Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Возвращение 70-х. Тренд 2015


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую :)
Скоро поменяются цифры на календаре и станет понятно как там в будущем :) Но кое-что нам теперь известно заранее, тем более что пришло оно из прошлого. Как ясно из заголовка, речь идёт об одном из трендов 2015 года - вдохновение 70-ми.
Тут они во всей красе:
01spring2015fashiontrends.jpg
А здесь принты-фасоны и бахрома на замше ( сама замша тоже ).
02spring2015fashiontrends.jpg06spring2015fashiontrends.jpg
И клёш :)
14spring2015fashiontrends.jpg
А источники выглядели так:
70s_fashion_39.jpg70s_skirts_miss_visionista__revisting_70s_fashion2.jpg
style_70s_1.jpg

 

Хочу узнать у дорогого сообщества вот что: за что вы любите моду 70-х? Какие эстетические ценности могли бы отметить? В старом журнале из этого периода рисованные картинки мне нравятся, а фотографии отшитого на живых людях нет. Хочется если уж не полюбить, так понять :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеши от бедра, трикотажная "лапша" и штапельная или нейлоновая петушиная рубашка с воротником зайчьи уши (закругленные края) или длинные острые края с планкой. Юбки короткие "а" силуета, или в бантовую складку. Помню первые брюки мне шила мама, при ширине 1,4 м ширина штанин максимально выходила 28 см-хотелось шире и круче. Сапоги чулки и платформы.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воротником зайчьи уши
"Собачьи ушки" :))))

 


Самое главное - стиль хиппи сразу вспоминается

 

У меня брюки были 36 см :)) Сама шила в 9-ом классе. следом - одноклассницам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 36-это самое то. Вспомнились еще юбки шотландки из клетки по косой-короткие, с учетом того, что с колготами было плохо-ходили "сверкали" исподнем, а все равно носили, все гкольнын формы были отрезаны по самое место, учителя ругались, даже все пальто я подогнула не распарывая старый подгиб. У взрослых помню платья аля-надя в иронии судьбы, лисьи шапки, а летом были счастливые обладательницы юбки годе в пол-называли ее спиральная из ситца, сатина, с клиньями из разных тканей. Атмосфера битлов и советского ободзинского, в конце 70 музыка иронии судьбы-ранняя пугачева "арлекино", первая проба портвейна и сигарет)))

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах девочик, У меня были кориченые брючки клещь и с ними в комплекте короткое платице с воротником ушками, планочкой. Ах! а длинные воротнички рубашек мужских, приталеные мужские рубашки, красивые были.
как недавно писали что не мужская эта мода на узкие короткие брючки , а вот тогда были яркие прилатеные рубашки, на стройных ох как хорошо смотрелось.

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю 70-е!
За то, что в клешах - ноги от ушей, попа подтянутая; а с рубашечкой по фигуре, да еще и заправленной внутрь - так вообще! Любая фигура - модель!
За сарафаны в цветах - лето летнее, трава зеленая, маки!
За грубую обувь - в ней ножка становится ма-а-а-аленькая-ма-а-аленькая!
Юбки-колокольчики так вообще не выходят из моего гардероба.

 

