Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Библиотека рецептов недорогих, но вкусных блюд.


Рекомендуемые сообщения

А я в этом году курицу на салат в микроволновке готовила.
Куриная грудка была порезана нетолстыми пластинками (0,8...1см), замаринована в смеси майонеза и карри(сухой) примерно на 30мин, можно больше - в холодильнике.
Потом кусочки выкладывала на тарелку в один слой, 1 мин в микроволновке на мощности 800вт (мах), достать, перевернуть на другую сторону, и ещё на 1 минуту. При переворачивании смотрела, насколько равномерно белеют кусочки мяса, более розовые выкладывала на те части тарелки, где перед этим находились те, которые побелели более активно.
Достаю, самые толстые кусочки разрезаю вилкой - проверка на готовность. Если розовости нет, то готово. Если чуть-чуть розовато, то ставль ещё секунд на 30.
Потом каждый ломтик измельчить до салатного состояния - кто как любит, мне нравятся мелкопорезанные салаты :-))
При таком способе мясо с грудки получается более нежное, сочное и упругое, чем при отваривании.
В салат такая курица пошла в компании с яйцами, рисом и кукурузкой и ананасом из банки, заправлено майонезом без фанатизма.

 

В бессалатном состоянии куриные грудки, приготовленные таким способом, вполне нормально идут в качестве "мяса" к любому гарниру, дЕть любит их даже больше, чем куриные нагетсы из Макдональдса, хотя от фастфуда фанатеет. Я, понятно, ограничиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куриную грудку на салаты варила в пароварке (корзина-вкладыш в мультиварке). Пошла в оливье и в салат с ананасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка, спасибо за рецепт! Надо попробовать, очень понравилось время приготовления:).

 

В бессалатном состоянии куриные грудки, приготовленные таким способом, вполне нормально идут в качестве "мяса" к любому гарниру
о, а мы делаем типа буженины- для этого надо замаринованную грудку нашпиговать морковкой, лаврушкой, чесноком и перцем-горошком. Можно обмазать чем нравится, и майонезом и диженской горчицей. Поставить в стеклянной кастрюле с крышкой в микроволновку. На полной мощности 2 половинка готовится минут 7. Переготавливать не желательно- будет не такая сочная и более жесткая.
А так получается мягкая и сочная. Полная грудка( 2 части) готовится минут 10.

 

Куриную грудку на салаты варила в пароварке
а на какой программе ?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а я в мультиварке делала кролика.Обалденная вкуснятина получилась!мама моя вообще сказала,что более вкусного мяса не ела)
Кролик кусочками небольшими порционными,слоями сложила плотненько,каждый слой присыпала прованскими травами,солью и перцем,вышло три слоя(кролик был на 4 кило,примерно с пол-кило-печень,сердце и жирок,это убрала) и залила все вровень сметаной с водой и 4мя зубчиками чеснока.ставила на "тушение"100 градусов и час,а потом еще на пол-часа,потому как он вроде и хорош уже был,но моим старичкам хотелось помягче.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на рождество делала зайца. просто в кастрюльке. Куски (предварительно обваленые в муке) обжарила на оливковом масле, затем добавила лука, специй, немножко протушила и влила красное вино сухое. Через часа полтора по готовности, мясо вытащила, а соус редуцировала дальше (предварительно процедив)... Зайца вымачивала, все же дичь и апах не каждый переносит, да и возраст не совсем знаком...

 

Правда блюдо получается не очень дешевым наверное... Поэтому делюсь рецептом легким и дешевым пикантного хлеба складками (вчера в посиделках выставляла, поделюсь и тут)

 

разводим бабушкины дрожжи (можно и с сухими, но я делаю с мокрыми) в 300 мл воды+ 2 ч.л сахара +2 ч.л. соли, когда настоятся добавляем 600 гр. муки, 50 масла. замешиваем и ставим подходить. Пока тесто подходит, делаем пикантное масло: 125 гр масла, травка всякая, 1 зубчик чеснока, соль (или альтернативно берем готовое масло со специями).

 

Подошедшее тесто раскатываем (я поверхность стола смазываю маслом, мукой не пользуюсь для раскатки), лист теста смазываем обильно маслом со специями.
post-10314-1452181717_thumb.jpg

 

Теперь лист режем на ленты по 5-7 см шириной и начинаем формировать складочки (гофрируем) (я ленты время от времени режу, так как много гофрированого теста в руках не удержать). Ленту выкладываем в смазаную маслом форму
post-10314-1452181727_thumb.jpg

 

даем отстояться и выпекаем, при 180 градусах минут эдак 15-20
post-10314-1452181737_thumb.jpg

 

хлеб болучается с большим количееством мякоти и малым количеством корочки.... оригинальный рецепт из собрания термомикс, но я делаю без машины
post-10314-1452181673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать, очень понравилось время приготовления:)
Если передержать в микроволновке, то куриная грудка становится похожей не отварную, неинтересно.
Кусочки делаю небольшими, чтобы быстрее и равномернее готовилось.
Если куски крупные, то на них всё равно есть тонкие части, они успевают утратить нежность, в то время как толстая центральная часть ещё розовая.

