Перейти к публикации

Шьем из павловопосадских платков, шелковых шарфов, купона. Как расположить рисунок?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Боже мой, какая красота! Свадебный наряд от Malysh вообще убил наповал! Девочки, у вас золотые руки!

У AngelA целая коллекция из павловопосадских платков!

http://club.season.ru/uploads/post/17500/244/post-17500-1384921244_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/17500/530/post-17500-1384921530_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/17500/839/post-17500-1384921839_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/17500/080/post-17500-1384922080_thumb.jpg
павловопосадские платки -непростой материал. У меня были лоскуты 89*79 см, по одному платку на платье, и только в красном их два. Ну, и Ларец бОльшего размера. Платок -это не плательная шерсть, далеко. Если это не шаль из уплотненки, а просто платочек, то структура у него рыхлая, переплетение не плотное. Т.е. Проклеивать все швы, однозначно. Или дублировать компаньоном.
Как ведут себя платки в платьях? Невнимательно читала или не рассказали - они на подкладке? Платки дублировали целиком или лишь швы? И потом, в носке, что предполагается - стирка или чистка? Думается, стирать значит убить бесповоротно?

Платья на подкладах. Вечерний сад и Ларец - на шёлке, а Красное и черное на вискозе. Дублировала только швы полоской тонкого трикотажного клеевого.
Я советовала аккуратную стирку, не вижу проблем. Первая краска сошла при декатировке, и больше не линяло.

Девушки - рукодельницы,подскажите,плиизз....
а то блАндинка вся в разудмках...
Есть купонный СТРЙЧ алтас х/б основа.
Хочу платье в стиле 50-х сшить. Юбка из-за купона задумана быть с бантовыми складками,у которых внутри будет белый цвет купона,а снаружи уже сам купон синими крупными розами пойдет.
Но вот в чем загвоздочка.
Рисунок купона(сами розы смотрят) расположен ПОПЕРЕК долевой.Если кроить по нему,то не поведет ли клинья юбки от тяжести (стрейч ведь)вниз?Ведь сам стрейч идет именно поперек долевой...И как будет тогда лежать мягкими фалдами юбка?
Или плюнуть на расположение рисунка и кроить по всем правилам?
Не хочется мне тканюшку загубить....
Посоветуйте,что лучше сделать?

Изменено пользователем Vetag
christi, Джинсы я не шила, шила платье из плотненького льна, там был купон, поэтому пришлось кроить стрейч вдоль. Тянулась ткань прилично, все швы шила цепным стежком на бэбике. Пока всё хорошо....
Цитата из темы, где обсуждался поперечный крой джинсов из ткани с эффектом стрейч

Генеральский выход Русса : Роман с Пальто! :)

http://club.season.ru/uploads/post/30642/524/post-30642-1389849524_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/30642/501/post-30642-1389849501_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/30642/348/post-30642-1389849348_thumb.jpg
Цитирую частично:

... начну с Романа с пальто
Начался этот роман месяца 3 назад, когда дочка сказала, что хочет себе пальто из Павлово-Посадских Платков
...Но тут мамина подруга, разбирая свои запасы ( и ликвидируя их) предложила мне 4 павловопосадских платка, размером 80/80, купленные в далекие советские времена
... Дочка покупку одобрила, и я стала думать, чем их продублировать, какой утеплитель поставить, и как легкую пальтишку собрать...Наивная! Дочка уже присмотрела у меня "в закромах" отданный этой осенью старый, добротный, советский драп ( скорее валяный, чем тканый). Предполагаю, что сейчас такая ткань носит название лоден.
... В начале декабря я стала потихоньку собирать пальто, придумывать рисунок, выкладывать его на ткани. Когда полочка и спинка были уже расшиты по талии дочка воскликнула- Мама! мне же карманы просто необходимы. Блин!-сказала мама, и пошла придумывать как в сделанный рисунок встроить листочки.
...Утеплитель- полуторный шерстяной ватин, подклад-вискоза.
К пальто я еще быстренько собрала шапочку и капюшон.
На пальто ушло 2 платка, и 1,5 платка на капюшон и шапку. Мех-искусственная норка. Остатки от платков собраны, сложены в пакетик, и чую, что они пойдут на сарафан... или юбку...или жилет))
Сегодня утром перед школой дочку быстро сфотографировала. Будем теперь время для уличного фотосета изыскивать)

- Танюш, а ты,как мною понято, апликацию зигзагом делала.Так? а приклеивала? или просто приметывала её перед пришитием?
я попробовала сначала просто пристрачивать элементы- не понравилось, платок тонкий, при отстрочке шел пузырем. Поэтому я большой кусок платка накладывала на паутинку, прикалывала, вырезала элементы, раскладывала на длрапе и прихватывала утюгом. На фото плеча видно, что драп черный, а основа платка темнокоричневая. Отстрачивалась аппликация по контуру, и большие элементы я еще внутри проходила более узким зигзагом.

