Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учусь шить


Рекомендуемые сообщения

Вот ведь какая интересная штука жизнь. Кто-то с иглой в руках родился, а кто-то "через тернии..." пришел в этот прекрасный мир шитья, вязания, рукоделия. И очень многие даже и не представляли себе, что встанут на этот путь. Вот и моя история. Ткани, нитки, иголки - в детстве это было все не мое. я жила музыкой и лошадьми. Сначала в 14 лет простилась с музыкой (закончила муз.школу), затем в 18 - с конным спортом (завалила институт, пришлось пойти работать). Веселые 90-е закрутили в бешеном ритме . Шить даже не приходило в голову, всегда говорила- проще купить. А потом у меня родилась дочь, и "...тут Остапа понесло...". Гормоны наверное со мной так пошутили. Начала вязать для дочи, очень приятно было, как совершенно незнакомые люди реагировали. Но к шитью даже боялась подходить. А когда дочка занялась худ.гимнастикой, пришлось про все свои страхи забыть! Тут же у меня появилась хорошая швейная машинка, руки встали на то место, где им положено быть( а не ниже пояса), а в голове зароились идеи. Причем все сразу! Сегодня пробую шить все, интересуюсь конструированием (по выкройкам скучно как-то), конечно еще знаний и навыков маловато, но уже есть первые плоды - мои первые клиенты(как-то слишком громко это звучит). Всегда переживаю очень сильно, когда шью чужим (бесконечное самобичевание за качество работы). но очень приятно видеть довольные лица в итоге(ну и денежка весело хрустит в кармашке). И вот теперь самый главный вопрос : как же я раньше без всего этого жила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я так и думала. Желание у меня есть, трудолюбие тоже, так что думаю всё получиться. Просто приятно придумать что-то интересное, красивое, а потом сшить и знать, что это полностью твоё детеще.

На мой взгляд "детишек" надо отпускать в мир как птенцов.Выросли,окрепли - пусть летят и живут своей жизнью.
Творческий человек,это не тот кто ждет результата и горлится им, а тот,кто наслаждается и живет самим процессом изготовления.ИМХО.
А вышло у меня изделие.Все. забыла о нем. Потому что уже новые идеи,и новые замыслы в голове и на столе рабочем лежат.
Порой приносят изделие ко мне и говорят: это ты сшила,а я и не узнаю его.Не помню! и все.-:)))
Что пожелать новичкам...
В любом деле главное: нАчать.)))А остальное пойдет само-собой.Если это не ваше, значит бросите,значит в поиске просто находитесь. В поиске себя и своего места в этой жизни.
И, перефразируя классика,- шить или не шить? вот в чем вопрос...-:)))

 

И еще: портной должен уметь пороть.-:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте)только я еще новичок)я начинающий водитель швейного автомобиля)свою "ласточку" я показывала в теме "Давайте знакомиться")
Шитье я люблю с самого детства (сколько себя помню). Старшая сестра (как самая старшая) с детства на кухне, а я вокруг мамы и ее швейного аппарата бегала и лоскутки собирала, на куклу старательно наматывала). Потом стала уже ножницами и иголками орудовать)Потом мне подарили два журнала с выкройками для Барби!и понеслоооось!мама пустила к машинке!!!начинала шить на себя элементарное - юбки-шорты,например) но! по выкройкам!Страха в детстве было намного меньше))) Страха перед ошибками что ли) Потом машинка сломалась, выпускные экзамены, вуз и завертеееееелось) И,вот,к 12.12.12 мне муж купил автомобиль))))))Желание шить-то не унялось,а все росло и множилось) Считаю, что ко всему в жизни надо подходить с максимально возможным профессионализмом) Это мой перфекционизм)
Поэтому сейчас учусь, перелопачиваю информацию... А вопросы не убавляются)
Можно я прямо тут спрошу?
1) На какой бумаге Вы строите выкройки?
2) Вы строите одну базовую выкройку, а потом уже моделируете с ней на ткани? Или строите для каждой модели свою выкройку на основе базовой?
3) Для чего нужна лапка для оверлока при наличии оверлочной строчки на машинке (если верить инструкции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) На какой бумаге Вы строите выкройки?
2) Вы строите одну базовую выкройку, а потом уже моделируете с ней на ткани? Или строите для каждой модели свою выкройку на основе базовой?
3) Для чего нужна лапка для оверлока при наличии оверлочной строчки на машинке (если верить инструкции)

 

1. Основы лучше строить на миллиметровке.
2. Базовая выкройка нужна: - для корректировки готовой выкройки модели из журнала и - для моделирования понравившегося фасона. Обычно для моделирования я снимаю основу на кальку в нескольких экземплярах и уже потом с калькой работаю (переношу вытачки, раздвигаю и т.д.)
3. Про лапку к сожалению, ничего сказать не могу- на моей промке такой нет... А вот по поводу оверлочной строчки на машинке: не забывайте, что это просто имитация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Основы лучше строить на миллиметровке.
2. Базовая выкройка нужна: - для корректировки готовой выкройки модели из журнала и - для моделирования понравившегося фасона. Обычно для моделирования я снимаю основу на кальку в нескольких экземплярах и уже потом с калькой работаю (переношу вытачки, раздвигаю и т.д.)
3. Про лапку к сожалению, ничего сказать не могу- на моей промке такой нет... А вот по поводу оверлочной строчки на машинке: не забывайте, что это просто имитация.

