Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"


Рекомендуемые сообщения

:)
... А у меня созрел-назрел вопрос! Милые Сезоночки, Девочки-Мастерицы! У кого какие есть идеи-картинки, просто личные соображения для тех, кто хочет выглядеть женственно-очеровательно на работе, но при этом вынужден носить униформу... Как-то в личной переписке с Линди, мы затрагивали этот вопрос (Кстати, а где же Линди? Очень хочется с ней повидаться :) за нее порадоваться :)... Я даже хотела на тот момент попробовать открыть темку, где можно было бы собирать идеи... но я вечно ничего не успеваю...
Очень давно хочу сшить себе блузку, платье... точнее, блузки, платья... :) но куда их носить? у нас город маленький, без кино-театров... Одежда носится только на работу... Но на работе на мне халат (я доХтор). И наряжаться опять же - нет смысла... Чтобы я там не надела - буду знать только я одна и мой халат :))) Так вот ! Из-под халата выглядывают только низ юбки-платья, воротничок и рукавчики с манжетами... Как-то вот и хочется, чтобы одежда на работу была удобна для одевания под спецформу, но и сразу же бросалась в глаза какими-то прибамбасиками... Ох, в общем, как-то так... Хочется идей декора для удобной одежды...

 

... и словцо замолвлю про Синди Кроуфорд :) знаю, что эта тема обсуждалась уже несколько дней назад, но я только сегодня до компа дошла... :) я тоже - "ЗА" ее программу! Сама после первых родов по этим занятиям себе в порядок приводила :)

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного насталь-жи..))))

 

Даа...девушки...разбередили душу блАндинки 50-тыми - 80-ми...
что она взялась......за свой семейный фотоальбом!))
И посмотрела я годы с 50-тых по 80-ые...
А вы никогда не смотрели свои фото с точки зрения меняющейся моды? а моя персона только что совершила экскурс в прошлую РЕАЛЬНОСТЬ.
почему "реальность"? да потому что с 50-ых по 60-ые все красивые модельки только....в кино и в журналах. А на самом деле простой народ одевался а-ля-модно.) Простенько,конешно с соблюдением черт моды,но ,повотряю: простенько. Очень заинтриговал один воротник на блузке у мамы...Думаю сейчас он был бы ретро-модным...особенно если шить из шелка...
post-24314-1414826943_thumb.jpg
Посмотрела на свои фото...Нет, блАндинка,конечно же!, помнит и знает,что свою семью начала обшивать с 12 лет,но чтобы практически ВСЮ одежду шила сама...в эти годы...Потрясающе!) и ведь не было тогда интернета,а только журналы "Работница"...и ведь это было ДО училища швейного...даа...
Кстати парочка выкроек у меня до сих пор лежат с тех лет...Если кому нужно, могу отослать бандеролькой...)Было больше, но все повыбрасывала как не нужный хлам.))
post-24314-1414826992_thumb.jpg
А сподвигло меня на этот пост то,что до сих пор с 80-х лежат меня распоротые уже как крой платья мои...) Одно из настоящего японского шелка(кто помнит,тот знает,все платье можно было протянуть через обручальное кольцо),а второе из небесно-голубого трикотажа...Кстати,и то и другое почти мне как раз!) потому что любила моя персона тогда пышные и свободные вещи. Шелковое раскроено "летучьей мышью", а трикотажное отрезное по талии, с широкой прямой юбкой и пышными рукавами...Вот думаю: а может мне собрать назад это трикотажное платье?)) это будет нонсес...)))материалу более 30-ти лет+крою...)))
Это все к тому написала,что ,девушки ,которые старше 45-ти и кто обшивает себя и своих близких с юности, посмотрите в семейные альбомы, это потрясающе-интересно!))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень давно хочу сшить себе блузку, платье... точнее, блузки, платья... :) но куда их носить? у нас город маленький, без кино-театров... Одежда носится только на работу... Но на работе на мне халат (я доХтор). И наряжаться опять же - нет смысла... Чтобы я там не надела - буду знать только я одна и мой халат :))) Так вот ! Из-под халата выглядывают только низ юбки-платья, воротничок и рукавчики с манжетами... Как-то вот и хочется, чтобы одежда на работу была удобна для одевания под спецформу, но и сразу же бросалась в глаза какими-то прибамбасиками... Ох, в общем, как-то так... Хочется идей декора для удобной одежды...

