Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Методика построения основы лифа от OlgaLosss,оперативные вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Катерина))), при обхвате груди 84см раствор нагрудной вытачки может быть 10см. Он (раствор) зависит не от обхвата груди, а от размера (выпуклости) самой грудной железы.
По поводу длины проймы. У меня тоже так часто получается. Но если вы сомневаетесь, то переснимите мерки и постройте чертеж еще раз. Если получится та же картина, то сшейте пробник и внесите туда изменения.
В этой методике пройма строится практически подмышкой (плотное облегание) и иногда достаточно просто опустить пройму на 1.5-2см чтобы получить нужное облегание.
А большая разница между длинами пройм переда и спинки это не редкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, здравствуйте!
Я к вам за консультацией. ;)

 

Моя мама попросила сшить ей ночную сорочку, я строила основу выкройки платья на ее фигуру уже давно по методике, схожей к вашей, поэтому прошу консультации у вас по такому вопросу.

 

Как правило, при построении выкройки для женщин с большой грудью, мерка длины переда до талии значительно больше мерки длины спинки до талии, из-за этого выкройка переда значительно длинее выкройки спинки. Я раньше для балансировки длины обеих выкроек переносила линию плеча со спинки к полочке где-то на 2 см, это хоть немного, но уравновешивало баланс длины выкроек. Как правильно это делать, нас на курсах не учили.

 

Вот хотела спросить: как вам рекомендовали уравновешивать баланс длины полочки и спинки для фигур с большой грудью? Спасибо!

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olya1971, здравствуйте!

Вот хотела спросить: как вам рекомендовали уравновешивать баланс длины полочки и спинки для фигур с большой грудью?

Никак не рекомендовали :-))). А если серьезно, то я никогда не уравновешиваю баланс спинки и переда. Честно говоря не понимаю зачем это нужно. Ведь если мерки сняты правильно, длина спинки и переда как раз и должны быть такими - разными. Это и есть правильный баланс изделия. И если начать чего-то куда-то двигать, то он просто нарушится и изделие не сядет так как нужно на фигуре.
Есть еще один момент у фигур с большой грудью. Да, выкройка полочки значительно выше выкройки спинки и вроде как должна получиться большая длина проймы. Но за счет того, что у такого типа фигур получается очень большой раствор нагрудной вытачки пройма как раз таки получается в итоге нормальной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olya1971, здравствуйте!

 

Никак не рекомендовали :-))). А если серьезно, то я никогда не уравновешиваю баланс спинки и переда. Честно говоря не понимаю зачем это нужно. Ведь если мерки сняты правильно, длина спинки и переда как раз и должны быть такими - разными. Это и есть правильный баланс изделия. И если начать чего-то куда-то двигать, то он просто нарушится и изделие не сядет так как нужно на фигуре.
Есть еще один момент у фигур с большой грудью. Да, выкройка полочки значительно выше выкройки спинки и вроде как должна получиться большая длина проймы. Но за счет того, что у такого типа фигур получается очень большой раствор нагрудной вытачки пройма как раз таки получается в итоге нормальной.

 

спасибо за быстрый ответ!

 

да, я тоже заметила, что у фигур с большой грудью длина проймы полочки бывает даже меньше, чем длина проймы спинки, при том, что длина полочки значительно больше длины спинки. ;)

 

вот и ладно, так и буду дальше делать строго по выкройке. ;) спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина проймы полочки должна быть в итоговом состоянии меньше либо равна длине проймы спинки

 

все переводы -плечевого среза на 1 см в сторону полочки либо бокового шва на 1-2см в сторону полочки делаются для того чтобы достичь нужного соотношения длины проймы полочки и длины проймы спинки (полочка меньше либо равно спинке)
это применимо абсолютно к любой методике построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, построила по Вашей методике основу. Чуток требует поправки, в основном села очень пристойно. Большущее спаибо!
Видимо, я то-то упустила- С какой целью ставим Г4? Если построение вытачки к ней практически не привязано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фефела, я очень рада что построение пригодилось :-).
Г4 это расстояние от центра переда до выступающей точки груди. Из этой точки мы проводим вертикальную линию, на которой потом находим высоту груди (Г5) и уже эта точка будет вершиной нагрудной вытачки.
Сейчас посмотрела, в статье на чертеже небольшая ошибка. Точка Г4 должна быть на вертикальной линии Г5-В3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, Оля, большое спасибо!
Значит, первая версия моего макета была правильной)) И вершина нагрудной вытачки не на расстоянии 4 см от основания шеи находится, а на вертикали от центра груди, верно? Именно тут я и спотыкнулась.
Несколько удивила форма проймы, но сел макетик очень пристойно. Корректировала еще на перегибистую фигуру горизонтальной вытачкой. Как-то раньше не наблюдала такой особенности за собой... или не шила столь приталенные вещи :) и вот уже третья вещь требует корректировки- а это система. Или возраст)