Единственное, что не люблю, так это бахрому :( Неоправданая этника, на мой вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда или питание было другое, или двигались больше, но фигуры были стройнее. Талия была. Сейчас у молодых людей и девушек талии полнее, даже у достаточно стройных. Как им носить ТЕ фасоны, плохо представляю. Это с одной стороны. Так сказать, с позиции СЕГОДНЯШНИХ представлений о хорошей посадке. Тогда на эту тему не очень заморачивались. Молодые были, однако. Рубашки приталивали так, что пуговицы еле застегивались. Казалось круто. Холщевые сумки с лично нарисованным тушью изображением чего угодно (животное, Че Гевара, Христос), жатые юбки из марлевки (реально из вареной и перекрученной марли) с отделкой из прошвы, отрезанной от занавески, и все это выкрашено чаем или чем угодно еще. А платформа! Еще к ней каблучок расклешенный. Все это из натуральной пробки. Как тогда одевались взрослые, память отказывается воспроизвести. Вроде бы в кримплен. Можно ли сейчас нам, таким все из себя, позволить себе реплику того стиля? Вот не знаю. Надо поискать, что в то десятилетие предлагали хорошие модные дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя определила в 70-х два направления. Первое - радость хипповской свободы, смесь романтики и народных традиций ( тогда это было чудо заморское- привлекательное и запретное, о том, что к этому прилагается кайф от ЛСД и кокаина и буйство красок и форм навеяно глюками я и не знала))) Разве можно нарисовать клип "Желтая подводная лодка" без стимуляторов творческого процесса)))Второе направление в силу моего характера мне больше легло на душу.Очень четкие классические линии классического кроя, заглаженные строгие складки, четкие линии воротников и самое главное - линия плеча и оката рукава. Майя Плисецкая как-то сказала, что крой рукава Кардена ни с чем нельзя спутать. И она предпочитает его за то, что он "дисциплинирует", заставляет держать осанку и не дает ощущения расхлябанности. Согласна. Если в новых тенденциях проявится эта любовь к филигранной линии оката и посадка его на анатомическое сочленение плеча и руки -я буду счастлива))) Не всем идут силуэты ( мне уж точно, как я и не пыталась приспособиться) формованного оверсайза и японская минималистичная графичность.За этими вещами я могу с любовью наблюдать из зрительного зала, как созерцают искусство вроде икебаны или погодных изменений вида Фудзиямы))) .Мне нравится в 70-х маленькие намеки на подплечники ( в фарсовый объем они перерастут только к 90-м) Последние 15-20 лет без этого элемента , формирующего окат мне было не совсем уютно)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема задела за живое конкретно. Видимо потому, что первые представления, что существует какая-то мода, пришлись на 70-е. Сайт дома Диор. Картинки не очень копируются, а у них есть еще и видео, поэтому дам ссылки. Понравилось. Очень. Да, намек есть. Но какой! Хочу и ТАКОЕ могу себе позволить для своей несколько изменившейся до размера, стремящегося к 50-му, фигуры.
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%8D%D1%82%D1%8B - появившееся тогда миди, это был авангард, талия четко присутствует. Рукава тогда так шить не умели или не хотели. Значит, точно вещь не из сундука. Кто бы подсказал, как рукав здесь выкроен?
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...D%D1%82%D1%8B/5 - платье миди с высокими сапогами. И шикарная молния. И все закрытое. Тогда не очень распахивали декольте. Таких шикарных молний еще не выпускали.
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%8D%D1%82%D1%8B - похожий сарафан у меня был, только не красный! Такие рукава я делать не умела и никто из окружения не умел (научите!!!!!).
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...D%D1%82%D1%8B/7 - такие пальто продавались, но с узкими рукавами. Эти выглядят роскошнее.
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...D%D1%82%D1%8B/8, http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%D1%82%D1%8B/10, http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%D1%82%D1%8B/16, http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%D1%82%D1%8B/25 - все очень носибельно и выигрышно для фигуры
http://www.dior.com/couture/ru_ru/%D0%B6%D...%D1%82%D1%8B/49 - помните, все умели вязать и в этом ходили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...за что вы любите моду 70-х? Какие эстетические ценности могли бы отметить? ...Хочется если уж не полюбить, так понять...
Возможно, стоит обратить внимание на некоторые этические ценности тех времен?...
Этика от др-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай»... Вот, возможно, ценностью тогда был некий протест...

 

Мне рассказывали про реальную свадьбу тех времен - невеста была в черном прозрачном супер-мини, из-под которого весело сверкали белые кружавчики прозрачных мини-трусиков... а жених был при полном параде: пиджак, брюки, рубашка, галстук - но всё это было желто-зелено-оранжево-сине-красное... а галстук, кажется, ещё и с попугаями... свадьба происходила в Ленинграде, брачующиеся были коренными жителями северной столицы в -цатом поколении... и с эстетическим восприятием у них было всё в порядке... а вот проводившая церемонию официальная дама делала это с трудом...

 

Вот это - "поперек", возможно, будет подсказкой?... Неважно, поперек чего - важно, что поперек... джинсы ведь тогда тоже ещё были весьма близки к понятию - рабочая одежда?... и свитера - типа амуниция рыбаков и охотников?...