Ален4чик, привет :) Доктор, а вам нужно только то, что под докторский халат можно надеть?
В моих журналах с выкройками есть такие модели медицинской униформы, что глядя на них, горячо жалею о том, что я не доктор.
Показать? :)))

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А я "зависла" в журналах от Ошибки природы! Спасибо! и за возможность ещё раз попрактиковаться в немецком- тоже)
Вдохновляюсь. Шокируюсь (по-хорошему). Пришибло наличие нарядов для Trauerzeit ( для траура, для времени печали). Как раньше относились рационально к одежде: даже для ужасных моментом жизни существовал свой приличествующий "фантик", чётко обозначивавший не только какой-то период в жизни, но и сразу ставящий границы приличий в общении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(я доХтор)

Алён4чик - моя мама, будучи стоматологом, шила себе халаты для работы у портнихи - они у неё всегда были по фигуре и очень даже интересно смотрелись. Сейчас столько всяких вариантов медицинской формы -вот и Наташа подтвердит.
Недавно была на маминой работе- там молоденькая врач была одета в нежно-розовые брючки и блузочку с застёжкой на пуговки ...сзади)
Так что можно покопатьв этом нарпавлении

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А я "зависла" в журналах от Ошибки природы!

да, вот кстати: из ее вчерашних щедрых угощений, докторский халатик со схемой лучевого кроя:

 

post-38449-1414829637_thumb.jpgpost-38449-1414829715_thumb.jpgpost-38449-1414830928_thumb.jpg

 

Сейчас еще до своих доберусь.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришибло наличие нарядов для Trauerzeit ( для траура, для времени печали). Как раньше относились рационально к одежде: даже для ужасных моментом жизни существовал свой приличествующий "фантик", чётко обозначивавший не только какой-то период в жизни, но и сразу ставящий границы приличий в общении.

Да, подходили к траурному гардеробу серьезно...
Сразу это объявление вспомнилось из Vogue 35-года: портной специализируется на траурной одежде - шляпы, вуали, наряды, пальто.
post-31094-1414831282_thumb.jpg

 

Про подарунок-то самое главное не сказала - выкройка в одном размере - на объем груди 100 см.
Модель все та же - 6244
http://club.season.ru/uploads/post/38449/467/post-38449-1414777467_thumb.jpg

Изменено пользователем nexfifty
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были ли в прошлом веке спец. выпуски журналов (особенно с возможностью сделать собственными руками, с выкройками, схемами) исключительно про аксессуары : шляпки, перчатки, сумочки,пояса, украшения и прочее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, которые озаботились проблемой белья, у меня для вас есть построение и технология пошива грации из книги Дрючковой, Живаевой за 67 год, о которой я упоминала в Старых журналах. Книга пока в процессе сканирования, но для участниц флэшмоба я могу выслать уже готовые странички в хорошем качестве в формате пдф. Обращайтесь в личку:)))
post-41069-1414833721_thumb.jpg

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
nexfifty, конечно хочется посмотреть на модельки, особенно после ваших комментариев! :)) Я вот и к этой картинке себя мысленно дорисовала - похихикала :)) пока... надо пообвыкнуться с образом... А что если, действительно, рискнуть и сшить что-то подобное????? :)))) и опробовать на работе??? посмотреть на реакцию моих пациентов и медперсонала, с кем я работаю... м-дааа... хватит ли мне смелости... Чем мне этот халатик понравился - он сзади застегивается... у меня почти прямой халат, по фигуре, когда я в пышных юбках, то застегнуть его проблема - выглядит некомильфо, а в растегнутом не люблю ходить - выглядит так, словно , я не работать пришла, а так, поиграться в больничку :)))) Буду думать ... и ждать картинок...
impel, ага, я тоже любуюсь на коллег - костюмчики разных цветов и фасонов... я же старомодна :) халат и белый цвет! но на других приятно посмотреть!
... я все еще пока жду подавать заявку, не из стеснения... не из выделывания... боюсь всех подвести...
... если что - я тут, рядышком, хоть и не всегда могу вовремя ответить... но через телефон частенько заглядываю... :) восхищаюсь Манясей, которая еще и с выкройками вызвалась помочь!!! Умничка!!!!

