Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как сделать настил эластичного (трикотажного) полотна и как его кроить сабельным ножом?


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время самодеятельность выглядит так:
Четыре деревянных бруска. Из рулона отматываю на них по 6 м. ткани. Выкладываю настил из 4-х слоёв. Отматываю с брусков примерно 1м, кладу ряд выкроек, режу ножницами, ещё отматываю 1 м - ещё ряд режу.
За день получается 200деталей.
Мало. Надо как-то оптимизировать.
В трансметалле был, автоматический настилочный комплекс за 1млн. видел. Нужно что-то скромнее. Есть стол 2,8х1,8

 

Как на малых предприятиях осуществляется настил и крой эластичных тканей (вискоза)?
Какое оборудование для этого нужно? Сабельный нож, спекатель, линейку отрезную приобрести смогу. Ленточную машину уже нет.
Может видео какое подкинете или советы. Буду рад любой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время самодеятельность выглядит так:
Четыре деревянных бруска. Из рулона отматываю на них по 6 м. ткани. Выкладываю настил из 4-х слоёв. Отматываю с брусков примерно 1м, кладу ряд выкроек, режу ножницами, ещё отматываю 1 м - ещё ряд режу.
За день получается 200деталей.
Мало. Надо как-то оптимизировать.
В трансметалле был, автоматический настилочный комплекс за 1млн. видел. Нужно что-то скромнее. Есть стол 2,8х1,8

 

Как на малых предприятиях осуществляется настил и крой эластичных тканей (вискоза)?
Какое оборудование для этого нужно? Сабельный нож, спекатель, линейку отрезную приобрести смогу. Ленточную машину уже нет.
Может видео какое подкинете или советы. Буду рад любой информации.

 

Тема с брусками понравилась. Такого я еще не видел.

 

Но все гораздо проще.
Отматываете кусок полотна, необходимой длины и рисуете на нем раскладку деталей. Раскладку необходимо рисовать с учетом будущей усадки настила и возможностью рассечения его на несколько секций.
Делаете настил полотна. В идеале настил делать на бумагу. В дальнейшем это облегчит раскрой. Количество слоев зависит от производственной необходимости. Это может быть 50 или 100 слоев.
Настилаете полотно с необходимым количеством слоев.
Покрываете настил полотном с нарисованной раскладкой.
Рассекаете настил на несколько секций и оставляете на столе. На усадку настила может понадобится до 12 часов.
После усадки, можно вырезать детали. Для раскроя необходимо пользоваться сабельным ножом.

 

Комплект отрезной и прижимной линейки ускорит процесс настила полотна.
Спекатель будет эффективен только при работе с синтетическими полотнами.
Ленточный нож способствует изготовлению более точного кроя деталей.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на старой фабрике была не дорогая настилочная машина. Ее можно собрать из подручных материалов
Облазила весь интернет, нашла всего несколько фотографий (прям какая-то засекреченная конструкция! ;-)
post-351-1407629974_thumb.jpg post-351-1407629994_thumb.jpg post-351-1407630012_thumb.jpg
post-351-1407630024_thumb.jpg
post-351-1407630045_thumb.jpg post-351-1407630053_thumb.jpg
post-351-1407630200_thumb.jpg post-351-1407630208_thumb.jpg

 


В Америке их можно купить уже готовыми:
http://goldstartool.com/Cloth_Spreader_Man...Expandable.html
и
http://www.eastmancuts.com/products/materi...ll-carrier.html
В Австралии их делают на заказ, под кроильный стол.

 

Видео как это работает:

 

Если приноровиться, то каретку можно катать в одиночку.
Там у них стоит "автоматический" нож, но можно обойтись и без него.
Обычно (не всегда) конец пробега почти в конце стола, так что там не сложно материал просто обрезать ножницами.

 


После настила таким образом, трикотажу надо дать "усесться", как написал Капиталист - 8-12ч.
Обычно оставляют на ночь

 

PS если по фотографиям не понятно, напишите, нарисую чертеж

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настилочные комплексы и у нас есть
Например, вот
http://www.transmetall.ru/catalog/index.ph...amp;item=418302
http://www.transmetall.ru/upload/iblock/e19/b887abd4-9dd5-11de-ba34-0016e65d43a9_410a3dec-63d3-11df-bee4-0016e65d43a9.resize1.jpeg

 

Особенность именно в эластичности материала, что требует рассекать крой на секции и оставлять их на усадку.
В моей самодеятельности просто встряхиваю четыре слоя. А двадцать слоёв уже не встряхнёшь. Если я правильно понял, то промежуточного варианта нет, либо малопроизводительная самодеятельность, либо настилочный комплекс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, не надо ничего рассекать, тем более если у вас стол всего 2,8м длиной.
Сделайте настил и оставьте на усадку. Настил желательно делать равномерным (т.е. ни где ничего сильно не тянуть)
Самое главное время на усадку и выкройку в которых учитывается "ваша" усадка.

 

Я в понедельник могу уточнить с какой длины стола нужно рассекать.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить точный крой, то рассекать настил необходимо. На трех метрах настила усадка будет неравномерной.
Настилочный комплекс необходим для уменьшения стоимости нормо-часа на раскройные операции и к качеству кроя не имеет никакого отношения.
Если хотите примянять наст. комплекс в своей работе, то стелить трикотажные полотна с рулона на нем не рекомендуется. Для этого он комплектуется специальной карзиной.
Предварительно необходимо размотать рулон, уложить его в кипу и оставить на реакреацию. После чего эту кипу загрузить в корзину комплекса и производить настил. Усадка после этого будет меньше, но без рассечки рулона все равно не обойтись.
Не забивайте себе голову комплексами. Он себя оправдывает только при наличии большого раскройного стола (более 8 м.) или наличия двух столов.
Найдите профессионального закройщика, умеющего работать с трикотажными полотнами и будет вам счастье.
Никакое, даже самое дорогое оборудование, не исправит кривые руки и отсутствие базовых знаний.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакое, даже самое дорогое оборудование, не исправит кривые руки и отсутствие базовых знаний.
Ой, харашо сказал :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.08.2014 в 17:03, Татьяна Стец сказал:
Капиталист писал:

Добрый вечер. Товарищи помогите пожалуйста советом. как сделать настил трикотаж кулирка по 80см и на всю ширину ткани.20слоев по 2 слоя лицом к лицу. крутится зараза очень пока расправлю края семью потами исхожу. и может еще подскажите что означают цифры на фото. всегда брала у поставщика кулирку но так как в этот раз она не крутилась:(

 

 

IMG_20210705_210006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...