 

Но, может, я и ошибаюсь...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют повторяющиеся в некоторых постах этой темы критические сентенции -"шить не умели", "рукав не хотели так втачивать" .В моих воспоминаниях совсем другая картина, может, я и жила тогда в замкнутом мирке военного городка , но у нас на незначительное количество населения было некоторое количество прекрасных портних, которые мотались в столицу на всевозможные курсы по шитью и вышивке .У них перед праздниками выстраивалась очередь .Может быть поэтому качество сшитых вещей практически у всех дам было высокое. Купить одежду было трудно, все шили. Иногда даже в военторге можно было разжиться импортными тканями) У меня даже была собственноручно сварганенная юбка-полусолнце из джинса!!! цвета индиго, расшитая по подолу анютиными глазками и польские))) вельветовые джинсы "Врангель"))) А еще в конце 70-х я ездила в гости к тете на Шикотан и проездом на Сахалине я опустошила в городе Корсакове местный магазин тканей и привезла чемодан драгоценных японских тряпочек) Мамина портниха ( самый лучший для меня кутюрье на свете, светлая ей память) превратила эти тряпочки в высокохудожественные качественные наряды. Жаль только, что от этих вещей не осталось фоток( одни пуговицы в коробке. А на иностранные журналы мод мы записывались в очередь в библиотеке. А еще тогда много показывали французских фильмов и там можно было подсматривать за модой))) Прошу прощения за критику) Просто я не понимаю, почему всегда надо ругать прошлое за "закрытым занавесом" и восхищаться "свободными временами", искажая действительность!

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднозначные семидесятые. Именно молодежная мода. Удивительно, но почти все последние сшитые для моих девочек 12-37 лет платья именно по семидесятым.
Спрашивала, почему и все дают одинаковый ответ: "молодой силуэт". Конечно, все они у меня тонкие-звонкие-нефигуристые, и это на мой взгляд, в семидесятых главное условие.
На взрослых женщинах такого силуэта не было. Да, были прекрасные ткани, качественный пошив, но скорее это была классика, а не мода семидесятых. Применительно к себе сегодняшней - совсем не вижу. Но я попробую обязательно по мотивам конкурсного платья kosulya проект № 7, уж сильно понравилось.
Осмелюсь выставить свои фотографии из семидесятых, вся одежда на мне и молодых людях(мои родственники) сшита моими руками. Карманы в рамочку на брюках... сейчас такое уже и не сделать мне.
post-42830-1419784948_thumb.jpg post-42830-1419784935_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "молодой силуэт".
Какие замечательные фото... сразу вспоминается
http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднозначные семидесятые. Именно молодежная мода. Удивительно, но почти все последние сшитые для моих девочек 12-37 лет платья именно по семидесятым.
Спрашивала, почему и все дают одинаковый ответ: "молодой силуэт".
На взрослых женщинах такого силуэта не было.

Полностью согласна. С утра та же мысль сразу пришла в голову:).

 

Мода (как ни утешай себя) - она вообще для молодых.
Для взрослых - "умение одеваться".
А в семидесятые мода была исключительно молода. Как никогда раньше и как никогда позже. В 50-ые и даже в 60-ые она была старше...
70-ые - молодой силуэт и очень молодая, юная сущность (все эти хиппи, молодёжная контркультура, бескомпромиссность, нон-конформизм итд.) В тогдашней моде даже для 30 лет толком ничего не было. А уж для 40...:)

 

344.jpg036.png164.png

 

Весь фокус моды был на юность... На противопоставление себя - общепринятому ( мини, макси, хиппи, этника итд.)
Вероятно, поэтому Брина в своём первом посте отметила

В старом журнале из этого периода рисованные картинки мне нравятся, а фотографии отшитого на живых людях нет.

Имхо, дух 70-х невоспроизводим кроме как на очень-очень юных "живых людях". Которым органична юная психология. Поэтому формальное повторение сегодня деталей и кроя одежды 70-х, тем более на возрасте 20+, обречено на... формальность:). Ну или на театральность (см. Диор и проч.). Что уже не так интересно... Или совсем не интересно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перетереть идеи 70-х в нынешний образ жизни, ткани, технологии и т.п., лично меня только две вещи порадовали бы.
1. Изобилие отстрочек. Люблю я это дело и идут они мне. Даже на большой размер несколько разбивают поверхность, делают ее менее монументальной. Ну или хотя бы оправдывают эту монументальность - сафари у нас, не расслабляйтесь особо.
2. Брюки, узкие по бедрам и не сужающиеся книзу. После засилия снинни, в которых 90% женщин выглядят, как забывшие надеть юбку поверх сползающих колготок, это было бы приятно глазу. Ну и лично меня такой фасон очень красит. Храню ему верность, не взирая на текущую моду.