 

А ещё мне понравилось страуса готовить - точно так же, в микроволновке. У нас он продаётся в замороженном виде, брикетики ок.1 кг. Выращивают страусов где-то в Подмосковье на ферме. Небольшие кусочки белого мяса откуда-то с бицепса (с крыла), без кожи, внешне - после разморозки - очень напоминает филе куриных грудок. Стоит недорого - именно это, с крыла - примерно так же, как и куриное филе (265р\кг). Полноценного страуса (окорок или какие-то другие массивные части) в продаже не видела.
Первый раз, когда разморозила, решила, что развели - настолько оно внешне похоже на куриные грудки. Может, чуть более волокнистое.
По вкусу\консистенции в готовом виде от курицы всё-таки отличается - более нежное, сочное и упругое. По консистенции\упругости, скорее всего, напоминает мясо кальмара, по вкусу всё-таки птица. Совсем-совсем нежирное. Готовится моментально.
Сейчас в качестве дежурного варианте стараюсь держать в морозилке дозу страуса :-)) Понимаю, что звучит забавно, но деликатесом оно быть уже перестало :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня тушила обычную белокочанную капусту, давненько не делала. Бигус, только без сосисок или колбасок, а со свинными ребрышками. 500 гр свиных ребрышек, половинку кочана (большой) белокочанной капусты, 4 средних моркови, большая луковица, соль, сахар 2 чайные ложки, перец, томатная паста-3 ст. ложки.
Так как капуста зимних сортов, то начала с того, что порезала капусту добавила водички в кастрюлю с капустой, посолила и подсластила. Обжарила лук, ребрышки и морковь на сковороде в самом конце добавила томат. после обжарки, добавила в сковороду кипяток, через пять минут соединила с капустой, добавила по вкусу соль. Потомила еще на маленьком огне минут 20-30. Получилось очень вкусно и бюджетно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расширяем ассортимент гарниров. Итальянская полента. Сейчас продается в магазинах, но плохо "продвигается" у нас. Эта каша из кукурузы особенного помола, до сих пор выручает скромный бюджет итальянцев. Конечно, сама по себе полента не имеет вкуса, ее необходимо сдабривать хорошим сыром, оливковым или сливочным маслом, оливками. В наших условиях она хороша тем, что заваривается кипятком за 1 минуту, имеет отличную структуру, так как в ней кукурузный крахмал, который придает такую кремовую структуру, приятное ощущение на языке. Поэтому рекомендую: если делать курицу (мясо) в соусе, то полента как раз хороша для гарнира, так как в тарелке соус обогащает ее вкус. Перед самой подачей на стол завариваю кипятком, люблю, чтобы она была не очень густая. Быстро разложить по тарелкам, не дав остыть, полить соусом, положить курицу сверху, а сбоку овощи. Холодная, она превращается в массу, которую можно нарезать ножом и также использовать (в салаты, например).

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Итальянская полента.... Эта каша из кукурузы особенного помола,... Конечно, сама по себе полента не имеет вкуса, ее необходимо сдабривать хорошим сыром, оливковым или сливочным маслом, оливками. ...она хороша тем, что заваривается кипятком за 1 минуту, ...Перед самой подачей на стол завариваю кипятком, люблю, чтобы она была не очень густая....Холодная, она превращается в массу, ....

Я тоже люблю поленту (Polenta)-кукурузная манка. Как раз сегодня решила её варить. По-украински и молдавски -мамалыга.

 

1мин варки -это у вас уже какая-то обработанная/модернизированная.

 

A по классическим рецептам она варится так: 1 единица поленты на 4 единицы воды. В кипящую воду ложат соль, вливают 2-4стол.ложки оливкового (!итальянцы) масла и засыпают поленту при этом быстро мешая. !Правой рукой размешиваешь, а левой засыпаешь (!одновременно). Убавить огонь. Можно в духовку. Готовую вываливают на доску, перевернув казанок.
В Молдавии её едят с поджаренным луком и брынзой -на тарелке сверху посыпают.
Часть воды можно заменить молоком, сливками, добавить сливочное вместо растительного масло.
Я её люблю с томатным соусом. A на следующий день остатки поджаренные на сковороде -ещё лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печеночный тортик
Тортиков получилось 5 (слева 3 слоя, справа - 4). (Ориентировочная стоимость 5 "тортиков" - 150руб.)
http://xolos.info/pic/season/pechen-tort1.jpg

 

Итак, 700гр печени (я беру свиную) помолоть на мясорубке, на мелкой решетке (предварительно печень полностью разморозить! и удалить все "прожилки"),
добавить 1-2 яйца, 3 ст.л. муки и 1 стак. молока, соль и перец.
Все тщательно перемешать, можно поставить в холодильник.