 

Рукав также построила по Вашим записям, разница между окатом рукава и проймой получается 6 см. Чудится мне, многовато- отчитаюсь по посадке)
Вы как считаете, такая разница допустима? Основа планируется для не очень податливых к утюжке тканей.
При моих ПОг 50, Обхват руки на уровне проймы 36 см, высота оката 15 см. Домыслы: макет получился практически в облипку по пройме, а прибавка к обхвату руки- 4 см. Полагаю, тут собака и порылась)
Ваш опыт очень ценен, и отдельный поклон Вам за возможность проконсультироваться)

Изменено пользователем Фефела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вершина нагрудной вытачки не на расстоянии 4 см от основания шеи находится, а на вертикали от центра груди, верно?

Да, именно так.
По поводу рукава. Да, посадка 6см для не рыхлых тканей это многовато. Но с рукавами тут так все тонко :-))). Судя по меркам, у Вас полные руки, а пройма небольшая при этом. В этом случае приходится делать всякие ухищрения, чтобы убрать такую большую посадку. Например, можно сделать небольшую вытачку по центру рукава или несколько коротких вытачек. Или ввести декоративные швы. В общем, просто одношовный рукав без всяких швов или вытачек не сядет нормально из сухой ткани :-(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, добрый день.
Можно задать вам вопрос.

 

Какая оптимальная ширина проймы должна быть на даму с ООООчень приличным бюстом половина обхвата груди 73 см, обхват руки 45 см, половина ширины спины 22 см, половина ширины груди 24,5 см.
У меня получается 23 см - на выкройке смотрится слишком много, не пропорционально. Думаю добавить к ширине груди наверное 1-2 см с проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в методике Ольги, но в принципе подход к конструированию един. Потому вмешаюсь. )

Какая оптимальная ширина проймы должна быть на даму с ООООчень приличным бюстом половина обхвата груди 73 см
Во-1-х, Шпр не зависит от Ог.
Зависимость Шпр от Оп. Шпр=0.365хОп. Т.е. при
обхват руки 45 см
Шпр= 0.365х45=16.4
При выборе прибавок:
Пшпр ~1/3 Поп.
Пример:
Поп=6 см
Пшпр ~ 2 см (ориентировочно!)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб)

 

Татьяна, получается у меня лишние 4,5 см в пройме, а куда их деть? только на полочку... (это так мысли вслух, я сомоучка в шитье)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ООООчень приличным бюстом половина обхвата груди 73 см, обхват руки 45 см, половина ширины спины 22 см, половина ширины груди 24,5 см
- не пропорционально как-то.
Шг2=24,5 см - совсем немного при Ог3=73
Попробуйте измерить обхват груди цилиндром:
post-326-1336494399.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая оптимальная ширина проймы должна быть на даму с ООООчень приличным бюстом половина обхвата груди 73 см, обхват руки 45 см

neizvestnost, Татьяна Попова меня опередила и ооочень правильно все объяснила. Спасибо Татьяна!!!:-)
Ширина проймы рассчитывается исходя из обхвата руки. В Вашем случае это 45 см.
Татьяна все правильно вот тут написала https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1200758
Татьяна, получается у меня лишние 4,5 см в пройме, а куда их деть? только на полочку...

Да, именно туда и уйдет оставшаяся ширина. И это логично, т.к. Вы сказали, что бюст большой. А вот потом уже, когда вы будете строить основу дальше, скорей всего у Вас получится большой раствор нагрудной вытачки и ширина над грудью уйдет туда. Если уйдет недостаточно, то можно подкорректировать со стороны проймы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, Оля, добрый вечер!!!
Несколько дней назад нашла вашу тему, и как раз знакомая (кл. рук-ль дочери) попросила сшить ей блузку. Ничего сверхъестественного, но я мучаюсь уже 3 (!!!) недели, отшила 2 пробника, и воз и ныне там(((
Оля, я застряла в построении чертежа. Вопросов несколько, поможете? уже душа горит, как сшить охота)))

 

Спинка:
1) Узел Г-5 мы откладываем 5см, это константа. Точно от Г? не от Г1 ?
2) Узел А1-А2 - может быть 1,5см? Подозреваю, что есть неточности в мерках, этот момент можно будет увидеть на пробнике и нарисовать новую линию плеча, это исправимо?