 

И еще хотелось бы хоть какой-то свободы облегания, заложенной в крой. Вместо трещащего от натуги эластана. Но это чаще видишь на картинках, нежели на улице - любит у нас народ красоту "подчеркнуть". Когда одежда уже не "вторая кожа", а на пару размеров меньше кожи.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода - действительно удел молодых, но я не вижу ничего нафталинного в классике с элементами современных трендов. Дело в дозировке и во вкусе. В ГУМе в обсуждаемых 70-х ( и вплоть до 90-х) были великолепные показы для возрастных моделей -классика и дорогое благородство. И проблема не только в поплывшей фигуре. Классика в любые времена обязывает вести себя как леди, как королева, баронесса и т.д. Конечно, авоськи с продуктами и толчея в общественном транспорте -серьезное испытание для поклонниц классики))) Но, сколько великолепных примеров известных актрис и просто благородных дам , которые не позволяют себе расслабиться и в походе в химчистку) Кто-то скажет, классика - это анахронизм. Но не вижу смысла соревноваться в модности с девчонками))) Актуальные штрихи могут добавить шарма в классическую базу. В любом случае, тенденции наметятся-хоть 40-е, хоть 90-е( не дай бог))) придется подчиниться этим веяниям, но следовать в главном своим курсом, отработанным личным опытом, вкусом, самоощущением и характером.

Изменено пользователем kosulya

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Уважаемая kosulya, возможно, я нечётко выразилась.
Если мы говорим о ярких, особенных проявлениях моды 70-х (а не о её классической составляющей и не о таких деталях, как отстрочка итд.) --- то они несут в себе чёткий посыл: быть не как все (при этом под "всеми" подразумевается устойчивое, "взрослое" общество). Желание "быть не как все" - это именно свойство молодости, юности. И оно определяло все придумки лука-70.

 

То есть: носить юбки короче всех (или длиннее всех). Носить клёши шире всех.
Носить этноодежду "малых народов" (а не тех, кто живёт рядом). Ходить босиком по городу. Не причёсываться, а подвязывать волосы тесёмкой. Итд. По этому признаку "не как все" - узнавать своих в толпе, этой толпе ("взрослому обществу") себя противопоставляя.

 

Вы сами можете судить, несёт ли, скажем, современная мода такой посыл.
На мой взгляд - нет. По разным причинам.

 

- Можно ли воспроизводить полюбившиеся и приглянувшиеся детали одежды 70-х сегодня, копируя их или на другом уровне?
- Конечно:). Своя рука владыка (см. Василиссу).
- Будет ли эта сегодняшняя имитация одежды 70-х нести тот же свободолюбивый юный дух, что и в те годы? Тот дух свободы (пусть узко понятой), который и породил ту одежду?
- Имхо, нет:). Опять-таки по разным причинам...

 

Но может, вам этого и не надо, а нужен конкретный воротничок:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 70-е пришлись на возраст с 2-х до 11-ти.
До 75 года отчетливо запомнилась манера носить брюки с платьем.
Запомнилась потому, что я сама в 5 лет выиграла "битву за моду": бабушка заказывала у портнихи вещи для себя, оставалась "сдача" в аккурат на мой размер - в первый раз я выпросила сшить из остатков клеши - умеренные очень, но дело было в принципе, второй раз к клешам платье-халат - это оказалось камнем преткновения - на платье взрослые соглашались, но, категорически соло - без клешей. Я создала им иллюзию покорности, решив, что комбинаторику продвину по факту. Ну, и в конечном счете добилась своего)

 

Помню, что мини на ладонь носили тетеньки разного возраста и комплекции, в т.ч. и взрослые. Ульяна Андреевна из "Иван Васильевич..." даже не пародия, а констатация факта. Мама у меня была в 42-44 размере долго, поэтому носила такие платья без проблем и была хороша.
Помню, очень сильно по глазам било обилие принтов, часто громоздских, пестрота на грани аляповатости, начесы у тетенек, гипюровые топы и рубашки пастельных расцветок.
Года в 4-5 часто раздражали излишне бойкие расцветки мужских рубашек, утрированные платформы мужской обуви и баки у мужчин вызывали ощущение неопрятности.

