Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Продвижения нового бренда одежды или украшений.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги и подруги.
Хотела бы завести очень интересную и полезную тему.
Как продвигать новые бренды одежды и украшений

 

Опираясь на наш опыт и взгляд, сделать думаю некую план схему, по которой можно начинать активно продавать, с наименьшими затратами времени и ошибками.

 

Поэтому хочется услышать Ваши мнения по этому вопросу. А именно:
Где брать первых клиентов?
На каких порталах и форумах лучше размещаться?
Какие соц сети кто предпочитает (ВК, Одноклассники, Facebook, Инстограм, ЖЖ и прочие.)
Как кто относится с партнерством с другими магазинами? В каком виде лучше это делать?
Показы и выставки. Какие кто знает выставки. На каких показах стоит участвовать на каких нет.
Какие еще методы продвижения новых товаров вы знаете? Может быть Сайт или Глянец.

 

С Уважением, Оля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, и мы Вам -здравствуйте с уважением)
Ох, вопросов Вы задали много, и все из серии "знал бы прикуп...."
Вообще, все темы мы так или иначе затрагивали на нашем форуме - о первых клиентах, и о соцсетях, и о брендинге, и много о чём ещё.
Попробуйте воспользоваться поиском и нашим каталогом-путеводителем.
Когда тема задана широко -о продвижении в целом, то она выглядит как поиск волшебной таблетки, и непонятно как её обсуждать.
А если слона разделить на части, то скушать его можно, обсуждая каждый вопрос отдельно. И опять же, почти на каждый поставленный Вами вопрос уже существует ветка.
Давайте попробуем иначе. Вы читаете наш старый материал, освежаете его своими вопросами и мыслями, а мы с удовольствием поддержим беседу.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 6 лет работы с клиентами и попытками самой продвинуть хоть что то поняла:нужен спонсор.По другому долго,муторно,теряешь время,деньги,а соответственно настрой и интерес на работу.
Нет,конечно можно сделать маленькую фирмочку и на чай с колбаской тихой сапой зарабатывать,но...большой прибыли это не принесёт.Если есть планы заработать много,выйти на большой рынок,то....спонсор и нужные люди в нужных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,то....спонсор и нужные люди в нужных местах.

Наверное в этом форум вам не поможет. Только личные связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, добрый день.
Посмотрела ваш сайт, сорри за любопытство. ) Понравилось. Всё четко, аккуратно, чёрный фон сама люблю.
А можно вопросики? У вас сайт новый совсем? Если нет, то почему вы пишете "ошибки"? Значит уже были? А какие?
А зачем вы возврат делаете? По логике, если качество у вас хорошее, то и возвратов не должно бы быть. Или это какие другие причины?
Красное платье оч понравилось на деушке с микрофоном. Супер фото!
Удачи вам!!! :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопросики? У вас сайт новый совсем? Если нет, то почему вы пишете "ошибки"? Значит уже были? А какие?

 

Сайт новый совсем да. Он первый месяц только работает.
О каких ошибках я говорю?

 

А зачем вы возврат делаете? По логике, если качество у вас хорошее, то и возвратов не должно бы быть. Или это какие другие причины?

 

Возврат делаем для тех людей, которые опасаются или задаются вопросом. А вдруг не подойдет, а вдруг не понравится, а ведь одежда не из дешевых. Тем более интернет и прочие.
Эти строки должны людей успокоить, что все будет хорошо в любом случае.
Хотя претензий подобного рода, ни разу не поступало.

 

Красное платье оч понравилось на деушке с микрофоном. Супер фото!
Удачи вам!!! :)

 

Да спасибо. Одно из лучших наших платьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за ответ.
Ошибки, в смысле, увидела слово в вашем первом посте. Но если вы недавно открылись, то ошибок может пока и не было.
Была в нескольких магазинах у нас, очень впечатлило, жилетки всяко-разные с термотиснением, металлом вживлённым, красотища. Вообще, с кожей работать одно удовольствие.
Про возврат спросила потому, что сама сейчас об этом копаю. Нашла много интересного, не знала раньше, что можно в него включить, а что нет.
А можно чуть подробнее что за план схема?
А бизнес-план вы составляли?