-А сами платки дополнительно дублировали? А постирамши (они не линяют?)?
Анжелина Джоли, вопрос "а не полиняет ли оно" меня тоже беспокоит время от времени. Мой первый павловопосадских платков ( ему лет 10 уже) успешно уехал со средней дочкой в Питер, не раз стирался и не линял. Сейчас есть и палантин и платок- тоже не линяют, в мокрую погоду носятся без проблем. Когда шила пальто под парагенератором рисунок не "потек". В дальнейшем думаю химчисткой пользоваться- стирать это хозяйство с ватином я точно не рискну))

-Я ж так понимаю, что сначала аппликация делалась, а потом уже делался карман.
...дочка карман захотела в ультимативной форме, никаких внутренних карманов не принималось, как я ее ни уговаривала. Пришлось посидеть, подумать, и выбрать место ( и угол наклона листочки) наименее сложныйпо рисунку. А дальше все просто- взяла мотив, пристрочила, и не спеша обработала вход в карман)

Все подробности и другие ракурсы в теме Русса - работы для жизни.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я купила купонный трикотаж деграде с переходом от фуксии к синему и крою из него топ поперек, получая деликатный переход от розового к лавандовому слева направо. Только вот в зеркале мне нравится когда розовый слева, лавандовый справа, а наоборот не так эстетично. Это вроде нормально, вроде как глаз европейца ассиметричен и скользит по фигуре слева направо снизу вверх, то есть по ее, фигуриному, справу налеву, поэтому цветы лучше сажать на левое плечо.
Но зеркало переворачивает лево и право. В зеркале ведь не я, а мой зеркальный двойник с перевернутыми левой и правой стороной.
Я так давно шью, что не знаю, верить ли ему.
Располагать ли мне цвета, чтоб приятно отражаться в зеркале, или перевернуть их?

Как вариант - сделайте фотографии с изменением цвета слева направо и наоборот. Потом можно сравнить на экране компьютера - что больше понравится. На фотографии всё выглядит немного иначе, чем в зеркале :-)

Я так давно шью, что не знаю, верить ли ему.

Интересную тему вы затронули. Наверно это относится к иллюзиям. Попробуйте накинуть ткань на манекен, уйдите из комнаты надолго и забудьте. А когда вернетесь запомните впечатление. Сделайте тоже с другой стороны. Решите, что вам больше понравилось. Я всегда так делаю. Иногда мучительный выбор занимает несколько дней.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

вроде как глаз европейца ассиметричен и скользит по фигуре слева направо снизу вверх,
А кто-то это уже изучал? Интересно!

Попробуйте накинуть ткань на манекен..
Тут проблема в том, что лавандовый и розовый по светлоте одинаковые. На них влияет мой цветотип. Лавандовый больше сливается с моей бледной кожей, розовый стало быть немного ярче на мне. На человеке с розовой кожей будет наоборот. А на манекене все симметрично. К тому же сверху приделаны голубые глаза, которые как-то увеличивают область голубого/лавандового.
В общем какие-то нюансы. Как сделать в зеркале - я решила. Но дело в том, что я не верю впечатлению от зеркала, у меня подозрение, что глаз переворачивает все обратно. Например женская застежка на мне - в зеркале переворачивается и выглядит мужской, но глаз воспринимает это как естественную и адекватную вещь. А на живых женщинах глаз видит и беспокоится, если у них мужские застежки.
Если бы я верила своим глазам, я бы выбрала вариант, который красиво отражается в зеркале, и сделала бы наоборот. Но из-за переворачивающихся в зеркале женских/мужских застежек, из-за разрезов на юбке, которые принято делать слева, а у моего зеркального двойника я привыкла видеть их справа , и прочих ассиметричных элементов, которые в зеркале всегда перемещаются на другую сторону, я уже не очень доверяю впечатлению от зеркала.

Вот с какого-то сайта по фотографии:
Диагональ, идущая из левого верхнего угла в правый нижний, называется «падающей», а диагональ из левого нижнего угла в правый верхний — «восходящей».

Движение вниз по восходящей диагонали или вверх по падающей диагонали (ее еще называют «диагональю ухода») показывает напряженность движения.

Диагональ, устремленная слева направо и вглубь, вызывает ощущение напряженности, активности, и называется «диагональю борьбы».

Спиралеобразная или скрученная линия, как все более искривляемая, выражает напряженность и жизненную силу. Причем по направлению витков спирали можно направлять взгляд зрителя. Если линия идет вверх слева направо, то взгляд идет снизу вверх (восходящая диагональ). Если вверх справа налево, то взгляд проследует сверху вниз (падающая диагональ).

