Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крашение... вопрос непростой, но увлекательный


Vika

Рекомендуемые сообщения

Подскажите ,пожалуйста, как можно покрасить вязанную крючком старую белую скатерть из х.б ниток. На ней есть некоторые пятна, которые не отстирываются. Хотелось бы в бежевый или светло-коричневый, примерно, цвет.
Спасибо.

 

Извините, если не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно, что покраска закрасит Ваши пятна, может даж быть обратный эффект: пятна будут явственней.
Я бы посоветовала наоборот отбелить.... и избавится от пятен, а уж потом красьте себе на здоровье, если душа просит.
Я начла для ВАс материал тут быстренько про отбеливание. Сама я тоже покупаю раствор хлора, но пользуюсь редко, только в исключительных случаях вроде вашего, чтоб что-нибудь спасти. Из моего личного опыта: хлорку разбавляю ХОЛОДНОЙ водой ( иначе ткань ориобретает желтизну. кроме того в холодной воде хлорка эффективней) "У тазике" и только потом помещаю ткань. БЕЗ моющих средств! ( а то я всегда добавляла,- думала будет лучше,а оказывается наоборот) Сутки где-то лежит. Проверяю время от времени. Но время зависит еще и от той концентрации, что Вы будете использовать, пойтому читайте инструкцию на том отбеливателе с хлором, что Вы купите.

 

ОТБЕЛИВАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...
Итак, все существующие сегодня на рынке (настоящие) отбеливатели делятся на хлорсодержащие и кислородсодержащие. Существуют еще восстановительные отбеливатели (на основе гидросульфита натрия), которые обладают более щадящим действием, благодаря чему используются для отбеливания шелка и шерсти (например, отбеливатель «Лилия»), однако ниже мы их рассматривать не будем.

 

Хлорсодержащие отбеливатели

 

В большинстве случаев эти отбеливатели выпускаются в жидкой форме. Их основа — гипохлорит натрия, помимо него в состав входят гидрооксид и/или карбонат натрия и поверхностно-активные вещества. Этот состав известен у нас под торговой маркой «Белизна».

 

Для повышения эффективности в классическую «Белизну» добавляют специальные ПАВ, обеспечивающие смачиваемость ткани. Такие составы используют в «продвинутых» марках типа ACE. В последнее время появились хлорсодержащие отбеливатели нового поколения, которые помимо обычного отбеливания осуществляют подсинивание, то есть сочетают в себе действие химического и оптического отбеливателей. Пример такого средства — ACE Brilliant.

 

Почему же хлорсодержащие отбеливатели столь популярны?

 


ПРЕИМУЩЕСТВА ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ

 

+ эффективное отбеливание даже при низких температурах (даже в холодной воде);

 

+ простота в применении (не требуют кипячения);

 

+ доступная цена («Белизна» — 10—12 рублей за литр);

 

+ привычка («Белизной» люди пользуются уже не один десяток лет);

 

+ более удобная форма выпуска (не «пылят», в отличие от порошков, и легко дозируются);

 

+ помимо отбеливания и удаления пятен подходят для дезинфекции различных поверхностей (облицовочной плитки, кафеля, унитазов и так далее).

 



НЕДОСТАТКИ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ

 

- негативное воздействие на ткань: активное использование хлорсодержащих отбеливателей приводит к тому, что ткани желтеют, быстрее изнашиваются и, как следствие, легко рвутся;

 

- возможность отбеливания только хлопчатобумажных и льняных тканей (ни шелк, ни шерсть, ни синтетические волокна отбеливать хлором нельзя!);

 

- относительно короткий срок хранения: за 9 месяцев хранения они теряют от 50% до 75% первоначальной активности;

 

- невозможность использования в автоматической стиральной машине, особенно в сочетании с современными порошками;

 

- сильный запах «хлорки», хотя для устранения этого запаха в состав вводят специальные отдушки (но помогает это не всегда).

 


Жидкие кислородсодержащие (перекисные) отбеливатели

 

Представляют собой, как правило, жидкий раствор перекиси водорода. Помимо этого в состав входят поверхностно-активные вещества, стабилизаторы, регуляторы pH, оптические отбеливатели, отдушка и загустители (для гель-составов).

 



БЕССПОРНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ЯВЛЯЮТСЯ

 

+ высокая эффективность отбеливания хлопчатобумажных, льняных, смесевых тканей, а также изделий из искусственных и синтетических волокон, таких как вискоза, искусственный шелк, нейлон и других;

 

+ возможность применения не только для белых, но и для цветных тканей;

 

+ возможность совместного использования со стиральными порошками в процессе стирки в автоматических стиральных машинах;

 

+ как и хлорсодержащие отбеливатели, все перекисные отбеливатели являются эффективными дезинфицирующими средствами.

