Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Просьба снять фильм о построении целиком манекена в Рино


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Может это очень нагло с моей стороны, но заметила, что у многих новичков тут возникает много вопросов после того, как они впервые попадают на форум, но очень хотят овладеть навыками (

 

У меня будет большая просьба к тем, кто может поделиться своим мастерством, возможно было бы сделать фильм о процессе построяния целого манекена в программе Рино, как мы все знаем, лучше один раз увидеть...
Очень сложно разбираться в разнообразии методов построения, хочется знать что за чем :)) другие извлекли бы массу полезной информации для себя из этого видео.

 

Очень рада была бы узнать о причинно следственных связях с Рино. С меня просите что угодно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме это есть, и много.
Мало того, Кадрен не поленилась и собрала всё в отдельную тему:
Кинозал, Фильмотека по обучающим фильмам в ПО

Очень сложно разбираться в разнообразии методов построения, хочется знать что за чем
Да, сложно.
Можно выбрать любой (из предложенного), дойти до конца (построения манекена и лекал изделия),
а дальше проще будет понять особенности и других путей.

 

Но я бы тоже не отказалась, если бы аксакалы сняли "обзорный" фильм о том,
как они сегодня предпочитают строить 3D-манекен.
Понимаю, что такой фильм-это большой труд.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о процессе построяния целого манекена в программе Рино, как мы все знаем, лучше один раз увидеть...
Очень рада была бы узнать о причинно следственных связях с Рино. С меня просите что угодно )

 

Aspirationn, если речь идёт о построении в Рино, то там несколько подходов к проблеме. Есть цельный каркасный манекен, затянутый лофтом, есть составной каркасный манекен, затянутый нетворком (его делала Натамода, материалы можно найти на её блоге, но сейчас она этим построением не пользуется, а использует т-сплайны), есть манекен-трансформер, который развивала ollya, и есть тема посвящённая этому вопросу и сняты фильмы, ну и есть манекен, который строится с использованием плагина т-сплайн. Поскольку последний вроде как моё детище, то мне он кажется наиболее современным и удобным и так далее))). Но я слышала, что не у всех компы "тянут" т-сплайны.

 

Все эти подходы опираются на фото в сбруе.
Первые три поднимают плоские линии в пространство и потом уже натягивают на них поверхность. В т-сплайнах вы "тянете" 3Д поверхность просто визуально опираясь на снятые с фото контуры, или просто на фото без обведённых контуров, как удобнее.
О т-сплайн подходе я сняла цикл фильмов, их можно найти или в теме посвящённой т-сплайнам или в кинозале.
И при любом выбранном подходе рекомендую начать с юбки, чтобы прочувствовать основные принципы.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы аксакалы сняли "обзорный" фильм

Сейчас почти все аксакалы употребляют специфическую терминологию, непонятную новичку, и многие нюансы ими могут быть пропущены, как само собой разумеющиеся.
Мне думается, что наилучшим для новичка с целью внедрения в Рино, было бы начать с погружения в тему "ЗД для чайников": http://club.season.ru/index.php?showtopic=16061. И последовательно по ней делать все шаги, которые там подробнейшим образом расписаны, начиная с фото. Задавайте форуму вопросы по ходу дела. А потом уже после получения основных навыков, можно будет определиться со "своим" направлением и обратиться к теме "Кинозал".
Ещё, наверное, было бы уместно новичкам, желающим освоить метод 3Д, заводить свои личные темы в разделе ПО с приблизительно таким названием: "Учусь. Мои первые шаги". Задавать в таких темах свои вопросы и показывать, в чем заминка, какие успехи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Мне думается, что наилучшим для новичка с целью внедрения в Рино, было бы начать с погружения в тему "ЗД для чайников": http://club.season.ru/index.php?showtopic=16061. И последовательно по ней делать все шаги, которые там подробнейшим образом расписаны, начиная с фото...
Полностью согласна с TVO. Не получится строить на автомате манекен опираясь лишь на просмотренный фильм. Базовые знания основных команд очень необходимы. Это как азбука в школе. Возьмите пример с Сарты. Умничка, даже тему создала. Там все в вопросах и комментариях рассмотрено. on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков, помогаем новичкам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снимать фильм по ходу построения, то снимающие