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините что долго не писала. Была в отъезде.

 

А можно чуть подробнее что за план схема?

 

Я представляла эту план схему так. Если бы кто ни то прошел этот путь и дал какие то внятные руководства к действиям.
Например кто то занимается уже в течении 5 лет, скажем изготовлением и продажей сумок, ну или любой другой вещи. И вот он в течении 5 лет продвигал, искал площадки, заводил клиентов.
И за 5 этих лет у него выработался взгляд. Что работает, а что не очень. Куда в первую очередь давать рекламу, на каких порталах рекламироваться. Или кто-то скажет, делайте сайт + точку розничной продажи где ни то в ТЦ и реклама в Глянцы вашего города или в газету где как вы думаете самые ваши клиенты прячутся.
Или можно обсудить разные площадки. К примеру Facebook, кто что о нем думает.
или Инстограм, многие там продают, но не у всех выходит.
И когда маатериала будет достаточно, можно все это обобщить в План-схему, руководство, пособие. Чтобы новички как можно меньше тратили усилий и больше работали на результат, а не на копание в грязи, в которой разбираться с нуля пустая трата жизни.

А бизнес-план вы составляли?

Да нет конечно. Чего его составлять, я же не сложный бизнес открываю, где мне нужен просчет и финансовый план на год. У меня не сотня швей и не на миллионы закупки кожи или камней, где я могу ошибиться и влипнуть.

 

Речь идет о небольшом пока предприятии, на котором все прозрачно и ясно и так.
Есть клиенты, есть продажи.
Не кому ни чего не должен, все строго под заказ.
Партии ни какие не отшиваешь объемные, да и не просто это.
Поэтому БП, тут не нужен.

 

Намного важнее то, где с наименьшими усилиями и наибольшим КПД, есть места, где можно найти клиентов, которые будут заказывать.
Создать для них условия работы и связи, наладить доверительное общение.
И как только котелок заварит так, что мы не успевать будем отшивать людям, тогда и нужен будет БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, день добрый. Не извиняйтесь, нормально всё, все бываем заняты. Пост хороший вы такой написали. Мне ваша ситуация очень близка, потому как я сама на старте и тоже собираюсь, как и вы работать пре-ордер, то есть под заказ, очень удобная для изготовителя опция, смягчает риски и вообще позволяет ситуацию контролировать.
Я тут, на старости лет, пошла учиться бизнесу и мне там несколько таких интересных вещей рассказали, о которых я даже и не догадывалась. И бизнес план, сказали, маст хев, в первую очередь для себя, чтоб поставить цели.
Я завтра подробнее рассkажу, если интересно. Вечер у нас тут уже. Но кратко скажу, вы бы могли бы вашу схему запросто обьединить с вашим же бизнес планом, цель ведь такая же. ИМХО.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого чтобы у всех всё в бизнесе было одинаково.Было б одинаково мы б тут вопросы такого плана не обсуждали,все б Форбсе "встречались" на чашку коньяка раз в неделю да и все дела,а бизнес идёт там где то,сам по себе:-)
Про мой опыт уже сказала выше,я 5 лет клиентов нарабатывала,на 6 год наконец то вышла на нужных людей,которых через своих же клиентов нашла и бизнес чуть по чуть продвигается в нужном направлении при помощи спонсорской помощи и нужных людей в нужных местах.Есть идеи сделать свою небольшую линию вечерних платьев,но пока нет времени именно на это.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завтра подробнее рассkажу, если интересно.
Крафтуль, конечно интересно. Причём всем, даже тем кто всё знает.
Я тоже копаюсь во всей информации подряд, свою "грязь" перелопачиваю сама. Делюсь со всеми, не жалко - об чём собственно и начала писать свой авторский проект. Именно затем, чтобы искать ответы на вопросы выживания и продвижения .... без сопутствующего пессимизма комментаторов.

