Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью мех по материалам статей


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, честно выйдя за спичками, купила шкуру лисы, спичек не было...
Выделка фабричная.
Это чулок. Если надо, сфотографирую изнанку.
Наташа, скажи, пожалуйста, как мне её порезать, и где сшить, чтобы получилась опушка капюшона. Нормальная, щедрая, широкая, симметричная (относительно носа, моего).
Размеры
2014_09_29_171213.jpg
то, что дальше от размера 16см к носу мне не хочется включать в опушку - там мне не нравится она как-то, узкая и уже жиденькая в сравнении с задней частью (у хвоста).
лиса со стороны брюшка
011.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, честно выйдя за спичками, купила шкуру лисы, спичек не было...

Так всегда оно и бывает)))
Для начала лису надо вскрыть и оправить. Смотрим здесь и отсюда до этого сообщения. Перед правкой обязательно нужно точно наметить линию хребта с помощью булавок.

 

Прежде чем оправить (а это обязательно нужно) стоит подумать, что ещё хочется сделать из этой лисы, так как на опушку надо не так много меха.
Вот варианты:
1) опушка, манжеты, шапка (на трикотаже)
2) опушка, воротник-стойка, шапка)))
3) опушка и воротник-горжетка (небольшого размера)
в зависимости от выбранного варианта оправить можно по разному: либо больше в длину, либо больше в ширину.

 

В любом случае опушку нужно брать из этой части лисы
______________.jpg
выше -крестовина (тёмный провал с низким волосом) и шея-загривок, из этой части при желании и можно сделать шапку, если же делать воротник, то без неё тоже никуда)))

 

По расположению... покажу как опушку расположить, так как интересует именно она
_______________2.jpg
от хребта в обе стороны рисуются две полосы шириной 3-4 см и длиной равной половине длины опушки (обязательно отступить от хвоста сантиметров пять, огатчина в опушке не нужна), вырезаются и сшиваются между собой огузочными частями (красная стрелка) через полоску кожи шириной в 1-1,5 см (это тоже обязательно, иначе ирокез на макушке обеспечен).

 

Ну а дальше можно кроить то что хочется... параллельно вырезаной опушке можно раскроить манжеты или воротник стойку (шея на шапку), либо из оставшейся лисы по лекалу оправить воротник горжетку (от ушей до огатчины) шириной сантиметров 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы договорились с Наташей, что занудничать буду в отдельной теме.

 

дело касается этого лиса
http://club.season.ru/uploads/post/2684/003/post-2684-1411989003_thumb.jpg

 

В общем, второй шкуры нет.
Будет опушка к капюшону и клапан для сумки, очень хотелось шапку. Но болванки нет, и так как мех не планирую в принципе шить в дальнейшем ( у мну руки трясутся, когда режу мех) не планирую её приобретать.

 

Целых две недели настраивалась. Сегодня - решилась.
все статьи Натальи Катаевой собраны в серии
Скорняжное дело – от азов к мастерству
Открыла статью
Вскрытие и вычинка шкур

 

Посмотрела, где у шкуры центр пуза по окрасу. Залезла внутрь рукой, поставила три метки шариковой ручкой, вывернула шкуру, соединила точки прямой и острым лезвием строительного ножа разрезала.
1.jpg
как в статье, по мездре, ибо по лицевой стороне просто не решилась. Нет у меня опыта ни грамма!
http://www.season.ru/img/sovety/sewing/skornjag_delo/vskr_shkur/9.jpg

 

И впала в ступор.
Не знаю, где теперь надсекать лапу - куда, в какую сторону?
Фото лапы прилагаю, Наташа куда её разрезать? К какому краю? То, что на ней уже разрезано, это было на шкурке. Я лишь один рез сделала от огузка до нижней губы.

