Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение основы детского спортивного купальника для плавания и др. видов спорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Хочу поделится своим методом построения основы купальника, которым я пользуюсь для изготовления костюмов и купальников для синхронного плавания, а так же для пляжных купальников.
Надеюсь мой опыт и наработки помогут ещё кому- нибудь.
Построение из немецкого учебника, который мне давали на время почитать. Построение законспектировала, а вот название учебника, к сожалению, не записала. Вот так выглядит моя основа:
teil_3.png

 

Для купальников по моей специализации основа очень понравилась. Мне необходимо всего 7 мерок:
обхват груди, талии, бёдер, высота проймы, груди(2 шт))) и высота сидения. Всё остальное в расчётах. Все мои клиенты заказывают купальники онлайн, возможности для примерок нет. Пока все довольны, а главный испытуемый "кролик" моя дочка)))

и так:
Построение купальника для девушки

 

В примере использованы мерки Рост 164 Размер 38 европейский

 

Для того что бы быстро произвести расчёты для построения основы купальника я пользуюсь таблицей в Excel. Ввожу снятые мерки и вбиваю нужные формулы, в результате таблица сама делает необходимые расчёты.
Для примера моя таблица и все необходимые мерки для построения основы:
(как снять мерки - Статья "Снятие мерок по методике Галии Злачевской")

 

lycra_36_38.png

 

Часть 1
teil_1.png

 

А-В = ГПр (глубина проймы)
А-С = ДСт
А-D = ВБ
С-Е = ВС
От точек B-C-D-E отложить горизонтальные линии равные 1/2ОГ нов
Получим точки B1-C1-D1-E1
От точки А проводим линию произвольной длины (смотри рисунок)
Линию В-В1 делим пополам и ставим точку Н
От точки Н вправо и влево отложить ШПр (расчёт в таблице) поставить точки G и F (смотри рисунок)
К = 1/2 от B1-G
От точек B1-K-G-H-F отложить вниз вертикальные отрезки до линии E-E1
L = точка пересечения по линии талии С-С1 (смотри рисунок)
L-М = ДП – 1 см
M-N = ВГ

 

Спинка
A-O = Ош

 

От точки О вверх отложить 1,5 см, оформить линию горловины
Провести вертикальную линю от точки F вверх и горизонтальную линию от точки А влево. От точки пересечения вниз отложить 2 см и поставить точку. Провести линию плеча, как показано на рисунке. (от точки 1,5 через точку 2 продлить прямую на 1,5 см = получим линую плеча)
От точки F отложить вверх 5 см и начертить вспомогательную черту
Точки 1,5-5-Н соединить = оформить линию проймы ( смотри рисунок)

 

Часть 2
teil_2.png

 

Перед
От точек B1, G отложить отрезки равные K-M соединит их прямой линией
Построение вытачки
От точки Р отложить рассчитанную величину из таблицы для размера 36/36 и поставить точку р
p- Q = ОШ
строим прямой угол по точкам B1-p-Q вершину прямого угла называем р1
р1-R = ОШ +1 см , рисуем линию горловины Q-R

 

Линия плеча
от места пересечения вспомогательной линии (от линии плеча по спинке - пунктирная линия) вниз откладываем 1 см и ставим точку 1
Измеряем линию плеча по спинке и откладываем равное расстояние от точки Q через точку 1 и ставаим точку S
От точки G вверх откладываем 3 см и рисуем вспомогательную линию
Соединяем линии S-H оформляем линию проймы (смотри рисунок)

Построение талевой вытачки

 

Расчёт для построения талевой вытачки и боковой линии в таблице
Распределяем полученную величину следующим образом:
2см по переду , 2 см по спинке и остаток- излишек в боковой шов.
Вытачка по спинке: линию талии по спинке поделить пополам и от полученной точки вправо и влево отложить по 1см. Провести вверх вспомогательную линию до линии В-В1 не доходя до этой линии откладываем 3-4 см и ставим точку. От линии талии вниз отложить 13 см. Начертить вытачку как на рисунке
Вытачка по переду: от точки L вправо и влево отложить по 1см. От линии талии вниз отложить 11 см и начертить вытачку как на рисунке
От линии талии по боковой линии переда и спинки вверх отложить 1 см и плавной линией нарисовать новую линию талии

 

Нагрудная вытачка

От точки Н по боковой линии отложить вниз 5 см и поставить точку Т
Соединить точки В1-Т

 

Часть 3
teil_3а.png

 

Линия бедра

 

Расчёт построения обхвата бедра в таблице (получена отрицательная величина)
По линии бедра D-D1 от точки V отложить вправо и влево по 1/2 от полученного результата.

