Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мутоновая шубка-кокон в комбанации с фетром


Рекомендуемые сообщения

У меня был полушубок из стриженого мутона.
Носила я его несколько сезонов, ну и он мне предсказуемо надоел. Я отдала его портнихе вместе с эскизом, как примерно хочу его изменить. Результат был кошмарен, но по эскизу. Я отдала деньги, расстроилась и не выкинула его только исключительно из жадности: столько прекрасного мутончика, что с ним делать не понятно, но не выкидывать же!
Но вот на днях мне загорелось, поняла, что хочу пальто-кокон из остатков этого полушубка, скомбинированных с.... фетром :) примерно вот так:
post-44857-1415711101_thumb.jpg
только с другой застежкой.
Вот что у меня есть:
post-44857-1415711146_thumb.jpg
Я добыла выкройку вот такого пальто Бурда
post-44857-1415711237_thumb.jpg
и планирую попробовать раскроить верх из тех лоскутков, которые у меня есть, только рукав я сделаю поуже, чересчур он тут "коконистый" :)
Нижнюю часть планирую попросить подругу свалять фетровые кусочки по выкройке и думаю вшить их без обработки. мне кажется, что идеально подходящий в цвет фетр даст занятную игру фактур рядом с мутоном. Вот.

 

Самое главное забыла сказать - я никогда не шила мех. В ателье больше не отдам буду шить сама. прочитала много разных материалов и здесь и просто что нагуглила сама, голова пухнет. очень прошу мнения экспертов, что думаете? чего мне боятся? или, может, у меня нет шансов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добыла выкройку вот такого пальто Бурда
Для начала нужно сделать из плотной ткани пробник по выкройке и проверить, на сколько она вам подходит, провести необходимые корректировки.
Правильно я поняла, что по выкройкам Бурды вы раньше шили и результат вас устраивал?
На форуме сейчас в теме Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой+технологии, попробуем разобраться. Баланс. new:Важные моменты технологии экспериментируют с кроем... обещают иметь на выходе выкройку 48 размера... Советую почитать тему)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно я поняла, что по выкройкам Бурды вы раньше шили и результат вас устраивал?

 

Да) шила очень устраивал. Правда, ни разу не шила пальто, и тем более ни разу не шила мех. Спасибо огромное за ссылку, обязательно почитаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только рукав я сделаю поуже, чересчур он тут "коконистый" :)

И это уже не будет "коконом"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут два пальто-кокона:
post-44857-1415725055_thumb.jpg
post-44857-1415725079_thumb.jpg
Первое сшито по этой выкройке и рукав прям пузырем, а я хочу, чтоб он лежал как на втором. Думаете, анриал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое сшито по этой выкройке и рукав прям пузырем, а я хочу, чтоб он лежал как на втором. Думаете, анриал?

На первом фото рукав цельнокройный (похожую выкройку разбирали в теме " Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой+технологии, попробуем разобраться."), на втором фото втачной рукав с заниженной линией плеча. Это две разные конструкции, и модель со второго фото не получится просто заужением рукава в выкройке для первого фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это две разные конструкции, и модель со второго фото не получится просто заужением рукава в выкройке для первого фото.

 

Понятно. То есть, если дугу реглана сделать чуть-чуть более пологой, это не уберет пузырь?

 

post-44857-1415732328_thumb.jpg

Изменено пользователем anitagor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дугу реглана сделать чуть-чуть более пологой, это не уберет пузырь?
Если спрямить линию шва по рукаву, то "пузырь" уберётся... а вместе с ним и свобода движения руки в этой конструкции рукава. Ещё сильнее проявятся косые заломы от плеча к низу проймы (на фото они тоже есть, но мягкие и сглаженные).

