Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем органзу


Рекомендуемые сообщения

КапуткА, спасибо! Я буквально недавно шила пробник (можно у меня в альбоме посмотреть), и натерпелась от этой органзы! Обязательно куплю такой приборчик.
А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как быть, если шов на просвет виден - рукав, например, - как укрепить его, чтобы не расползался, и эстетично смотрелся - тонкой линией?

Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.
А этот приборчик для выжигания ( http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 ) я ещё и в "Швейном мире" видела, его для приклеивания стразов использовать предполагается. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На готовых изделиях видела - и понравилось. Швы закрыть косой бейкой и использовать их как элемент дизайна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где-то была специальная тема про шитьё тонких и прозрачных тканей. Я, к сожалению, сразу не нашла.

Где же, где эта тема? :)

 

Оверлок, зигзаг... А что, московский шов уже никто не использует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же, где эта тема?

посмотрите здесь ,пожалуйста...много полезного.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?

Я органзу паяльником режу, после двух мучительных заказов, и то муж подсказал.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже органзу и элементы для декорирования (кружева) режу, но не паяльником, а прибором для выжигания на стекле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альбоме Malysh нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!

рубашка из шелковой органзы (шелк 100%). Вся-вся и воротник тоже - двойнй (французский) шов....это второй аналогичный костюм:
1349363801
первый шился по осени и еще тогда оверлок был отметен сразу - все просвечивает и никакой эстетики...воротник не дублирован ничем, даже органзой - это бы нарушило однородность всей блузы....только под люверсы на рукавах поставлен сложенный вдвое кусочек органзы....

 

- Как ты делала двойной французский шов на уголках воротника? Поделись секретом,а?;-)
ой, ну как я делала французский в уголках - ну просто))))))сначала обработала длинную сторону воротника начисто, потом - короткие.....


P.S.Вдохновленная идеей, так же обработала блузку из шелкового батиста AngelA

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю информацию по ВТО

Шифон и органза становятся волнистыми при соприкосновении с водой. По этой причине следует отказаться от утюжки с паром.

Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Альбоме Malysh нежнейшая блузка из органзы сшита полностью французским швом!
P.S.Вдохновленная идеей, так же обработала блузку из шелкового батиста AngelA

Наконец-то. Я видел много фирменных вещей из прозрачных материалов - только так. Еще, правда, видел тонкий и оч. красивый оверлок. Но вот мою машину ТАК не настроить. Нельзя внутри ничего плавить. Ну, по гамбургскому счету. Это хуже репсовых лент на коже.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оверлок, то шить надо серафилом. Более толстые нитки не подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы свадебных платьев.
*****************
А кто-нибудь обрабатывал край тюля или органзы широким регилином. Я видела такую обработку только на фатине. А самой еще никогда не приходилось делать:( Как ведет себя тонкая довольно жесткая ткань при такой обработке? Или есть еще варианты?

 

ОlgaLosss, а как выглядит широкий мягкий регилин "как у бальников"? То, что я видела довольно жесткий...И где его можно купить?

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОlgaLosss, а как выглядит широкий мягкий регилин "как у бальников"? То, что я видела довольно жесткий...И где его можно купить?

Первое попавшееся фото ригелина "как у бальников" от kseny-dancestyle
ce9fc2bb850873d857fe437ab955952d4e6fd2151317082.jpg
Это Оксана правда показывала как она из него делает браслеты, но на этом фото просто его очень хорошо можно рассмотреть.
Такой ригелин еще иногда называют кринолином или конским волосом. Он бывает разной ширины (от 1.5см до 20 см) и разных цветов. У нас в Харькове он есть в магазине тканей, но только белого, черного и бежевого цвета.Шириной 1.5см, 3см, 4см, 6см, 10 см и 17см. А цветной надо или в и-нет магазинах искать или у тех, кто продает все бальных танцев.
Вот еще что нашла про ригелин у нас в разделе "Исторического и сценического костюма"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=554640
Там же есть ссылки как его пришивать.
Лично от себя могу сказать, что если вот такой широкий ригелин пришивать, то его желательно сначала утюжком отформовать (придать форму дуги).
Хотя... я сейчас еще раз внимательно посмотрела на юбку свадебного платья. Может там его и нет. Просто широкая обтачка из органзы по низу пришита,т.к. фалды внизу довольно мягко лежат. Ригелин дает более жесткий край.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой юбке можно регилин не пришивать, а просто вложить его в обтачку, не припосаживая ( как обычно делают в бальных танцах). Здесь он нужен только для придания жесткого края воланов. Потом эти обтачки аккуратно утюгом пройти, и все.

 

OlgaLosss, я тоже долго сомневалась, есть ли тут регилин, и до сих пор не уверена)) Но "стоячий" край волана, который особенно хорошо виден на фото Дончанки с пояснениями, вряд ли так красиво встанет на мягкой органзе.