 

Линия шага

 

Расчёт приведён в таблице
От точки Е вниз отложить ШШс и поставить точку U. От точки U вверх отложить 1 см и 4см влево. Соединить полученные точки плавной линией как на рисунке
От точки Е1 вниз отложить ШШп – точка Х.
Х-4 = 4 см
4-1 = 1см
От точки V 5 см вверх
Соединить точку 1 с боковой линией переда , поделить линию пополам и провести вспомогательную линию 6,5см под прямым углом.
Построить линию оката трусиков как на рисунке

 

Часть 4

 

teil_4.png

 

Перенос вытачки горловины в нагрудную
Линию B1-N-T разрезать и развернуть так что б линия вытачки горловины стала линией середины переда. От точки верхнего среза вытачки провести перпендикуляр до линии середины переда и от точки N верх вспомогательную линию. От точки пересечения вправо отложить 2 см = вершина вытачки. Построить вытачку как на рисунке.

 

Примечание:
На минусовые прибавки всегда использую значение как в таблице 16% и 5% ( так было в учебнике для примера, а я тогда боялась что либо менять. Сейчас ориентируюсь, обращаю внимание на качество лайкры и степень растяжимости ткани). Прилегание купальника в этом случае хорошее и я использую эти значения в 90% построениях, но бывают заказчики которые просят " что б как влитой " тогда я беру по максимуму 20% и 7%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!!!! Какая прелесть!!!! Я уже давно спросить хотела как ты основу строишь! Обязательно попробую, тем более последнее время много девочек попадается с формами, на которых надо выточки закладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так же пример построения выкройки купальника.
Если девушка с пышными формами то я делаю вытачку и маскирую аппликацией .
до 36/38 размера (европейский) строю верх по детскому методу, без нагрудной выточки.
QIP_Shot___Screen_042.png QIP_Shot___Screen_044.png

 

И мой любимый купальник с фигурным рельефом без бокового шва
13.jpg plawanie2.png plawanie3.png
По этой выкройки сшито уже очень много купальников. На этом фото спинка чуть- чуть другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВикаВика,
Я только освоила построение основы и выкройки в натуральную величину на компьютере, теперь такие построения не стыдно показывать)))

 

Заранее извиняюсь если я некоторые мерки не корректно назвала, у меня нет специального образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение основы купальника для детей
Таблица необходимых мерок и расчётов:
deti.png

 

Часть 1
deti1.png

 

А-В = ГПр
А-С = ДСт
А-D = ВБ
С-Е = ВС (высота сидения)
От точек B-C-D-E провести перпендикулярные линии влево равные 1/2 Ог нов
Поставить точки B1-C1-D1-E1
В-В1 поделить пополам поставить точку Н
От точки Н вправо и влево отложить ШПр и поставить точки G и F (смотри рисунок)
От точки F вверх провести линию равную АВ и соединить с точкой А
От точек B1-G-H-F провести вниз параллельные линии и соединить их с линией ЕЕ1
От точки С1 вверх отложить отрезок равный ДП и поставить точку Р

 

Спина

 

А-О = ОШ (расчёт в таблице)
О-L = 1,5 см
Соединить точки Lи А плавной линией = Линия горловины (смотри рисунок)
От точки F верх 4см и поставить вспомогательную черту от неё влево отложить 1 см и поставить точку через которую будет проходить линия проймы. Так же от этой точки проложить вспомогательную линию (пунктирная линия смотри рисунок)
В месте пересечений линий F и А вниз откладываем 1 см (смотри рисунок) через которую будет проходить линия плеча
L-M = ШП
Соединить точки М-Н плавной линией = Линия проймы спинки (смотри рисунок)

 