 

У жидких кислородсодержащих отбеливателей есть один существенный недостаток — они плохо сохраняются. В течение первых 3—6 месяцев на 50—75% снижается их активность. Именно с этим связаны частые жалобы потребителей на низкую эффективность кислородсодержащих отбеливателей.

 

 

 

У видела только сейчас, что Вы с новой зеландии (куда только наших не заносит!).
У вас там свои препараты, но в любом случае, найдите в хозайственных отбеливатель с хлоркой,- принцип тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще перед помещением ткани в отбеливающий раствор промочила ее очень-очень качественно, т.к. при вязании плотно прилегающие петли промачиваются гораздо позднее, и, соответственно, получается разная экспозиция всех участков, отбеливание/покраска будут неравномерными. Я предпочитаю перекисные отбеливатели, мне кажется, после них не такая жесткая ткань. Но это сугубо личные пристрастия:). Удачи!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Хельга. У нас тоже есть белизна здесь. Мне хотелось бы наоборот придать эффект "старости". Одна знакомая так красила кружева. Там какой-то рецепт с марганцовкой и уксусом вроде. Но пока не может найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая красит чаем, говорит, результат потрясающий: вид пролежавшей в сундуке лет 100 вещи:). Кстати, про тщательное замачивание это она мне рассказывала. Бабульке 76 лет и она не выносит белый цвет, а вот слегка состаренный - вполне. Делает все это в большом тазу, обычно пачка чая 200грамм на этот тазик. Перед покраской все равно отбеливает для равномерности схватывания краски. Чем могу:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовые красители для ткани у вас продаються? Они наверняка все покрасят.
Незнаю, растет ли у вас такое, но может быть.
Крепко красят листья грецкого ореха (и зеленые орехи). Количество листьев зависит от интенсивности цвета. Вначале испробуйте на ненужном куске х/б белой ткани.
Еще темный красивый цвет дает дубовая кора (свежая, собранная руками, не аптечная).
ОБЯЗАТЕЛЬНО - вещь должна быть чистой и глаженой, иначе неровно окраситься.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТБЕЛИВАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ...
Итак, все существующие сегодня на рынке (настоящие) отбеливатели делятся на хлорсодержащие и кислородсодержащие.
Тут я удивилась-куда-то потерялись серосодержащие отбеливатели типа Лилии-2. Серосодержащими до сих пор отбеливают шерсть и шелк. Недавно простирнула белый гипюровый шерстяной костюм- почувствовала запах серного отбеливателя, гипюр только из магазина. Никакой Ленор не перебил запаха, пока не высох.
Я несколько вещей испортила пятнами кофе, сразу не смыла, ваниш краску съел, пятно никуда не делось. Наверное тоже как краситель хорошая штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в хозяйственном магазине, купила три пакетика универсального красителя "Прибой" "для попробовать"... голубого, желтого и черного цветов. Перечитала сообщение Rain и поняла что попробовать будет оочень маленьким, да и вообще пока я даже не придумала на ком пробовать. Если вдруг кто-нибудь уже красил этими красителями, то, пожалуйста, расскажите:))
мне интересны разные варианты и пасмами, и клубками, и вязаным полотном для длинных секций... но сначала очень бы хотелось попробовать метод духовки. Об этом способе прочитала у Джен Мессент в ее книге Магия шерсти:

Существуют разные способы неравномерного окрашивания пряжи в банках и других емкостях, но я убедилась, что удобнее всего пользоваться духовкой и глубоким поддоном. Этот путь - кратчайший путь к успеху.
Вам понадобится большой и глубокий поддон или противень и три красителя разного цвета (попробуйте красный, синий и желтый), а также немного соли и уксуса. Смотайте пряжу в пасму, перевяжите, и тщательно смочите теплой водой. до половины наполните противень водой, добавьте две-три столовых ложки обычной соли и примерно полстакана уксуса. Погрузите пряжу в воду. Кончиком старого ножа посыпьте влажную пряжу в уголке противня сухим красителем, в каждом углу одним цветом. Старайтесь не ворошить пряжу, чтобы цвета перемешивались сами, без вашей помощи.
krash.jpg
Осторожно поставьте противень в духовку, разогретую до 180 градусов и оставьте в ней примерно на час. Затем выньте и дайте остыть, не трогая пряжу. Тщательно прополощите.
Красный, синий и желтый красители должны перемешаться и дать три составных цвета - оранжевый, зеленый и фиолетовый различной степени насыщенности, поэтому пряжа будет радужной. Чтобы получить более нежные пастельные тона, замените порошковый краситель разбавленным

