Перейти к публикации

Шьем органзу

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

лично я делаю так: если ткань синтетика, то всё просто: сразу после раскроя все края оплавляю спиртовкой(она не коптит) и после коррекции, срезы снова оплавляю, при оверлочивании оплавленных срезов нож отключаю. Оплавленный край не расползется, но обрабатывать его надо, поскольку колется и цепляет за колготки. Если ткань натуральная, то все возможные срезы проклеиваю тонюсенькой клеевой(где поперечной, где косой...), а где это не возможно , вариант как на фото 1 с Люсиного поста №28. Пока вроде проблем с расползанием небыло.

не упусти удачу

Мои работы

я проклею дублерином шириной 2-3см, обверлую, а потом загну на 1см и ещё раз проверлую и ,чтобы не вшивать штаны в кокетку, прямо на кокетку с изнанки настрочу.

Не поняла "загну на 1см и ещё раз проверлую" :)
Но то, что вы укрепите одну из сторон, конечно сделает шов более "выносливым", а настрочите на кокетку заранее подогнутую?

нет, кокетка не подогнутая, она вообще уже двойная и прошита наглухо, за исключением боковых швов( надо же как-то выворачивать кокетку).потом все вместе со штаниками оверловываю. а штаники поверху пришиты на кокетку.( штаники 2 раза подогнуты и проверлованы).ну вот я так и сделала, штаны теперь не высыпаются или как сказать не ползут чтоли, и держатся крепенько к кокетке.

У меня всё застопорилось - боюсь кроить верние юбки, и боюсь, само собой, не справиться с подшивкой:((( - кошмар, начиталась и осознала, что вообще ничего не умею. ЭХ!

Конечно, попробую на кусочках органзу - но зная мою машинку, это без-на-деж-но. Собственно, в этом и была причина идеи ограничиться просто присборенной у талии верхней юбкой (-ами) - без верхнего транспортера даже сметка не поможет - органза будет-таки сборить в швах; если по прямой, то можно было завести слои органзы на спинке на пару см. друг на друга и обойтись без видимых взору дефектов строчки.
Может быть, мне проложить бумагой с обеих сторон, приметав её (или сколов), и так прострочить органзу?? вот такая идея...

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

А не поможет при шитье сильно двумя руками растягивать органзу, в свое время так выходила из положения на старой машинке.

Ещё ма-аленькая идейка, как обойтись без обработки низа на коварной органзе - сделать юбку-баллон. Только надо будет поиграть с тем, как собирать - складочками или "татьянкой". Или делать не всю юбку, а только органзовую баллонную оборку на юбку из более плотного материала. А вовнутрь можно цветочков каких-нибудь накидать... В эксплуатации неудобно (гладить проблематично), но на один раз красиво должно получиться. Попробуйте подумать в этом направлении...
Для уменьшения стягивания можно поставить более тонкую иглу, нитку потоньше, натяжение сверху и снизу ослабить, при шитье ткань подтягивать, расправляя до и после лапки (большой палец левой руки до лапы, указательный (средний) - после лапы и тянуть), снизу под ткань - бумажку. Что-нибудь из этого комплекса мер должно сработать и улучшить качество строчки.
Только не падайте духом, оно просто обязано получиться!

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Тоже так шила. Если стежки не очень мелкие - отрывается хорошо. Берем обеими руками ткань вместе с бумагой, тянем одновременно в обе стороны немного по КОСОЙ. Или отрываем сначала одну сторону бымаги, большую, наклоняя к линии шва, потом вытаскиваем остаток. Конечно, поковырять иногда так приходится. Я так "перевожу" рисунок аппликации на ткань. Могу подробно, если надо. Даже с фото. Скажите, где рассказать. Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?

Оплавления края вполне хватает.
Я специально для органзы завела себе вот такое приспособление http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 , гораздо удобнее паяльника.
Обработку оверлоком добавляют для того, чтобы спиралька была более упругой и задорной.
Такой край сам является элементом декора, особенно, если обработано вышивальными\блестящими\металлизированными и пр. нитками.
Ещё и тонюсенькую (0.2мм) леску можно добавить...

Изменено пользователем КапуткА

КапуткА, спасибо! Я буквально недавно шила пробник (можно у меня в альбоме посмотреть), и натерпелась от этой органзы! Обязательно куплю такой приборчик.
А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.
А этот приборчик для выжигания ( http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 ) я ещё и в "Швейном мире" видела, его для приклеивания стразов использовать предполагается. Изменено пользователем КапуткА

На готовых изделиях видела - и понравилось. Швы закрыть косой бейкой и использовать их как элемент дизайна

Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.

Где же, где эта тема? :)

Оверлок, зигзаг... А что, московский шов уже никто не использует?

Где же, где эта тема?

посмотрите здесь ,пожалуйста...много полезного.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?

Я органзу паяльником режу, после двух мучительных заказов, и то муж подсказал.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Я тоже органзу и элементы для декорирования (кружева) режу, но не паяльником, а прибором для выжигания на стекле.

В Альбоме Malysh нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!

рубашка из шелковой органзы (шелк 100%). Вся-вся и воротник тоже - двойнй (французский) шов....это второй аналогичный костюм:
1349363801
первый шился по осени и еще тогда оверлок был отметен сразу - все просвечивает и никакой эстетики...воротник не дублирован ничем, даже органзой - это бы нарушило однородность всей блузы....только под люверсы на рукавах поставлен сложенный вдвое кусочек органзы....

- Как ты делала двойной французский шов на уголках воротника? Поделись секретом,а?;-)
ой, ну как я делала французский в уголках - ну просто))))))сначала обработала длинную сторону воротника начисто, потом - короткие.....

P.S.Вдохновленная идеей, так же обработала блузку из шелкового батиста AngelA

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...