Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Библиотека рецептов недорогих, но вкусных блюд.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, хочу напомнить о недорогом, но сытном и вкусном блюде. Это чебуреки:). Не экономно, скажете? А вот и нет! Блюдо мясное, сытное, а мяса нужно не много.
Рецептов чебурек видимо-невидимо.

 

Я делаю по такому рецепту ( достался от бабушки):
Тесто.
Мука, соль и вода: на 3, 5 стакана муки, стакан воды, чайная ложка соли.
Для теста даю точную меру, т.к. делаю в комбайне, поэтому не пишу, "муки,сколько тесто возьмет". Тесто должно быть средним, не липнуть к рукам. Желательно не перемесить, т.к. чебуреки из крутого теста растрескиваются на сковородке, и сок вытекает, забрызгивая все вокруг.
Даем постоять минут 10 ( я оставляю в комбайне), можно накрыть миской. В холод не ставить. Если этого не сделать, тесто будет плохо раскатываться, не будет эластичным.
Раскатываю тонко. Комбайном сразу все кружочки, на единичке, затем на 5-6, затем, постепенно делая но 3-4 шт. на сковородку, дораскатываю на 9. А то если все раскатать- много места занимают. Если сразу на 9-ке, может рваться.
Для фарша: примерно, 250г мяса- беру любое, которое подешевле, не важно, что жирновато - обрезки, поджарка, и т.д. Мелю, готовый фарш не покупаю, т.к. не вижу, что туда кладут.
Фарш не солят, в него добавляют заливку для вкуса и сочности, она довольно соленая.
Заливка: воды чуть больше, чем полстакана+ луковца ( режу на 4 части)+ 2- 3 лаврушки+ щепотка перца горошком+ 1 ч.л. соли.
Доводим до кипения, накрываем крышкой ( если до этого не накрыли) и даем постоять минут 10. Сливаем ароматную воду ( желтоватого цвета), добавляем в фарш. Лук, лаврушку и перец выбрасываем. Они свой вкус уже отдали. В фарш отдельно лук не добавляем.
Смешали фарш с заливкой- ее добавляем на глаз, чтоб фарш был довольно жидкий, как густая сметана, не жиже, т.к. вода не даст заклеить чебурек.
Очень важно!
Фарша в чебурек кладем очень мало, распределляя вилкой так, чтоб был очень тонкий слой с просветами. Т.е., намазываем на кружок из теста. Иначе чебурек не будет хрустящим, да и может не прожариться.
Жарю на сковоре с небольшим количеством масла, как оладики и т.д., на среднем огне, чтоб мука не подгорала. Не варю в масле! Крышкой не накрывать, т.к. пропадет весь вкус:). Если тесто не совсем удалось и чемуреки растрескиваются и брызгают- присалываю масло на сковороде. Масло беру рафинированное, но может быть и нерафинированное пройдет, не пробовала. Это пожеланию, главное, чтоб не чадило.
Из этого состава у меня получается 14-15 чебурек. Для двоих делю все на 2 раза.
Чебуреки получаются хрустящие. Кушать желательно сразу, с пылу- с жару. Остывшие не такие вкусные.
делаются быстро. Когда дочь была поменьше и жила с нами, а комбайне с раскаткой еще не было, я раскатывала, дочь начиняла, муж жарил. Сейчас я делаю, муж жарит. Стараюсь на накладывать стопкой, т.к. не будут хрустеть:). Лучше на большое блюдо в один слой. Или сразу на тарелки.
Приятного аппетита!
Кто решится сделать, отпишитесь, плиз, понравилось ли:). У каждого же свой рецепт.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта: питаться лучше ранообразно. Один раз и нелюбимое блюдо не надоест.


Принцип питания в трудное время.


Первые блюда:
Рассольник на мясном больоне с перловкой., еще вариант.

 

С мясом:
1.Чебуреки., с другим фаршем.

 

Из крупы:
Перловка (сладкая и соленая)говорят вкуусно... если знать, как приготовить.

