Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

А я ищу человека, который бы помог мне сделать "слепок" моей фигуры из скотча и гипсового бинта, наверное, т.к. сын наотрез отказывается, подруги боятся, а мне нужен манекен обязательно! За вознаграждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, что и отказываются, и боятся. Не советую.
Почитайте мнения и о сложности обматывания, и о неоднозначности в плане точности такого манекена.
Вы из Москвы. Обратитесь к Кадрен. Надеюсь, Кадрен не откажет и сделает скан Вашей фигуры.
И посоветуетесь, как лучше (дешевле/проще/точнее/...) по нему сделать манекен.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто делится информацией о создании собственного манекена. Самая полезная информация, которую нашла в сети, оказалась именно здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация для москвичей.

 

В ателье Сезон на Ленинском проспекте теперь можно заказать изготовление индивидуального манекена.
Baner_maneken.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить благодарность Natamoda и Kadren за помощь в изготовлении манекена. Манекен делал сын из полиуретана по лекалам. Нога подошла от покупного манекена. Если бы делала сейчас, наверное использовала бы поролон. Манекеном довольна. Отшила по лекалам, которые сделала Natamoda, платье и брюки. Отшивала, в т.ч. и для проверки манекена. Отшивала без примерки, результат - посадка идеальна! Все это удовольствии мне обошлось дешевле одного покупного манекена. Советую, кому надо шить на себя, сделать свой манекен - это не так сложно:)) post-50937-1475591214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие задумываются, где можно сделать скан, когда хотят получить своего двойника. Оказалось, что у многих, кто любит компьютерные игры, есть сканер дома (x-box или Kinect for windows) в игровых приставках. Пораспрашивайте друзей, у кого есть подростки, может, у них есть. Те же подростки, возможно, с удовольствием вас и отсканируют.
Нужно только немного потренироваться, чтобы получить качественные сканы человека. (Правила сканирования посмотрите в заглавном посту темы)
Важно получить качественный скан и отправить его тому, кому доверяете сделать виртуальную модель в 3Д или лекала блинчиков из экструдированного пенопласта. Владение программами 3д для получения скана не нужно.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами радостью рождения нового Ч... чучела. Так манекен зовет мой муж. Фото в сообщения вставлять не могу,поэтому сначала письмо,затем фото.Был куплен новый пластиковый торговый манекен за 200 р. Изолон был использован от моего старого чучела,который я давно забраковала и он перекладывался из угла в угол до лучших времен. Тут и случилась великая надобность. Ребенку 16,надо новые наряды,а фигурка сложная,а ребенок учится,а времени добраться до меня мало. Ну, короче, нужен ее личный манекен. Была сшита облипочка,по ней без припусков раскроен изолон. Местами сшивала встык,потом обнаружила хорошую изоленту и стала клеить. Правда пришлось надругаться над пластиковым манекеном и удалить ему грудь,ну не повезло ребенку пока в этом вопросе. Когда хруть вырастет,наденем чего нибудь. Ваяла чучелу два вечера.завтра приступлю к нарядам. Себестоимость три с половиной рубля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если хотите манекен, на котором можно парить, тогда нужно делать блинчики из поролона. У меня таких манекенов 2. Парю на них уже несколько лет и ничего с ними не случается
Манекен хорошо утягивается более тесным чехлом из драпа.

Я почти созрела на то, чтобы материализовать свой виртуальный манекен (какое это счастье!!!!!), но есть некоторые неясности на этапах его создания(((

 

Хочу делать из поролона.

 

1. Какой может быть максимально возможной толщина блинчика, чтобы с минимальной погрешностью?
2. Выкройка чехла из х/б ткани - это основа со всеми вытачками (нагрудная, талиевые ) или ее можно порезать по основным линиям (рельефы), которые используются как вертикальные направляющие при построении виртуального манекена?
Заранее спасибо за любой совет!!!

 

Ура! Мечты сбываются!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока профи подтянуться, подскажу немного.) В теме упоминался 2-х см поролон, и даже 0.5см. Zvezdopad показывала манекен из 5см полистирола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой может быть максимально возможной толщина блинчика, чтобы с минимальной погрешностью?

Я делала до углов проймы 2 см толщиной, а выше 1 см, а может и 0,5, уже не помню. Чем тоньше, тем лучше, потому что вверху блинчики резко уменьшаются, чем ниже ступенька, тем лучше.
2 вариант - выше углов проймы блинчики расположить вертикально, тогда можно использовать тоже 2см толщиной.
Чехол зависит от того, какая у вас фигура. Достаточно ли традиционных вытачек для прилегания. Сделайте несколько развёрток чехла с разными линиями кроя, лучше на себя примерить, какой лучше сидит, тот и используйте. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день
А кто нить пробовал слепки с тела альгинатом снимать и заливать слепки уже заливочным альгинатом??
вот как здесь
А тут прям снимают слепок руки и заливают эту руку
https://www.youtube.com/watch?v=0XFg71rXRcs

