Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

7. и 8. пункты пропускаю, т. к. ранее перевела.
9. Чтобы сделать чехол, обрисовать контур манекена, повторяя формы, округляя место шеи, прибавляя по 2 см со всех сторон, чтобы потом чехол был бы хорошо натянут.
10. Разместить выкройку на эластичной ткани. Вырезать, оставляя припуск 10-15 см по длине чехла, чтобы потом можно было закрыть нижнее отверстие, продев эластичную ленту, чтобы чехол точно обтянул манекен. Также потом можно будет снимать чехол для стирки.
11. Если желаете окончание манекена более тщательное, закончив его изготовление, можно сделать базу внизу из толстого дерева( не меньше 1 см толщиной) Обрезать дерево по размеру базы, и прибить ее гвоздями с большой шляпкой.
12. А сейчас смешное:))))))))))))))))
С помощью умелого мужа, или ( за отсутствием такового)... плотника:)сделать ногу для манекена, которая будет не сьемная, на определенной высоте или съемная.
post-3689-1213567170_thumb.jpg post-3689-1213567217_thumb.jpg

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещала показать свою Нюшку, на всякий случай - Ню - не одета еще:). Попытка намбер ту. Первая не удалась по причине того, что на тушку надели водолазку из бифлекса, получилось замечательно, но через пару дней водолазка стала принимать исходный размер и потянула за собой слои скотча, поправить уже было невозможно. Поэтому я поняла, что нужна свободная одежка, не тянущаяся. Изготовили по Люсиной инструкции. Основание - крестовина для офисного кресла (купленная в магазине). В качестве опорной трубы - то, что наиболее физиологично - сливная пластиковая труба диаметром 50 мм, двумя кусками 1 и 1,5 метра. Так легче работать, крестовина мешала бы поворачивать, оклеивать и т.д. Когда все слепили - вывели вертикали в двух плоскостях. Да, первый раз набивали синтепоном, но получилось слишком мягко и аморфно, правда, я заметила, что более приближенно к имеющейся пухлявости организма:). Второй раз вокруг трубы скотчем прочно закрепили поролоновый овал, по нему вывели вертикали и заполнили недостающий объем синтепоном. Померили размеры - они оказались бОльшими, чем имеющиеся в реалии, тогда промерили передне-задние и боковые размеры штангенциркулем и моделировали под конкретные размеры тем же скотчем. Потом все сгладили еще одним слоем. Теперь предстоит шить одежку - чехол. Пока будет Ню-шкой:). Вопросы принимаются, чем смогу - отвечу.
Забыла написать, что нижнюю трубу потом срезали в соответствии с ростом:)

 

Обклеивал муж, причем на мониторе была инструкция, куда он периодически заглядывал. Для него это первый шаг к резиновой женщине:)))
Серебрянки ушло всего 5 мотков, не знаю почему так мало. Правда, еще кое-какие додлки будут, но в пределах одного мотка. А вот синтепона на плотную набивку ушло 10 метров! плюс поролоновый пласт 1*1,5 метра толщиной 5 см, набивали туго. Обшивка впереди:), скорее - трикотаж, есть никчемушный кусочек, но надо такой, чтоб с чехла не очень соскальзывало и не цеплялось.
post-51-1216145965_thumb.jpg post-51-1216145982_thumb.jpg post-51-1216146000_thumb.jpg post-51-1216145948_thumb.jpg
Облепились часа за два. Потом набивала дня три - исключительно из-за лени и домашних дел, просто руки не доходили. Вернее, повесили и поролон закрепили сразу же, а остальное время - корректировали размеры-поднабивали-выставляли по уровню-крепили и т.д. три дня, понемногу после работы. По-хорошему - 6-8 часов, если все "под рукой" подготовлено. Подгонять под размеры надо обязательно, т.к. эта облипка бОльших размеров получается, уточнять передне-задние и боковые размеры, и все мерки - иксы и игреки (по Злачевской), ОТ2 и т.д.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, на мою Аташу похожа :)

 

Gexly, я тут громко и прилюдно прошу прощения за то, что не поблагодарила Вас за перевод! Тема отметилась как прочитанная и мне не попадалась :( Простите великодушно!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много "серебрянки" ушло- около 10 мотков по 25 метров. Докупала в процессе доделки.