1. А где Вы покупаете миллиметровку?
2. Ну и кальку тоже?)))
3. Просто в инструкции к машинке написано про эти строчки. И рекомендуется приобрести специальную лапку) Конечно,я прекрасно осознаю,что это не оверлок, что это имитация. Но пока, думаю, мне достаточно и того,что имеется)Научиться бы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. А где Вы покупаете миллиметровку?
2. Ну и кальку тоже?)))

Эти товары продаются в отделах канцелярии, бывают разной ширины. Калька бывает для туши, бывает для карандаша. Последняя шуршащая и хлипкая, для туши понравилась больше. Я, вот только, "пролетела" с шириной кальки, взяла по незнанию всех по одной, а удобной оказалась самая узкая...)))...см на 50...может просто еще не попадались более широкие лекала, не знаю)...Миллимеровка, если не обману, одного размера...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какой бумаге Вы строите выкройки?
Вам будет полезно ознакомиться с темами Покритикуйте - мой выбор, необходимого для шитья ))) (подбор полезных ссылок в прикрепленном посте) Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать? new:материал для пароизоляци!
Вы строите одну базовую выкройку, а потом уже моделируете с ней на ткани? Или строите для каждой модели свою выкройку на основе базовой?
Базовые выкройки будут различны для моделей с разными прибавками на свободу.

 

Посмотрите рекомендации в прикрепленном посте темы Где найти или как построить выкройку... подходы, почитайте рекомендованные там статьи, чтоб иметь общее представление. Если хотите осваивать конструирование, почитайте тему Совет начинающим - выбор первой методики кроя. Рекомендации опытных мастеров для "ясельной группы")
По Карте сайта вы сможете ориентироваться в опубликованных статьях... есть среди них - статьи для начинающих, для кого шитье - хобби

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам будет полезно ознакомиться с темами Покритикуйте - мой выбор, необходимого для шитья ))) (подбор полезных ссылок в прикрепленном посте) Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать? new:материал для пароизоляци!
Базовые выкройки будут различны для моделей с разными прибавками на свободу.

 

Посмотрите рекомендации в прикрепленном посте темы Где найти или как построить выкройку... подходы, почитайте рекомендованные там статьи, чтоб иметь общее представление. Если хотите осваивать конструирование, почитайте тему Совет начинающим - выбор первой методики кроя. Рекомендации опытных мастеров для "ясельной группы")
По Карте сайта вы сможете ориентироваться в опубликованных статьях... есть среди них - статьи для начинающих, для кого шитье - хобби


ах,что Вы делаете со мной и моим компьютером) со всеми этими чудными вкладками мой компьютер вот уже какой день не выключается)только в сон отправляется)бесценные материалы)спасибо,пошла изучать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужна лапка для оверлока при наличии оверлочной строчки на машинке (если верить инструкции)
В разделе "Оборудование: швейные машинки, оверлоки и прочее," проще сориентироваться по путеводителю, нашла для вас подходящую тему с ответами:
Нужна ли мне оверлочная лапка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В разделе "Оборудование: швейные машинки, оверлоки и прочее," проще сориентироваться по путеводителю, нашла для вас подходящую тему с ответами:
Нужна ли мне оверлочная лапка?

спасибо Вам, уважаемая Т.В.) Извините за хлопоты.я что-то совсем не ориентируюсь в форуме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что-то совсем не ориентируюсь в форуме
Помогу слегка сориентироваться :)
1. Вверху страницы на которой мы сейчас находимся вы увидите "строку пути",
Клуб Сезон > Форумы Сезона > Учимся шить лучше
по ней определяете, в каком разделе сейчас находитесь...

 

Если в ней кликнуть "Клуб Сезон", вы перейдете на
Главную страницу форума, где перечислены Разделы, с Подразделами внутри и есть краткое описание, какие вопросы в них рассматриваются. Например:
................................
* Шитье от А до Я
где найти выкройку, как построить и исправить; показ фото изделий с проблемой посадки; обработка отдельных узлов, ВТО, особенности кроя и шитья трудных тканей
Подразделы: Готовим выкройку, Техника шитья, Шитье меха и кожи, Мужская одежда
............................
Оттуда вы можете перейти в любой заинтересовавший вас Раздел и Подраздел... на страницах которых - списки тем по вопросу раздела.

В верхней части страницы каждого раздела закреплена обычно "тема Путеводитель", в ней темы сгруппированы тематически, проще сориентироваться в том, что почитать или где задать вопрос. В разделе "Шитье от А до Я" это, например тема Тематический Путеводитель. Собранные блоками материалы по определенной тематике: трикотаж и д.р.

 


Полезно почитать маленькую тему:
Вы зарегистрировались. Что дальше!, советы начинающим

 

2. Когда возникают вопросы - ищите ответы в первую очередь в теме:
F.A.Q. (часто задаваемые вопросы), по работе с форумом и галереей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...