изначально был немного толще меня, а сейчас что-то уж больно "поправился".
Попалось мне на Осинке предложение методики изготовления манекена Яны Бринк
http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/yabr_04.html
Кто-нибудь пользовался этой методикой? Интересно из какого материала изготавливается манекен?

Она предлагает обмататься гипсом и залить пеной, а второй вариант сшить на себя облипку из плотного материала и набить ее синтепоном.
Мое мнение - ничего эксклюзивного она не предлагает.
В Екатеринбурге есть Анна Норец, интересно как она делает манекены http://club.osinka.ru/topic-160?p=14242049#14242049

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно обтягивать тканью манекен ?Чтоб он повторял все изгибы,не топорщился как футболка обычная.А идеально лег на манекен.И желательно как можно меньше швов..манекен у меня с небольшими рукавами.Ткань-стрейч-бархат.
Спасибо,тем ,кто откликнется.Очень хочется уже его уже быстрее закончить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сшить это хорошая идея) Сначала нужно обмататься поенкой пищевой, на нее скоч металический налепить. Разрезать вдоль и по талии как выкройку, перенести на ткань и сшить. Ткань выбирать очень плотную и не тянущуюся или использовать кожу из которых щьют мячи ( это я к примеруу) Место грудных желез вставить изнутри чашечки и на плечи надплечники. наполнить все синтепоном) Каркас сделать Т образный.
В основном манекен используют швеи, так почему бы не использовать свой талант?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток.
Сегодня утром на Осинке одна девушка выложила свой манекен, но не написала о том, что она использовала для его изготовления, потом, по каким-то причинам она удалила все фото :(
Но благо у меня они в кэш попали и мне удалось вытащить две из них
Есть идеи из чего сделан манекен? Она написала, что он делается за полчаса. Может это что-то строительное?
http://thumbnails106.imagebam.com/21680/80b8af216790872.jpg http://thumbnails103.imagebam.com/21680/96c78a216790876.jpg

 

Увы, сама она на вопросы не отвечает :(

 

специально зарегистрировалась, чтобы вернуться к этим фотографиям :)
Видела на соседнем форуме готовый манекен этой дамы, пришла в восторг - он похож на скульптуру, повторяет все анатомические особенности.
Но сколько ее не пытают из чего она изготавливает каркас для пены - не отвечает((
сейчас думаю, а может это полимерный бинт, который альтернатива гипсовому?
Они бывают жесткие и полужесткие. Жесткий через несколько минут после смачивания становится твердым как пластик, а полужесткий после полимеризации сохраняет пластичность, его можно согнуть, отогнуть, но он все равно вернется к той форме, которую ему задали.

Изменено пользователем ComproMiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.google.de/imgres?imgurl=http://...wBA&dur=536

 

Вот нашла магазин по изготовлению и продаже манекенов. От втыкания иголок манекен не портится(так пошут). Показано немножко процес его изготовления(маленькие картинки ). Интересно, что оклеивают форму стекловолокном.

 

Не возможно сразу показать эту картинку. Идите так:
По этому адрессу попадаешь на главную страницу магазина. Дальше нажмите сбоку слeва (на зелёном фоне) на "Тorso: Designer"---> в первом верхнем ряду манекенов нажмите на манекен на треноге --> возле него внизу несколько картинок для увеличеня -нажмите здесь на тёмненькую состоящую из нескольких. Вот на ней показано немножко процес изготовления и видно стекловолокно.

 

--Мой вопрос: кто-то пробовал таким стекловолокном оклеивать, лучший это материл для самодельного манекена?

 

--И ещё один: на какой ноге стоит манекен удобней для работы с ним, на какой ноге им удобней пользоваться? Удобно использовать ногу от стула на колёсиках? Или лучше пользоваться когда он стоит на треноге, или плоской доске на полу (не катится туда-сюда). Спасибо!

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекловолокно очень вредное, его мельчайшие частинки попадают в организм да так там и остаются. На тело не стала бы лепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может этот материал иначе называется. Вот тут, на картинке очень хорошо видно. Он скорей всего не сыпится, как жёлтая стекловата.

post-41159-1407915331_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Milo показала, как делает накладки на манекен, чтобы добиться соответствия мерок манекена меркам заказчика, и до примерки посадить вещь на манекен.