 

Народ, кто чем оклеивал или обшивал манекен? В ленту действительно булавки плохо втыкаются и тут же измазываются клеем:(

 

Лена,где то на просторах инета видела манекен обклеиный в технике декупажа-красиво!(не знаю насколько удобно и практично?Наверное,булавки,вообще не вколются :-(()
Весерба, верю, что это здорово! Но не верю, что удобно и функционально:)(

 

Хельга, а как же в трикотаж иголки-то втыкать? Ведь все растянется или выпадет тут же? (колобок чешет затылок:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, а как же в трикотаж иголки-то втыкать? Ведь все растянется или выпадет тут же? (колобок чешет затылок:)
Не, ну голый садизм какой-то, вуду, иголки втыкать:))).
На самом деле не знаю:(. Делать чехол из плотной байки? Так тоже растянется:(. Вопрос остался нерешенным. Вчера поймала себя на том, что примеряю на себя перед зеркалом недошитую блузочку. На Нюшке - непонятно, хотя сидит хорошо, а мне надо было понять - как запАх в движении себя ведет и не становится ли распАхом:). Так что sic transit вместе с glori-ей mundi идут для usum internum:(
http://keep4u.ru/imgs/s/080717/e1/e1421f91aec4763d8d.jpg
Вот и первая одежка для Нюшки:)
Осталось рукава и низ подшить:)))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ad usum internum
В общем полный sic transit...
На Нюшке - непонятно, хотя сидит хорошо, а мне надо было понять - как запАх в движении себя ведет и не становится ли распАхом:)
Вывод: надо делать самоходячую Нюшку! - для того самого употребления:)

 

Славная одежка! А не на Нюшке?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе существует такая ткань, называется триплированная. Это что-нибудь на поролоне. Посмотрела сейчас свой манекен, он обшит как раз такой тканью. Тонкий трикотаж на тонком поролоне. и иголочки очень хорошо втыкаются и держатся.
Хельга, а сколько времени ушло на изготовление такого манекена.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а если попробовать заполнить "ливер" Нюшки монтажной пеной, она лёгкая и прочная. Что вы думаете? может кто пробовал, А ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом думала, кто-то из форумчан пробовал. Очень трудно эту пену контролировать, малейший передоз - и она бесконтрольно начнет расширяться, если с синтепоном или газетами можно перенабить, то с пеной - только переделывать все заново:(. Вспомните, как окна или двери вставляют - поперечную перекладину не поставил - рама начинает деформироваться. Я не рискнула. Может быть, у кого-то получится.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга:-)
Поздравляю с бюстом при жизни;-)
Красотень...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом изготовления двойника.
Набивку делала обрезками паролона, купить их можно в магазинах продающих все для изготовления мебели.
До наполнения внутрянку хорошо бы пройти полосками с клеем ПВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дамы!
Хочу поделиться еще одним способом изготовления манекена своими руками.
Этот способ обдумал, а потом и реализовал мой муж Вячеслав, за что я ему очень благодарна.

 

В общем с помощью гипсовых бинтов и монтажной пены получился вот такой манекен

 

post-1562-1236947961_thumb.jpg

 

Его осталось обтянуть трикотажем, а ножку - покрасить.

 

1. Тушку с которой делаем манекен обматываем пленкой для хранения продуктов , это необходимо, чтобы гипс не прилипал к телу

 

post-1562-1236948241_thumb.jpg

 

обычным малярным скотчем скрепляем края пленки

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже когда-то была такая мысль. Но меня отговорили медицинские работники. Говорили, что гипс разогревается при затвердении - человеку может быть плохо. Долго застывает до формодержащего состояния. Для разрезания гипса требуются специальные ножницы. Пыл мой остудили и я не стала пробовать.
Могли бы вы рассказать подробности изготовления?
Манекен у вас получился очень хороший.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с помощью гипсовых бинтов и монтажной пены получился вот такой манекен

Выглядит впечатляюще :) А вы уже произвели обмер своего двойника? Мерки обхватов талии, бедер, груди совпадают?