 

Мучное:
Хлебушек на закваске.
Вареники с СЫРОЙ картошкой, вариант фарша.
Ленивые вареники.
Оладушки. дрожжевые и на овсянке.
Макароны с яблоками., макароны с творогом и с сыром.
Манно-яблочный пирог.

 

Салатики:
Сытный, без мяса.

 

Сладкое:
Снежки.
Ягодный мусс.
О горьком шоколаде.

 

Напитки:
Чай. который не стоит ни копейки

 

О полезных книгах :
1, 2

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фарша не хватило:)...
Очень вкусно с чесночным творогом, с натертым сыром, с жареной капустой. Только делаю прямоугольниками, чтоб не напоминали чебуреки, и было понятно, что это другое блюдо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пеку хлеб. на закваске. где-то год уже.
блюдом его не назовешь. для многих народах хлеб - это необходимость и достаточность.

 

хлебопечки не обязательно.
Нужно только уметь ловить момент, когда опара пушистая и приятно пахнет. Про то, что нужно обращать внимание на запах, поняла только сейчас. если запах такой.... свежий, нежный, живой, то хлеб обязательно будет хорошим.

 

на фото буханочка, испекла в кастрюльке жаростойкой. большая дырочка -это недостаточно долго вымесила тесто. Но на самом деле приготовление хлеба времени почти не занимает. как раз только замешивание.

post-26107-1418888761_thumb.jpg

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, в фарш можно еще крупы добавить, только не рис- он, как правило, дорогой, а обычную пшеничную- разварить ее, и откинуть на сито- через дуршлаг не годится, дырки большие))
В чебуреках такая добавка и не почувствуется, а количество фарша в 1,5-2 раза можно увеличить)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пеку хлеб.

Где рецепт:)? Красивый хлебушек.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, есть еще такая, незаслуженно забытая крупа, как перловка.
Как ее правильно приготовить: замачиваем на ночь, потом варим часа 3 ( я в мультиварке на режиме тушения мяса делала.
Потом по вкусу- либо поджарку луково-морковную на свином сале ( ежели оно есть). А можно добавить ванилин, сахар и сухофрукты.
Крупа, разварившись, приобретает кремовый вкус.
Классная штука, у меня даже дети с удовольствием ели, чему я была удивлена)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Дончанка, рецепта по сути нет. О заквасках много написано.

 

закаваска - это кусок теста или опары с предыдущего теста для выпечки.

 

когда готовлю, кусок опары-теста откладываю в баночку.крышечка с дырочками и в холодильник.

 

в закваску добавляете муку, воду, чуть сахара, соли. как жидкая сметана.
дожидаетесь пушистости. если место теплое, то через час-два оно пузирится.
Но как я уже написала, нужно следить не за временем, а за пузириками и запахом.

 

А потом добавляю муку, замешиваю и в форму. Оно еще постоит.
тесто увеличится в два раза, разгореваю духовку 200 и выпекаю.

 

Закваска для первой выпечки - это перекисшее тесто.
В течение нескольких дней добавляете мука-вода, мука-вода, мука-вода.
Пока не заметите, что опара начала "пышнеть."
часть в баночку, часть на тесто.

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, для мультиварки перловку замачивать не надо же?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои обожают вареники с СЫРОЙ картошкой. Тесто пельменное, начинка: сырую (чищеную) картошку крутим 2 раза на мясорубке, сырое сало (можно со шкуркой) тоже на мясорубке, лук репчатый, солим, перчим, хорошо перемешиваем. Лепим вареники, варим подольше. Блюдо (если не ошибаюсь) Прибалтийской кухни. Муж когда первый раз попробовал, удивился, почему я пельмени недолепила, не поверил что из картошки.
p.s. Лук чуть не забыла)))

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я пеку хлеб.. Лет 10 )) разный.. Не покупаю выпечку вообще)) и макароны тобишь пасту делаем сами...