 

Можно сделать всё что угодно... отшейте пробник и проделайте с ним всё что хотите, если результат изменений Вас устроит, то чего тут копья ломать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думала, где. Решила спросить все-таки в этой теме. Много чего я прочитала про правку шкурок и перекрой, но вот так и не поняла, реально править мутон после двух отшитых из него вещей? Лично мне кажется, что моя шкурка (я уже практически всю куртку распорола и с наслаждением ощупываю кусочки) имеет определенный потенциал к растягиванию... чтобы окончательно в этом убедиться мне надо смочить одним из увлажняюих растворов, рецепты которых здесь приводятся и попробовать растянуть на доске? правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anitagor в мутоне и так и не так как в других видах меха. Подождите до завтрашнего вечера, всё скажу что надо делать... Сегодня нет сил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, здравствуйте ! я тоже к вам с вопросом по мутону! принесла подружка курточку мужскую из мутона хочет перешить на какой то полушубок -курточку для себя . подружка полненькая по ширине немного нехватает . вот пришла мысль сделать вставки полосы из кожи неширокие( а можно ли с мутоном), просятся бочка для расширения. меха добавить нет если только с длины убрать немного можно . а если и полосочки и бочка?! если несложно хоть немного натолкните на мысль что лучше в таком случае!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много чего я прочитала про правку шкурок и перекрой, но вот так и не поняла, реально править мутон после двух отшитых из него вещей? Лично мне кажется, что моя шкурка (я уже практически всю куртку распорола и с наслаждением ощупываю кусочки) имеет определенный потенциал к растягиванию... чтобы окончательно в этом убедиться мне надо смочить одним из увлажняюих растворов, рецепты которых здесь приводятся и попробовать растянуть на доске? правильно?

При перекрое любой мех правится только один раз, а иногда не правится вовсе. И цель правки в мутоне - разравнивание швов, если их делали для приведения скроя к тем контурам, которые имеет выкройка.
Если же в мутоне все швы, которые будут делаться, это уже конструктивные швы (то есть они будут сшиваться после правки), то смысл в правке пропадает. Тогда просто вырезаете и сшиваете аккуратно, с монтажными кромочками... в общем по всем правилам сборки скроя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При перекрое любой мех правится только один раз, а иногда не правится вовсе. И цель правки в мутоне - разравнивание швов, если их делали для приведения скроя к тем контурам, которые имеет выкройка.
Если же в мутоне все швы, которые будут делаться, это уже конструктивные швы (то есть они будут сшиваться после правки), то смысл в правке пропадает. Тогда просто вырезаете и сшиваете аккуратно, с монтажными кромочками... в общем по всем правилам сборки скроя.

 

То есть, если я буду собирать деталь выкройки из нескольких кусочков, то править имеет смысл? Просто, мне кажется, что на верхнюю деталь моей выкройки мне целиковых кусков не хватит.

 

А вот еще, я распорола, а кусочки по краям немножко скручиваются. Не обращать внимания? Или все-таки увлажнить каким-нибудь раствором и попытаться расправить?

 

И вот еще вопрос, я прочитала, что при правке мех можно немножко "растянуть", ну типа, его станет больше))) в моем случае не сработает?

 

Я понимаю, что вопросы наивные, но мне ужасно не хочется напортачить)

Изменено пользователем anitagor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


принесла подружка курточку мужскую из мутона хочет перешить на какой то полушубок -курточку для себя . подружка полненькая по ширине немного нехватает . вот пришла мысль сделать вставки полосы из кожи неширокие( а можно ли с мутоном), просятся бочка для расширения. меха добавить нет если только с длины убрать немного можно . а если и полосочки и бочка?! если несложно хоть немного натолкните на мысль что лучше в таком случае!
Всегда первична выкройка того, что хочется получить в результате.
Если нужно укоротить и расширить, то это однозначно перекрой полный (тем более при переделке из мужского в женское). И тогда отрежется лишняя длина не снизу (как все любят(((), а сверху. И тогда только нужно смотреть сколько не хватает в боках и думать, как лучше расширить... иногда бывает достаточно вставить небольшие клинышки в пройму. Но не видя ни исходной шубы, ни выкройки новой, сказать что-то определённое затруднительно.

 

Отделка кожей нигде не запрещена, главное что-бы эта отделка была продумана и не смотрелась явными вставками "потому что не хватило".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отделка кожей нигде не запрещена, главное что-бы эта отделка была продумана и не смотрелась явными вставками "потому что не хватило".

 

Во! Вот это в переделках самое ужасное, когда выглядит так, как будто не хватило)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я буду собирать деталь выкройки из нескольких кусочков, то править имеет смысл? Просто, мне кажется, что на верхнюю деталь моей выкройки мне целиковых кусков не хватит.
Да, тогда нужно править.
А вот еще, я распорола, а кусочки по краям немножко скручиваются. Не обращать внимания?
Пока не обращайте внимания, если конечно в местах сгибов нет перепада цвета и выношенности, мы стараемся при перекрое сделать так, что бы новая деталь прошла до всяких сгибов и перегибов (если только это не подборт).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, тогда нужно править.

