Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Методика построения основы лифа от OlgaLosss,оперативные вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Ольга Losss, ПО груди у мамы 61 см, а раствор нагрудной выточки 16 см(если я ,конечно, верно замерила раствор).
Выкройка получилась следующая:
post-43763-1407504661_thumb.jpg
После примерки внесла корректировку -немалый излишек над выступающей точкой груди(только на полочке). На выкройке это жёлтые линии. Вот только смущает, что я неправильно оформила новые линии(возможно, их нужно перенести?). Но когда этот излишек убрала, основа-облипка улучшилась.
На этой фото видно, что с правой стороны есть складка излишек, а на другой стороне ровно
post-43763-1407505421_thumb.jpg
Вопрос остаётся - как правильно изменить выкройку после корректировки? то есть учесть жёлтые линии на полочке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за фото!
Я так и думала, что у вашей мамы большой размер груди ;-).
Вижу на выкройке пунктирную линию мерки ширины груди. ИМХО она слишком высоко у вас идет, поэтому и получается к точке 5 такой большой скос. А еще из-за большого раствора вытачки.
Про желтые линии. Это уже корректировка на индивидуальные особенности фигуры. Довольно часто у женщин с большой грудью над ней получается впадина. Вы все правильно сделали убрав там излишки в вытачку. А для красоты я бы линии самих вытачек перенесла чуть дальше от шеи. Чтобы конец вытачки пришелся примерно в 1/2 длины плеча. Так визуально будет красивее.
Еще обратите внимание на разный наклон плечей (на фото левое плечо гораздо ниже правого). Как это исправить я писала в этом посте:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=864998
По поводу достаточного или нет раствора нагрудной вытачки ничего сказать не могу, т.к. на фото анфас вы уже все излишки забрали в вытачки и нет других ракурсов (фото сбоку). А еще было бы не плохо посмотреть на спинку;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за развёрнутый ответ. Вертикальные рельефы переделаю как Вы и писали, подальше от шеи. А спинка и бок вот
post-43763-1407510736_thumb.jpg
post-43763-1407510784_thumb.jpg
Пройма на спинке пошла волной, наверное излишек? и нужна корректировка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, можно, пожалуйста поставить маму точно в профиль? Вот как на этом фото
http://club.season.ru/uploads/post/17175/173/post-17175-1406721173_thumb.jpg
По поводу спинки. Пошла волной пройма из-за большой сутулости. Да, нужна корректировка. Вашей маме обязательно нужно делать вытачку плечевую на спинке. Я нарисую как ее построить и выложу здесь завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля хотела у вас попросить совета. Я сколько не пробовала по Бурде шить себе куртки у меня совсем не выходит их подогнать под себя в основном страшно большие плечи и широкая спина, хотя у меня она совсем не узкая. Вообщем не в этом дело я оченьмного трачу времени на переделку выкройки и в итоге потом всё равно не получается я понимаю что дело не в выкройках а во мне я не умею коррегировать. Вообщем я очень захотела построить выкройку сама, может тогда научусь понимать как и что. Скажите пож. если я построю выкройку куртки ну или прилегающего полупальто могу я потом по ней моделировать другую верхнуюю одежду? Я если возьму 6 см прибавки на полуокружность груди этого хватит? И потом при расчёте талиевых вытачек если я к ОТ 3 см прибавку сделаюа это нормально? И последний вопрос нагрудная выточка бы пишете 0 размер 8 см, скажите а нельзя как то поточнее её вырешать? Я где то читала что разница ШГ1 и ШГ2 это и есть раствор нагрудной выточки? Простите за такое кол. вопросов, но мне хочется понять, а с вашей помощью я смогла бы рискнуть. Вы очень отзывчивый человек. Спасибо большое.

Изменено пользователем walnad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, постараюсь ответить на ваши вопросы.

если я построю выкройку куртки ну или прилегающего полупальто могу я потом по ней моделировать другую верхнуюю одежду?