 

Идеи красивостей, выглядывающих из-под униформы, тоже интересуют...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В моих журналах с выкройками есть такие модели медицинской униформы, что глядя на них, горячо жалею о том, что я не доктор.
Показать? :)))


Я, как преподаватель медуниверситета, тоже бы глянула с удовольствием)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленчик, я тоже сразу про красивый халатик для доктора подумала.
Вообще старые бесформенные халаты - это прошлое. Сейчас носят красивую медодежду с интересными детальками. Я в прошлом году покупала приталенный, с розовой окантовочкой. Кроме белого, используют еще розовый, голубой, нежно-желтый, и даже украшают принтом в виде цветочков..
Кстати, в старых книгах платья с застежкой на пуговицы сверху донизу называют платья-халаты, что, если оттуда взять фасончик, сшить из подходящей ткани - и получится стильный халат?

 


немного насталь-жи..))))Даа...девушки...разбередили душу блАндинки 50-тыми - 80-ми...что она взялась......за свой скемейный фотоальбом!))
И посмотрела я годы с 50-тых по 80-ые...А вы никогда не смотрели свои фото с точки зрения меняющейся моды? а моя персона только что совершила экскурс в прошлую РЕАЛЬНОСТЬ. почему "реальность"? да потому что с 50-ых по 60-ые все красивые модельки только....в кино и в журналах. А на самом деле простой народ одевался а-ля-модно.) Простенько,конешно с соблюдением черт моды,но ,повотряю: простенько.

Да, конечно, в основном народ одевался скромно. Может в городе получше, или отдельные модницы... На моих семейных фото, само собой , не увидишь того, что в журналах или "100 фасонов", да и модных тенденций не видно- бедненько одеты все, даже на свадьбах, растянутые кофты и простые мешоватые юбки, кое-где заштопанные, на головах платки, вот и все. И так с 20-х до 90-х. Сохранившаяся до наших дней одежда меня тоже не впечатляет, я бы нипочем такое не одела. Тогда ведь в продаже не было ни хороших вещей ни тканей, и многие считали это ненужным.Я хорошо помню, как в начальной школе нам внушали, что хорошая женщина не должна думать о нарядах и моде, она должна выглядеть скромно и "как товарищ".
Но нам же не обязательно воссоздавать реальные деревенские наряды, можно, например, вообразить себя знаменитой актрисой того времени, у которой полон шкаф моднейших костюмов от самых знаменитых модельеров..

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое интереснное определение слова/титул "тооварищь". как будто от хорошей одежды меняется смысл есть ты каковой или нет:-))))а вообще-то это очень грустно..
но не все плохо одевались.
когда мама приежает ко мне на примерки, она часто делится воспоминаниями, которые у меня все слишком розовые.- это связанно с тем ,что с одной стороны у меня напрочь промыты мозги в детском возрасте, а это не вылечивбается, как и у нацистов гитлерюгенда.с другой стороны, потоиму что у меня было очень счастливое детство во всех смыслах.
так вот мама мне рассказывает, что в ателье, во всяком случае алма-атинских, больше пахабили, чем хорошо шили.
и надомницы были часто доморощеные, тоже много похабили.
у мамы было 2 подруг, у которых мужья имели и блат и деньги- так вот оини были модницами- всё самое самое модно-примодное, всё с иголочки.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на работе на мне халат (я доХтор). И наряжаться опять же - нет смысла... Чтобы я там не надела - буду знать только я одна и мой халат :))) Так вот ! Из-под халата выглядывают только низ юбки-платья, воротничок и рукавчики с манжетами... Как-то вот и хочется, чтобы одежда на работу была удобна для одевания под спецформу, но и сразу же бросалась в глаза какими-то прибамбасиками..