 

4.jpg

 

Кстати, разрезанной, шкурка выглядит катастрофически не большой. Хвост отрезала. Красавчик. Быть может из огузка получится клапан на сумку-муфту, которая будет из ткани, тогда удастся к сумке сбоку прицепить хвост:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лапу... оказывается прошло целых ДВА года, как шила жилетку он-лайн sava13.... в процессе я ей и говорила как разрезать лапу - можно почитать с этого места. А ещё раньше Татьяна Стец говорила, только вот где именно я не нашла, к сожалению.
Некоторые вырезают лапу рыбкой, но я не люблю этого делать, очень некрасиво получается - раз, потеря в площади (как ни странно) - два.

 

Если хочется конкретной наглядности и лапу тоже хочется использовать куда нибудь, то вот - показываю)))
___________________.jpg
То есть сначала по прямой режется лапа посередине до сочленения с облапком, потом выводится разрез к брюшку. Если лапа не важна, то можно не заморачиваться с местом разреза её вообще, а просто разрезать по любой прямой линии к брюшку. Если страшно сразу резать, то рисуем сначала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Наташа, я поискала ЭТО, но не нашла, потому решилась открыть тему.
Лапы мне важны, они красивые, очень.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет опушка к капюшону и клапан для сумки, очень хотелось шапку. Но болванки нет, и так как мех не планирую в принципе шить в дальнейшем ( у мну руки трясутся, когда режу мех) не планирую её приобретать.

Оля, а чесок свой ещё не потеряла? Он тебе очень пригодиться. Лису нужно вычесать (особенно около хвоста) до правки.
Опушку на капюшон лучше делать из спинки, как я раньше показывала
http://club.season.ru/uploads/post/28133/319/post-28133-1412049319_thumb.jpg
просто ширину тогда брать не 4 см (как на обычную), а всю что проходит до пашины красиво, это где-то 10-12 см в обе стороны от хребта. Длина меховой опушки зависит от длины капюшона и от способа крепления. Пристёгивающаяся опушка делается на 1,5-2 см больше, чем капюшон.

 

Для клапана сумки(либо шапки) остаётся шея, что тоже не плохо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесок, конечно, живой - это Викухина железная расчёска с поворотными зубьями, вычешу обязательно...

 

Наташа, пашина...это что? Которое место?...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пашина...это что? Которое место?...

Пашина задних лап, залысины внизу брюха над задней лапой. Они очень хорошо видны со стороны волосяного покрова, чётко прощупываются рукой при проведении в их районе (сразу такой провал и волос редкий-редкий), со стороны мездры контуры тоже хорошо читаются, кожевая в этом месте очень тоненькая и полупрозрачная, при увлажнении пашины промокают сразу и насквозь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а да...есть такие места, кстати, на шее шкура самая толстая оказалась, то есть, когда брюхо резала, там было самое толстое место в районе шеи, где белое-белое всё....так много нового узнаёшь, когда сам начинаешь делать...даже невероятным кажется:-)

 

На лапах нарисовала, разрезала
1.jpg 2.jpg

 

Огузок вычешу и её надо набивать на щит, тут вопросы
сейчас у меня образовалась какая-то складка...кручу-верчу лапу, она никуда не укладывается никуда
3.jpg4.jpg

 

залезла повыше, чтобы с разных ракурсов
5.jpg6.jpg

 

Вопросы.
1. Наташа, куда мне эти лапы уложить? Когда буду набивать на лист?

 

2. Это у меня лист пенополистирола, он жёсткий, но как пенопласт. Можно мне к нему булавками прикреплять, с круглой головкой? У него толщина 5см.

 

Определилась: опушка к капюшону и шапка полосами, которые нашиваются на трикотажную основу, полноценную шапку мне не потянуть...но если получится и это, буду рада безумно. А хвост будет на петле и прицепляться к какой угодно сумке...когда завезут ещё лис в наш край, прикуплю и сделаю к хвосту сумку.
Опушка нашитая на основу из ткани и на кнопки крепящаяся к капюшону или на пуговицы. У меня уже есть такая опушка у одного капюшона, как её делать по-моему соображу.

 

3. Куда тянуть в ширину или в высоту?