Изменено пользователем Ice cream

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блюдо из перловки. Рассольник.
Варим бульон из мяса. Мясо - любое. Мама моя в тяжелые годы говяжьи хвосты варила. Вымачивала сначала.
Когда мясо сварилось - кости достаем (если они там были), что бы места в кастрюле больше осталось.
Промываем перловку. Сколько - не могу сказать. Если переложишь - получится очень густой суп, что тоже вкусно.
Бросаем в кастрюлю и варим минут 20. Когда перловка почти сварилась бросаем туда картошку порезаную.
В это время делаем зажарку.
На сковородке с небольшим количеством масла (я использую растительное) жарим (пассеруем) лук, затем туда кладем порезаные на кусочки соленые огурцы. Ждем когда испарится лишняя вода и они начнут поджариваться. Но жарить не надо, а надо положить туда потертую морковку и подождать пока она станет мягкой. Это все помешиваем конечно.
Заглядываем в кастрюлю. Если картошка сварилась - вываливаем туда все что в сковородке. Солим, кладем лавровый лист и кипятим минут 5. Все.

 

Как употреблять. Мы с мужем вдвоем варим кастрюлю (6 л) супа в воскресенье и завтракаем им всю неделю. Когда с нами жил сын - хватало до среды включительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таня, для мультиварки перловку замачивать не надо же?

 

Оль, я замачивала. Чтобы перловка до состояния вкуснятины упрела надо бы ее на ночь да в русскую печь... Мультиварка за 3 часа с этим не справится)

 

Малюша, опять же с целью экономии: не кладу я в рассольник огурцы. Они когда сварятся- невкусно нам) Поэтому в рассольник только рассол наливаю, а огурцы в салат) Самый простой- из картошки, соленого огурчика,сырой тертой морковки, лука. Заправка- либо майонез либо растительное масло. Яйца можно положить еще, но они, зараза, чет у нас в цене оочень сильно выросли.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кладу я в рассольник огурцы.

А мне цвет нравится: оранжевое, зелененькое, и прочее. Красиво.... И огурцы хрустят)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бюджетный рассольник.
Покупаем кашу перловую с говядиной ( раньше свинина была) в жестяных банках. Стоимость банки колебалась от 20 до 35 рублей в зависимости от производителя. И на ней варим рассольник. Огурцы натираю на терке, бросаю замороженную овощную смесь ( помидоры, перцы, морковь). И все.
Стоимость моего такого супа равна стоимости банки, так все овощи свои, выращенные на участке и осенью замороженные, картошка своя, вода тоже своя ( возим из скважины).

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка делала ленивые вареники, очень быстро и вкусно.

 

Тесто почти как на сырники: творог, соль, чуть сахарку, мука, яйцо. Пропорции не знаю, делаю всё на глаз. Тесто должно хорошо лепиться и не особо липнуть. Раскатать из него колбаски, подсыпая муку, разрезать колбаски на дольки (бабушка под острым углом резала, красиво) и сварить, как вареники. Вынуть сразу же, как всплывут, иначе размякнут и расползутся. Подавать горячими с маслом и сметаной. Очень вкусно. Помню, бабушка варила их, а мы вокруг сидели, ложками стучали :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, я замачивала. Чтобы перловка до состояния вкуснятины упрела надо бы ее на ночь да в русскую печь... Мультиварка за 3 часа с этим не справится).

Кстати, можно сшить укрывашку. Простегать на толстом слое утеплителя, как миску такую большую - и сверху, как на чайник делают. И оставлять на ночь. Гречу можно и на 2-3 часа. И суп томить тоже хорошо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые дешёвые оладьи
post-23571-1418985576_thumb.jpg
Печь такие оладушки я научилась в студенческие годы, этот рецепт был очень популярен в нашем общежитии, ведь делаются оладушки практически из ничего. Для теста нужна тёплая вода, соль и сахар по вкусу, дрожжи и мука, и напоследок – что-то из специй: ваниль, корица, мускатный орех... Тесто делается густоты сметаны, как всегда на оладьи, можно даже пожиже. Как только оно подойдёт, можно печь.