 

4 морковки натереть на терке, после чего пасировать в масле (я это делаю на оливковом масле, морковь солю и перчу, чтобы сок дала),
4 средних (или средне-крупных) луковицы нарезать кубиками и пасировать в масле.
Лук и морковь можно перемешать в миске и класть одним слоем, можно оставить и потом класть отдельными прослойками.
Теперь нам потребуются сковорода со средним нагревом, растительное масло, майонез (для начинки).
Выпекаем "печеночные оладушки" (у меня маленькие не получились, только 2 большие, либо можно было делать большие "блины" и потом - торт, но я побоялась, что не получится перевернуть), кладем сразу на тарелку по одному и смазываем майонезом, потом кладем морковь с луком, потом оладушек, снова майонез, морковь с луком и т.д.
Для нас оптимально 3-4 слоя оладушек. Верхний мажу майонезом и посыпаю зеленью.
Приятного аппетита!

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Печеночный тортик
Тортиков получилось 5
Какие децкие тортики))))
А я по крупному вчера его делала, по взрослому, на всю сковородку размером, не мелочась))))
Потом их разрезала и сделала два по полторта)) Нам с чесноком и луком и морковкой, и сыну (пасынку) без лука, он его не ест, гат

 

post-17842-1455411154_thumb.jpg post-17842-1455411340_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я боялась, что не переверну "блины", размером в сковородку. Потому делала "малышат". Главное - не размер, а чтобы вкусно было ;)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё думаю в эту тему написать один рецепт. Но для тех, кому покупать всё -то не дешево. Дёшево для тех у кого петрушка растёт в своём огороде, а если ещё и брынза своя....Напишу. Это турецкий рецепт -бёрек. Дала его мне одна турецкая женщина, но я его уже "усовершенствовала" под наш вкус.
Продукты на обычный глубокий протвинь 60-й-сантиметровой-духовки:
ювка тесто -упаковка 5 листов. Тесто не тонкое, как бумага, а потолще -приблизительно 0,5см толщиной.
петрушка -два больших пучка, каждый по-размеру -как рукой охватить.
брынза 300-400-500гр.
0,5стакана раст. масла
0,5л густого йoгурта
1-4 яиц

 

1-Режу петрушку, добавляю тёртую брынзу, перец. !Не солить, если брынза солёная. Перемешать.
2-В другой посуде смешиваю йoгурт с яйцами, добавляю раст. масло. Венчиком смешиваю/взбиваю.
3- На глубокий протвинь ложу бумагу, поливаю её (2-4ст.л)раст. маслом.
4-Покупное тесто разворачиваю на доске. Наливаю на него по 2-6ст.ложек смеси йгурта, размазываю рукой, отрываю кусок смазаного теста и выкладываю на протвинь. Куски теста присобирать сборочками. разложить так, что бы тесто было слоя в три. Выкладывать тесто аж на бортики протвиня. Тесто хорошо смазаное/смоченое смесью.
5- На тесто выкладываю смесь петрушки с брынзой.
6- Тесто с бортиков загнуть на петрушку. Опять кусочки теста смазанные йoгуртом выложить на верх. Если смесь осталась -разлить её по верху пирога. Нагреваю духовку до 220°С, ставлю пирог и переключаю на 200°, минут через 15 -переключаю на 180-170°С. Всего печь мин 60. Вытянуть из духовки и ! дать постоять мин10-15 что бы юшка втянулась.

 

тесто распределить так: если три листа, то на низ два, а на верх один. Если пять, то на верх листов 1,5.