 

4. Визуально можешь хоть что-то о качестве выделки? Я почему вторую не взяла...там по цвету уже совсем другие...и я понятия не имею, плохие эти шкуры или хорошие... попробую на одной, не разочаруюсь, куплю ещё, но буду ждать следующую партию.

 

5. Могу я отметить на шкуре крестиками, где тонкие места, чтобы ты подсказала, как лучше скроить потом опушку?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас у меня образовалась какая-то складка...кручу-верчу лапу, она никуда не укладывается никуда

Не надо её никуда укладывать специально))) Будешь править - сама уложится))) Сейчас лапы тебя вообще не должны волновать, с ними будешь разбираться отдельно, после того, как вырежешь детали будущей опушки и порежешь полоски на шапку)))

 

Визуально можешь хоть что-то о качестве выделки? Я почему вторую не взяла...там по цвету уже совсем другие...и я понятия не имею, плохие эти шкуры или хорошие... попробую на одной, не разочаруюсь, куплю ещё, но буду ждать следующую партию.

Лисы дикие, поэтому встретить две похожие - большая редкость. На будущее (если будешь брать лис ещё) при выборе складывай по хребту и клади две рядом хребтами друг к другу, если хоть чуть похожи (по наполненности, по окрасу) и вот так рядышком не вызывают отторжения для глаз - бери смело)))) Самое главное - что бы они именно по наполненности и высоте волоса были одинаковы, а окрас.... если в одной гамме - очень хорошо.

 

С выделкой сама определяйся)))) Это только увидев-пощупав сказать точно можно. Нам часто носят самовыдел от охотников... так эти шкурки так ацетоном воняют, что задыхаемся буквально.

Могу я отметить на шкуре крестиками, где тонкие места, чтобы ты подсказала, как лучше скроить потом опушку?
Можешь, конечно, но это тебе больше надо))) я и так знаю, где у неё и что))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага...поняль.
Наташа в скайпе мне сказала, что нужны размеры опушки, в разговоре выяснилось, что это и не опушка вовсе.

 


Есть у мну любимый пуховик. Но он один!
Капюшон и то, как располагается мех, очень нравится, но снимать и перестёгивать с пальто на пальто нет никаких человеческих сил с этими петлями и пуговицами, это такая морока врагу не пожелаешь!
Потому, хочу точно такой же и капюшон и к нему опушку такую же-воротник
Потому что они мне дико удобны.

 

7.jpg 8.jpg

 

отстегнула ( сейчас час обратно пристёгивать буду)
9.jpg 10.jpg

 

попутный вопрос: можно сделать какую-то вменяемую застёжку ( на которую этот опушка-воротник крепится к капюшону), а то весной отстёгиваю чтобы почистить спиртиком мех и постирать пуховик, а вот осенью все ногти переломаю, пока пристегну обратно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С выделкой сама определяйся)))) Это только увидев-пощупав сказать точно можно. Нам часто носят самовыдел от охотников...


нет, это не самовыдел, она ни чем не пахнет и самовыдел от наших охотников я уже видела,

 

Это был типа бунт в магазине, с фабрики (с какой - знаю), но все лисы были разные, на сколько понимаю - сюда они просто все остатки от бунтов собрали и скинули, типа связав в одно и назвав гордо бунт...хотя визуально все были красивые...но все маленько разные.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт застёжки
_______________3.jpg другого ничего предложить не могу.

 

Далее, с учётом открывшихся обстоятельств))) расклад по лисе тогда будет такой
_______________4.jpg
наверно это даже и лучше, если отделка на капюшон будет из верхней части лисы, а на шапку останется ровная спинка.

 

Значит так. С этой отделки нужно снять выкройку, значит править лису точно только завтра, сегодня я отключаюсь, нужно довязать капр... с косами (будь они не ладны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - лис плашмя:-) выкройку сниму, завтра сюда подгружу. Сделаю всё в одном масштабе и лису и воротник, чтобы тебе было легче мне объяснить.
Спасибо, Наташа!