 

Мне очень понравилось выражение: "Одни кричат "куда катится этом мир", а другие его катят" - не помню, чьё, но услышала я его от одного успешного Московского дизайнера.

Изменено пользователем Дончанка

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, спасибо. :) Да, чуть попозже, щас сосредоточусь. Я б сама б хотела б какую схемку, чтоб за меня кто написал, а то я мысленно представляю и как та собака, сказать не могу. Если чессно, я была тоже против бизнес плана для одиночек, всегда думала, да зачем он мне, я ж знаю чего хочу. Но скорее всего, это как режим дня, встал, покакал ))) lol, секс, завтрак, интернет, на работу, обед, с работы, ужин, опять интернет и т.п. )))
В общем как бы, надо, Федя, надо. Ольга озвучила некоторые вещи, которые я в своей "грязи" пока упустила. Всё-таки, коллективно можно быстрее эту грязь обойти, IMHO. Я вот раньше все сама, все сама и чего? И ничего хорошего. ))) Теперь учусь и скоро пойду на встречу анонимных... бизнесменов. ))) Интересно. :)

 

Попыталась погуглить (люблю цитаты) автора вашей фразы и вышла вот на такое интересное мнение.
Полностью согласна, прям в точку.

Я думаю, что существует много типов людей.
Одни толкают его из последних сил вверх,
другие злорадно спихивают вниз,
третьи с наигранным удивлением вопрошают: "Куда катится мир? ",
четвертые (слабые духом) молча надеются на силы тащащих вверх,
пятые равнодушно взирают на происходящее..
Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного важнее то, где с наименьшими усилиями и наибольшим КПД, есть места, где можно найти клиентов, которые будут заказывать.
Создать для них условия работы и связи, наладить доверительное общение.
И как только котелок заварит так, что мы не успевать будем отшивать людям, тогда и нужен будет БП.
OKuznecova, ну как... расходы на рекламу - это всё равно часть БП- сколько вы можете себе позволить тратить на эту статью?
Ваших клиентов скорее всего нет Вконтакте и на Одноклассниках. Возможно, ФБ и инстаграмм- много красивых картинок и денег на раскрутку группы. Имиджевые модные показы, селебрити -имхо. Не получится совсем дёшево, увы.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего себе тут разбор моих слов.
Уверяю Вас друзья, я ни чего плохого сказать не хотела.
Если кого то задела то извините.
Я всего лишь задала общую на самом деле тему.
И Тем не менее у меня пока такие результаты:

 

за 2 месяца
Инстограмм 3-4 клиента
ВК 0 клиентов
ФБ 0 клиентов
Ярмарка мастеров - 6 клиентов
Открыла Магазин в непроходном месте своего города(погналась за маленькой арендой). Сглупила и кое что не обдумала. 0 клиентов
А вот проведение показов в Ресторанах хороших, куда приглашаются состоятельные люди или заинтересованные, это выхлоп дает наибольший. Тьфу Тьфу Тьфу.
Ах да забыла. У меня еще и сайт работает. На Москву + Владимир. месяц всего и тоже пока Ноль. Хотя вот это очень странно. С ним надо еще работать и работать.

 

И вот мне приходится вместо того чтобы заниматься своей работой и творить новые вещи и костюмы. Думать о логотипе и бирках на одежду, следить за тенденциями в моде и катить этот мир, мне приходится тормозится на ненужные мне операции.
Вот я например не знала что есть такие форумы как этот.
Или как Осинка.
А кто то знает и может быть вообще есть крутые места где много покупателей и много мастеров, на которых ведется торг.
И может быть кто то увидя эту тему так и напишет.
- Ольга, идите вот туда то. Изучите это. Вот это Вам поможет.
И я буду счастлива таким советам.
В надежде на добрые комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за отсутствие, двое детей отняли весь вечер вчера. Пост серьёзный собиралась писaть, написaла и возникли противоречия, потому хочу наутро перечитать, чтоб потом не было мучительно поздно.