Перед

 

P-O1 = ОШ
P-R = ОШ + 1см
О1-R соединить плавной линией = линия горловины (смотри рисунок)
От вспомогательной пунктирной линии отложить 1см вниз и поставить точку через которую будет проходить линия плеча
О1-М1 = ШП
От G вверх отложить 2,5 см и провести вспомогательную черту (смотри рисунок)
Точки М1 и Н соединить плавной линией как на рисунке = Линия проймы переда
Формула расчёт Боковой линии по талии в таблице
По линии талии С-С1 отмечаем середину и от этой точки вправо и влево отложить расчётную величину
Формула расчёта Боковой линии по бёдрам в таблице
По линии бёдер D-D1 отметит середину и поставить точку V
От точки V вправо и влево отложить расчётную величину
Начертить боковую линию по переду и спинки

 


Часть 2
deti2.png

 

Расчёт линии шага ( в таблице) и построение оката трусиков
От V вверх 5см
E-X = ШШс
От Х вправо отложить 3 см и вверх 1 см = соединить эти точки плавной линией как на рисунке
Е1-Х1 = ШШп
От Х1 влево отложить 3 см и поднять эту линию на 1 см (смотри рисунок)
Полученную точку соединить с боковой линией прямой линией и поделит эту линию пополам,
Под прямым углом отложить вспомогательную линию в 4 см.
Построить окат трусиков как на рисунке

 

Примечание:
Ширина шага величина средняя постоянная 7 см разделяем их по переду и спинке как показано в таблице

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша тема СУПЕР и для меня очень актуальна. Спасибо!
А не могли бы подробней рассказать о


построение основы и выкройки в натуральную величину на компьютере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построение основы и выкройки в натуральную величину на компьютере

Мне тоже интересно! В конструкторских программах типа Автокада? Кстати это хорошая идея, особенно в плане моделирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Галя, Vipera,

 

Автокад я не успела освоить, накрылся мой компьютер. Мой супруг подарил мне новый ноут в нём уже была установлена официальная программа : CorelDRAW Essentials X5
Вот в ней я и научилась строить очень быстро, а главное - возможность распечатать в формате А4.
Очень рада, если мой метод построения кому- нибудь ещё пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за версию построения.обязательно опробую на бальниках!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Баба Галя,
установлена официальная программа : CorelDRAW Essentials X5
Вот в ней я и научилась строить очень быстро, а главное - возможность распечатать в формате А4.
Очень рада, если мой метод построения кому- нибудь ещё пригодится.

Уже раздобыла программу эту. Сегодня должны установить. Спасибо! Можно будет задавать вопросы при освоении? Изменено пользователем Баба Галя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда, спасибо большое! Очень ценная и понятная инф по расчетам и построению. Я тоже обязательно опробую. Я, правда с Корелом знакома "шапочно" (один раз делала себе же рекламный макет), но Автокадом пользуюсь регулярно)))) А в Кореле разве можно задать вывод на печать отдельными листами А4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Кореле разве можно задать вывод на печать отдельными листами А4?

Я вручную разбиваю и печатаю, автоматом не знаю еще, как.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже печатала, всё получилось автоматом. Гляну сегодня и раскажу где какие настройки. Может зависит от версии программы? Спрошу у мужа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные построения, особенно заинтересовал купик без боковых швов, тоесть выкройка. Правда по схеме, по рисунку, не совсем понятно, что куда и зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галя, а что именно не понятно? я пыталась всё поэтапно изобразить. Сначала детали рельефа вырезаются как обычно, а затем боковая часть спинки и переда стыкуются . Боковой шов тут закрывается как вытачка, образуется одна деталь. Я даже линию середины не стала стирать что б было понятно.
QIP_Shot___Screen_048.png
Если что- то не понятно, спрашивай... только конкретней)

 

А в Кореле разве можно задать вывод на печать отдельными листами А4

Девочки у меня всё по- немецки, по этому просто смотрим на картинку и сравниваем)))
выбираем позиционирование : верхний левый угол , как тут:
Unbenannt1.png
затем выделяем (не знаю как это по- русски), по этому как тут:

 