Если такой же степени прилегания и утепления (имею ввиду например, подкладка на синтапоне, слимтексе или просто подкладка без утеплителя), то да, можете.
Я если возьму 6 см прибавки на полуокружность груди этого хватит?И потом при расчёте талиевых вытачек если я к ОТ 3 см прибавку сделаюа это нормально?

Чтобы ответить на эти вопросы мне нужно знать что у вас за модель, из какой ткани и будет ли там какой-нибудь утеплитель.
Прибавки на свободу облегания всегда выбираю исходя из этого, а еще фасона, ну и ... интуиции :-))))
И последний вопрос нагрудная выточка бы пишете 0 размер 8 см, скажите а нельзя как то поточнее её вырешать?

Можно :-). У меня в прикрепленном посте есть
"Построение лифа по методике с курсов по шитью". В методику внесены изменения (зелененьким шрифтом написано). Для более точного расчета нагрудной вытачки введена дополнительная мерка РНВыт (раствор нагрудной вытачки). Вот на этой картинке показано как ее снимать нужно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9666/221210171.12/0_cc7a7_8c13d11b_L.jpg
Вот эту мерку мы и будем брать в качестве раствора нагрудной вытачки. Вот тут этот измененный пункт обведен в красную рамку.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9766/221210171.12/0_cc7a9_90b90180_L.jpg
Тоесть при построении откладываем от т.Е10 величину вот этой снятой мерки РНВыт.

 

