Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кринолин или тюрнюр


Рекомендуемые сообщения

Поднимала тему на старом форуме. но все сюда перебрались...
в кратце: "Всем Огромное СПАСИБО за сочуствие с корсетом. теперь у нас следующая головная боль - решили попробовать платье на кринолине и платье с турнюром. Я бы с радостью показала ЧТО ребёнок хочет. Кто-нибудь что-нибудь подобное шил?
Помогите ПОЖАЛУЙСТА!
Заранее спасибо!"
Спасибо - Смолякова Ольга, Avanta, BriNa, Дракоша, Merylin и Tаtiana - спасибо что не бросили...
Merylin - можно просьбу - поделитесь опытом с Турнюром
BriNa - вы про картинки что-то говорили...
ВСЕМ СПАСИБО
Теперь мне бы ещё картинки вставлять научиться - Юзер я (Чайник).
Вот и вся моя проблемка на сегодняшний день...
Первый корсет у меня не получился, фигня полная ригелиновые кости. (Китайские попались)...

 

ИЗВИНИТЕ ЕЛИ ЧТО НЕ ТАК - я ж говорю Юзер! Исправлюсь.

post-546-1144926796.jpg

post-546-1144926821_thumb.jpg

Зануда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь вставить картинки, это из Ателье

 

Единственное, чего я не понимаю, это как в турнюре сидеть :) Сдаётся мне, что этот "хвост" может основательно помяться.

tur1.jpg

tur2.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не представляю, но есть книжка по этикету того времени там описание есть как дама должна садиться, за стол, в коляску и т.д.

 

Весело... а технологии как эти обручи цеплять интересно есь...? Всё догадака посетила

post-546-1144987341.jpg

Изменено пользователем Tata050

Зануда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садиться бочком, как в дамское седло :) И еще...обручи складываются, если на них сесть. В ссылках, что я давала есть картики, что куда вшить и как это пришть к юбке или панталонам.

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ССылки? Извините, девчоночки... слклероз замучил! Баланс квартальный....
@Хенна@, милая можно повторить?
Спасибички заранее

Зануда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fathom.com/course/21701726/session3.html
турнюр шьётся как отдельная деталь туалета, или за края пришивается к юбке либо панталонам
http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?l...ng_moon_112.php
тут очень наглядные фотографии. В Ателье где то были даже выкройки Норы Вог

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Ателье" подобных примеров -почти в каждом журнале.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно - подобных..
если Вам тяжело или Вы не знаете как объяснить, то так и скажите, я спрошу еще где нибудь)
просто, надеясь на Ваш професионализм, готовность помочь и дружелюбность, обратилась именно сюда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском информацию о корсетах "кираса", если хотите добиться подлинности, но в принципе, для удобства, подойдёт и корсет и более позднего времени, более удобный.
Так-же посмотрите информацию о турнюрах, тренах и драпировках "фартуках". Крой рукава так-же отличается от современного, задний шов приходится на сгиб локтя.
Если Вас не смутит, то это траурное платье.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу... тогда можно технический рисунок: какие именно и где конструктивно-декоративные линии и сборки нужны Вам? Там всего ооочень много и не всё чётко и однозначно видно на фото.. Как именно Вы видите? Или хотите?
И я не от лица всего форума отвечаю, ОК? :-) Так что если уж обижаться,- то конкретно- на меня. :-))) Как это у Маяковского? "Я говорю- партия, подразумеваю....." :-)
Может, Вам ещё кто сможет помочь... А я хотела просто подсказать (может, Вы ещё Ателье не видели? А там очень интересная инфа по таким платьицам).
И непонятно из Вашего первого вопроса: Вам описание моделирования надо? Технологию? Или всё вместе? И на каком уровне?
А если по тому, что видно на фото и кратко, то:
-рукав обычный втачной (пока писала, Вам BriNa ответила, что задний шов приходится на сгиб локтя, т.е как бы - по заднему перекату двухшовного рукава).
-Воротник- стойка.
-на верхней части платья (жакет как бы)- рельеф от плеча
-короткая центральная часть переда присборена (плохо видно)
-спинка жакета -задрапирована сзади. Скорее всего, что спинка расклешена. И нет фото сзади, поэтому можно только предполагать, как эта драпировка оформлена. Там ещё какая-то деталь непонятная сзади... На бант мало похоже.
-юбка: для начала надо выполнить заготовку. Передняя часть её -прямая. В задней части юбки заложено расклешение. Далее выполняем параллельное расширение этой заготовки, в результате чего и закладываем в крой параллельные сборки (а внизу- получается оборка)
-что вставлено посередине задней детали юбки- опять же не видно. Нарисуйте, плииз, что Вы хотите там.
-можно сделать нижнюю юбку и по низу пустить "3-х-ярусные складочки".
В принципе, ничего особо сложного в этом платье нет.
Если что непонятно,- спрашивайте. :-))

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню Татьяну. В Ателье в рубрике исторический крой (моя любимая) всегда есть самые подлинные детали кроя. А уж сколько рюшек вы на основу нашьете это лично ваше дело. Или вам нужно полнейшее соответствие?
Могу сфотать статьи если у вас их нет.
Татьяна а сзади там подушечка лежит. ДЛя полноты попатости и еще это кажеться тюрнюр. в Ателье есть такого вида платье. Пошукаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ателье в рубрике исторический крой (моя любимая) всегда есть самые подлинные детали кроя.