 

Помню, что на старом форуме использование этих материалов вызывало сомнение
Бредовая Идея манекена
Сделай манекен. Часть вторая
-----------------

 

О! Смотрите какая тема попалась поиском! :)
Брючный манекен своими руками (творение!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее делаем слепок тушки. Для этого начинаем обматывать тушку гипсовыми бинтами смоченными в теплой воде . сначала нижнюю часть, а потом верхнюю, самое последнее обматываем шею. Следим чтобы не оставалось просветов, иначе в этом месте произойдет деформация формы , а наша цель - создать манекен - максимально приближенный к реальным размерам.
post-1562-1236949128_thumb.jpgpost-1562-1236949139_thumb.jpgpost-1562-1236949152_thumb.jpgpost-1562-1236949163_thumb.jpg
Когда с наложением гипса закончили, минут 30-40 больного просим постоять, чтобы гипс успел застыть. Кстати - когда происходит реакция гипса с водой - выделяется тепло - становиться приятно, а потом он остывает - и становится холодно и тяжело , потому как вес тушки увеличивается примерно на 5-6 кг- но ради собственного манекена, можно и это выдержать, тем более , что осталось ждать не долго
когда гипс застыл рисуем несколько горизонтальных линий - по ним будем совмещать детали.
по середине переда и спинки разрезаем затвердевшую форму
и тут пошли в ход все доступные нам режущие инструменты - ножницы, полотно по металлу, кусачки - в общем экстрим не для слабонервных.
post-1562-1236950385_thumb.jpgpost-1562-1236950400_thumb.jpgpost-1562-1236950412_thumb.jpg

 

снятый с радостной и уставшей тушки слепок , состоящий из двух половинок , соединяем по ранее намеченным линиям и сшиваем края оставшимися несколькими лентами гипсового бинта. Когда они застыли ,сверху форму обмазываем тольстым слоем ... нет не шоколада:), а гипсовой штукатурки, алебастра или шпаклевки, в общем все , что может быстро затвердеть .
Это нужно для того, чтобы форма выдержала давление пены из нутри и не разорвалась. В нашем случае использовался алебастр.
Идеально было бы этот толстый слой нанести когда форма еще на тушке, тогда гарантировано не будет никаких искажений , но есть большая вероятность того, что появятся большие искажения в тушке.
Слой алебастра добавил еще 5-7 кг, да и разрезать его в домашних условиях не повредив тушку не реально.Мы выбрали самый щадящий путь для всех.
Чтобы пена в дальнейшем насмерть не прилипла к гипсу , изнутри форму пропитываем парафином. Парафин топим на огне, наносим кисточной, тщательно пропитать ответственные места нам помогает строительный фен.
post-1562-1236953936_thumb.jpgpost-1562-1236953948_thumb.jpg
post-1562-1236953961_thumb.jpgpost-1562-1236953973_thumb.jpg

 

повторюсь, когда гипс реагирует - становится приятно тепло, а не горячо, а потом он остывает - и становится прохладненько - но дело происходило поздним летом , когда еще было тепло - и это не смертельно.

 

Когда форма снята- все самое страшное позади, дальше страшно становится нашим соседям. Об этом чуть позже.

 

Продолжение следует!

Изменено пользователем Т.В.

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irina_st,здорово придумано т.к. с моим "двойником" из скотча произошло что-то ну, вобщем, повело его немного,жесткости не хватило ему, так я его и не доделала:( Ваш пример меня вдохновил

 

Ирина, у меня опять вопрос: пена ведь расширяется, она не повреждает форму, или вашей форме из -за ее жесткости это не страшно?

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,манекен получился замечательный.Супруг,Ваш молодец!


повторюсь, когда гипс реагирует - становится приятно тепло, а не горячо, а потом он остывает - и становится прохладненько - но дело происходило поздним летом , когда еще было тепло - и это не смертельно.

 

Когда форма снята- все самое страшное позади, дальше страшно становится нашим соседям. Об этом чуть позже.

Я не смогла перенести это состояние,мне стало не хорошо и пришлось срезать не доконца застывший манекен.:-((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально было бы этот толстый слой нанести когда форма еще на тушке, тогда гарантировано не будет никаких искажений , но есть большая вероятность того, что появятся большие искажения в тушке.
irina_st, большое спасибо за рассказ с юмором и показ. Достаточно посмотреть на ваши лица, чтобы понять, в какой атмосфере создавался клон. Думаю, что эта атмосфера передаётся на всех читающих тему.
Я не смогла перенести это состояние,мне стало не хорошо
Может делать на фигуре полуформы с небольшим заходом за боковой шов? Потом выровнять полуформы по боку и склеить? На теле нарисовать метки для будущего выравнивания линии бока.
Можно тогда дольше держать форму на теле для схватывания. Небольшая погрешность будет, но не так утомительно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радостью продолжаю .
Напомню, что задача была сделать не просто манекен, а манекен максимально сходный с оригиналом, при этом он должен быть удобным в использовании, т.е. быть достаточно жестким и лекгим. изучив весь материал по самодельным манекенам, мы решили снять слепок и заполнить его строительной пеной.
Она то и будет основа манекена, заполнив форму изнутри она повторит все формы тушки не искажая ее размеров.
Пена когда высохнет достаточно легкая , а чтобы придать изделию из пены плотность и жесткость ,ее нужно много. В общем чем больше пены и меньше места для нее -тем жестче становится конструкция, но чем меньше места , тем сильнее давление на стенки формы.
Чтобы форму точно не разорвало алебастра мало.
необходимо уравнять силы и создать противодействие снаружи.