 

Овсяные оладьи
post-23571-1418985446_thumb.jpg
Сварите на воде густую сладкую овсяную кашу, остудите, чтобы она слегка загустела, а потом испеките из неё оладушки. Можно предварительно вбить яйцо. У них будет хрустящая корочка, напоминающая по вкусу овсяное печенье, и нежная мякоть. Такие оладушки получились у меня случайно в полях, когда дежурила на кухне и жалко было выбрасывать кастрюлю овсяной каши на воде, которую никто не хотел есть :) Все на молоке привыкли, а молока не было. Теперь такие оладушки я делаю проще - запариваю кипятком овсяные хлопья, добавляю соль-сахар и пеку. Если густое тесто, можно без яйца, если жидковатое - вбиваю яйцо.

 

Снежки
post-23571-1418985730_thumb.jpgpost-23571-1418985750_thumb.jpg
Этот рецепт тоже от бабушки, но недавно мы нашли его в книге рецептов монастырской кухни, только с немного другими пропорциями. Привожу пропорции, традиционные для нашей семьи.

 

2 яйца, 0,5л молока, 3-4 ст.л. сахара (около 100г); ванилин, крахмал, мука - на кончике ножа. Отделить белки от желтков. Белки взбить. Желтки растереть с половиной сахара, добавить немного молока, ванилин, муку и крахмал. Остальное молоко вскипятить с другой половиной сахара. Взбитые белки брать ложкой и класть в кипящее молоко, переворачивая, чтобы они сварились. Сваренные белки выкладывать на блюдо. Когда все белки сварены, в молоко добавить смесь с желтками, довести до кипения (но не кипятить) и залить этим белки. Подавать холодным.

 

Бабушка делала немного проще. Сначала готовила жёлтое озеро, а потом в него (ещё горячее) выкладывала ложкой взбитые белки и слегка поливала их жёлтым сиропом. Не знаю, насколько это дёшево, но для десерта, думаю, вполне бюджетно.

 

Ягодный мусс

 

Это очень простое и вкусное лакомство. Рецепт тоже от бабушки. По сути это манная каша, сваренная не на воде, а на на ягодном соке, остуженная и потом взбитая. Пропорции те же, что для манной каши - 1 ст.л. манки на стакан сока. Сахар по вкусу, соль не нужна. Сварить кашу, остудить и взбить до густой пены.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дубравушка, тот десерт из яиц в нашей семье называется "снежки", ударение на "е":).
Действительно, отличный десерт, как и ягодный мусс - очень вкусно. Спасибо!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо, про ударение интересно, у нас на последнем слоге всегда ставили. А Вы откуда родом?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оладушки с овсянкой - это класс, я похожий рецепт когда-то на диетном сайте вычитала, да так у меня и прижился, на завтраки. Я ни соль, ни сахар не кладу - только овсянка запаренная и взбитое яйцо. Если запаривать в очень маленьком количестве воды, можно добавить потом немного молока, творог или йогурт.

 

А от меня бюджетное блюдо - макароны с яблоками. Рецепт от маминой подруги с Кубани. Все сначала удивляются - как это, макароны с яблоками, а потом за уши не оттащишь.
Яблоки (лучше антоновка, но и любые кисловатые подходят) порезать достаточно крупными кусочками (см по 2) - мы их не чистим от кожуры, нам она не мешает. Сложить в кастрюльку или сотейник, залить небольшим количеством воды и добавить сахара. Можно масла добавить, но и без масла тоже хорошо. Томить, изредка помешивая, пока яблоки не начнут превращаться в пюре. Попробовать - должно получиться кисло-сладко, добавить сахара если нужно.
Сваренные макароны смешать с яблочным пюре, немного прогреть вместе и сьесть ))
Эти макароны и в холодном виде вкусны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала вот такой рецепт манно-яблочного пирога, испекла, понравилось, немного добавила отсебятины - не добавляла сахар, были сладкие яблоки, добавила тыкву, мои другие варианты - добавляла овсяные хлопья, добавляла смесь хлопьев - у нас есть в продаже смеси из 4, 5, 6 злаков, привожу рецепт в том виде, как нашла.

