Перейти к публикации

Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Винтажный флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"

Устроим вечеринку века? мышкой клик
Открываем перфоманс всех десятилетий моды ХХ века

http://club.season.ru/uploads/post/38449/369/post-38449-1413368369_thumb.jpg

участники: Наталия Маринина, Hellina, Kundze, Ханума, camille, volha, Зай, Алина morss, Айрен, Анастасия Вершинина, crazy-creative, nexfifty, X-Rim, Алиса 2009, lititia, Kaaskop, Кашка, Гаспар, Marita123, Manaraga, Шарлотта.К, natalya0102, toha-san, franzi99, natalinka1502, ltania, La_femme, Ошибка природы, Алён4чик, Июнька, elenamih, тусси, ОляВологда, miaw26, LenkaElenka, Merrily, Маняся, 13-я, Иса Квирин, valliyka, dinkka, NorBertina

Присоединяйтесь, будет интересно и временами весело :)
-----------------------------
пост с подарками для участниц

http://club.season.ru/uploads/post/38449/061/post-38449-1415651061.jpg узнать подробности для участия в проекте можно здесь.
как писать пост-заявку на участие
Обратите внимание! важное примечание.
как правильно распечатывать отсканированные выкройки
-----------------------------
что новенького?

Финал флешмоба "Рожденные в двадцатом веке"Подиум ХХ века. Все участники. Личные истории в картинках.
Подиум.

Финальные истории в картинках:
12 января 2015 "Чудное голубое вязаное платье" 13-я
12 января 2015 "Костюм "мамино наследство" ltania
12 января 2015 "Роковая женщина в стиле ар-нуво" Merrily
12 января 2015 "Великолепное платье из 60х" Merrily
12 января 2015 "От гранжа до модерна" Jullisa
12 января 2015 "Восхитительное платье из 50х" Merrily
13 января 2015 "Мой роман с платьем" valliyka
13 января 2015 "платье из задорных 70х" Наталия Маринина

маленький юбилей флешмоба! танцевальный марафон!

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

А может кто-то знает, чего от этих выкроек ожидать? Каковы реальные размеры? Какие прибавки на свободу? Талия 65 см у размера 38/40 это всамделе 65? Т.е пояс у юбки будет 67? Они там в принципе фигуристые? Или после войны в основном нет?
у 38/40 87-65-94, плечо 13. Значит бюст маленький, тонкая талия, заметные бедра и широкие плечи. Всамом деле такая фигура?

Изменено пользователем Yadviga
А может кто-то знает, чего от этих выкроек ожидать? Каковы реальные размеры? Какие прибавки на свободу? Талия 65 см у размера 38/40 это всамделе 65? Т.е пояс у юбки будет 67? Они там в принципе фигуристые? Или после войны в основном нет?

В самом деле. Юбки фигуристые. И платья тоже.
Прибавки по талии минимальные, по груди и бедрам чуть больше, чем принято сейчас.

у 38/40 87-65-94, плечо 13. Значит бюст маленький, тонкая талия, заметные бедра и широкие плечи

Прибавки по груди мой не очень маленький бюст вмещают.
Да, еще спинка гораздо уже, и лучше садится - не бывает пузыря по этим выкройкам на моей перегибистой спине.
Рукава приходится сажать с примерками - ну это потому, что плечи у меня неширокие и развернутые чуть вперед.
Выкройки 50-х вообще предполагали приспущенную линию плеча.
К середине 60-х рукав пришел на свое анатомическое место.

реинкарнация

А можно спросить, какой размер Вы шьете? У современной Бурды я беру 38-й и ушиваю, а если покупать в немецких магазинах, то 36 и тот часто велик. А тут в 38/40 я даже не попадаю по ширине. Мне кажется, что у нас с Вами примерно одинаковый размер.