 

К середине 70-х мне стало по-интереснее: пленили сабо, джинсовые и вельветовые платья-сафари и другие вариации платьев-рубашек, как соло, так и с узкими брючками-дудочками, но это даже в Питере, пардон, в Ленинграде, встречалось редко.
Батники вкупе с водолазками - сама носила, джинсы с широкими отворотами и заплатками на коленках - смастерила гибрид из салютовских джинсов, которые стали коротки и порвались на коленке - мама собиралась выбрасывать - я утащила в нору, удлинила ложным отворотом и нашила сердечки на коленки.)
Когда в 5м классе на труде планировалась к пошиву юбка, мне выдали кусок серенькой ткани, из которой юбка выходила выше колена - это была трагедия, ведь у двух завзятых модниц в классе была шотландка, да еще и на миди хватало - они в этих юбках и вмаминых босоножках на шпильках на школьных дискотеках были "девушки", а мы с ладонью выше колена - еще девчушки...))

 

Ну, довольно ностальгии)
Что, возможно, возьму себе из 70-х:
контраст длин: длинное пальто + короткая юбка+ высокие сапоги
платье-рубашку;
платье+брюки;
брючный костюм с аккуратным жакетом и брюками-клеш или прямыми
А-образную юбку и юбку с бантовыми складками;
батник+водолазка;
босоножки на платформе; обувь на прямом каблуке
пастельные монохромные комплекты
замшу+шерсть+шелк
специфическую богемность

 

Думаю, что одним из серьезных препятствий, ограничивающих "свободу выбора" будет являться даже не размер, а рост. Т.к. силуэты не просто узкие, но вытянутые, измененные пропорции, где короткий верх до талии и заметно более длинный низ. Такой высоты платформу, чтобы получить эту пропорцию, боюсь мне не потянуть)

1.jpg

6.jpeg

7.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сайт дома Диор. Картинки не очень копируются, а у них есть еще и видео, поэтому дам ссылки. Понравилось. Очень. Да, намек есть. Но какой! Хочу и ТАКОЕ могу себе позволить

Галина, мне то же эта коллекция нравится очень. И позволить себе такое можно.
А насчёт 70-х помню мало. Мама была молодая, а я мелкая)). Одевалась она в ателье. Качества пошива оценить не могу, так как мелкая была). Из своих одёжек помню круто клешённые синие штаны, привезённые папой из командировки и произведшие фурор во дворе. Наверное, это была первая моя остро-модная вещь)).
И, наверное по-этому, 70-е увидила в Диоровской коллекции, только после того как об этом сказали. До этого только Сандер там видела)) где-то 2010 года, да ещё японских школьниц (все эти коротенькие клетчатые платьишки).

 

А коллекция мне понравилась. И крой там весьма современный, на мой дилетанский взгляд, и местами ассиметричный. Если судить по журналам и фотографиям 70-ых, то тогда так не кроили.
Театральности же в данной коллекции Симонса не больше чем в любом шоу. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда или питание было другое, или двигались больше, но фигуры были стройнее. Талия была. Сейчас у молодых людей и девушек талии полнее, даже у достаточно стройных. Как им носить ТЕ фасоны, плохо представляю.

Вот это, то самое изменение в крое соврем. клешей, которое меня лично радует - слегка заниженная талия!
Уже можно не иметъ перепад в обьеме, называющийся талией, и ничего не будет врезаться в живот при посадке, как в оригинальных брюках 70х.

 

Года в 4-5 часто раздражали излишне бойкие расцветки мужских рубашек, утрированные платформы мужской обуви и баки у мужчин вызывали ощущение неопрятности.

У меня, в юном возрасте, тоже, выбритые мужчины, но с пышными усами и баками в фильмах 70х, вызывали приступ тошноты. А сейчас, ничего, даже весело...умиляет.)))
На фотках, в кач-ве яркого примера, Серж Гейнсборо:)

post-5648-1419795703.jpg

post-5648-1419795710.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ну слава богу, вот и на нашей улице праздник!!!!
да-да, воплощение 70-х для меня это Биркин и Харди, и мужчины мне нравятся тогдашние, ушли пристойность и добропорядночность и пришли декаданс и жизнь сегодняшним днем. есть во всем это трогательность бабочек летящих на огонек

 

мне кажется в это время именно началась мода снизу - от уличных сойявлений к моедльерам, а не от высокой моды вниз к народу. Опять же влияние рокмузыкантов на неокрепшие умы

 

водолазки, клеши конечно, мини (я как любитель драмы приветствую идейно всякие ультра - мини, и клеши, начинает буржуазная умеренность поднадоедать)
тотальный понятный цвет - вся в красном, вся в синем
прямой пробор на длинных волосах (это не про меня, но со стороны люблю)
миди с сапогами

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и это - про ценности - физики-ядерщики, геологи, приоритет технических наук, толстый свитер плюс борода, плюс очки роговые, хипстеры нервно курят

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...