15.09.2014 в 11:00, Milo сказал:

Именно об необходимости иметь подготовленный к работе манекен при шитье из такой сложной для большого размера ткани я собиралась рассказывать ...

 

post-7183-1410765122_thumb.jpgpost-7183-1410765146_thumb.jpgpost-7183-1410765166_thumb.jpg

 

Сложность заключалась в том, что ткань оОчень эластичная и тяжелая по весу ...
"Обтянуть" тоненькое тело не проблема, но тело с формами не всегда идеально ... неидеальности желательно спрятать и уж никак не "выпячивать" .
Если не учесть свойства этой ткани, и если раскроить изделие по соответствующему фигуре размеру - это как раз и произойдет.

 

ВЕС потянет изделие вниз ... оно станет длиннее и уже ...
Но очень сложно рассчитать насколько длиннее и уже это будет ... даже для тех, кто владеет способом 3D ...
Выяснять это на примерке - издевательство над клиентом.

 

Выход - поработать скульптором ... при помощи всевозможных накладок добиться соответствия мерок манекена меркам заказчика ... и до примерки посадить вещь на манекен ...
Здесь 50-й размер манекена превращен в 54-й заказчицы ... т.е. увеличен на два размера.
Накладок на "ниже бедер" просто не хватило (но в этом месте это уже и не важно).
Затем все прикрыто эластичным чехлом ... кстати он у меня единственный и подходит для всех размеров.
Мелом начертила некоторые конструктивные линии, соответствующие меркам ... на фото плохо были видны ... подфотошопила их ...

 

Подробности Личной теме Milo .
Статья на сайте Сезон по материалам темы форума Альбом Milo:
Подготовка манекена для макетирования ...

 

Безразмерный чехол для манекена от Milo.

23.03.2013 в 00:39, Milo сказал:

новый чехол сшила ... из трикотажной подкладки с большим количеством эластана .
Понадобилось 40 см такой подкладки (кроила поперек), причем этот же чехол (съемный) подошел и для манекена бОльшего размера ...
Еще на этих фото видно, что к манекену прикреплены боковые накладки, подплечники, увеличена грудь и слегка ягодицы ... чтобы "приблизить" формы манекена к фигуре клиентки.

 

post-7183-1363991478_thumb.jpg post-7183-1363991575_thumb.jpg post-7183-1363991759_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Калиты

Хочу похвастаться моей давней мечтой, но которую осуществляет Ира для себя.
Она отдала на 3Д резку вот этот файл. Срок исполнения - всего неделя!
Специально делала фигуру асимметричной, как в жизни. Хотя асимметрия незначительная и лекала для изделий делаю симметричными. Линию талии сделала чёткой, которая полностью соответствует размерам, чтобы можно было мерить юбки, в сглаженном виде (как в стандартных манекенах) размер в области талии больше
http://club.season.ru/uploads/post/5307/612/post-5307-1421581612_thumb.jpg

 

Будет изготовлен из экструдированного пенопласта, самого прочного из того, что есть на фирме. Крошиться под булавками не будет. Отверстие рассчитано под стойку для манекенов, которая продаётся на швейных сайтах. Манекен можно установить на любой рост, легко поворачивается вокруг стойки. На цену изготовления манекена влияет количество пенопласта. Для дюймовочек будет гораздо дешевле, хотя для Иры тоже относительно недорого.
http://club.season.ru/uploads/post/5307/168/post-5307-1421582168.jpg
Кто может сделать точный скан фигуры, замечательная возможность без мучений с плёнкой и строительной пеной сделать свой двойник для пошива на себя любимую. (я делала по фото, но с отшивом пробника, чтобы исключить ошибки в осанке, которые потом уже не исправишь)

 

Считаю, что данная технология, это прорыв для любителей шитья, которые мечтают иметь свой двойник.