 

Ольга, вы молодец, стойкая. Жаль, что каравай у входа.. в конце пригорел, хотя, так всегда хочется, чтоб новых пользователей встречали мудро и дипломатично.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне не согласиться с ненужностью бизнес плана (БП). Особенно одиночке БП необходим, без него не видна цель и не чувствуется прогресс, можно топтаться на месте годами или уйти в совершенно другое направление...
Я не говорю про размер "Войны и Мира" в твердом переплете, это может быть бумажка или тетрадка, БП ведь пишется для себя (если только не надо представлять его спонсорам или банкам для ссуд). Важно периодически к этой бумажке возвращаться, менять по мере надобности и т.д. Выдам приблизительно основные пункты, к словам не придирайтесь, у каждого может быть иначе, это просто общие положения.
- Кто я и что я делаю (шью вечерние платья/ танцевальные костюмы/ красные труселя ) - если в этот пункт вносятся изменения, важно для себя осознать что конкретно изменилось и почему ( меньше работы, больше прибыли, рынок изменился и т.д.)
- Кто мои клиенты и где они обитают конкретно - женщины от 20 до 85 лет, замужем или нет, работающие в сфере....и т.д. чем больше конкретики тем лучше.
- Как мне до них добраться - если описали конкретно кто ваши клиенты, будет проще вычислить где они бывают (здесь будут затраты - либо деньги либо время), этот пункт нужно постоянно пополнять/ изменять.
-Сколько я хочу зарабатывать ( реально, не в мечтах), можно 1-й год, 2-й год и т.д.
- Режим дня / недели / месяца чтоб заработать то что хочется ( к этому пункту потом вернемся)
- Математические рассчеты. Тут мы считаем а) постоянные затраты - рент, электричество, налоги, страховки, сюда же реклама если планируется...скажем в месяц (можно в год или в неделю, важно чтоб все рассчеты относились к одному отрезку времени, я буду говорить месяц для краткости), б) затраты на один выпускаемый предмет//скажем платье, умножаем на кол-во продукции ожидаемое в месяц, в) Желаемая зарплата.
Далее все 3 цифири складываем и делим на кол-во запланированных платьев, получаем среднюю цену за платье, если она не выглядит правильно, возвращаемся к пунктам б и в, изменяем так чтоб все сработало .
Вобщем очень примитивно так получилось, но во всяком случае доступно.
От БП отклоняться можно и нужно, времена и вы сами меняетесь. Важно возвращаться нему, перечитывать, записывать изменения и видеть прогресс. Если прогресса нет, надо что то из пунктов менять.
Вернусь к режиму дня, как обещала. Зная свои темпы и работоспособность, лучше заранее спланировать сколько вы будете работать и что вы успеете за это время. Особенно если планируется продвигать свой бренд через social media, надо выделить конкретное время (скажем с 8 до 10 утра) когда ваша работа делать апдейты и посты. У нас на сегодняшний день это самый эффективный маркетинг, на ярмарки мастеров никто кроме самих мастеров не ходит, все общаются только через sm, сарафанное радо = facebook. Можно заплатить человеку с контактами чтоб он продвигал ваш бренд или можно делать это самой // время- деньги. Ну и естественно надо знать сколько работать и сколько отдыхать, никто конечно 100% придерживаться не будет, но свое собственное чувство ответственности будет удовлетворено , скажем суббота у меня выходной, а я весь день работала, значит на неделе можно без зазрения совести пойти на полдня куда то для удовольствия.
Вот такое мое длинное мнение про бизнес план.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерон, мои восторги! Просто курс молодого бойца.
Я отавралила, хорошо так финансово, ТТТ, через пару часов деток спать уложу и тоже приду наконец-то со своими мыслями ответить Ольге.
АнжелА, спасибо.
Вот читала пост Шерон и подумала, вернее нафантазировала. Ведь как было бы классно открыть эдакий онлайн курс в Бизнес Разделе, типа пишем онлайн бизнес план вместе.
То есть, никто никому ничего не показывает, но допустим, идея, как у шьём онлайн, задаём вопросы, которые не стыкуются с планом, не показываем,но абстрактно мыслим, само собой, сами цифирьки не показываем, частично скрываем, но идём по плану.
Вот было бы классно. Я б тоже бы включилась бы.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерон, кстати, забыла. Я твой пост прочла утром, у меня была клиентка, у нее онлайн шоп. Я ей озвучила саму идею бизнес плана, поспрашала ее про то и сё и она сказала вот что.
У нее онлайн шоп, грит, в наше время невозможно написать РЕАЛЬНЫЙ, основанный на фактах бизнес план, тем более начинающему, который понятие не имеет когда и скока.
В смысле, сколько денях он хочет за первый год бизнеса заработать. Я с ней согласна. Потому как бизнес план на начальной стадии это Утопия.
Я вот для себя вижу аппрентис себя самой, то бишь год стажировки без бизнес плана и после этого, на след. к примеру Новый Год - бизнес план подготовить. Ибо легче его составить, основываясь на годовых фактах, чем высосать из пальца, так как понятия не имеешь о чем будет речь в этом самом плане.
То бишь, если я напишу, что хочу 20 000 y.e., это запросто и возможно, хотя это ох какой минимум у нас.
А если я напишу 200 000 y.e. и не оправдаю в реале, выходит я обанкротилась изначально. )) То есть, мне думается, что писать бизнес план на fantom, к примеру с одной коллекцией, либо двумя, это такой же фантазм. Нет? Компренде? :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крафтуля совершенно права что нельзя писать план из головы.
Нужна предыдущая статистика или чужая статистика от аналогичного предприятия.
Если работает один человек то о режиме дня нечего и говорить.
В один день надо затариться материалами для работы, в этот день на шитье уже сил недостанет .
Потом часть тканей исшить за несколько дней.
Потом распродавать изделия через точки или по почте.
На все нужно много времени и сил,до той же почты дойти и дотащить, там час выстоять в очереди, придти и сразу бросится шить после тяжело.