 

посмотрела -есть много таких рецептов. Не претендую на "особый". Моё усовершенствование для меня: беру много петрушки (раза в 4 больше, чем в начальной рецепте), поэтому едим меньше теста, а больше зелени. Кроме петрушки добавляю: зелёный лук, укроп, крапиву, щавель, сладкий перец и др. На другой день он мне ещё вкуснее, чем горячий. Мои знакомые замораживают, но мы съедаем. Кто не любит брынзу -можно взять картошку пюре и перемолотое мясо. Если протвинь не глубокий, то нужно делить или брать меньшую порцию. Есть тесто по три листа. Приятного апетита!

post-41159-1462198826_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас начинается время зелени (и можно переходить на подножный корм)
Наверное многие любят пироги с зеленым луком.
Чтобы было быстро, дешево и вкусно мы часто делаем зеленый рулет:
обычное пельменное тесто, подойдет любой опробованный рецепт, у нас это вода+соль+мука, тесто раскатываем потоньше.
Начинка-зеленый лук порезать, добавить сырые яйца в зависимости от количества лука, и можно еще немного майонеза (особенно если в холодильнике есть почти законченный пакет-вроде бы и выбросить жалко, и лежит уже неделю) Перемешать и на тесто, главное, чтобы начинки было много. Завернуть рулетом и в духовку.
Есть вкусно и горячим и холодным.
Если делаете пирожки из дрожжевого (слоеного, кефирного) теста, то попробуйте тоже в лук класть не вареное яйцо а сырое.
Очень вкусно получается)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ризотто с кабачками.
кабачок очистить от кожуры и семян, нарезать средними кубиками. В масле пассировать репчатый лук и чеснок, туда добавить кубики кабачка, потушить, добавить один нарезанный кольцами помидор (для цвета). Насыпать сухого риса, чуть больше пол стакана. Сейчас продается замечательный краснодарский рис крупнозерновой, он содержит много крахмала, поэтому для ризотто в самый раз! Каждые 5-7 минут добавлять поварежку бульона (я добавляла овощной-варила кукурузу, можно куриный). Постепенно появляется кремовость, рис распаривается через 30-40 минут. Следите, чтобы все время на сковороде была влага, если подсыхает-добавляйте немного бульона. В конце потереть сыр и посыпать готовое ризотто. Бон аппетит!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока овощи не кончились:
Пита с овощами ( рецепт из Бурды).
Покупаете упаковку питы ( это такие небольшие плоские лепешки, кто не знает).
Готовите начинку: по очереди обжариваете на оливковом масле баклажаны кружочками, кабачки кружочками-до румяности; болгарский перец, лучше красный (красивее) длинными полосками- аль денте; зерна кунжута. Складываете это все в миску, добавляете виноградный уксус или лимонный сок, соль, зелень ( у меня зеленый лук и петрушка), крупномолотый перец, перемешиваете.
Дать пропитаться.
Питы подогреть в СВЧ, надрезать, начинить овощами.
К мясу-супер гарнир, можно и без мяса.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гречневая каша с куриными сердечками.
Стакан гречневой крупы, два стакана воды, соль по вкусу-варить кашу ( я варю в мультиварке). Упаковку куриных сердечек сварить в воде, посолить. Пока варится каша и сердечки, на растительном масле пассерую репчатый лук (1 крупная луковица, мелко порезать), две тертые морковки, красный перец кубиками, (чуть тушу под крышкой до влаги, можно добавить бульон от сердец). Вареные сердечки пропускаю через мясорубку, соединяю на сковороде с овощами, перчю, перемешиваю и выкладываю в кашу. Добавляю "сердечный" бульон, если суховато. Вкусно, нежно, сытно, быстро и сравнительно не дорого.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ! 22 марта - день весеннего равноденствия. На Руси издревле пекли булочки - хжаворонки. Может кто то поделился рецептом ?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кашку с сердечками пробовала, отлично и вкусно!еще сердечки иногда отдельно протушиваю в сметанном соусе +зажарка+пупочки, тоже очень вкусно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкуснейшая острая капуста. Взято из Интернета, спасибо автору! Капуста получается очень вкусной и моментально ""сметается"" с стола! Итак, нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке,4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать. Нашинковать 2 кг свежей капусты, натереть 3-4 морковки на крупной терке,4 зубчика крупного зимнего чеснока порезать. Я еще кладу 1 красный болгарский перец. Залить маринадом немного остывшим: на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса. Придавить гнетом до полного остывания, переложить в 3-х литровую банку и убрать в холодильник на сутки. Затем капуста готова к употреблению. В холодильнике она хорошо хранится под обычной крышкой,но ей этого не потребуется. Мы вообщее ее закатываем в банки стерилизованные на зиму, в погребе стоит отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как-то угощали таким салатом и, кстати, был тоже с болгарским перцем, действительно очень вкусный. Пикантный. И рецептом поделились, лежит в тетрадке с рецептами, но ни разу сама так и не делала. Надо бы сделать. Спасибо, что напомнили )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, этому прекрасному рецепту давно научила свекровь, отличие только в нарезке, кусочками 2х2 см, и можно и без масла. Спасибо, что напомнили, надо сделать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...