 

(Каждый раз меня из пропасти вытаскивали, альпинистки мои, скалолазки мои.
Это только кажется, что не cовсем про вас, но я-то знаю.)

 

Людям в белых халатах.

 

Одежда любого назначения точно отражает свое время - на теннисистках ясно увидела :)
Медицинская форма - не исключение.

 

(на верхнем фото рядом с раненым - Ида Рубинштейн)
post-38449-1414851059_thumb.jpgpost-38449-1414850352_thumb.jpg

 

post-38449-1414851220_thumb.jpgpost-38449-1414851242_thumb.jpg

 

=================================

 

Вот такие выкройки у меня есть - если вам понравится, отсканирую:

 

post-38449-1414852734_thumb.jpgpost-38449-1414852761_thumb.jpg
размер 42: Ог94 От74 Об100 рост 164
размер 46: Ог102 От76 Об108 рост 172

 


я же старомодна :) халат и белый цвет!

Аленчик, это не старомодность, это классический вкус :)
Шарлотта.К правильно отметила: можно взять любую понравившуюся модель подходящего вам силуэта и конструкции
(это может быть деловое платье, костюмчик) - и выполнить из плотного белого хлопка хорошей выработки.
Например:

 

post-38449-1414852592_thumb.jpgpost-38449-1414852829_thumb.jpg
эти выкройки тоже есть

 

И отделка может быть разной: контрастные канты и пуговицы, к примеру.
Очень даже шанелевский может доктор получиться. Или диоровский.
Ну и зачем красоту прятать на целый день под халат,
если халат сам может быть красотой целый день?

 

Известными британскими учеными доказано, что если доктор красивый,
то пациент выздоравливает в два с половиной раза быстрее :)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь говорили про скачки? Говорили про карикатуры: большая шляпа и усзкое платье. ... Вспомнилось платье из "Моей прекрасной леди", то, что на скачках.
Пьеса Бернарда Шоу "Пигмалион" была представлена публике в 1912 г.

post-20449-1414858290_thumb.jpg

post-20449-1414858309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если еще актуально, посмотри этот номер Бурда моден

О да! natalya0102, мне актуально! Мне Очень понравилась 9077, потом 9079 (удобная наверное) и еще 9075 (можно было бы на новый год платье в пол пошить по такой выкройке :). Я , правда, вижу что они, как на зло, все на разных листах. Но если есть возможность хоть что-то отсканировать, буду очень благодарна...

 

Я не привыкла ходить в одном платье, а мои платья и юбки в талию уже на мне не сходятся... поэтому мне понадобится несколько штук сшить. Я уже приступила, и надеюсь побороть бОльшую часть подаренных выкроек. Рассчитываю, что смогу и потом их носить - почему нет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, в основном народ одевался скромно. Может в городе получше, или отдельные модницы... На моих семейных фото, само собой , не увидишь того, что в журналах или "100 фасонов", да и модных тенденций не видно- бедненько одеты все, даже на свадьбах, растянутые кофты и простые мешоватые юбки, кое-где заштопанные, на головах платки, вот и все. И так с 20-х до 90-х. Сохранившаяся до наших дней одежда меня тоже не впечатляет, я бы нипочем такое не одела. Тогда ведь в продаже не было ни хороших вещей ни тканей, и многие считали это ненужным.Я хорошо помню, как в начальной школе нам внушали, что хорошая женщина не должна думать о нарядах и моде, она должна выглядеть скромно и "как товарищ".

