Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите начинающему с ПО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сразу скажу, что я не конструктор, поэтому за 2 дня мониторинга Вашего интереснейшего форума у меня немного болит голова от терминологии, но прогресс на лицо:) Прочитал оочень много тем про ПО здесь для создания лекал.
Хотел бы попросить уделить немного времени и проконсультировать вот по какому вопросу.
Не так давно я приобрел умирающее швейное производство в маленьком городе и пытаюсь поднять его с колен, сохранить рабочие места и т.д. :) Чтобы вы имели представление о чем я говорю представьте швейный цех времен конца СССР , с тем же оборудованием, обычными картонными лекалами, вообщем , как говорит наш верховный главнокомандующий "нужна модернизация" :) Специализация цеха легкая спецодежда. В определенный момент я понял что нужно расширение ассортимента и ввод новых моделей, вследствии чего прошу Вашего совета по выбору САПР исходя из задач и оператора этого ПО:
Цель: Выбрать САПР
Конструктор: Бывшая индивидуальщица, владеющая конструированием руками методом Мюллера и безумно желающая научиться САПР, не владеет английским языком
Задача: Для начала создание трикотажных изделий (футболки, толстовки, водолазки). Отличительной чертой будет множественные вариации рукавов, капюшонов, карманов, воротов, манжетов и т.д где проще это делать?
Далее моделирование платьев из трикотажа и других тканей по эскизам
После создание лекал мужских сорочек так же с созданием многих вариантов манжетов, воротников, карманов...

 

Я понимаю, что наверное информации мало, но все же очень хотелось бы услышать Ваше мнение, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужны лекала, а не сапр. Закажите лекала и займитесь производством.
И конструктора найдете не просто желающего, а работавшего на САПР и понимающего что это такое (хотя все равно несколько однобоко).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперешнего конструктора, знающего специфику именно Вашего производства и прилично конструирующего - берегите. Научится работать на Сапр-е, дело наживное, причем не самое сложное в этой профессии.

 

Картонные лекала - не показатель, главное, качество их разработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Есть ли САПРы рекомендованные для начала знакомства с компьютерным конструированием? То есть те, что проще в освоении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"нужна модернизация" :) Специализация цеха легкая спецодежда. В определенный момент я понял что нужно расширение ассортимента и ввод новых моделей, вследствии чего прошу Вашего совета по выбору САПР исходя из задач и оператора этого ПО:

Очень хочется спросить:" А оно Вам в самом деле надо, если очень хорошо подумать". Да, для конструктора работать в САПР конечно удобнее и интереснее, но для самого предприятия (особенно не большого) это не всегда рентабельно, да и не остро необходимо. Я видела только 2 предприятия, на которых наличие САПР было оправдано: одни работали с тканями очень плохого качества с такой усадкой, что хорошо если 3 рулона из 20 давали один коэффициент усадки, там распечатали раскладку на конкретный коэффициент, в ручную это было бы не реально; другие хотели отшивать модели в Китае по своим лекалам и им конечно удобнее было их слать в электронном варианте. На многих предприятиях САПРы были скорее "модной игрушкой":конечно хорошо, что есть но можно было бы и без. К тому же конструктор работая в САПР не сделает лучше, чем он делал это же в ручную, на этапе внедрения будет даже хуже (программу надо освоить, привыкнуть чертить в уменьшенном масштабе). Все зависит от квалификации конструктора и его скорости (было такое что я в САПР разрабатывала моделей меньше, чем моя более опытная коллега в ручную)
Подобные эскизы дизайнеры разрабатывали в CorelDRAW, а особо "продвинутые" умудрялись чертить в Painte Изменено пользователем Эльлена

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САПР в основном нужен для экономии времени при градации лекал на типовые фигуры, наша специализация спецодежда + расширяем ассортимент на трикотаж с кучей вариаций манжетов, воротников и т.д.
Очень нужно научится делать такие 2D примеры моделей :( Для сайта \ каталога