 

11.jpg

 

до завтра!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистер Лис надушенный, побритый вычесанный с гвоздикой в петлице ждёт Наташу на свидание;-)

 

Кстати, вычесанный мех и не вычесанный это огромная разница!
12.jpg
Сейчас он мне нравится! А то вчера как-то приуныла слегка, чего это он какой-то...

 

Вычёсывать для тренировки начала хвост. Фанатично...Он порвался слегка, я вообще этот 1мм просто оторвала вдоль, после чего хвост стал аккуратнее.
15.jpg

 

Этот процесс с хвостом дал понимание того, что он, в принципе - штука бросовая, он не вычешется весь или... станет ободранным, наверное, поговорка оттуда.
За одним как-то начала понимать, что толщина шкурки везде разная...
16.jpg

 

там, где красные стрелки - обнять и плакать...и мех хоть и длинный, но жидкий и мездра - тончайшая.
там, где чёрная область, мех короткий и прочесать его надо время.

 

В общем, эти два участка как-то сильно разные.
Но всё остальное после вычёсывания стало пушистее и меха стало МНОГО...это порадовало:-)

 

Всё вычёсывала фанатично, сантиметр за сантиметром и не на один раз. Очёса было не много не мало...волос не лезет, это как-то вселяет надежду, шкурка нигде не порвалась.

 

За одним вычесала меховую опушку капюшона и врубилась, как должна лежать выкройка:-))
14.jpg
Так она проходит впритык, но лапы мешаются...

 

Если Наташа придёт, мы ей ещё можем фоток наделать:-)) Каких скажет.
Сидю тифонько...жду, сколько надо:-)http://s19.rimg.info/1d0c36b1b4832876ed7328d7b500f305.gif

 

чуточку развлекаясь
17.jpg
18.jpg
19.jpg

 

ещё вся работа пока дала понимание того, что все эти фото можно не защищать лого...своровать это всё можно, и даже выдать за своё кровное...а вот сделать...
на то, чтобы как-то разобраться и начать нормально работать с мехом, нужен опыт, а опыт это - время...
просто так стать скорняком за 6 секунд вряд-ли получится...надо брать в руки и делать. И всё время шевелить извилиной, даже, если она всего одна

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ага...поняль.
Наташа в скайпе мне сказала, что нужны размеры опушки, в разговоре выяснилось, что это и не опушка вовсе.
Есть у мну любимый пуховик. Но он один!
Капюшон и то, как располагается мех, очень нравится, но снимать и перестёгивать с пальто на пальто нет никаких человеческих сил с этими петлями и пуговицами, это такая морока врагу не пожелаешь!
Потому, хочу точно такой же и капюшон и к нему опушку такую же-воротник
Потому что они мне дико удобны.

 

отстегнула ( сейчас час обратно пристёгивать буду)

 

попутный вопрос: можно сделать какую-то вменяемую застёжку ( на которую этот опушка-воротник крепится к капюшону), а то весной отстёгиваю чтобы почистить спиртиком мех и постирать пуховик, а вот осенью все ногти переломаю, пока пристегну обратно.

 

Слежу внимательно! Читаю , как сказку!
На моем пуховике опушка крепится на молнии. Очень удобно!!!! На самом деле там была жуткая синтетическая опушка. Я ее отпорола. Была шкура песца. Лежала ждала своего часа. Я из него сделала опушку на то крепление, которое было.

 

Еще есть пуховик мужа. Там пристегивающийся воротник из типа норки. Частично на моднии частично на пуговках. Надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо?