 

Если зайти в тему, где обсуждается сканирование, можно увидеть форумчан, у кого дома есть сканы, узнать, из каких они городов. Попросить их сделать ваш скан, обработать его для гладкости, без лишних физиологических деталей, обрезать конечности, сохранить файл в нужном формате (как выяснилось, форматы могут быть разные, в зависимости от станков на фирме). Останется только отправить этот файл по электронной почте на фирму, оплатить и получить готовый манекен по почте. Класс!
Фирм, занимающихся 3Д резкой очень много, может есть в вашем или соседнем городе.

Для тех, кто может сделать качественный скан, существует такая услуга, как 3Д резка из пенопласта. По скану можно изготовить индивидуальный манекен

 

Можно в чертёжных программах довести скан до более сглаженного варианта, без ненужных деталей белья или жировых складочек.
Такой манекен не нужно обтягивать ватином, драпом, достаточно съёмного чехла из бифлекса. В пенопласт хорошо втыкаются булавки. Т.е нужно делать манекен один в один с реальными размерами. Думаю, что пенопласт качественный, плотный, иначе мелкие детали скульптур крошились бы.
Цены на 3Д резку адекватные (в отличии от 3Д принтера) (в Москве много адресов в интернете). Через месяц такая услуга будет в Киеве. Сейчас есть в Харькове.
(Я сейчас готовлю виртуальный манекен для 3Д резки. Манекен должен быть идеальным, с учётом всех асиметрий, чтобы потом ножом не подрезать и напильником не подтачивать, для этого отшиваю пробник облипки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Калиты (продолжение)

... Манекен! Мой. Даже не просто манекен, а абсолютный двойник.
Со всеми моими достоинствами и недостатками. Стоит около рабочего стола и я прямо глаз от него оторвать не могу. Предвкушаю, как мне теперь будет удобно шить!

 

Сначала в первозданном виде - прямо из мастерской - голый пенопласт(экструдированный):
http://club.season.ru/uploads/post/219/672/post-219-1422219672_thumb.jpg

 

А вот здесь я ему уже сшила чехол из бифлекса. Цвет бифлекса живьем потемнее, чем на фото, настоящий телесный:
http://club.season.ru/uploads/post/219/964/post-219-1422219964_thumb.jpg
Над чехлом нужно еще капельку поработать, ушить в районе шеи и плеча, чтобы плотно прилегал.
И покрасивее оформить верх - вместо сборки вшить донышко. Но это уже мелочи. Главное - сделано. Иголки втыкаются в манекен отлично.

Сама резка манекена на данной фирме 8500 рублей, заказ был на прошлой неделе (но цены очень разнятся на разных фирмах, от 5000 до 12000 рублей) Уже писала, что на стоимость влияет количество пенопласта (зависит от размера манекена
Конечно, вопрос вполне корректный. Поскольку цена всегда имеет значение.

 

Я потратила на манекен такие суммы:
Резка манекена из экструдированного пенопласта 8500 руб.
Стойка для манекена 1400 руб.
Бифлекс для чехла 1метр - 600 руб

 

Итого 10500 рублей.
Не задаром, с этим никто , я думаю, спорить не будет.

 

Но можно сэкономить 3-5 тысяч на материале. В одной фирме мне предлагали вырезать манекен за 5 тысяч, но из обычного пенопласта.
Также имеет значение размер самой фигуры. Пеноплата на дюймовочку уйдет намного меньше.

В любом случае, благодаря форуму и находчивости форумчан, мы все имеем возможность иметь индивидуальную помощницу, изготовленную по 3D технологии по цене в 10 раз меньше, чем предлагают профессиональные изготовители манекенов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день, напишите, пожалуйста, кто знает, где в Киеве можно сейчас заказать манекен по моим очень индивидуальным меркам (хочу заняться муляжным методом, а фигура у меня совсем не близка к стандартам - и перегибистая, и плечи вздернуты, в общем, помогите, кто знает). Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает, где в Киеве можно сейчас заказать манекен по моим очень индивидуальным меркам
Прочтите рекомендации, что даны чуть выше на этой же странице Обратитесь за помощью в приват к Natamoda, а потом в одну из фирм по подсказанным координатам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню, принимают заказ в Киеве, но исполняют всё таки в Харькове. Файлы для 3Д резки несколько отличаются от тех, что нужны в Москве. Нужно разрезать манекен на части под толщину листов полистирола и отправлять каждую часть отдельным файлом. ( в Москве, скорей всего, режут сами на части).
Стоимость изготовления на Украине где то 180 долларов (предоплата 50%), в Москве 120 долларов

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Калиты:

Ира, видела что на Вашем манекене обозначена талия, помогает?