употребляют специфическую терминологию, непонятную новичку, и многие нюансы ими могут быть пропущены, как само собой разумеющиес

Для практической работы новичку это не поможет, потому что он не сможет без понимания повторить следом.
Если объяснять по шагово каждое движение курсора грамотным компьютерным языком, нужно писать сценарий, тренироваться, а потом снимать. Это весьма трудозатратно по времени, имеет смысл только, если планируешь свой труд продавать.
Но и это ещё не всё. Практически все, работающие в 3Д в поиске лучших приёмов и методов построения. Завтра я буду строить несколько иначе, чем сегодня. А в фильмах будет отражён только один момент. Если у ученика возникнет вопрос через полгода, а учитель ушёл уже вперёд, он может даже и не вспомнить, а как он рассказывал в фильме.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож столкнулась с проблемой-ьмне просто необходимо освоить 3Д! Тыкаюсь как слепой кот- прочитала почти все- ничего не понимаю- я понимаю что полный чайник! Пожалуйста помогите- вот что я сделала-
1 скачала Рино(на оф сайте)
2 скачала русификатор( у нас)
3выбрала чтоя буду сразу изучать постоение с Т-сплайнами
4 фотография по методике Натамоды- упрощенная без сбруи
Мне этого достаточно для начального погружения в Рино- или я что-то упустила?
Извините за сумбур- новсе пока воспринимаю как китайскую граммату

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотография по методике Натамоды- упрощенная без сбруи

Этот момент очень спорный.
Инструкцию по фотографированию без сбруи я составляла для дистанционной работы. Учитывала, что людям, которые не собираются заниматься 3Д, сложности со сбруей при фотографировании ни к чему. Я же сейчас не строю т-сплайны с нуля, а подгоняю имеющиеся манекены к новым фото, учитывая, что у меня огромный опыт и большая база манекенов. Для новичков этот способ не подойдёт. Честно говоря, даже не знаю, какие нужны фото . Возможно, для начинающих сбруя бы не помешала, чтобы понять зависимость линий на объёме. Хотя в т-сплайнах сбруя мешает, так как не совпадает с изолиниями поверхности. При работе с т-сплайнами каркас присутствует в голове, а не на мониторе, нужно обладать пространственным мышлением, быть скульптором.
Может, вам не нужно сразу начинать с т-сплайнов? А попробовать освоить каркасное .моделирование, чтобы понять принцип 3Д и заодно познакомиться с командами программы?
Тоже советую обратиться к теме для чайников. Там всё подробно разжёвывали. А потом вам не сложно будет освоить и т-сплайны. Наиболее близок к т-сплайнам манекен-трансформер. Познакомьтесь и с этой темой.
Я бы могла снять фильм по подгонке готового манекена на новую фигуру, но в кадре должны присутствовать клиенты в белье. Этого не могу позволить. А Вместо клиентки использовать абстрактную фигуру типа Евы - , лишняя для меня работа, потеря времени, так как этот манекен не смогу использовать в работе. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - прочитали о каком-то методе, привлекло, значит надо попробовать построить. Возникнут вопросы - спрашивайте, на нашем форуме помогут. В процессе и опыт приобретете и поймете это вам надо или попробовать другой способ. А может и новые мысли в голове родятся и дадите другим идею. Все кажется сложным, пока не попробуешь... Сложно было, когда информации не было, а сейчас по пунктам повторить можно, особо не изучая программы, не так затратно по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - прочитали о каком-то методе, привлекло, значит надо попробовать построить

Может, действительно, я всё переусложнила. Есть же фильмы Гаспар по т-сплайнам. Попробуйте повторить её движения. Я в своё время так и сделала. Просто механически повторяла, пока не поняла принцип т-сплайнов. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...