а то;-) Конечно, нам всё надо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуховик мой. Длина опушки 50 см. Может носится и с опушкой и без.
Мех. С двух сторон пришиваем полосу из основной ткани шириной 2 см в готовом виде. Складываем пополам( в сгиб надо пришить полоску что-то типа синтепона или любую объемную " ткань" (ватин, шерстин, волюмфлис), чтоб сгиб плоско не складывался. Зашиваем короткие участки. Выворачиваем. Все это делала на прямострочной машине. В щель вшиваем молнию. Молния трактор, разъемная. Бегунок на опушке.
post-29357-1416322389_thumb.jpgpost-29357-1416322444_thumb.jpg
post-29357-1416322472_thumb.jpgpost-29357-1416322614_thumb.jpg
post-29357-1416322500_thumb.jpgpost-29357-1416322525_thumb.jpg
На 4 фото видно как вшита молния внутрь капюшона.Она внутри складки.
Еще вариант был. Вместо полоски основной ткани была на одной куртке тесьма в цвет ткани куртки. Тогда все просто по верху зашивается и нет сгибов никаких нигде.Тесьма пришивается к меху и к молнии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуховик мужа. Частично на пуговках, частично на молнии.
Петельки из шляпной резинки. В воротник из " меха" по отлету пришита разъемная молния. По горловине пуговки.
Внешний вид.
post-29357-1416323324_thumb.jpg
Отстегнула пуговку. Отстегнула все пуговки. Молния по отлету.
post-29357-1416323377_thumb.jpgpost-29357-1416323426_thumb.jpg

 

Отстегнула молнию. Это уже лицевая сторона куртки. Капюшон сверху лежит.
post-29357-1416323498_thumb.jpgpost-29357-1416323543_thumb.jpg

 

Может поможет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, поможет! Спасибо огромное. Люблю, когда информации много, её можно обдумать, выбрать и применить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидю тифонько...жду, сколько надо:-)

Я пришёль.... у нас на работе косметический ремонт арендотатели затеяли.... надышалась краски по самое не могу.... так что не судите строго за ляпы-очепятки))))

 

Оля, что я могу сказать)))) Ты и сама уже почти всё знаешь и совершенно правильно располагаешь выкройку будущей опушки на шкурке. Теперь тебе надо просто решить как будет правится шкурка, потому как есть варианты))))
Вариант первый: править по отдельности части шкуры - на шапку и на опушку - получается три детали.
Вариант второй: править всё одной деталью, разрезав лису только по хребту на длину опушки.

 

Не зависимо от выбора варианта правки прежде всего обязательно нужно чётко наметить линию хребта. Для этого кладешь лису головой к себе и начиная от головы закладываешь волос поперёк хребта ческом, на расколе по рисунку волоса ищешь середину (ось симметрии рисунка) и втыкаешь в это место булавку. И так по всей длине лисы. Промежутки между соседними булавками не больше 5 см.
Потом по булавкам на кожевой ставятся метки, возможно, что сначала они не будут по прямой, но при увлажнении лисы и выягивании её в длину метки должны выстроится в ровную линию. Если они гуляют вкривь и вкось, значит надо проверить правильность этих меток. Лиса на опушку должна быть разрезана строго по середине хребта, иначе опушка будет неровной по окрасу, да и середина шапки (над лбом) тоже должна совпасть с серединой хребта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пришёль.... у нас на работе косметический ремонт арендотатели затеяли.... надышалась краски по самое не могу.... так что не судите строго за ляпы-очепятки))))

у мну от одного этого слова начинается аллергия:-))) я ЭТО остановила не так давно, но с апреля предстоит опять, надеюсь - последний год ...ттт
это на долго?...краска в помещении зимой...ужас...не проветрить ни фига...

рада, что ты пришла:-)

 

Не зависимо от выбора варианта правки прежде всего обязательно нужно чётко наметить линию хребта.

Я всё поняла, сделаю завтра рано утром, постараюсь всё сделать максимально точно, сейчас уже ночь у меня и не получится всё сделать хорошо.

 


Вариант первый: править по отдельности части шкуры - на шапку и на опушку - получается три детали.
Вариант второй: править всё одной деталью, разрезав лису только по хребту на длину опушки.
вот в этом я полнейший профан!
Наташа, как бы сделала ты? Которым вариантом?
Мне пока всё-равно, как легче?
чётта внутренний какой-то голос мне шепчет, что с тремя деталями легче будет...или он просто трусит?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в этом я полнейший профан!
Наташа, как бы сделала ты? Которым вариантом?
Мне пока всё-равно, как легче?
чётта внутренний какой-то голос мне шепчет, что с тремя деталями легче будет...или он просто трусит?