 

Для этого мы выкопали в земле яму по размерам формы,
нежно уложили там нашу форму, в бедрах ее поставили доску, чтобы пена от туда не выходила, шею оставили открытой, туда будем заливать пену.
чтобы внуть не попал песок шею укутали в пакет и поставили дополнительно банку из под краски без дна.

 

С помощью мокрого песка (на заводах его называют формовочным) тщательно заполнили оставшееся пространство вокруг формы.
сверху песок накрыли досками и наложили камни
в оставленное отверстие через длинные трубочки равномерно по всей длине формы залили два балончика пены
Все.
Мумию в своей усыпальнице оставили высыхать.
post-1562-1236965895_thumb.jpgpost-1562-1236965910_thumb.jpg
post-1562-1236965950_thumb.jpgpost-1562-1236965925_thumb.jpg
Самое смешное, что все это происходило в нашем огороде напротив окна наших новых соседей. Представляю, что они про нас подумали:)

А вы уже произвели обмер своего двойника? Мерки обхватов талии, бедер, груди совпадают?
Конечно мерки производили десятки раз, все совпадает и обхваты тоже,
разные иксы и игреки, диаметры и высоты тоже.

 

Конечно не все так гладко было как кажется , но мой рассказ еще не окончен, пишу обо всем, потому как рассказанные ошибки помогут другому их не совершить.

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя.
дрожа от нетерпения извлекаем нашу мумию и...
О ужас...
Пена заполнила внутри форму только на половину. Почему?
1. Пены было мало
2. Воздух, который скопился внутри формы не дал пене заполнить всю форму, пена давила снизу, а воздух сверху.

 

Предпринята вторая попытка
порезав на кусочки застывшую пену извлекли из формы.
в форме на грудях и животе просверлили дырки таким диаметром, чтобы туда можно было засунуть трубочки для пены, а потом их вынуть.
Вооружившись ПЯТЬЮ балончиками лучшей пены,
пошли на глазах у соседей закапывать мумию второй раз.
Опять доска в бедрах и формовочный песок.
А чтобы воздух , выдавливаемый пеной, смог выйти,
сверху доски и камни мы накрываем после того как во все доступные отверстия в четыре руки мы залили пену, стараясь распределить пену в соответсвии с формами ( куда больше, куда меньше).
Чтобы наверняка вышел весь воздух мумию оставляем открытой на полчаса.
И тут опять ошибка - пены оказалось так много , что за эти полчаса она смогла таки создать трещину на пузе.
Нужно было для моих объемов ЧЕТЫРЕ баллончика.
В общем накрыли досками и камнями. Ждем...
Делали все быстро , что забыли про фотоаппарат.:)

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irina_st, спасибо вам большое за рассказ. Тоже собираюсь делать манекен из гипсовых бинтов и пены. Скажите, а сколько бинтов вам потребовалось?
Тут в начале темы была такая ссылка . Интересно чем они там заливают? И ведь не укрепляют больше ничем этот каркас из гипса. И еще мне кажется, что они форму разрезают до того как она полностью высохнет, потому что видно как они потом сшивают ее иголкой.

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкая полиуретановая пена - затем лить на слепок, расширяющее, чтобы заполнять это и становясь жестким в процессе.

 

вот что перевел переводчик "сократ"

 

наверно эта жидкость застывает не меняя своих размеров.
если бы можно было бы где-то ее достать - все было бы намного проще

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, рассказ супер! С нетерпением жду продолжения :)

 

Stata21, пишут Liquid polyurethane foam. Жидкая пенополеуретановая пена. В баллонах тоже вроде пенополеуретановая пена.
Почему она у них в коробке из под сока - загадка.

 

Тут перевод можно посмотреть
http://translate.google.com/translate?prev...sl=en&tl=ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...