 

Теперь полочка
1)"Если мерка Дл.п больше мерки Дл.сп более, чем на 5см (у нас она больше на 7см), то откладываем от Т1 вниз от 1 до 2,5см"====помогите определиться, на сколько же мне все-таки нужно опустить Т1 ? неужели на все 2,5см?
2) Я застряла на узле Д1-Г5. "Из точки Д1 циркулем проводим дугу=Выс.гр до пересечения с линией Шир.гр2"
Шир.гр2 - это линия П-Гтри же, верно? Я на ней отложила от Г3 9,5см - это половина шир.гр.2, а дальше я не пойму - Выс.гр (у нас это 28см) нужно отложить от Д1? у вас на чертеже из Е и Е1 проходит прямая, которая параллельна середине полочки, и дальше все манипуляции проводятся в штатном режиме) У меня же на чертеже Д-Е1 не равно Гтри-Г4, линия не выходит параллельной середине полочки, и я зависла(((
Да, надо отметить, что спина 36 при ОГ=103, не могу сказать, что есть сильный перегиб, но спина ровненькая, и рост 180))) может поэтому перегиб размазался по росту?
Фото попробую приложить
post-348-1549041209_thumb.jpg post-348-1549041217_thumb.jpg

 

Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь!

 

ПыСы: почему перевернулись на бок фото? у меня они в нормальном положении на компе.
****************************
От Дончанки: фото повернула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайна, добрый вечер!
Да, в статье есть опечатка.

1) Узел Г-5 мы откладываем 5см, это константа. Точно от Г? не от Г1 ?

Верно, от Г1 вверх 5 см.
2) Узел А1-А2 - может быть 1,5см? Подозреваю, что есть неточности в мерках, этот момент можно будет увидеть на пробнике и нарисовать новую линию плеча, это исправимо?

А1-А2 - это по сути разница мерок Дл.сп и Дл.сп2. В моем примере Дл.сп=40см, а Дл.сп2=43см. 43-40=3см. В вашем случае эта величина может быть другая.
Если подозреваете неточности в снятии мерок, то дайте пошире припуск на плечевой шов (2-3см, лучше 3см ;-)) и на примерке подкорректируете.
1)"Если мерка Дл.п больше мерки Дл.сп более, чем на 5см (у нас она больше на 7см), то откладываем от Т1 вниз от 1 до 2,5см"====помогите определиться, на сколько же мне все-таки нужно опустить Т1 ? неужели на все 2,5см?

Опустите на 1,5 см
Опять же, если что, на примерке можно будет откорректировать за счет плечевых швов. (я уже давно строю несколько иначе, но тогда и мерки по-другому снимать нужно).
2) Я застряла на узле Д1-Г5.

Мне проще Вам чуть по-другому объяснить этот узел, чем он описан в статье.
1. От т Г3 влево откладываем половину мерки Шир.гр2 (в нашем примере это 9см).
2. Из получившейся точки Г4 проводим линию параллельную центру переда. Длина линии произвольная. Я обычно ее рисую до пересечения с линией бедер.( на рисунке синяя линия)
3. Прикладываю линейку нулевой отметкой к точке Д1, а отметкой равной мерке Высота груди (в нашем примере это 26,5см) прикладываю линейку так, чтобы эти 26,5см попали на предыдущую вертикальную (синюю) линию и ставлю точку Г5 (вершина нагрудной вытачки). Можно эту линию даже нарисовать пунктиром. У меня на рисунке она красным пунктиром обозначена.
___.1.jpg
Да, надо отметить, что спина 36 при ОГ=103, не могу сказать, что есть сильный перегиб, но спина ровненькая, и рост 180))) может поэтому перегиб размазался по росту?