От Т.В. Наглядные фото снятия мерок, в том числе РНВыт, вы найдете в статье Методика построения основы лифа от OlgaLosss :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька спасибо вам огромное. Я вот взяла и построила сегодня выкройку как для прилегающего пальто. Я взяла прибавку на полуобхват груди 6 см. Когда начала строить были проблемы сразу с проймой. У меня конечная точка плеча всегда не попадает за линию проймы, я от себя взяла и сместила линии проймы т.е расширила пройму не знаю так можно? Вообщем по этой выкройке решила испробовать стёганный жилет пошить. У меня остались вопросы- глубина проймы была слишком мала. Я когда строю для пальто мне надо по таблице прибавок смотреть и добавлять прибавку для глубины? У меня была высота проймы в данном конкретном случае 19 см. Сколько разумно брать на пальто? И еще ворот углубила. Вообщем сшила себе пробник и скажу что больше чем рада я очень рада и на всё вместе с построением ушёл день. Для меня это очень быстро и я думаю в целом не плохо, по крайней мере в сто раз лучше чем по готовым выкройкам. Мне надо конечно с проймой поработать иначе с рукавами замучаюсь. Я вам завтра фото покажу на мне, жилет ещё не дошит но суть наверно можно понять-фасон делала как мне больше удобно. Я взади рельефы сделала от плеча так как мне надо было сделать вытачки на плече. Я не смогла перевести вытычку плечевую в пройму как то там всё не сходилось. Извените если я вас отрываю вы отвечайте по мере возможности я подожду. Я вам оченъ благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька девочки всем привет, я как на одном духу построила выкройку на куртку и пошила её за неделю. Ну и что что много косяков, но я знаю что куртку я буду носить с удовольствием. Я никак не могла себе подобрать куртку в магазине у меня размер какайто междуразмерный да ещё у меня очень толстая рука вверху и мне в рукаве всегда узко и не комфортно. Если брать на размер больше то она на мне как балахон а нормальный размер то узковато и вот постоянно то это то то. По бурде тоже очень долго подгоняла и всё равно не догоняла как это правильн сделать и вот рискнула. Выкройку построила на удивление быстро пробник безрукавки отшила за пару часов, а куртку уже шила зная что всё по мне. Это очень хорошее чувство шить без остановки на примерку и переделку. Вообщем я счастлива. На себе покажу при возможности очень уж хотелось обновкой похвастаться. Потом сшила мужу безрукавку на синтепоне тоже и ткани не осталось ни кусочка ещё один повод для радости!
post-33459-1414838169_thumb.jpg post-33459-1414838184_thumb.jpg post-33459-1414838200_thumb.jpg post-33459-1414838217_thumb.jpg post-33459-1414838245_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, здравствуйте. Строю выкройку по Вашей методике. Возник такой вопрос: у меня линия плеча спинки не доходит до линии проймы. Может ли быть такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alenkina_, вы имеете ввиду наверное линию ограничивающую ширину спинки? Если да, то такое может быть. Просто сведите плавной линией точку плеча на спинке к точке 6 на линии ширины спинки. Возможно потом на примерке нужно будет чуть уменьшить саму ширину спинки. Но это будет видно только на пробнике с вшитыми рукавами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля здравствуйте меня очень давно мучает один вопрос и вот заново перечитывая вашу тему решила задать этот вопрос, он я полагаю глупый и может кто задавал, я не знаю, но всё же. На первой странице в 16 посте 3-я картинка про вытачки-мой вопрос вот на полочке эти талиевые вытачки с промежутком как же они сшиваются если нет рельефа, что же до самого низа? И если рельеф то по этим линиям режется? Вообщем трудно мне мой вопрос объяснить, я очень надеюсь, что вы поняли что я имею вьиду, не знаю как это объяснить. http://club.season.ru/uploads/post/24518/425/post-24518-1406729425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, я поняла о чем речь :-).
Там обязательно нужно делать рельефные швы. И да, резать по красным линиям как на картинке. На спинке тоже обязательно нужно делать рельефы, если ягодицы сильно выступают за уровень лопаток. Иначе не хватит ткани на огибание их (ягодиц ;-)). "Резать" по синим линиям. Но поскольку они пересекаются, то бочок спинки нужно просто перевести на доп.кусочек кальки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль а если всё таки на спинке с выступающими ягодицами делать талиевые выточки, то тогда наплыв ткани на спинке на талию из-за такого перепада или это неправильно ДСТ снята? У моей подруге просто вот такая проблема, но я тот ещё замерщик -вот и пытаюсь понять. А если живот выступает за грудь и я мерила например бёдра цилиндром, захватывая выступ живота- то мне не надо тогда на полочке вытачки на эту величину разницы груди-живота разводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если всё таки на спинке с выступающими ягодицами делать талиевые выточки, то тогда наплыв ткани на спинке на талию из-за такого перепада или это неправильно ДСТ снята?

Если выступающие ягодицы и просто сделать вытачки на спинке, то да, будет наплыв в районе талии, а еще будут косые заломы на спинке от боков (на линии талии) к центру спинки.
А если живот выступает за грудь и я мерила например бёдра цилиндром, захватывая выступ живота- то мне не надо тогда на полочке вытачки на эту величину разницы груди-живота разводить?

Если выступает животик не очень сильно, то можно вот такой прием применить (3е фото сверху)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=803288
А если выступает сильно, то опять таки, без рельефов и добавления в районе живота не обойтись. Иначе все те же пресловутые заломы косые будут.:-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль прости можно ещё вопрос, начала строить на листе выкройку в масштабе 1:3, что б прикинуть как и что и вот не знаю, если скажем выступ ягодиц по отношение к лопаткам ну к примеру 4 см мне надо тогда в точке В2( ну та что на линии бедра по спинке) в каждую сторону от оси по 2 см отложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в догонку отправляю чертёж. Вот то что я заштриховала по спинке, если я буду делать рельеф, то эти детали вот так как заштриховано будут выглядеть или нет. Меня немного бочок смущает уж очень он фигуристый получился, бывает такое? В точности выкройке могут конечно быть сомнения, всё делала ночью, на сон грядущий. Оля я знаю как вы заняты и буду терпеливо ждать ответа и я вам очень очень благодарна. Спасибо.
post-33459-1436130403_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо тогда в точке В2( ну та что на линии бедра по спинке) в каждую сторону от оси по 2 см отложить?