Расскажу как сделать оба, а там решай на месте)))
Вариант с тремя отдельными деталями проще в плане правки, но нужно точно вымерить длину хребта той части лисы, которая пойдёт на опушку, но и с шапкой тоже не прогадать... Хочется-ж красиво))) В общем нужно выбрать место разреза шкурки лисы на 2 части поперёк хребта, разрезать, затем разрезать ту часть лисы что на опушку вдоль хребта по середине (по намеченной линии середины хребта). Нарисовать контуры опушки на том, на чём будешь править и соответственно закрепить детали опушки по контурам. Сначала закрепляется хребет, так как хребет идёт по вогнутой линии, то его нельзя вытягивать в длину, даже если он хочет это сделать, булавки (гвозди/колки или что там будет...) не жалей, ставь почаще. Хребет закрепила - теперь оттягивай брюхо... в первую очередь нужно оттянуть облапок передней лапы (под нею сразу), потому как там тоже лысое место и не желательно брать это место в раскрой, саму лапу и шею можно не стараться оттягивать сильно - главное чтобы перекрылись контуры нарисованной выкройки, а кожевая лисы была ровной без морщин и складок. Оттягивая шею в бок бди за ушами... они тоже должны отойти (имею ввиду завихрения волоса под ушной раковиной). Та часть, что ниже облапка передней лапы оттягивается хорошо и красиво всегда, поэтому просто перекрой контуры лекала. Возможно что лапа (вряд ли при таком раскладе, но на всякий случай) будет закладываться складками, не бойся этого. Самое главное чтобы ровной была та часть, где ложится выкройка, всё что снаружи и будет обрезаться сейчас совершенно не важно.
Ну а та часть что осталась на шапку правится так чтобы в длину красиво проходило 22 см (это высота шапки), а в ширину от пашины до пашины примерно так же 22-23 см. Соблюдение ровности намеченной линии середины хребта обязательно.

 

При втором варианте правки лису не нужно разрезать поперёк хребта. Закрепляется огузок (хвостовая часть), затем потянув в длину и почувствовав максимальное натяжение хребта нужно дать от этой максимальной длины слабину сантиметра 4-5 и закрепить шею. Потом оттянуть задние пашины на ширину шапки (22-23 см между пашинами) и закрепить бока шкурки в этих местах (не забываем про хребет). отмерить высоту шапки и нарисовать поперечную линию на шкурке, в оставшейся части должна лечь красиво опушка (проверяем это накладыванием выкройки поверх кожевой, не заходя за нарисованную линию высоты шапки), если всё красиво проходит, то разрезается хребет от ушей и до нарисованной линии и правится по контурам лекала опушки по тому же алгоритму, что рассказала выше (сначала хребет, затем оттягиваются бока). Прежде чем разрезать хребет нужно убедиться, что выкройка опушки красиво ложится на оставшуюся часть лисы, то есть уши отходят полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s20.rimg.info/70fba192e89248d71fa0364a44374f88.gif...ндяяя...это - академия, однако...

 

пока вопрос один

Закрепляется огузок (хвостовая часть), затем потянув в длину и почувствовав максимальное натяжение хребта нужно дать от этой максимальной длины слабину сантиметра 4-5 и закрепить шею.

 

то есть, намочила, тяну максимально, а потом как бы ослабляя уменьшаю это натяжение...
то есть: потянула, а потом размер сделала меньше на 4.5см. Это называется слабина?

 

Наметила хребет, намочила, дала полежать 30-40 минут и потом начинаю набивать на лист... и вот тогда я и тяну и потом даю слабину?

 

********************

 

в общем, вариант с 3-мя частями мне нравится больше...
Разрезаю в сухом виде на три детали, потом мочу, потом пролёжка, потом набиваю.
Всё так?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...