Насколько понимаю, это направление: слева направо снизу вверх,- у европейцев активное из-за письма слева направо и немного вверх.
И вот еще оттуда же я нашла, что глаз переворачивает зеркальное изображение

ИНВАРИАНТНОСТЬ
У зрения человека есть свойство, называемое инвариантностью, то есть способностью человека видеть и опознавать объекты вне зависимости от их размеров, зеркального отображения, расстояния до них. При этом если изображение повернуть на угол более 15 градусов, то начинает действовать логическая обработка изображения, мозг мысленно поворачивает картинку в нормальное положение. Это происходит со скоростью примерно 60° в секунду. То есть перевернутое вверх ногами изображение зритель распознает не менее чем через три секунды.

Изменено пользователем Yadviga

Попробуйте накинуть ткань на манекен, уйдите из комнаты надолго и забудьте. А когда вернетесь запомните впечатление.

Надо будет поэкспериментировать....

Ядвига, спасибо за Вашу информацию

Yadviga, надо понять вы шьёте для себя или для того чтобы другие "заценивали"? :) Соответственно ответу и выбор.
Совместила в голове лицо с глазами и деграде, для моего глаза от розового к лаванде, от "тёплого" к "холодному", т.е. розовое на Вашем правом плече.

_ Sine ira et studia _
В зеркале ведь не я, а мой зеркальный двойник с перевернутыми левой и правой стороной.
девочки, вы что, шутите? Поднимите левую руку и подойдите к зеркалу. С какой стороны вы видите левую руку?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Дончанка, я так подозреваю, что Yadviga имеет в виду следующее: чтобы люди воспринимали тебя как ты себя в зеркальном отражении, то надо лево и право поменять. Т.е. если на мне розовый цвет на левой половине, а лавандовый на правой, то в зеркале я буду себя считывать "розовый-лавандовый", но при этом человек, стоящий ко мне лицом, будет считывать "лавандовый-розовый", т.к. его взгляд, скользящий слева-направо по мне будет скользить с правого плеча к левому. В глазах зрителя это вызовет диссонанс, поэтому надо сделать правое плечо (т.е. то, которое зритель воспримет первым) розовым, а левой лавандовым. Но тогда ты сам, глядя на себя в зеркало, будешь чувствовать диссонанс, потому как твое прочтение себя станет лавандово-розовым.
Вот понаписала-то! Надеюсь понятно.

Трикотажное платье "белый ангел над серым городом" от Ханумы из темы Итальянский журнал Boutique, полезные ссылки. Похвастушки.
http://club.season.ru/uploads/post/816/136/post-816-1393862136_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/816/189/post-816-1393863189_thumb.jpg

Трикотаж - недорогая вискоза из закупок. Ушло (опять же как обычно) три купона - причем один полностью и с двух срезана только однотонная часть.

... чтобы сзади не делать вытачек - придумала такие вот хитрые складочки от пояса сзади на юбке и на спине.
...там спереди внутри вшит топик. Так вот. На топике нагрудные вытачки в боковой шов. Если сшивать их как обычно - очень некрасиво проступают через верхний слой. Пришлось изображать шов встык вручную.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Новые платья из купонных тканей от 0tey.
Цитирую:
Пара платьев из купонных тканей:
1. Ткань полиэстер, купон был с браком, жёлтая часть частично была измазана чёрной краской,
пришлось порезать, очень подошла выкройка из "Burda".
2. Платье из шерстяного купона модель простая, платье-футляр.

1__1_.jpg 1__2_.jpg

Альбом 0tey... "секреты" шитья кожи!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

В Альбоме нашей новой подружки Ksenia) вот такая красота.
getImage__6_.jpg

ткань-принт,шифон на подкладке...

...весь крой по долевой..на спинке по линии талии прошито резинкой-венгеркой в несколько рядов(4-5).она образует в стянутом виде сборки..но не по всей спинке а на небольшом участке...в готовом виде сборка в районе 12-15 см...я точно не припомню,но надо смотреть по модели...у каждого своя ширина спинки..тут сами себе выбираете длинну сборки в готовом виде.резинка заправляется в место нижней нити...резинка стягивается сама при прострачивании...

дополнение...выкройка на ткани размещается так,что бы сделать рисунок...немножко расход ткани больше положеного,но это того стоит,сами видите..расположение рисунка надо расчитывать при покупке....

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Т.В. вопрос перенесен в спец. тему. Найдете в ней особенности работы с платками
Девочки, посоветуйте, как определить у платка где долевая, а где поперечная? И ещё вопрос, будет ли вещь испорчена если платье по долевой, а рукава по поперечной?

Мне нужно поперёк из-за красоты рисунка по краю платка. Так и сделаю.

И ещё вопрос, будет ли вещь испорчена если платье по долевой, а рукава по поперечной?

Из личного опыта. Считаю, что не будет испорчено. Сама так делаю иногда, особенно, когда ткани не хватает и по долевой рукав не выкладывается. Единственное, если ткань с рисунком или ярко выраженной фактурой, нужно смотреть, хорошо ли в целом платье будет выглядеть, если рисунок на рукаве в другом направлении будет расположен.

Согласна с El@ana.
рукав по правилам кройки и шитья можно кроить: по долевой, по поперечной и на 45 градусов.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...