Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем органзу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

У меня такая проблема - крою из капроновой ткани, и, естествественно, ткань по срезам едет.

Прочитала где-то, что нужно вырезать детали из таких проблемных тканей горячими ножницами. Это специальные ножницы? Или обычные, нагретые с помощью пламени? ...

 

Заранее благодарю за советы!

A chaque jour son miracle. Acceptez les bénédictions, travaillez et créez aujourd'hui vos petites oeuvres d'art. Demain, vous en recevrez de nouvelles.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ножницы не знаю, а я теперь на сыпучие срезы (шифон например) распыляю лак для волос. В процессе шитья ничего не сыпится, а потом постираю - и весь лак сходит.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оверлок не хочет шить тонкую ткань, шейте с бумагой.
Бумагу подкладыем под материал и этот бутерброд шьем.
После прошива, лишную бумагу отрываем.
Если есть время и терпенее, то можно подкладывать бумагу так, что б ее иголкой не захватывало, но это ОЧЕНь медленно.
Бумагу лучше всего газетной толщины.

 

Я так свадебное платье шила.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Без оверлока? Можно зиг-загом очень узким, с шагом 0.5-1. Но, лучше найти оверлок.

а на мой взгляд это даже лучше оверлока,- намного шов нежнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой способ, для синтетики. Ткань зажимается между двумя металлическими линейками, плотно и вжжик - над свечкой, получается тончайший ровный оплавленный край. Вдруг кому подойдёт :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос Wintik в этой теме.
Она шьет детский костюм восточной "Шахрезады"...

 

Как обрабатывать органзу, чтобы она после стачивания не расползалась??? А то штаны одели, стали снимать и из-под кокетки штанцы полезли, расползлись :( Распарывать - это однозначно, а как исправить с наименьшими потерями, задаюсь вопросом...

 

стали снимать и из-под кокетки штанцы полезли, расползлись :(

Как считаете "двойной шов" - выход из положения?
Машинные швы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот как подумала.... можно ли так или нет?почитайте и скажите, что вы на это думаете. в общем так -я решила, что нижнюю часть штаников( т.е. не кокетка) я проклею дублерином шириной 2-3см, обверлую, а потом загну на 1см и ещё раз проверлую и ,чтобы не вшивать штаны в кокетку, прямо на кокетку с изнанки настрочу. может и что получится.Хотя идея с двойным швом мне нравится.спасибо.

Изменено пользователем Wintik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я делаю так: если ткань синтетика, то всё просто: сразу после раскроя все края оплавляю спиртовкой(она не коптит) и после коррекции, срезы снова оплавляю, при оверлочивании оплавленных срезов нож отключаю. Оплавленный край не расползется, но обрабатывать его надо, поскольку колется и цепляет за колготки. Если ткань натуральная, то все возможные срезы проклеиваю тонюсенькой клеевой(где поперечной, где косой...), а где это не возможно , вариант как на фото 1 с Люсиного поста №28. Пока вроде проблем с расползанием небыло.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я проклею дублерином шириной 2-3см, обверлую, а потом загну на 1см и ещё раз проверлую и ,чтобы не вшивать штаны в кокетку, прямо на кокетку с изнанки настрочу.

Не поняла "загну на 1см и ещё раз проверлую" :)
Но то, что вы укрепите одну из сторон, конечно сделает шов более "выносливым", а настрочите на кокетку заранее подогнутую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, кокетка не подогнутая, она вообще уже двойная и прошита наглухо, за исключением боковых швов( надо же как-то выворачивать кокетку).потом все вместе со штаниками оверловываю. а штаники поверху пришиты на кокетку.( штаники 2 раза подогнуты и проверлованы).ну вот я так и сделала, штаны теперь не высыпаются или как сказать не ползут чтоли, и держатся крепенько к кокетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё застопорилось - боюсь кроить верние юбки, и боюсь, само собой, не справиться с подшивкой:((( - кошмар, начиталась и осознала, что вообще ничего не умею. ЭХ!

 

Конечно, попробую на кусочках органзу - но зная мою машинку, это без-на-деж-но. Собственно, в этом и была причина идеи ограничиться просто присборенной у талии верхней юбкой (-ами) - без верхнего транспортера даже сметка не поможет - органза будет-таки сборить в швах; если по прямой, то можно было завести слои органзы на спинке на пару см. друг на друга и обойтись без видимых взору дефектов строчки.
Может быть, мне проложить бумагой с обеих сторон, приметав её (или сколов), и так прострочить органзу?? вот такая идея...

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поможет при шитье сильно двумя руками растягивать органзу, в свое время так выходила из положения на старой машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё ма-аленькая идейка, как обойтись без обработки низа на коварной органзе - сделать юбку-баллон. Только надо будет поиграть с тем, как собирать - складочками или "татьянкой". Или делать не всю юбку, а только органзовую баллонную оборку на юбку из более плотного материала. А вовнутрь можно цветочков каких-нибудь накидать... В эксплуатации неудобно (гладить проблематично), но на один раз красиво должно получиться. Попробуйте подумать в этом направлении...
Для уменьшения стягивания можно поставить более тонкую иглу, нитку потоньше, натяжение сверху и снизу ослабить, при шитье ткань подтягивать, расправляя до и после лапки (большой палец левой руки до лапы, указательный (средний) - после лапы и тянуть), снизу под ткань - бумажку. Что-нибудь из этого комплекса мер должно сработать и улучшить качество строчки.
Только не падайте духом, оно просто обязано получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,nonnanika.Если ослабить натяжение верхней и нижней нитей и прострочить органзу,то шов не будет тянуть.С бумагой тоже хорошая идея,я так иногда шью,но проблема потом её оторвать.

Тоже так шила. Если стежки не очень мелкие - отрывается хорошо. Берем обеими руками ткань вместе с бумагой, тянем одновременно в обе стороны немного по КОСОЙ. Или отрываем сначала одну сторону бымаги, большую, наклоняя к линии шва, потом вытаскиваем остаток. Конечно, поковырять иногда так приходится. Я так "перевожу" рисунок аппликации на ткань. Могу подробно, если надо. Даже с фото. Скажите, где рассказать. Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите- если нужно мелкие детали отделки(спиральки) сделать из органзы, их тоже нужно оплавлять и оверлоком или оплавк хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплавления края вполне хватает.
Я специально для органзы завела себе вот такое приспособление http://www.7pd.ru/product.php?id=15673 , гораздо удобнее паяльника.
Обработку оверлоком добавляют для того, чтобы спиралька была более упругой и задорной.
Такой край сам является элементом декора, особенно, если обработано вышивальными\блестящими\металлизированными и пр. нитками.
Ещё и тонюсенькую (0.2мм) леску можно добавить...

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...