У меня совсем другие воспоминания о том времени. О том, как одевались бабушка и мама, обе шили. И о том, какие были портнихи - удивительные! До сих пор помню два платья на школьный вечера, сшитые Марией Николаевной - за один вечер по платью. Одно из голубого панбархата (на НГ), другое - из какой-то потрясающей ткани, слегка жатой, пастельных оттенков (на осенний бал). Мамино платье на ее 30 лет (68 год) - приглушенного горчичного, по переду расшито стразами чешскими (были в магазинах), и болеро. Как это было красиво! У бабушки - роскошные пыльники, с вышивкой. Они у меня обе и шили, и вязали, и вышивали. Всегда были одеты чудо как хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ждем аиста
post-38449-1414095852_thumb.jpgpost-38449-1414095861_thumb.jpg

Докладаю: покупила ткань для этого платья! И заодно еще несколько отрезов)))) Завтра начну кроить.

 

В предыдушие две недели у меня не было возможности попасть в офис и распечатать высланные мне выкройки, поэтому я пока пошила другое, прямое, из современной Бурды, хотя немного с налетом ретро. Выложу попозже в своей темке, наверное так будет правильнее.

 

Так что, я буду статься освоить максимальное количество подаренных моделей, не думайте что я просто тихо хомячу. Я провожу подготовительный процесс :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думайте что я просто тихо хомячу. Я провожу подготовительный процесс :)))

Айрен, вам сейчас положено уплетать за двоих :)))))))
посмотрела на аватар - как так получилось, что он тоже в теме, моделька премама:)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор храню платья и блузки моей прабабушки и бабушки мужа. Какие-то из них сшиты самостоятельно, наполовину вручную, иные- фабричное производство.
Интересно разглядывать пошив, ощущать настроение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамино платье на ее 30 лет (68 год) - приглушенного горчичного, по переду расшито стразами чешскими (были в магазинах), и болеро. Как это было красиво! У бабушки - роскошные пыльники, с вышивкой. Они у меня обе и шили, и вязали, и вышивали. Всегда были одеты чудо как хорошо.

И я мамины платья 60-х тоже до сих пор вспоминаю, и , именно эти воспоминания, подтолкнули меня на участие в нашем ФЛЕШМОБЕ...
Тогда ведь в продаже не было ни хороших вещей ни тканей, и многие считали это ненужным.Я хорошо помню, как в начальной школе нам внушали, что хорошая женщина не должна думать о нарядах и моде, она должна выглядеть скромно и "как товарищ".

А ткани были по деньгам. ... Может тогда на них не было таких эффектов , как сейчас, за счет новых технологий, но они были не хуже. Вспоминаются, почему-то , шерстяные костюмные и пальтовые ткани. Сейчас таких не видела...

В 90-х , когда уже наши магазины совсем были пустыми, была по работе на шелковом комбинате в г.Ош (Киргизия). Девчонки, какие же там я увидела крепдешиновые ряды с фантастически красивыми принтами. Оказалось, что это заслуга их художника, которого обучили в Италии . Удивилась очень. Шелковый комбинат работал практически только на экспорт.

 

Так что, в бывшем СССР всё могли. Жалко, что многое утеряно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня совсем другие воспоминания о том времени. О том, как одевались бабушка и мама, обе шили. И о том, какие были портнихи - удивительные!