У полненьких дам частенько бывает такая маленькая мерка Длина спины. Это совсем не значит что есть перегиб. Поставьте клиентку в профиль и от руки на бумажке нарисуйте основные линии изгиба ее тела между двух параллельных прямых. (нарисовала варианты на втором рисунке). Тогда Вы сразу увидите выступает ли у нее грудь или может животик выступает относительно груди. А может они на одном уровне. Со спинкой так же. Нужно посмотреть выступают ли ягодицы за выпуклость лопаток или нет. Это уже относится к особенностям фигуры и в соответствии с ними корректируется выкройка. В статье дано построение на условно пропорциональную фигуру. Это когда выпуклость груди и живота находятся на одном уровне, а также выпуклость лопаток и ягодиц на спинке тоже на одном уровне.
Рисунок 2
№1 - условно пропорциональная фигура (грудь-живот и лопатки-ягодицы на одном уровне)
№2 - ягодицы выступают за выпуклость лопаток
№3 - живот выступает относительно выпуклости груди
№4 - грудь выступает относительно выпуклости живота
___.2.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за быстрый ответ!
А я теперь дальше не соображу(
От Д1 сделала засечку=28см (выс.груди), а теперь нужно соединить Е1 и Г5. А у меня эта линия получается не 28, а 27см((( Е1 как раз ниже точки Е ровно же на 1см. Это так должно быть, это не страшно?

 

Про припуски в плечевых побольше поняла, пробник, конечно же, отшивать буду, покажу. Фигура без выступающих лопаток, и попа не стульчиком, живота почти нет, вся хрудь вперед-вперед)))
Оля, а эта основа - она же не облипкой выйдет? Мы же давали 4см на СО, это значит будет 8см к полному ОГ, верно я понимаю? А то у меня лежит облипка снятая с меня методом наколки прямо на мне. А я понятия не представляю, что с ней дальше можно делать и как ею пользоваться для вещей с прибавками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Д1 сделала засечку=28см (выс.груди), а теперь нужно соединить Е1 и Г5. А у меня эта линия получается не 28, а 27см((( Е1 как раз ниже точки Е ровно же на 1см. Это так должно быть, это не страшно?

Да, все верно. Так и должно быть. Мы же мерку Высота груди снимаем от горловины. Поэтому и откладываем от горловины (красная пунктирная линия). А если ее измерить отступив от шеи по плечу на 4 см, то мерка будет меньше как раз этот самый сантиметр.
Оля, а эта основа - она же не облипкой выйдет?

Нет, это не облипка. Эту выркройку можно использовать для прилегающих платьев и блузок. Если хотите блузку посвободней, то возьмите прибавку по груди 6см на полуобхват. Но я обычно беру все-равно 4см :-))).
Мы же давали 4см на СО, это значит будет 8см к полному ОГ, верно я понимаю?

Да, все верно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, так получается, что Е1-Г5 у нас =27см (а должно быть 28) и мы тогда Е2-Г5 чертим тоже 27см? или как положено, 28 ? не понимаю(

 

Начерчу 27, а то стороны вытачки не сойдутся, да ведь?

Изменено пользователем Лайна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайна, так и должно быть. Выкройка - это развертка тела на плоскости. Посмотрите как эти мерки располагаются на теле:
3.jpg
Если отступить от основания шеи на 4 см (как в чертеже Д1-Е1), то измерение из точки Е1 до высшей точки груди получится меньше мерки Высота груди примерно на 1см, т.к. плечо у нас не прямое, а под наклоном.

Начерчу 27, а то стороны вытачки не сойдутся, да ведь?

Да, обе стороны вытачки должны быть одинаковыми. В Вашем случае 27 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я закончила чертеж! Уф.
Прикрепляю нечто получившееся. Сильно смущает пройма, но это, видимо, только на примерке нужно смотреть. Раствор нагрудной вытачки намерила 15см, здесь все верно, т.к. до этого закалывала вытачку на теле, и было столько же. В понедельник примерю пробник, пофотографирую и покажу.
Большое спасибо, Оля! очень методика понравилась, чего намерил, то и отложил)
post-44312-1549055126_thumb.jpg post-44312-1549055156_thumb.jpg

 

Оля, еще один вопрос... наверное глупый. Мне пробник выкроить с нагрудной вытачкой от плеча? или можно сразу ее перевести в боковой шов?

Изменено пользователем Лайна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, добрый вечер!
Сегодня примеряли пробник по Вашему методу "отмерил-отложил" (это стало каким-то кодовым названием этого метода у нас в школе среди учителей). Что сказать-вытачки все на своем законном месте, правда я их выпустила примерно на половину, но так нужно по модели. На сантиметрик убрала длину плеча, и одно плечо подняли, т.к. оно наклонней другого было изначально по мерке, и шли заломы. По середине спинки чуточку захватила в шов в районе талии. Пройму углубили прямо на теле. На мой не сильно опытный взгляд пробник сел очень даже не плохо. Завтра буду кроить блузку уже из основной ткани, но теперь даже и не переживаю, что где-то что-то не получится.
Да! Хотела спросить про баланс - он ведь тут соблюден? вроде ничего не тянет и не перекашивает

 

post-44312-1549301499_thumb.jpg post-44312-1549301510_thumb.jpg post-44312-1549301518_thumb.jpg post-44312-1549301528_thumb.jpg

 

Оля, и вот еще вопрос... Раствор нагрудной вытачки аж 15см, я ее из плеча хочу перевести в боковой шов. Мне нужно эту вытачку сантиметра 3 не доводить до высокой точки груди? что-то где-то слышала, но не уверена, что помню правильно(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытачки все на своем законном месте, правда я их выпустила примерно на половину, но так нужно по модели.

