Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Текстильный фиксатор клей-спрей


Рекомендуемые сообщения

Девочки, в продаже имеется текстильный клей-спрей для временной фиксациии. Им можно фиксировать ткань на стабилизаторе, и детали аппликации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, в продаже имеется текстильный клей-спрей для временной фиксациии. Им можно фиксировать ткань на стабилизаторе, и детали аппликации.

Агурка, а что имеется в виду под словом "временный". До первой стирки или на какое-то время или ещё как? Он в Москве продаётся?

 



Органза скользская, я сама давно хочу попробовать вышивку на органзе и боюсь пока, собираюсь с духом.

Так я не на самой органзе вышивала, а на тафте. Органза была в виде аппликации, и то с ней тяжело работать было. А на самой органзе я тоже пока не рисковала.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь таким клеем.В Москве он продается.Я покупала в Кните ТЦ"электроника на Пресне".Я покупала Гунольд.Его действие заканчивается довольно быстро.Лучше наносить его на стабилизатор,а не на изделие.Единственное на чем у меня остались следы и не отстирываются,так это на трикотажном пуловере.Но они с изнанки, а на лице ничего не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, сразу не удалось ответить, никак не могла попасть на сезон.
Я пользовалась клеями от разных производителей. Они отличаются по силе, .т.е липкости, запаху. Сейчас пользуюсь Гунольдом. Флакон надо хорошо взбалтывать и брызгать на расстояниии от ткани. следов не остается. Стирать после использования клея не нужно. Липкость уйдет намного быстрее.
Куда брызгаешь, там и липкая поверхность. Поэтому надо хорошо подумать, прежде чем брызгать. Брызнешь на стабилизатор, будет липким он, осн.ткань" наклеите" на него.
Если будете делать аппликацию, то брызгать на осн. ткань нельзя, надо брызгать на ткань аппликации. все просто, один раз попробуете и поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, а почему нельзя брызгать на основную ткань? Следы остаются?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агурка, а чем Вы потом оттираете пяльцы от этого клея?
У меня с трудом вручную спиртом еле оттерся. Так я теперь стараюсь по возможности избегать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агурка, а почему нельзя брызгать на основную ткань? Следы остаются?

Это не есть правило, это мои наблюдения.
Следы не остаются.
Если брызнули на стабилизатор, то он и липкий . и на эту липкую поверхность прилепили осн. ткань. Сделали вышивку, отделили от стабилизатора и все..... никаких последствий. Липкость с разных тканей и от клея разных производителей уходит по-разному. Пока она уйдет, вы успеете на липкую поверхность насобирать кучу пылинок. Потом липкая изнанка осн. ткани может просто склеиваться сама с собой и попросту мешать дальнейшей работе.
А на лицо осн. ткани я брызгаю только тогда, когда делаю н-р драпировку по всей поверхности или "создаю" что-то типа новой ткани, когда одну ткань накладываю на другую. Они фиксируются временно, а я за это время успеваю произвести необходимые швейные операции.
Наверное не совсем понятно. Я тоже поначалу относилась с недоверием к этим спреям. А сейчас считаю это, просто чудесным средством.И сферу применения его постоянно расширяю.
Time-outПяльца? некоторые так и стоят чумазыми. Т.к. иногда еще и на пяльца брызгаю, чтобы ткань крепче в пяльцах держалась. Если планируется вышивка светлых тканей, то отмываю. Можно обычными моющими средствами. Некоторые используют уайт-спирит. ( только не ацетон!). я использую средство для чистки автомоб. двигателей.
Еще есть такие же спреи для очистки от клея.
Вообще все это многократно описывалось на вышивальном форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте еще сюда
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2...c&start=240.
С помощью клея-спрея я укрепляла сетку на бифлексе.
Все аппликации на купальниках тоже делались с помощью клея.

Вообще, знаю точно что в природе существуют спреи. специально предназначеные раскроя тканей. Для укрепления выкроек на ткани. Мне не попадался.
Иногда использую клей и для этого, когда из непослушных тканей надо вырезать небольшие аппликации сложной формы. Детали рисую на п/э пленке, брызгаю на них клеем, прилепляю на ткань и вырезаю без проблем нужную деталь.
Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще все это многократно описывалось на вышивальном форуме.

 

Там заблудиться можно.:)
А тут Вы сразу и конкретно ответили, спасибо! Попробую для чистки автомобилей, у мужа чего-то там стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Иногда использую клей и для этого, когда из непослушных тканей надо вырезать небольшие аппликации сложной формы.

 

Мне советовали в швейном бутике пользоваться клеевой для сложных аппликаций. Она у них листовая, а в России эту клеевую можно купить в маленьких рулончиках, может сейчас любая есть по размеру.
Мне понравилось как они ее, хотя что экономичнее бумага с клеевой или клей-спрей для временного пользования, не знаю.
Кстати, о клеях-спреях. Они, видно, не любую ткань держат, у меня два разных и вот вышивала тяжелый лен(скатерть) так ни фига не держалось. И с джинсами также. А может неправильно пользовалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне советовали в швейном бутике пользоваться клеевой для сложных аппликаций. Она у них листовая, а в России эту клеевую можно купить в маленьких рулончиках, может сейчас любая есть по размеру.
Мне понравилось как они ее, хотя что экономичнее бумага с клеевой или клей-спрей для временного пользования, не знаю.
Кстати, о клеях-спреях. Они, видно, не любую ткань держат, у меня два разных и вот вышивала тяжелый лен(скатерть) так ни фига не держалось. И с джинсами также. А может неправильно пользовалась.