 

Смачивать растворами, рецепты которых даются в школе скорняжки и растягивать на доске? Или просто по шву молоточком?

 

И еще меня страшно возбуждает возможность увеличения площади шкурки в результате правки. Или даже и не надеяться?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще меня страшно возбуждает возможность увеличения площади шкурки в результате правки. Или даже и не надеяться?)

В мутоне, который уже был неоднократно оправлен не стоит расчитывать на увеличение площади))).

 

Вообще на практике убедилась, что "увеличение площади кожевой ткани при правке" в некотором смысле - миф. Особенно когда правишь шкурки крашеного мутона. Изменение линейных размеров (широкая, но короткая или длинная, но узкая) легко... а вот так чтоб и широкая и длинная - ни разу не получилось. Вот сегодня делали перекрой норки в роспуск, избыточная ширина по подолу - 60 см на весь стан... утянула))) длина прибавилась на где-то на 10-12 см от того что было в шубе до перекроя, но площадь скроя при этом не изменилась, а то и уменьшилась....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мутоне, который уже был неоднократно оправлен не стоит расчитывать на увеличение площади))).

 

Так я и думала) что это слишком хорошо, чтоб быть правдой. значит, буду пытаться незаметно сшить из кусочков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, буду пытаться незаметно сшить из кусочков

Да, при составлении плотна из кусочков обращайте внимание на их блеск (под разным углом зрения блеск волоса может проявляться по разному) и сшивайте вместе кусочки только тогда, когда они похожи по этому блеску. Так не расскажешь, что это за "блеск"))), но покрутив кусочки в разные стороны думаю станет понятно... В общем нужно добиваться того, чтобы составное полотно смотрелось единым целым ещё до сшивания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь это положу, чтобы не потерять, а то я столько всего читаю, а потом найти не могу.

 

Катаева Наталья об этапах процесса:

 

1) Предварительная правка шкурок. Цель - расправить мех для более удобной дальнейшей работы. Как это делается рассказано здесь

 

2) Раскладка меха, или разгон по оттенку. Цель - добиться плавного перехода от тёмных шкурок к светлым таким образом, что-бы в готовом изделии этого было не заметно. Процесс описан здесь и здесь

 

3) Раскрой шкурок по ранее определённым шаблонам. Сшивание шкурок в скрой с соблюдением порядка раскладки.

 

4) Правка подготовленного скроя. После полного высыхания и отлёжки - обрезка по лекалу.

 

5) Установка бортовки, прокладка монтажной тесьмы и монтаж (сборка) скроя в полуфабрикат.

 

6) Этот пункт по желанию или по возможности: откатка в барабане с перхлором (химчистка).

 

7) Вшивание подкладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще о монтажных лентах и дублерине/флизелине:

 

Вам потребуется дублирующий материал для полочек (это может быть и дублерин и флизелин (его склеить между собой в два слоя клеем вовнутрь)). Нужна будет (если есть) монтажная х/б кромка (альтернатива - малорастяжимая х/б ткань, порезанная по долевой на полоски 1,5 см шириной).

 

Далее на меховых деталях швом "козлик" приметать монтажную кромку по одной из сторон нагрудной вытачки, желательно сразу-же (во избежании деформации) приметать её по пройме и боку полочки, а так-же по плечу, пройме и боку спинки. Настегать дублирующий материал на полочках (не обязательно по всей меховой детали, достаточно что-бы дублирующий материал повторял срез борта и горловины, а ширина дублирующей детали по середине переда в районе застёжки была около 10 см). Далее сшить нагрудные вытачки, плечевые вытачки, меховые полочки и спинку с кожаными бочками. Сшить плечевые швы.
Далее приметать монтажную кромку по середине переда и горловине.

 

Обработка тесьмой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Я тут впервые. Хотела задать вопрос Наталье Катаевой. Перешиваю мутоновую шубу. Подол у меня состоит из горизонтальных полос шириной 12 см

 

Что то не дало мне дописать... 😁. Так вот. Сшила боковые швы подола на скорняжке, а они волной пошли. Что делать как исправлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...