Unbenannt.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь более менее понятно, спасибоньки ! :) В танцах я думаю очень пригодится такой метод ! :)
Ну если что, то закидаю вопросиками ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если спина с вырезом как у меня , то да... Если спина цельная, то этот метод не годится. Лучше тогда с обычным рельефом, как у nat_alka тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=839936

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Все новое для меня лично очень интересно.
Приходилось отказываться от заказов без примерок,а теперь можно и попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надь! Я тут взялась подробно изучать твой метод. Начинается сезон, начинают клиенты ходить. И по ходу дела возникает ряд вопросов:
-как ты определяешь, кому по какой методике кроить: на глаз? тк между ростом 165см и 122см большой разрыв, и например девочке в 140см делать еще как детям, или уже как подростку?
-так как я делаю на фигуристов то мне почти всегда нужны рукава. в твоей методике их нет. Не пробовала ли ты, подходят ли рукава по методике от наталка к твоим купам?
-размер 38 европейский имеется в виду немецкий? т.к. у меня тогда ему соответствует 42 итальянский(это чтобы знать при построении вытачки по переду)
-и еще начала вбивать формулы в таблички пока что с твоими мерками. У меня получилось два несоответствия. Вот и хочу уточнить, правильные ли формулы? Может какая опечатка или я считаю неправильно? Первое несоответствие в табличке для детей. Глубина поймы по формуле у меня считает 15,2 а не 16,2. И соответственно меняется и новое значение: у меня 14,44 а не 15,39
Второе касается таблички для взрослых. Построение боковой линии вычисляемое по формуле у меня получилось -2,5 а не -5,04. Не пойму почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика,
при построение смотрю на фигуру, грудь, спина... на рост 140 у меня ещё дети.
- Есть взрослые девушки с маленькой грудью, тогда у меня детское построение. Вытачку делаю с 38 немецкого))) размера
-Рукав есть, как с работой немного разберусь, выложу обязательно

 

- таблицы на русском я не сохранила, делала их для вас для наглядности, мои таблицы выглядят немного по другому - компактно, а тут возможно допустила ошибку, в детском ты права глубина проймы на 1 см меньше, а во взрослом я проверила, у меня правильно: 73,92-78,96= -5,04

 

Если чертишь в компе то можно эти же суммы использовать, на бумаге лучше конечно же округлять)))74-79 будет -5

 

Вика, будут вопросы пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение рукава для изделий из лайкры

 

Сразу оговорюсь, что строю рукава только на бумаге. Так как в корел не легко правильно измерить кривые линии, результат на бумаге может отличатся от того что в моём примере.

 

Необходимо измерить "обхват проймы" - длина проймы от точки М1 до точки М через точку Н
и "высоту проймы" - Провести прямы от точки М до F и от M1 до G, сложить полученные результаты MF+M1G= высота проймы

 

QIP_Shot___Screen_060.png

 

А В = вниз отложить 1/3 от высоты проймы
А С = длина рукова

 

В Ва = 1/2 от линии ВС вычесть 1 см получим линию локтя
От точек А В Ва С провести перпендикулярные линии ( произвольной длины)

 

В D= 1/2 от обхвата проймы
D E= 1/2 от обхвата проймы

 

BD делим на 4 равные части. От (а) вниз отложить 1 см от (с) отложить вверх 1 см
DE делим на 4 равные части . От (а1) вверх 1см от (с1) вниз 0,5 см
Рисуем плавную линию как на рисунке

 

Важно: Окат рукава должен получится на 1 см длинее "Обхвата проймы"

 

F G = Обхват запястья

Unbenannt.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас шью на большую группу детей купальники для спортивной аэробики. Сделала пробную выкройку по вашему методу.
Ооочень понравилось.
Выкройка мне импонировала сразу при построении. Отличный баланс купальника. Добавила при крое по всем линиям припуски побольше обычных, но всё получилось так точно и четко, что и страховые припуски не понадобились.
Расчеты после ввода формул, супер как здОрово!
Когда дошью, позвольте вам фотами похвастаться.
Спасибо за методику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Галя,
очень рада, что получилось и понравилось. Переживала, доступно ли я описывала построение. Фотографиям будем только рады.
Удачи Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...