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для формовки манекена использовать альгинатные смеси не получится.
Во-первых, стоимость - дороговато получится. Просто для эксперимента с невнятным результатом - нереально дорого.
Во-вторых, объём материала. Для того, чтобы получить качественную отливку, необходимо, чтобы форма обладала достаточной стабильностью\жёсткостью. Одно дело кисть руки в банке, совсем другое - вся тушка целиком.
Про способы размещения достаточно большого количества альгинатной смеси НА тушке в процессе снятия слепка я не говорю - это отдельная тема.
Если просто обмазывать слоем - не пройдёт, у тонкого слоя слишком невелика механическая прочность, тонкая "корочка" в качестве самостоятельной формы не годится.
По консистенции в застывшем состоянии стоматологическая альгинатная смесь напоминает зефир - мягкий, немного пористый, пружинит и довольно легко рвётся или скалывается слоями. Не думаю, что то, что показано в ролике, по прочности заметно отличается.
Толстый слой на тушку не намазать, ОНО достаточно текучее в жидком состоянии.
Если готовить небольшими порциями и обмазывать послойно - ОНО довольно липкое, и прилипает более охотно везде, кроме того места, где ОНО нужно :-))
Если в процессе обмазывания альгинатной массой между слоями пытаться армировать тканью\марлей\бином для придания стабильности, то теряется вся идея альгината - эластичность - и снять потом ЭТО с тушки БЕЗ разрезания невозможно.
Если заливать сразу всю тушку целиком, как руку\ногу, то выползает ещё один технологический вопрос - КАК приготовить одномоментно достаточно большое количество заливочной массы - альгинатные смеси имеют очень небольшое время схватывания, промешать сразу большое количество порошка в воде почти нереально по времени, оно начнёт полимеризоваться уже в процессе приготовления.
Если пробовать выбирать альгинатную смесь с бОльшим временем схватывания, то будет проблематично дождаться конца полимеризации, когда это всё намазано\налеплено на тушку.
Продолжать надо?
Говорю об этом не совсем на пустом месте. Года полтора назад "играла" со стоматологической слепочной альгинатной массой для того, чтобы получить отливочную форму для гипсового литья - пробовала сделать колодки для кукольной обуви. На самом деле - или это просто я настолько криворука - в реальности всё получается не настолько легко и непринуждённо, как в ролике :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме обсуждаются программы, которые делают сканы по фотографиям хорошего разрешения. Есть платные и бесплатные программы
У кого есть "крутые" фотокамеры (8 Мегапиксельные), могут сделать свой скан по фотографиям.
А это реальный шаг для получения своего двойника, как виртуального, так и реального.
Похожая тема
Сервис Nettelo app для создания виртуального двойника, Скан по телефону

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я - новичок. Очень хочется иметь персональный манекен. Подскажите, пожалуйста, где в Санкт-Петербурге можно сделать 3D макет манекена. Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятного всем времени дня! Зашла к вам похвалиться своим новеньким персональным манекеном. Сделан он из пенополистирола по МК Zvezdopad про манекен
post-13268-1499862700_thumb.jpg post-13268-1499862722_thumb.jpg
подробности и много фото в моей теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в другой теме спросили про шпатлевку - поскольку вопрос касался моего манекена, я и отвечу
история очень долгая, манекен делаю с апреля, стыдоба, но жизнь так сложилась :)))
блины нарезала по большему контуру лобзиком, по меньшему - канцелярским ножом, отверстие для стойки делали трубой от старого пылесоса (немного подпилили край надфилем, чтобы был более острый)
дошла до этапа шпаклевания и работа затормозилась, и не только потому, что долго сохнет, но и по причине качества папье-маше, оно же шпатлевка...
со шпатлевкой мрак, рецепт из туалетной бумаги получился более-менее с 4 раза, до этого все было какими-то клочьями и комочками, несмотря на штудирование интернета на предмет лучшей смеси для папье-маше, и использования блендера, кухонного комбайна и прочей техники... в итоге оказалось, что не всякая дешевая серая туалетная бумага подходит, а лишь рыхлая, и ее нужно очень мелко резать и варить, еще пробивать блендером, потом отжимать и измельчать кухонным комбайном, потом я добавила клея обойного и немного ПВА
и все равно после высыхания комковато
Девочки, я честно не знаю, что со мной не так... вроде и руки оттуда...
в общем, жду, когда подсохнет очередной слой и буду снова шкурить...
а сегодня как увидела лекала чехла, так вообще обалдела :))))
может, сделать декупаж и ну его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня как увидела лекала чехла, так вообще обалдела :))))
может, сделать декупаж и ну его?

Так лекала уже есть. Что же добру пропадать.
Может, сделать декупаж из дешёвых салфеток, чтобы сгладить неровности от шпаклеваения, как приклеивают газеты перед обоями, а потом всё таки чехол из бязи? Бязь будет скрывать неизбежные дырочки от булавок, которые вы будете втыкать в манекен.
2017_10_29_9_33_09.jpg2017_10_29_9_41_19.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже подумала, что салфетки помогут скрыть мелкие стыки, а чехол нужен для завершенности...
Тут ещё читала, что при ремонте манекен прогрунтовали, потом делали декупаж. Интересно, чем грунтовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда еще не знал о существовании Рино и блинов , то делал манекен с помощью армированного скотча,монтажной пены и шпатлевки. Сейчас бы делал совсем по-другому ... если интересно могу рассказать...

post-51085-1509428791_thumb.jpg

post-51085-1509428808_thumb.jpg

post-51085-1509428821_thumb.jpg

post-51085-1509428832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bubl-Gum, конечно интересно.
Любой опыт наших форумчан интересен.
Ваш манекен как куколка стоит),
вот у меня из скотча и пены не чего не получилось.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...