 

В упрощенном виде я это хотела обсудить в виде блок схем полного цикла деньги-материалы-производство готовой продукции-склад готовой продукции -продажа-деньги, но это обсуждение отвергли на форуме. В принципе речь шла как перетащить эту целую кучу всего в одиночку.

 

Еще напишу соображения по поводу того что считать рыбными местами. Они все рыбные в принципе. Вопрос в количестве времени рыбалки. Для магазина готовой одежды год - это ничто, слишком мало, люди только-только узнают о нем и присматриваются, но еще не привыкают за это время. Поэтому если кто-то тут и напишет что за год его магазин ничего не принес или даже сработал в убыток - то делать вывод что такой магазин лучше не открывать ошибочен. И еще ошибочнее верить таким "неопровержимым" советам, мало ли у кого в каком месте была непруха.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну нехотите писать план не пишите, никто не заставляет. Просто так более грамотно. Мне это напоминает вопрос с наметкой, кто то не наметывает и получает на выходе шедевры, а кто то наметывает каждую деталь и считает что это очень важно, а на выходе получает опять же шедевры. Разница в том что проект построения нового бизнеса это многолетний проект, какие то моменты добавляются, какие то забываются. Записывание и отслеживание прогресса делает этот процесс более организованным. Хотя конечно есть много примеров когда не было никакого плана и бизнес вполне полноценный развился.
Ясное дело БП это утопия - вопрос курицы и яйца, вначале план или вначале бизнес? Для тех у кого есть работающий бизнес, который делает деньги, есть статистика и т.д. БП в принципе бесполезная трата времени. Для тех кто начинает новый бизнес - совершенно другая история. Истории и статистики нет и не будет пока свою не наработаете, статистику с аналогичных предприятий вам никто не даст, а если и сможете достать, совершенно не факт что ваше предприятие будет сравнимо. С чего то надо начинать и к чему то надо стремиться. У каждого кто открыл бизнес есть бизнес план есть в голове, то что я предложила, это просто перенести это на бумагу и отслеживать/ дополнять/ менять по мере продвижения до тех пор пока бизнес не встанет на ноги и не будет приносить достаточную прибыль. Потом уже совершенно другая история, но мы ведь говорим о новом бренде?
А еще хотела добавить про режим в свете замечания @ Утро - если у вас есть день (или несколько) в месяц, который тратиться на затаривание или стояние в очереди или еще чего что необходимо для бизнеса, это надо учесть в своем плане, потому что это влияет на планирование количества продукции. На мой взгляд надо также добавить 2-3 дня в месяц на непредвиденное ( плохо себя чувствуем, семейные события и т.д. ), которое может забрать рабочие дни.

 

Я вижу здесь совершенно четкое непонимание термина "Бизнес План". БП это не жандармская диктатура, не правила поведения и не руководство к действию. Это ваша попытка спланировать, список дел на год ( или два или три), дневник, он не может быть неграмотным по определению, грамотность БП может быть оценена только банком дающим ссуду или количеством привлеченных спонсоров, я о таком БП не говорила, это совсем другой БП...Повторюсь - БП можно и нужно нарушать, таким образом вы найдете свой стиль и режим работы, имея БП проще вычислить почему бизнес не делает денег и что можно подправить и в какие сроки для того чтобы зарабатывать деньги . Просто способ организации действий.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу здесь совершенно четкое непонимание термина "Бизнес План"
+100!
********************************
От Дончанки: ветка почищена от постов не по теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное что я для себя поняла из практики - когда что-то начинает потихоньку крутиться, то почти всегда в каком-то из пунктов этого цикла возникает время от времени какой-то утык, который преодолевается так или иначе, но ни в коем случае нельзя допускать чтобы на так называемом складе готовой продукции было мало товара или он совсем отсутствовал, даже временно. Всегда когда товара нет - к нему у покупателей возникает жажда, почему так - я не знаю : )
То есть по мне начинать надо с шитья и наполнения своего склада готовой продукции, а уж потом все остальное - создание сайтов и аккаунтов, и т.д. Даже "отдел снабжения" ( закупка тканей или пряжи ) потом - как это не парадоксально - но речь идёт уже о цикле, то есть уже когда все крутится, кто в теме - это знают.

 

То есть всегда должен быть товар в достаточно большом количестве в наличии прямо здесь и сейчас. Ну к примеру - на ярмарке мастеров целая куча мастеров, у которых написано - данных изделий в настоящий момент нет - и мол как только, так сразу. Как только захотите - сразу сяду для вас "это" вышивать или вязать или шить. Не знаю даже что тут написать хорошего.

 

И самое главное - когда "склад готовой продукции" полностью или хотя бы наполовину заполнен - это и есть тот самый волшебный пендель, который лучше чем что бы нибудь другое, будет вас стимулировать на продвижение товара и его продажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерон, я хочу БП обязательно!!! И понимаю, что БП это не только цифры.
У меня утро всегда мудреннее вечера, я вчера с работы, уставшая, сорри.
Но некоторые вопросы меня немного в ступор вводят, к примеру, откуда мне знать сколько в неделю клиентов придут?