Какие именно вытачки Вы выпустили? Талиевые или...?
Хотела спросить про баланс - он ведь тут соблюден? вроде ничего не тянет и не перекашивает

Плечевой шов уехал на спинку сильно. Его нужно вернуть на место :-). С полочки убрать, по спинке добавить (нарисовала на вашем фото красной линией).
post_44312_1549301510__2.jpg post_44312_1549301518_2.jpg
Еще меня смущают заломы в районе ширины переда (отметила стрелочкой). Фото делали до или после углубления проймы?
Еще вижу, что пробник одет криво. Линия центра смещена вправо. Поэтому еще сложно понять что там не так.
post_44312_1549301499_2.jpg
На спинке тоже есть небольшие заломы (красные стрелочки)
post_44312_1549301528__2.jpg
Это может быть по нескольким причинам. Или не точно сняли мерку Длина спины, или ягодицы все-таки выступают за выпуклость лопаток. Не кроите пока из основной ткани! Сделайте пожалуйста фото клиентки в облегающей майке или водолазке, точно в профиль, со слегка отведенными вперед руками, чтобы хорошо был виден контур фигуры лопатки-ягодицы (сейчас мешает рука).
Потом еще раз оденьте пробник и отколите подгибку низа переда. Потому что не понятно, там все ровно или нет (баланс).
Мне нужно эту вытачку сантиметра 3 не доводить до высокой точки груди?

Да, на ткани вытачку застрачиваем не доходя до высшей точки груди на 2-3см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, добрый день!
Я теперь не знаю, когда увижу клиентку, она ушла на больничный (((

 

Вытачки выпустила талиевые по полочке и по спинке, в боковых чуточку выпустила в районе от талии вниз - было всё везде хорошо, но нужно было ЕЩЕ свободнее)
Про плечевой-поняла, исправлю.
Про проймы. Одну пройму вырезали, а вот вторую не трогали на теле -у нас в лаборантской холодина адская, мы не смогли поработать со второй проймой просто. И пробник криво надет, потому что мы его второй раз уже надевали на перемене между уроками в той же холодине(((
Спинка - и пробник криво надет опять же, и ягодицы выступают больше, чем лопатки совершенно точно.
Подгибка низа- мы длину закололи всего двумя булавочками.
Оля, чтобы внести изменения в бумажную выкройку на кальке, я пробник срезала по всем боковым и плечевым срезам, чтобы можно было разобрать его. Теперь не представляю, как всё это можно будет вернуть на место((( перекроить новый пробник? это я могу)))

 

Оля, я тут подумала: наверное самым лучшим способом проверить построенную выкройку будет то, что я еще раз отошью пробник, но ничего нигде выпускать не буду. Длину только укорочу до желаемой, ну и проймы подправлю, а то мы в них с мылом влезли)))
И еще у меня спинка вышла Уже переднего полотнища. Умом понимаю, что правильно-у нас и на чертеже спинка Уже полочки получилась ведь. Надо ли как-то править расположение бокового шва, Оля? Я думала над этим вопросом уже... боюсь, что при смещении бокового шва на полочку с таким размером груди вылезет какая-нибудь новая проблема( В общем, я в неведеньи

Изменено пользователем Лайна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайна, если с пробника срезаны все припуски, то чтобы не заморачиваться с надставками ткани, лучше сделать новый. И сразу с изменениями по спинке. Боковой шов не трогайте. Вам нужно будет на спинке вместо вытачек сделать рельефные швы и туда по бедрам добавить свободы примерно 3 см (лишнее уберете на примерке, если что). Вот так (зеленые линии):
img20190205_15275948_2.jpg
То есть, по линии бедер у Вас на выкройке должен получится нахлест центральной части спинки и боковой. Тогда изделие не будет застревать на ягодицах и на спинке не будет заломов в районе талии.
И да, проймы сразу сделайте ниже на 1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...