Да. Если будет многовато, то потом это легко можно будет подкорректировать на пробнике или на самом изделии. Я всегда говорю "убрать не добавить" :-))). А вот если нехватка ткани там будет выпустить может уже и не получиться.
Еще можно вот эту добавку на ягодицы разбить и на средний(центральный) шов спинки, если на изделии он планируется ( я бы рекомендовала его сделать). Тоесть эти 4 см разделить на 3 и равномерно распределить на шов заднего рельефа+средний шов спинки. Получится по рельефу нужно будет отложить по 1,3 см в обе стороны и еще 1,3см в средний шов.
Вот то что я заштриховала по спинке, если я буду делать рельеф, то эти детали вот так как заштриховано будут выглядеть или нет.

Угу, именно так. Только что-то боковой шов крутоват получился.
Сейчас нарисую как плавной линией надо бочок рисовать :-).
Вот картинка
IMG_20150706_0001.jpg
Сначала соединяем прямыми линиями точки раствора боковой вытачки на талии с точками В4 на линии бедер. Находим 1/2 этих линий и восстанавливаем перпендикуляр длиной 1см. Через него и проводим плавную линию бока.
П.С. walnad, в своей теме я ваше сообщение удалила :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька здравствуйте, замучаю я вас тут со своими вопросами, но хочется чего то добиться. Вот мы купили с подругой вискозный трикотаж и хотим платье пошить, (у неё их нет, потому что они на ней как мешки смотрятся). У неё фигура песочные часы я хочу просто уточнить у вас всё заранее. Её размеры: ОГ-102, ОБ-113, спинка узкая и выступ ягодиц по отношенип к лопаткам 4 см. Мои вопросы: выкройку мне строить как вы давали на трикотаж или нормальную и кроить без припусков(тянется хорошо) и тогда может не надо делать эти разводы на линии бедра для перег. спины? Потом она мечтает иметь платье которое лежит хорошо по спине мне надо тогда делать спинку с рельефами (какими тогда лучше), красиво ли они смотрятся на трикотаже? Или может только средний шов сделать и этого будет достаточно, хотя думаю наверно нет. И если делать релефы например вертикальные на всю длину платья не будет ли платье растягиваться в длину. Может на талии отрезное и резиночку внутрь. Вообщем я даже незнаю какой фасон. Задача поставлена такая, чтоб сидело хорошо сзади, верх она хотела маечкой. Если естъ возможность дайте совет, очень хочется что б получилось. Спасибо вам за терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, очень сложно давать советы всего по двум меркам и не видя фигуру. А еще бы не плохо с самой клиенткой пообщаться :-)))) Т.к. очень много разных особенностей и пожеланий.
Ну... я например предпочитаю шить трикотажные вещи все-таки с нагрудной вытачкой, т.к. даже на хорошо тянущемся трикотаже довольно сложно избежать морщин в районе проймы при размоделированной вытачке (как размоделировать я как раз и показывала в выкройке для трикотажа). Но это дело вкуса. На спинке я себе всегда тоже делаю вытачки, т.к. у меня спина перегибистая и если их там не сделать, а пытаться просто натянуть трикотаж, то получаются поперечные заломы в районе талии :-(.
По поводу вертикальных рельефов на трикотажном платье. Ну ... опять же все зависит от свойств ткани. Если она не тянется по долевой, то вполне можно сделать.