Да в общем-то каждый сам выбирает, чем ему пользоваться для работы.
Еще пару слов про клей. Так получается, что у нас клей на прилавках не стоит, пользуюсь тем, что удается купить. Все время разные производители. Клей отличается по силе, т.е по липкости., по стойкости ( времени удержания этой самой липкости) и по запаху. ( тоже немаловажно. от постоянного использования у меня возникла аллергия на один из клей).
использовала и для тяжелых тканей и для фатина и для шифона и для джинсы- все работает.
Если клей плохо держит. то вы можете брызнуть дополнительно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько видов клея для временной фиксации (NN 066, 088, 822) продается в "Веллтексе", ул.Амурская, д. 7 (Москва). Там же и средство для удаления клея N 894, отлично оттирает пяльца, подошвы утюгов, прессов, приятно пахнет лимончиком. Я его также использую для удаления следов клея с книг , с различных баночек и коробочек (от липких этикеток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Спасите... Вышивала на машине, ткань укрепила в пяльцах клеем-спреем, теперь вышивка есть, а клей не могу отстирать, мылом пробовала выстирывать, нет результата. Что делать? Чем намазать, чтобы отмылось... Ткань плащевка. Средства удаления от клея у нас в нашей дыре не продается, у нас и клей достать тяжело :-(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня печальный опыт, не удалось удалить вообще, с белого синтетического бархата, клей фирмы Мадейра... В том числе и спец средством, хорошо пятнышко не очень видное и юбка насборена... Так что на будущее учитывайте, лучше пятен не сажать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из собственного печального опыта
Клей -спрей наносится на изнаночную часть аппликации, а не швейного изделия. Просушивается минут две- пять и фиксируется. Никаких пятен после этого, нигде не образуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня был печальный опыт применения клея - оставались следы , теперь пользуюсь только фильмопластом - запялила его , удалила верхнюю бумагу и вперед !!! Мои нервы и вещи теперь не страдают .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка перенесена из темы посиделки у окна 5
-------------------------------------------------------------------------------------
Девочки вышивальщицы,имеется у меня вот такое средство,покупала продавец толком объяснить не смогла.Как то попробовала,клей это?не отстирывается и даже после липкая поверхность остается.Как мне ее применять?
post-18425-1385735071_thumb.jpg post-18425-1385735102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по краю клеем пва проклеиваю на клеенке утром высыхает и клеенку легко убрать когда работа готова клей отстирывается

так Света я,только на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я ни разу не пользовалась клеем
у меня двусторонний скотч
на него по периметру приклеиваю, потом легко отрывается

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у меня есть клей временной фиксации, но другой фирмы, вроде пока без осложнений, следов не оставлял
но я им крайне редко, мне проще отрывными временной фиксации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю как на твоем, на моем написано - не стирать, этим клей закрепляется. Полностью клей исчезает через 2-5 дней, если гладить, то клей теряет свойства (перестает клеить), и перед употреблением попробовать на кусочке....

 

я применяла когда футболки вышивала, клей распыляла не на ткань, а на отрывной и запяливала его, затем трикотаж на нем разглаживала и подцепляла иголками (совсем без иголок все же не решилась
сейчас делаю чаще на отрывном врем, фиксации, потому как можно еще водорастворимку сверху и стирать без боязни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего купила,...состав написан :синтетические смолы в алифатическом растворе,надеюсь правильно перевела с украинского.Производителем не написано ничего,кроме рекомендаций по безопасности( перевела с английского).
Как и писала не отстирывается,и даже после стирки я смогла приклеить х\ б ткань,держится не намертво,можно отодрать.Да,во время вышивки игла липкая получается...может это какой силиконовый клей?
Вот я вышивала образец,на водорастворимом флизелине закрепляла этим спреем,после стирки на липкую изнанку приклеилась тряпочка.
post-18425-1385739542_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит как и в моем - нельзя стирать пока остатки клея не улетучатся, то есть как минимум 2 дня, а так и вообще 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходила на страничку производителя - там нет ни слова о том как использовать, в качестве примера упомянуты только аппликации (для приклеивания аппликаций, которые потом пришиваются или привышиваются) к ткани
на немецком вышивальном о этом клее нашла такой отзыв: ich hab mir neulich bei Gunold eien mitbestellt (KK 100) der ist nicht zu empfehlen ! der geht nдmlich nimmer ab !!!!!, deshalb ist der vermutl. auch so gьnstig ! - кратко: не исчезает, не рекомендую, вероятно потому такой дешевый

 

по клеям таким вообще обычная рекомендация - стирать только когда исчезнут остатки клея, иначе будут пятна. У меня Мадейровский, производитель пишет, что остатки (через 2-5 дней) удалить спиртом и только потом можно стирать

 

******
(хотя я бы не сказала, что он дешевый, в одном и том же сегменте как и Мадейра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...