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, и что ж..... пекла я сегодня цветные нити:))
пробовать, так пробовать.... взяла, не долго думая, из бросовых три клубочка совершенно разного качества. Один был по-крупнее, очень синтетический с неровной круткой, второй - маленький, хлопковая ленточка, третий - просто крошечный, мягкий толстый хлопок. Все светлые, но старые, поэтому назвать их белыми не получается. Смотала в пасмы... и делала все по инструкции:)) повторюсь про цвет - по трем углам насыпала по чуть-чуть желтого, голубого и черного красителя.
002.jpg
Через час достала из духовки вот такое:
003.jpg
Дала остыть, выполоскала, высушила и теперь имею:
006.jpg 007.jpg
Синтетика, которой должно было получиться много, не покрасилась совсем, только две ниточки-перевязочки, хотя краситель универсальный и должен был красить даже капрон. Покрасились только хлопки, в ленточке по всей видимости есть вискоза, поэтому она поблескивает.
Вот так:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет)
Имею большое желание выкрасить часть цветного гардероба в черный цвет.
Носить голубой и нюд сейчас точно не буду, а свитерочки в недавнем прошлом мною любимы - очень мягенькие и натуральные. В одном 100% шерсть, в другом 5% какой-то примеси, но я не помню какой. Имею скверную привычку срезать все бирочки, чтобы не кололись, а теперь не могу вспомнить. Крупная вязка. Объемные свитера.

 

Может быть кто-то красил готовые вещи, подскажите, плиз:
1. не будут ли они линять при стирке и вообще, пачкать тело, другую одежду?
2.если надо кипятить, то какую усадку могут дать вещи? Уточню: вещи пару сезонов ношены, в машинке стирались-отжимались не один, и не два раза - размер особо не менялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примесь может не покраситься. Линяют, красят другую одежду, если многократно прошли машинку то сядут вряд ли.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про краски ужасно хочется спросить - чем красите пряжу, поделитесь марками и "грибными" местами добычи, если можно.

еще можно сходить в Рукоделие в Красильную мастерскую, может быть там что-нибудь полезное "пробегало"

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркие эксперименты Домомучительницы смотрим подробно в личной теме, но для порядка надо и здесь отметиться:))
http://club.season.ru/uploads/post/7394/276/post-7394-1439032276_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7394/373/post-7394-1439032373_thumb.jpg


Про мастер-класс, которым я вдохновилась, уже упоминала в соседней темке, но вставлю ссылочку снова: http://www.livemaster.ru/topic/254713-dost...v-mikrovolnovke?
Мне показалось, что ничего сложного нет: смотать шерсть в пасмы (у меня да, одиночка), выстирать и выполоскать, чтобы равномерно села краска.
В каждую стеклянную банку налить стакан теплой воды и высыпать туда одну порцию краски нужного цвета - один пакетик. Размешать. Добавить две столовые ложки уксуса, размешать.
Утопить в нее влажную пряжу. Если хочется разноцветья - один конец пасмы в один цвет, другой - в другой. Или в три разных (гулять так гулять)))) Можно макнуть сначала в один цвет, потом в другой - будет еще больше оттенков.
Сунуть все банки с пряжей в микроволновку и выставить время на 4 минуты при максимуме мощности. Раствор не должен закипеть.
И смотрим - если цвет пряжи уже хороший, можно вынимать из микроволновки и ставить остужать. Если раствор еще яркий, можно сунуть греть снова, я во второй раз по 2-3 "сеанса" грела, до обесцвечивания водички почти полного. Зеленый и синий труднее "садились", чем красный-оранжевый-желтый.
Остыть пряже лучше прямо в растворе. Затем вынуть, выполоскать, постирать, снова выполоскать, побултыхать в кондиционере или бальзаме для волос. И уже не выполаскивать, а отжать и сушить.
Процесс затягивает, честно говоря. И даже если покрасятся руки и одежда - все отстирывается и отмывается. Закрепляет краску микроволновка. На покраску килограмма шерсти уходит примерно час времени и около 50 рублей. Мне кажется, что это просто волшебство)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку мысли о длинных секциях:))

 

читала на Р., что для того, чтобы выкрасить по-настоящему долгие переходы, красят не пасмы, а отвязанные полотна, их после окраски распускают . Например, таким приемом часто пользуется Нора Робертс. Вот и в этой шали
SAM_1760_medium2.JPG SAM_2362_medium2.JPG
На первой фотографии как раз показан крашеный "шарфик". В этом деле, конечно, хорошее подспорье любая самая простая машинка или аппарат, но, как говорится было бы желание:)))

 

а в какой-то старенькой советской книге читала, что цвет можно растянуть, если красить клубки...т.е. снаружи будет ярко, а внутрь бледнее и бледнее.

 

сама ничего не пробовала, но может быть, когда-нибудь:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...