Изменено пользователем Yadviga

Ну вот, исправляюсь. Я тоже к вам хочу, только глаза в кучу соберу, а то аж 10 моделек присмотрела, хомякоз во всей красе..... А можно несколько моделек попростить, чтоб выбор был при метаньи по магазинам в поисках тканюшки, вроде не воспрещается, как я поняла?

Зай, приветствую.

Судя по восклицательному знаку, вы наша первая храбрая зая, т.е. ласточка :)

Вы определились с выбором времени, которое будете представлять и шить?
Напишите здесь в теме , какое десятилетие вы выбираете, а за определенной моделью - подарком постучитесь в приват к дарительнице.
Несколько моделей получится в большинстве подарков - в журналах на одном листе выкроек больше десяти моделей.

реинкарнация

Ну, тогда я уже нарисовала выкройку. Пора рэзать пробник, ибо по энтой выкройке
post-24754-1413215359_thumb.jpg
придётся равнять и равнять, ибо даже промеры на рисунке показывают в некоторых местах расхождение в 2-3 мм, что при данном масштабе: 1 клеточка- 5 см, сами понимаете во что выливается на реальной выкройке.
Так что, начинаю авантюру. В ближние два дня не зарэжу, а вот к концу недели- определённо рассчитываю покромсать и сметать хотя бы основное. Очень любопытно, что получится! Хотелось бы, чтобы получилось, что задумала. Так что- пожелания удачи будут нелишними.

А можно спросить, какой размер Вы шьете? У современной Бурды я беру 38-й и ушиваю, а если покупать в немецких магазинах, то 36 и тот часто велик. А тут в 38/40 я даже не попадаю по ширине. Мне кажется, что у нас с Вами примерно одинаковый размер.

По винтажной Бурде шить надо не по привычным размерам, а четко по своим меркам.

Ядвига, у нас с вами разный размер :) По современной Бурде я себе не шью, ее лекала мне плохо подходят. Только дочке иногда.
А по винтажной для моей фигуристой фигуры :) подходят хорошо. Практически без подгонок обходится.

Ну, тогда я уже нарисовала выкройку.
Так что, начинаю авантюру.

Ой, Оля-Hellina, что это будет?? Судя по лекалам в форме корон, что-то царственное :)
Удачи!!!
А какое десятилетие? нулевые? двадцатые?

реинкарнация

На "чертеже" нарисована дата 1914. Это пальто. Моя шляпа, купленная ещё год назад, настоятельно требует нечто подобное.

С требованиями, однако, шляпка!
Напоминает характером одну известную вещичку с капризами:)
по размаху проекта, дело в шляпе!

реинкарнация

Да-да! Всё было именно так. Сначала шляпа потребовала её купить, потому что оказалась нереально к лицу, хоть и надеть её совсем не с чем. Но наши руки не для скуки- главное 1)видеть цель 2)не замечать препятствий и 3) уверенности в себе- хоть отбавляй! Всё сошлось! Поэтому шляпа была успешно куплено и продолжает требовать... ну как там у Тэффи, далее по тексту.
Только одно препятствие ещё имеется. Не найти идеально подходящей под задумку ткани.

Изменено пользователем Hellina
Всё сошлось! Поэтому шляпа была успешно куплена и продолжает требовать... ну как там у Тэффи, далее по тексту.

Оля, берегите себя! И в полнолуние запирайте ее в коробке на антресолях:)))

реинкарнация

Буду шить 60-е, вот еще бы представить достойно... задачка, фотографироваться удачно не получается :-(, ну да буду стараться...

А может кто-то знает, чего от этих выкроек ожидать?

Да, там талия застегивается на выдохе, а хрудь надо носить пистолетом, имеючи при этом гордую осанку.
Такое у меня сложилось впечатление от "Бурды" 50х, например. Немецкие модели 1951-55гг. любят прямые плечи или подплечики (остатки влияния моды 40х).