Скажите, а какой планируется нижняя часть платья? Просто прямое оно будет или может чуть расклешенное к низу (А-образный силуэт)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль спасибо за ответ мне любой ваш ответ очень помогает, всё равно решать самим, но вот маленький совет и всё чуток разъясняется. Построила я выкройку как вы давали на трикотаж и решила посмотреть как будет без выточки если что то я её всё таки сделаю. Платье предпологалось в пол а сверху она хотела маечкой. Когда я наживулила и начали примерять мне не понравилось как я вырезала пройму по переду, рука в районе груди сильно открылась (хотя вроде у маечек это нормально что глубже открывается пройма), но мне не очень. Она показала платъе мужу и он даже не стал смотреть, отвернул лицо и сказал, что б меня не обидеть, платье хорошее, но мне не нравиться когда моя жена в платьях. У нас опустились руки. Дома я вырезала полочку и вставила трикотаж подходящий по цвету, чтоб замаскировать глубоко вырезанную пройму. Всегда фоткать забываю на девушке. Мы решили платье укоротить она возьмет его на море, а так носить не будет. Мне немного жаль, вот такая я швея бездарная. Выточки я всё таки заколола, если бы знала что вставку буду делатъ я б их туда размоделировала. Всё наперекосяк.
post-33459-1436529396_thumb.jpg post-33459-1436529416_thumb.jpg
На девушке покажу при возможности, но спинка сидит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот поймала свою модель. Платье специально не обрезала показать длинное. Она всегда хотела длинное платье. Потом тут же я его опчикала и это ещё не конечная длина, ещё подошьётся. Вообщем она себя в коротком уютней чувствует и горловину по переду углублю. Она на 20 кг похудела и мечтает иметь хоть одно платье в гардеробе, но считает что ей юбки с футболками лучше идут. Я не согласна, но платья ей действительно лучше какие то такие нужно которые делят верх и низ или контрастные цвета, бывает такое наверно. Она ужасно кривая сзади и перегиб этот и грудь не маленькая и магазинные вещи на ней ужасно сидят-платья я думаю в том числе из-за этого тоже. А я всё никак не могу её убедить. Что скажете девочки ведь не ужасно же смотриться (у меня такой чемодан сзади-её слова), мне нравиться. Оль что скажете? Конечно пёстрое ничего не видно. Скажите можно ей такое пёстрое носить или это не её?
post-33459-1436557934_thumb.jpg post-33459-1436557950_thumb.jpg post-33459-1436557965_thumb.jpg post-33459-1436558023_thumb.jpg post-33459-1436558043_thumb.jpg post-33459-1436558063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спинка вроде не плохо села. У девушки левое плечо ниже правого (хорошо видно на 3м фото,вид сзади). Нужно забрать немного в плечевой шов, сантиметр-полтора и на столько же вырезать пройму подмышкой с этой стороны.
В обрезанном варианте ИМХО хорошо смотрится. Вид сзади мне вообще нравится :-). А на виде спереди хочется чуть забрать в боковые швы на уровне талии. Или может на несколько см выше талии (заколите булавочками и посмотрите). Вопчем надо девушке сделать талию, а то на виде анфас она немноженько бревнышком выглядит :-))). Но это еще может быть искажение при съемке. Так что посмотрите внимательно сами в реале.
Еще нужно чуть-чуть убрать ширину груди (над грудью) и ширину спины. На фото правда я не совсем поняла, это просто припуски в этих местах не подвернуты или там действительно широковато.
По поводу пестрого. ИМХО нормально. Мне не очень нравятся голубые вставки. Может там хватит ткани из отрезанного низа на вставки из этой же пестрой ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль огромное спасибо за ответ, я 2 раза внимательно прочитала и ахнула какой же у вас глаз наметанный, чуть ли не до мм. Ей немного как раз спереди над животом мешает, там я не делала выточки-хотела скрыть живот, а если убирать, то ткань его сильно обтягивает. Плечо да сильно опущено я там забирала значит надо ещё, а вставки да может и без них лучше, но я уже горловину обработала и так как она его по всей видимости не будет носить, то мы всё так и оставим это было всё равно как тренировка, тканюшку за копейки взяли и вот пыталась я. Я вам очень благодарна за вашу помощ, я многое благодаря вам поняла и очень этому рада. Спасибо 100 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...