 

Утро, не знаю, может нужно начать его писать и потихоньку всe вырисуется. Просто я не теоретик совсем. ) Не умею предсказывать и прогнозировать. А тут, считай, ещё и на английском мне надо, к примеру.
Сорри, я вечером просто без сил уже была писать. Сейчас наверстаю, встала рано.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, что задержалась. Постараюсь воду в ступе не толочь.
Сначала про возвраты. Ольга, я спросила потому, что ошибочно думала, что хозяин - барин, хочет возвращает, хочет нет. Хотя китайцы ж не возвращают, вроде бы.
Оказалось, это противозаконно. Почитала инфу у разных магазинов, на каких условиях они возвращают, оказалось от 7 до 14 дней и есть определённые условия на возврат, включая оплату пересылки покупателем. Оказалось, что если вещь на скидке, то есть он сэйл, то возврат не делается.
Если у кого есть какая инфа о возвратах, было б интересно почитать.
О Бизнес плане и вообще о бизнесе. В общем, я всегда надеялась сама на себя и не обращалась к разного рода бизнес эдвайзерам и прочим теоретикам. А тут разговорилась с подругой, у нее 3 бизнеса один за одним почковались, на первый она писала БП размером в 60 страниц! Я в шоке была, меня 60 уже напугало тогда.
И посоветывала она мне сходить к тому самому человеку, который и ее курировал. Я созвонилась и была один раз на беседе. Во вторник иду второй раз, есть вопросы у меня.
Это помощь малому бизнесу, от государства, бесплатная, можно составить представление о том, что и как. И куда двигаться.
Если бы я попала бы к ним 7 лет назад, я врядли бу поняла чего и врядли бы поверила, всё-таки всему своё время. Вот сейчас я для этого как раз созрела, потому как это как раз о продвижении бренда нового.
Сейчас расскажу чего я там нового узнала.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, рассказала о своих планах, брала с собой пару своих работ, подписала бумажку о совместном, скажем, продвижении к светлому и новому будущему.
Вы, грит, Крафтуля, теперь не Крафтуля, вы манимейкинг машин, машина, делающая деньги. Вас не должно волновать, почему, то, что вы делаете для клиентов дорого (я не согласилась, но не важно, я о том, что цена космическая не должна быть ), вы грит, уникальны и это надо использовать, думаю, они всем это говорят. ))
Приводили пример мне разных малых бизнесов, которые заколачивают по 200-400 штук в год, некоторые в одиночку, но в основном купи-продай реселлеры, перекупщики, челноки, называющие себя красивым словом мерчендайзеры. Производителей чего-либо у нас не так много.
В основном как раз и говорили о бизнес плане, о том же, о чем Шерон написала по пунктам, что для меня было новым, я раньше начинала писать, брала образец в инете, но зависла и забросила.
Если чессно, у меня он вообще пока не вырисовывается, но думая этот месяц о БП, стала ловить себя на мысли, что слежу сама за собой. )) То бишь, если какие лишние движения делаю на работе, сразу думаю о том, что БП это не понравится. Потихоньку даже картинка дня становится более четкой, в смысле рабочего дня режим.
Бизнес план, оказалось, пишется на несколько лет, его постоянно нужно обновлять. Бизнес центр у нас дает беспроцентный кредит, 3 тысячи, мне этого мало, такую сумму я могу внести в мой прожект и без них. Но, думаю, это удобно, для тех, кому нужно действительно. И раз в месяц такие же как я, типа, предприниматели собираются вместе на утренний кофе. Я вчера первую встречу пропустила, индпошив не отпустил, очень срочная работа была. Но в след. месяце пойду.
Сейчас у меня многое стерлось в памяти из того, о чем мы говорили, но в целом меня это тогда встряхнуло, помогло упорядочить мои разбросанные до того мысли.
Ко Вторнику подготовлю вопросы свои на бумажке, чтоб ничего не забыть.
Мне БП нужен в первую очередь для себя, не удивлюсь, если он получится, как первый блин, в смысле комом. 20 страниц максимум, в 60 страницах потеряюсь.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...