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель: Выбрать САПР

Plah1n, посмотрите САПР Автокрой. Из всего, что я видела, на мой взгляд, это наиболее понятная программа для конструктора переходящего на электронные рельсы. Есть возможность общения с программой как с помощью диалогового окна, так и графически, путем перемещения точек сплайнов.
http://www.autokroy.com/content/o-produkte

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Plah1n, посмотрите САПР Автокрой.
http://www.autokroy.com/content/o-produkte

Спасибо посмотрел, интересное описание, но слишком дорогая программа, для разработки только мужской и женской спецодежды надо заплатить больше 300 тысяч...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Julivi. Мне кажется она дешевле, пробную версию дают на два месяца. За это время ее можно и освоить, и попробовать разработать изделия, и основ настроить. К тому же она продается "блоками", можно купить только то что Вам нужно, например если Вы планируете делать только лекала и не печатать раскладки для закройного цеха, то "Раскладчик" пока не брать, когда появиться необходимость докупить. У нас некоторые предприятия обходятся только "Конструктором".
В освоении тоже, по-моему, не сложная. Я освоила ее по HELPам и видео с сайта, у них есть техподдержка и проводят вебинары. Работа в ней похожа на ручное черчение, построение параметрическое, градация практически автоматическая, только просматриваю корректность построения во всех размерах и модельные линии, чтобы не искажались в разных размерах.

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо посмотрел, интересное описание, но слишком дорогая программа, для разработки только мужской и женской спецодежды надо заплатить больше 300 тысяч...

 

Вы по цене выбираете или по функциям? У нас стоимость от 70т.р. до нуля (с оплатой печати), но нужно иметь хорошее представление о конструировании и конструировании на компьютере (чего у вас нет). Поэтому вряд ли вы купите программу, которая подойдет вам на первом этапе внедрения автоматизации и пригодится в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам нужны лекала, а не сапр.

Кстати частенько берём у вас лекала и очень довольны.
Есть одно пожелание: при заказе лекал приходится заполнять несколько размерных признаков. А нельзя ли ввести такой режим, типа "совсем упрощенного", когда для заказа лекала достаточно ввести один размер, ну, например, 48 для толстовки, а всё остальное, включая рост вы возьмёте по умолчанию из типовых соотношений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати частенько берём у вас лекала и очень довольны.
Есть одно пожелание: при заказе лекал приходится заполнять несколько размерных признаков. А нельзя ли ввести такой режим, типа "совсем упрощенного", когда для заказа лекала достаточно ввести один размер, ну, например, 48 для толстовки, а всё остальное, включая рост вы возьмёте по умолчанию из типовых соотношений?

 

http://leko-mail.ru/zak-p.php?mod=5840&mnk=1&zak=ad

 

Справа размеры, нажимаете кнопку размера и все, если этого достаточно.
А есть еще строка-размер, один раз ее сформировали под свой манекен и пользуетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ухты! То, что надо. Только когда переходишь на страничку заказа из каталога, то автоматически попадаешь на расширенную версию (параметр в ссылке mnk=2), а с этой странички я не нашел обратной ссылки на упрощенную &mnk=1
:/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ухты! То, что надо. Только когда переходишь на страничку заказа из каталога, то автоматически попадаешь на расширенную версию (параметр в ссылке mnk=2), а с этой странички я не нашел обратной ссылки на упрощенную &mnk=1
:/

 

mnk=1 - это женский манекен, mnk=2 - мужской

 

Для перехода нужно закрыть окно и снова выбрать модель из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прочла уже много отзывов и рекомендаций по использованию ПО как на вашем форуме, так и вообще в инете. Подскажите, пожалуйста, какую программу или их сочетание оптимально в моем случае.

 

Исходные данные: изучаю основы конструирования с линейкой и рисования фигуры по методологии итальянского института моды. Планирую найти напарницу- профессиональную швею, которая сможет быстро отшить по моим лекалам и тех рисункам. Изделия опробую в носке на себе, удачные варианты хочу выставлять в инет на продажу под заказ под стандартные размеры. Т. Е . Это не массовое производство, не ателье и не индпошив.