Да, у меня так же. Обе бабушки были модницы и красавицы. Мамина мама ещё шила и вязала удивительно красиво, будучи при этом ведущим инженером на крановом заводе. Папина мама, сама не шила и не вязала, зато во всю пользовалась ателье. Я, к сожалению, в убогие и бедные студенческо-аспирантские 80-е и 90-е почти всё перекроила и перерезала недрогнувшей рукой.
Мама не шьёт, но модницей была и есть. Замуж выходила в моднючем мини-мини платье. Мне до неё тянуться и тянуться.
К сожалению, архивов семейных у меня сейчас нет, так что фотками поделиться не смогу.
Но, поделюсь рассказом. Бабушка (папина мама) в тридцатые была сельским врачом в семипалатинской области. Так вот у неё было главное и любимое платье. Которое, видимо, было действительно любимое, поскольку вспоминала она про него часто. Оно было из марлёвки, крашено самостоятельно в ярко-жёлтый цвет, юбка была солнце клёшь, а рукава фонарики. Бабушка играла в нём в любительском театре и каталась на велосипеде, закинув ноги на руль и без рук. Когда я в первый раз услышала эту историю в подростковом возрасте у меня взрыв мозга случился))). На велике, ноги на руле и юбка солнце клёшь!!!На велосипеде она ездила так же к больным, которые близко, а к дальним совхоз давал лошадь. А ещё она рассказывала, что в те годы, в той тьму-таракани, был популярен нудизм, а дамы любили ходить без нижнего белья))). Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумалась о том, как отличаются воспоминания о ХХ веке, на примере семейных альбомов.
Наверное, у всех нас они очень разные, и в чем-то большом одинаковые.
В каждом альбоме капелькой отразился ХХ век, место и время, в котором мы родились.
Кого-то из нас угораздило родиться в семье с альбомами,
в которых родные лица мало отличаются от тех, что можно увидеть в журналах" Мода СССР".
У кого-то крестьянские альбомы в духе "Иван Бровкин на целине", - и тоже очень родные.
У кого-то - бородатые физики и геологи.
А у кого-то, как у меня, - и то и другое, и еще третье - национальный, культурный и классовый компот.
-----------------------
Я для себя решила, что двадцатый век - он глобальнее и он весь принадлежит мне.
Все хорошее, что в нем было - все мое:)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
ЭЭЭххх,
Заявляюсь! :) Буду мудрить в 50х и 60х годах :) Где-то около того :)
... и еще кое-что в планах... :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня совсем другие воспоминания о том времени. О том, как одевались бабушка и мама, обе шили. И о том, какие были портнихи - удивительные! До сих пор помню два платья на школьный вечера, сшитые Марией Николаевной - за один вечер по платью. Одно из голубого панбархата (на НГ), другое - из какой-то потрясающей ткани, слегка жатой, пастельных оттенков (на осенний бал). Мамино платье на ее 30 лет (68 год) - приглушенного горчичного, по переду расшито стразами чешскими (были в магазинах), и болеро. Как это было красиво! У бабушки - роскошные пыльники, с вышивкой. Они у меня обе и шили, и вязали, и вышивали. Всегда были одеты чудо как хорошо.

Да, но, видите ли, у вашей бабушки был для этого тот панбархат и другая ткань, жатая, а без ткани ей бы сшить ничего не удалось. А тогда именно была нехватка тканей.
Моя мама тоже была мастерица, чудесно шила и вязала, но ей нелегко приходилось, потому что было очень трудно достать материал. Одевалась она, конечно, лучше других, и меня старалась одевать, как могла.
Вообще же я говорю именно про основную массу народа, не тех, которые искусные рукодельницы, а обычных рядовых.
А начиная со времени, которое помню я, основным словом был дефицит. У нас тогда в городе был всего один магазин тканей - я хорошо помню, как там продавали только 1 ткань. Зеленый вельвет в утятах. Мама мне тогда понемногу перешила свое свадебное платье - больше не из чего было шить, и у меня даже купальник был из свадебного платья!

какое интересное определение слова/титул "тооварищь". как будто от хорошей одежды меняется смысл есть ты каковой или нет:-))))а вообще-то это очень грустно..
Так говорила моя учительница - "Товарищ или нет". У нас были такие классные часы, и на них учителя выступали и часами рассказывали о вредном влиянии моды на нравственность, подробно разбирая внешность учеников. Был очень смешной случай, летом во 2м классе я подстриглась - обычное каре. Учительница, узнав, что я волосы укладываю феном, на родительском собрании потом кричала моей маме:"Она у вас УЖЕ ФЕНОМ укладывает волосы! А что дальше, станет вертихвосткой?!"
Сейчас очень весело вспоминать.Может я тогда и подхватила "тлетворное влияние моды"?!
20 век - он такой разный, правда? Каких -то 100 лет, а так много событий, и так быстро менялась мода и отношение к ней! Наверное самый насыщенный век за всю историю

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...