 

Ингредиенты:

 

1 стакан 1% кефира
1 стакан манной крупы
1\2 стакана сахара
2 яйца
3 средних яблока или 5 маленьких (лучше красных)
1 ч.л. ванилина
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л разрыхлителя или гашеной соды

 

Готовим:

 

1. В кефир добавить манку, сахар, разрыхлитель, яйца и ванилин. Хорошо взбить или перемешать.
2. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут.
3. В это время натереть на мелкой терке яблоки, сбрызнуть их лимонным соком, по желанию присыпать корицей.
4. Достать тесто из холодильника и смешать с яблоками.
5. Смазать форму для запекания маслом (если требуется) и выложить тесто. Выпекать примерно 40 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт, который не стоит ни копейки :)

 

Чай

 

До и во время цветения набрать охапку иван-чая, обламывая стебли. Дома оборвать листья и сложить в коробку на 12-24 ч. для подвяливания. Можно вялить и на солнце, тогда это быстрее, но надо следить, чтобы не пересохли. Обрывать листья быстрее всего так: сначала выбросить все порченые и больные, а потом провести рукой по стеблю сверху вниз, обрывая одним движением все годные.
post-23571-1418993329_thumb.jpg

 

После подвяливания скрутить колбаски: небольшой пучок листьев катать между ладонями, пока не выделится сок. Занятие для сильных рук :) Ферментация начинается сразу же, поэтому общее время кручения колбасок должно быть не больше часа, лучше минут 40, иначе нижние будут передержаны, верхние недодержаны в итоге. Колбаски плотными рядами сложить в неокисляющуюся посуду и закрыть влажной тканью.
post-23571-1418993358_thumb.jpgpost-23571-1418993368_thumb.jpgpost-23571-1418993379_thumb.jpg

 

Самое "трудное" - следить за запахом. Почти сразу появится аромат, не травяной - ягодно-фруктовый. Сначала он будет усиливаться, потом начнёт слабеть. Как только начал слабеть, сразу прекращаем ферментацию. Передерживать нельзя. При температуре +25 в комнате мы держим колбаски часа 2-2,5.

 

Колбаски нарезать, рассыпать слоем 1 см на противне (постелить на него пергаментную бумагу) и сушить. Температура не больше 100 градусов, лучше 80. А ещё лучше постепенно понижать температуру, как это происходит в печи. И ещё должна быть тяга. Чай нельзя сильно пересушивать, особенно при высокой температуре, а то пропадёт весь аромат.

 

После этого чай выдержать в плотно закрытой посуде не меньше месяца, а полного вкуса он достигает месяца через 2-3.

 

Мы добавляем в готовый чай отдельно высушенные цветы и зелёные листики с верхушек иван-чая. Чай очень вкусный. В интернете много пишут о всяких чудодейственных свойствах этого чая, но это далеко от правды. Единственное, что установлено достоверно - его безвредность :) Состав после ферментации существенно меняется, поэтому просто переносить свойства сушёного листа на лист ферментированный неверно. Мы любим этот чай за его вкус и заготавливаем каждое лето литров по 35-40. Пьём только его, хватает на год. Точно так же делаем и земляничный, только его дольше ферментировать - часов 6. Точное время не скажешь, надо следить за запахом.
post-23571-1418993418_thumb.jpgpost-23571-1418993430_thumb.jpgpost-23571-1418993441_thumb.jpg

 

В интернете много встречается странных рецептов - листья уминают в пакеты, морозят, выдерживают в холодильнике сутками и т.п. На наш взгляд, это всё от лукавого :) Пробовали мы ещё пропускать лист через мясорубку, это легче, чем крутить колбаски, но не понравилось - чай менее ароматный получается.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, Вы рассказали рецепт приготовления того самого КАПОРСКОГО чая, который Россия на экспорт отправляла раньше. Такой чай очень полезен.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...