 

Для каких задач ,по моим предположениям,нужна программа в будущем:
1. Для автоматизации градации
2. Оцифрованные ( построенные на пк) лекала более точные, читабельные, можно по мейлу отправить, раскладку сделать .
3. При желании можно в 3 d посмотреть посадку с учетом свойств ткани
4 . Наверное(?), в программе удобнее вносить изменения в модель и видеть результат этих изменений на виртуальном манекене.

 

Прошу прощения, что тему создала или неправильно разместила, в случае чего, переместите меня "куда надо". Признаться, до этого за помощью на форумы никогда не обращалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечты, мечты...
Сначала минимум пару лет нужно поработать на компьютере в программах прежде чем такие планы ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прочла уже много отзывов и рекомендаций по использованию ПО как на вашем форуме, так и вообще в инете. Подскажите, пожалуйста, какую программу или их сочетание оптимально в моем случае.

 

Исходные данные: изучаю основы конструирования с линейкой и рисования фигуры по методологии итальянского института моды. Планирую найти напарницу- профессиональную швею, которая сможет быстро отшить по моим лекалам и тех рисункам. Изделия опробую в носке на себе, удачные варианты хочу выставлять в инет на продажу под заказ под стандартные размеры. Т. Е . Это не массовое производство, не ателье и не индпошив.

 

Для каких задач ,по моим предположениям,нужна программа в будущем:
1. Для автоматизации градации
2. Оцифрованные ( построенные на пк) лекала более точные, читабельные, можно по мейлу отправить, раскладку сделать .
3. При желании можно в 3 d посмотреть посадку с учетом свойств ткани
4 . Наверное(?), в программе удобнее вносить изменения в модель и видеть результат этих изменений на виртуальном манекене.

 

Прошу прощения, что тему создала или неправильно разместила, в случае чего, переместите меня "куда надо". Признаться, до этого за помощью на форумы никогда не обращалась.


Дороговато обойдется (если легально конечно),а мечты и сбываются иногда...
Автоградация это Графис ,Зd + раскладка- Оптитекс,Лектра,Гербер и еще много много САПР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дороговато обойдется (если легально конечно),а мечты и сбываются иногда...
Автоградация это Графис ,Зd + раскладка- Оптитекс,Лектра,Гербер и еще много много САПР

 

Не обязательно "дороговато". Леко с автоградацией - бесплатно, оплата только файла для распечатки, есть 3Д для конструирования.
Вопрос в умении и понимании. Когда умеешь и есть заказы под твое умение то любой разумный САПР отобьется быстро. А без навыком - любая покупка в убыток. Первое что нужно приобретать - голову и знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, исходя из того, что на мою не стандартную фигуру подходят размеры xxs и редко xs, при этом что в магазинах Мск очень трудно найти что-то достойное, да и мужские размеры начинаются чаще всего с 46 (s), я решил освоить техники кроя и моделирования. Шить вроде умею)) и вот вынужден обратиться за помощью в выборе ПО, именно для новичка. Интерфейс желательно русский... Заранее благодарю всех за ответы...))) Ну и приму советы, какую литературу можно почитать, и вообще с чего начать учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mac os x (macbook) =)
+
Интерфейс желательно русский...
+
именно для новичка

Почти не выполнимая задача.
Вы хотите просто чертить-конструировать не на столе, а на компьютере? Или вы хотите, чтобы программа все за вас делала?
Чем больше делает программа, тем она дороже.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите выкройки по индивидуальным размерам http://leko-mail.ru/mod-p.php?t=1
заказываете в формате pdf, можете смотреть и печатать на МАС
по мужским моделям со временем будет возможность описывать более подробно фигуру, как на женских моделях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+
+
Почти не выполнимая задача.
Вы хотите просто чертить-конструировать не на столе, а на компьютере? Или вы хотите, чтобы программа все за вас делала?
Чем больше делает программа, тем она дороже.

 


Я понимаю на счет дороже) дело в том что я и за деньги не смог вчера для mac найти(( ну и разумеется мне было бы легче если бы программа делала все за меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите программу«Redcafe Offline»,но она платная. здесьЗделает все за вас по индивидуальным размерам и с учетом выбора ткани.

Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...