-А что бы имело смысл ещё отметить на фигуре перед скеннен?

 

-Что нужно обговорить с людьми, которые меня будут скеннен? Ведь эти люди не имеют понятия о шитье. Достаточно, если я скажу, что мне нужен скенн моей фигуры в стоячем положении.
Как я должна стоять? Какие особенности возникают в процессе сканирования для наших целей.

!-Нужно быть в трусах и лифчике. Это так строго? Или необъязательно перед чужими людьми .... Допускается ли тонкие лоссины, например? Понимаю, что дополнительная одежда не должна изменить мою фигуру и осанку. Что можно потом "обчистить"?

 

--Скенн хочу использовать для манекена из styrodur (изготовление на Украине) и 3д программ.

 

Файлы для 3Д резки несколько отличаются от тех, что нужны в Москве. Нужно разрезать манекен на части под толщину листов полистирола и отправлять каждую часть отдельным файлом.
Я сама должна изменить под их листы? Значит я должна знать, с каким материалом они работают? Спасибо. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!-Нужно быть в трусах и лифчике. Это так строго? Или необъязательно перед чужими людьми .... Допускается ли тонкие лоссины, например? Что можно потом "обчистить"?

Я не сканирую, но мысли такие, что наоборот приветствуется облегающая одежда типа купальника (для спорта) и лосины. Желательно, чтобы все жировые валики были как бы затянуты оболочкой, потому что сканер повторит все складочки на теле, а для портновского манекена такая детализация не нужна. Но при этом внизу бельё должно быть обычным и любимым, чтобы высота и форма груди была вашей любимой. Важна высота каблука, так как от этого зависит осанка. А о деталях самого процесса сканирования, надеюсь, напишут владельцы сканеров и поделятся своим опытом.
Я сама должна изменить под их листы? Значит я должна знать, с каким материалом они работают?

Вы это не сможете сделать, если не владеете 3Д программами. По идее это должен сделать человек, который вас будет сканировать. Этот же человек должен полностью подготовить манекен (обрезать все конечности, затянуть дыры в скане ) и вручить вам файл в нужном формате, с которым вы должны пойти в мастерскую или отправить по почте.
Мне, например, сказали толщину листов и я переделала манекен и файлы для 3Д резки. Это не сложно сделать в программе.
Screenshot___23.jpg

 

Можно посоветовать дать ссылку на тему сканирования на Сезоне тому , кто никогда не делал файлы для 3Д резки портновского манекена, чтобы человек смог понять, что от него требуется на выходе.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее нужно подготовить стойку для манекена, потому что в файле для 3Д резки нужно указать диаметр и глубину отверстия для стойки. Потому что вы не сможете проковырять дырочку в готовом манекене, её должны резать в мастерской сразу с самим манекеном.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Есть в Киеве возможность провести сканнирование и обрабоботать сканн, подготовить к изготовлению самого манекена и пользованию в 3д-программах?
-Natamoda, extra спасибо за напоминание о стойке.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я не могу определить, что мне нужно, у меня недостаточно опыта и знаний. Я читала, что можно и по нескольким фото создать объёмное тело. сама же решила, что сканирование будет более надёжное, поэтому за него и ухватилась. Имеет ли какая-то форма какие-то недостатки -определить сама не могу. Читаю в форуме много, но написано столько много, что я не могу получить реальное представление.
- Хотелось бы в 3д делать выкройки. Но даже не могу определиться какие программы нужно инсталировать, какие их версии. Читаю: люди имеет рино, лукстейлор, мервелоус и др. и всё это по несколько версий. Перепрыгивают с одной на другую .... А ГДЕ ЖЕ МНЕ НАЧАТ, С ЧЕГО? Вот так.

 

---Что вы могли бы для меня сделать? Что я должна вам предоставить? Что я получу? В какой форме? Как дальше смогу этим пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...