Напишите Lady в Приват, она поделится с вами статьями из этой рубрики

 

К какому историческому периоду можно отнести это платье, 1870г?

 

Кое что по историческому крою и шитью у нас скачать можно здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/

 

Книги по шитью и крою начала прошлого века
Книга З.Левитанус "Школа кройки" 1913год. VIII издание Grizly
· Часть1 3.2 Мб · Часть2 3.1 Мб · Часть3 2.3 Мб
· Часть4 3 Мб · Часть5 2.6 Мб

 

Из книги "Руководство для самообучения кройки и шитью..." 1913г. Edelweiss
· Часть1 3.5 Мб · Часть2 3.4 Мб · Часть3 2.4Мб · Корсет 1.6 Мб
· Крой Амазонки 0.4 Мб · Фасоны рукавов 2Мб · Манто 1Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна) пока всё понятно вроде..самое страшное тут турнюр=)
BriNa, платье действительно траурное..в этом та и вся прелесть=))
спасибо еще раз что откликнулись) пока вопросов нет)
p,s, если есть какие либо полезные ссылки на эту тему, выложите пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого страшного в турнюре? :-)
Нее, я, конечно, не спец по ним, но из того, что мне сразу у себя удалось найти именно по этому вопросу: Ателье,№10-2004,стр.56,илл.14.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки можно найти здесь:
http://season.ru/links/kostym/
Интересная тема Марго на форуме:
Мои работы в Галерее (историч. костюм) new: белье эпохи турнюр+ корсет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Может ли кто-нибудь дать ссылки по крою и пошиву юбки с тюрнюром для исторического костюма?

Изменено пользователем sv-sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки по крою и пошиву юбки с тюрнюром для исторического костюма?

Вас какие годы интересуют?

 

Поиск по слову турню* в "Шитье от А до Я" дал список интересных тем по этому вопросу:
Журнал "Ателье", ищу там статьи по истории костюма!

 

Добавлено позже:
в теме Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag

В свои костюмы "амазонки", мне пришлось шить для вставки под юбку еще для поднятия юбки......правильно!
подушечки-турнюры.
к сожалению своих работ фото у меня нет,но выставляю подлинные стеганные турнюры для поднятия юбки со стороны спины у дам в 19 веке:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=220522
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=220525
http://club.season.ru/uploads/post-24314-1328948615.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-24314-1328948627.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала, искала я тему для этого платья... и нашла!
Девушки, посмотрте, какая красота создаётся за один день!
Творение ЦВЕТЫ http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=8260
в галерее можно рассмотреть подробнее, и надеюсь, мы услышим историю его создания:-)
1207344607
вот как сама автор кратко охарактеризовала его
Это платье создано за один день, чтобы можно было в нем выступить один раз на сцене. Платье - лиф продублеринен но не корсаж

 

А подробности услышать можно?
Честно говоря, платье на один раз , весьма шикарно выглядит:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье действительно шикарное:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4209-1207944740_thumb.jpgpost-4209-1207944906_thumb.jpg

 

О создании платья (их было 5 моделей)
Срочно надо было за 3 дня вложиться так как пригласили танцевальную группу выступить - сценировка Бал
Долго некогда было думать и обычно приходится любой костюм шить проще, так как он получается для разового пользования, Висит потом долго, короче, пока про него не вспомнят и не применят к выступлению.
Бывают костюмы, когда приходится добовлять проволоку для стоек создавать коронки и прочее
Некоторые костюмы приходится на ходу перестраивать, не перешивая, а просто с дополнениями, чтобы не шить новое
Выкройки иногда составлять некогда так как время прижимает,мерка взята с одного человека для всех и по точкам быстро была построена основка лифа и остальное моделировалось сразу на ткани

 

В данных платьях дубрилинилась только центральная часть воротничковым дубрилином, со спинки просто шнуровка и молния. Подъюбник сшит солнцеклешем с большой присборкой складочек мелких бантовых в талии из маскитовой сетки слегка прижатый горячим утюгом для мягкости, низ обрабатывался косой лентой, и под сетчатым подъюбником простой подъюбник- солнце из подкладочной ткани, а низ обработан руликовой строчкой на оверлоке Верх и так виден.
Так как мерить не на кого было, и манекена не имею, юбки клеш равняла так - на вешалку с прищепками, добовляла бельевые прищепки для ровного провиса и сантиметровой лентой вымиряла ровность низа с одной стороны и с другой. У самого лифа оставляла припуск по талии 4см и к нему потом притачивала подъюбник, а его в талии обрабатывала подкладочным пояском. Это для удобства, чтобы можно было выпороть и применить к другому изделию

 

Эти платья-костюмы были сшиты в мае 2007 года

 

На ссылке есть немного работ мои картинки - там разное для просмотра - если есть желание
http://mvt.mylivepage.ru.

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...