 

Кстати, сейчас вспомнила и нашла работу Deo http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=775352, она как раз регилин использовала, и очень хорошо рассказала об этом. Там чуть ниже фото регилина есть

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такой юбке можно регилин не пришивать, а просто вложить его в обтачку, не припосаживая ( как обычно делают в бальных танцах). Здесь он нужен только для придания жесткого края воланов. Потом эти обтачки аккуратно утюгом пройти, и все.

 

Русса, подскажите, пожалуйста, как обрабатывают таким образом? Обтачку следует выкроить по косой? А когда класть в него ригилин? В момент когда закрепляем строчкой верхний край обтачки?

 

А можно просто обтачать ригилином, как вы думаете?

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в Харькове он есть в магазине тканей, но только белого, черного и бежевого цвета.Шириной 1.5см, 3см, 4см, 6см, 10 см и 17см. А цветной надо или в и-нет магазинах искать или у тех, кто продает все бальных танцев.

есть еще на Барабашова контейнер где этот регилин в ассортименте цветной и там же его и заказать можно ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы обтачку выкроила не по косой, а точно повторяя край волана. Потом бы обработала низ, и да, когда подшивать обтачку- вот там бы регилин и положила, придавая утюгом нужную форму. Это работистее, но зато внешний вид, как мне кажется, так лучше будет. (это мое, отдельновзятое мнение))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла виз темы Шьем юбку. Вопросы, технологии.
*********************


Здравствуйте.Нужно сшить такое платье
Выкроила юбку полусолнце.Когда начала отстрачивать тесьмой из органзы клетку,юбку повело в разные стороны.Может быть надо было клиньями кроить?Тогда бы швы были стабильнее.Но поперечные полоски всё равно потянутся.Буду рада любому совету.
hbz_met_gala_2012_marion_cotillard_xln.jpg

Это платье уже разбирали, тут есть дополнительные картинки.
Юбка коническая. Один из вариантов построения есть в статье Коническая юбка от угла.
Дальше выкройка либо делится на квадраты, которые потом сшиваются между собой. Или на ярусы, кторые тоже сшиваются, например французским швом, а вертикальные полосы получаем, нашив тонкие ленты из той же ткани. Потом корсет и юбка декорируются стразами.

 

Из какой ткани вы юбку кроили? Может вам пригодится МК по шитью тонких прозрачных тканей.от Natamoda. Она предлагает под лапку подклыдывать бумагу.
Еще может помочь верхний траспортер.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Нужно сшить такое платье
Выкроила юбку полусолнце.Когда начала отстрачивать тесьмой из органзы клетку,юбку повело в разные стороны.Может быть надо было клиньями кроить?Тогда бы швы были стабильнее.Но поперечные полоски всё равно потянутся.Буду рада любому совету.

не совсем поняла....вы же видите картинку...
там по-моему всё-таки швы, а не настроченная тесьма.
Юбку полу солнце, конечно, поведёт, если на неё настрачивать тесьму.
А вот, если юбку полу солнце скроить, сразу разрезав на горизонтальные ярусы, а затем, сшить ярусы между собой, тогда ничего не поведёт.
А вертикальную тесьму можно и настрочить.
Вообще, хотелось бы видеть хоть одну фото того, что Вы делаете...а то я не понимаю, в каком месте Вы настрачиваете тесьму.

 

Не знаю, верно ли вижу я, но вертикали лишь до ярусов. Дальше ярусы уже идут без вертикалей...
Только одну вертикаль увидела - на левой (если смотреть на фото) стороне переднего полотнища.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев внимательнее на это платье, могу сказать, что сшить его можно двумя способами, и оба мне кажутся сложными и не технологичными ...
2014_05_27_182904.jpg

 

Первый способ: разбить юбку на клинья. Клинья сделать сильно клёш (или годе) ниже бедра, затем, разбить на ярусы ниже зелёной линии все клинья. И потом этот пазл сшивать.

 

Второй способ: до зелёной линии скроить юбку клиньями, там ещё в каждом клине лёгкое годе начинается от линии чуть ниже бедра.
Затем, сшив клинья, пришивать ярусы, скроенные на основе полу солнца (но, сдаётся - всё-таки - полного солнца)... и потом медленно и печально обрабатывать каждую вертикаль тесьмой(?)... или не обрабатывать вертикали по ярусам, а лишь до ярусов...

 

Кто дизайнер? Может удастся огромную картинку найти. Не вижу я вертикалей по ярусам - лишь в одном месте.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку кроила из органзы.Пока ждала советов,попробовала наклеитьпо размеченным линиям паутинку,а на неё тесьму из органзы.Тем самым очень облегчила себе жизнь,т.к. смогла совершенно спокойно потом просточить полоски.Юбку не стала резать на клинья,попробовала на куске,не понравился результат - грубо.Поэтому выкроила полусолнце,разметила.Но всё же есть некоторые пузыри с боков,там,где крой идёт по косой и ткань провисает,но на фото юбка тоже не идеальна с боков.

Мой альбом Здесь

сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно будет увидеть Ваш готовый результат. Это довольно сложное платье и было бы интересно увидеть то, как Вы решили эту задачку:-)
Покажете?

 

не соглашусь:))) на фото платье сшито идеально из ткани такой сложности...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...