.
50-60-ые.
- В талии практически без прибавок, иногда бывает даже отрицательная прибавка (не корсетные варианты, просто чтобы ткань натянуть).
- Высокая пройма.
- БОльшая, чем сегодня, посадка втачного рукава (для втачного лучше выбирать ткани с хорошей сутюживаемостью или смириться с маленькой сборочкой).
- Узкие юбки в бёдрах посвободнее, чем сегодня, не в треск.

Всё в комплексе, имхо, удобно и очень удобно.
- К корректировке нужно относиться вдумчиво, тк. прибавки на СО (особенно для экстремальных фасонов) взаимосвязаны, и. скажем, просто убавив в груди, можно получить неудобства в к-либо неожиданном месте. Напр, руки перестанут подниматься:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
тусси, на страничке из сообщения 43, указанной volha, действительно платьица для интересного положения. Ещё одно находится на соседней страничке (а описание его на этой). Это наряды № 9462, 9463, 9464. Два костюма и платье. Костюм один предлагается для мам постарше, второй для юных мам.
Шейте обязательно!:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Девушки, загрузила на дропбокс техрисунки к журналу 1964/10.
Там всем можно посмотреть расход ткани, форму лекал , и уже точнее выбрать свой лист с выкройками.

вот ссылка на тех. приложение к журналу.
открыв ссылку, вы можете полистать в интернете,
а можно скачать на свой компьютер и рассмотреть в бОльшем разрешении файлов..

-------------------
Также загрузила все 4 листа выкроек.

Выглядит комплект файлов на каждый лист так:
1. Папка с файлами "Scan" - это jpeg файлы без подгонки, сканы как они есть, - с перехлестом.

post-38449-1413224186_thumb.jpg

2. Папка "Лист для PDF" - jpeg файлы, порезанные для распечатки А4 и склеивания стык в стык.

post-38449-1413224219_thumb.jpg

3. файл-схема сборки листа.

post-38449-1413224238_thumb.jpg

4. Файл в формате PDF, для распечатки.

(картинки здесь сильно уменьшены, конечно - это просто для иллюстрации.
по ссылке вам придут файлы в хорошем разрешении.)

Выбирайте, записывайтесь здесь с приоритетами в эпохе, и милости прошу за ссылкой.

реинкарнация

Буду шить 60-е, вот еще бы представить достойно... задачка, фотографироваться удачно не получается :-(, ну да буду стараться...

Постараемся с творческим фотографированием!

По такому случаю вспомнилась Раневская, которая сказала:
"Сняться в плохом фильме - все равно, что плюнуть в вечность".
У нас не вся вечность, а перфоманс столетия, в котором мы родились.
Что тоже не слабо :)

реинкарнация

От вспоминала-вспоминала, где жя видела те интересные картинки для дам в интересном положении, для Тусси. Дак Маняся же и показывала тут Мне ещё жутко понравилось, как продумали юбки и брюки. потому и запомнила.

Алина, конечно, бывает :)
В 50-х это, к примеру, классические платья-рубашки с пуговицами на груди.
(Платье-рубашка активный тренд этого года, 2014, ко всему прочему)
В том числе и такое, как у Бетти Дрейпер в сериале "Безумцы".
Художник по костюмам блестяще воссоздал в деталях одежду тех лет.
post-38449-1413235443_thumb.jpgpost-38449-1413235461_thumb.jpg

еще будущие мамочки, и мамочки уже:)

post-38449-1413235494_thumb.jpgpost-38449-1413235507_thumb.jpg

реинкарнация

Наташенька, спасибо:-) Ох уж эти платья-рубашки, они меня просто с ума сводят (даже без тренда года)! В общем, я тоже с вами!:-) Только все думаю, тренироваться ли на блузке перед тем, как приступить к долгожданным платьям, или махнуть рукой и взяться сразу?
Шить, скорее всего, буду не по выкройке, а строя основу - мне так легче, когда не знаешь, как выкройку подгонять на себя.
Хоть я и маленькая еще, но возьмите меня с собой, пожалуйста:-)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...