Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение мужских брюк по Гриншпану и др. методикам


Рекомендуемые сообщения

Вопрос почти ято с первой страницы книги.
Надеюсь на разъяснение специалистов.
" В чертехах конструкции брюк учтены припуски на швы, за исключением линии сидения, где дается припуск на шов и запасы во время раскроя брюк" Т.е. по боковым швам припуски оставлять при раскрое не надо?. А сколько там заложено? 1,5 см? 3 см?
на подгибку низа припуск не дается. А по линии талии?
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, шью мужу брюки из бурды 3/2009 мод 133, 48 размер подошел хорошо, я внесла некоторые изменения в фасон, сделала накладные карманы вместо прорезных и не стала делать отворот, но проблемка в том, что у мужа нет попы и мне кажется что на этом месте брюки немного висят как подогнать? Ткань вельвет стрейч наверно так как тянется. И еще скажите а этот вельвет будет оттягиваться на коленях? нужно ли ставить подклад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marussenka, желательно дать фото, чтоб можно было что-то подсказать.
Еще посмотрите тему Ох, уж эти брюки! http://club.season.ru/index.php?showtopic=1023, возможно там найдете решение вопроса.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть вопрос по шитью классических мужских брюк. Как правильно определить ширину низа брючин и зависит ли она от размера обуви клиента?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по шитью классических мужских брюк. Как правильно определить ширину низа брючин и зависит ли она от размера обуви клиента?
Про размер обуви не знаю, а вот длина брюк и рост точно на ширину влияет. Не могу открыть что то www.stylenotes.ru, там много рекомендаций по мужскому стилю и про брюки тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня есть вопрос по шитью классических мужских брюк. Как правильно определить ширину низа брючин и зависит ли она от размера обуви клиента?

Ширину брюк внизу определяют по модели или по формуле:
Шн= Ощ умножить на Кщ + 0,1Дсп разделить на 2 и минус 10, где:
Шн-ширина внизу; Ощ - обхват щиколотки; Дсп- мерка длины спереди; Кщ -коэффициент прилегания брюк к щиколотке. Он равен для плотнооблегающих брюк - 1,5; для узких брюк - 1,75; для суженных - 2; для нормальных - 2,25; для расширенных - 2,5; для широких - 2,75.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь зала. Кто шьёт брюки по Гриншпану подскажите обхват бёдер для построения брюк нужно снимать с учётом выступа живота или без учёта?
И ещё может быть кто-либо подскажет где можно в эл. виде поизучать Ковальчика.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите обхват бёдер для построения брюк нужно снимать с учётом выступа живота или без учёта?

 

Без учёта выступа живота, но с учётом выступа "достоинства".
************************
От Дончанки:Как правильно снять мерку обхвата бедер с учетом мужских физиологических особенностей.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы правильно с учетом "достоинства" это нужно тогда не совсем горизонтально располагать см.ленту или существует др.метод с каким-либо приспособлением, подобно как при снятии Об с выступом живота? Просто мне нигде не встречалась такая информация.

 

Torry Kratch, поясните, пожалуйста, как действительно нужно снимать правильно эту мерку. Может быть как в методике Мюллера под сантиметровую ленту при измерении подставлять 2 пальца, снимая обхват горизонтально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто шьёт по Гриншпану. Для построения на фигуру с выступающим животом в его книге указаны необходимые корректировки в построении чертежа. Интересует такой нюанс: предлагается поднять линию банта на Вж и отвести вправо на 1/2Вж. А нужно ли это делать, если брюки носибельны под животом? Ведь всегда наоборот занижается линия банта на разницу балансных мерок. И вот такой простой вопрос завёл меня в тупик… как поступить, чтобы сохранить баланс? Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Torry Kratch, поясните, пожалуйста, как действительно нужно снимать правильно эту мерку. Может быть как в методике Мюллера под сантиметровую ленту при измерении подставлять 2 пальца, снимая обхват горизонтально?

'Jizelia', там сложного ничего нет. Я всегда снимаю мерки по белью. Обычно лента (если её располагать горизонтально) проходит чуть выше "..." , в результате Сб + Пб в брюках без складок или с одним неглубоким защипом не даст нужной свободы и область банта выйдет затянутой ("цветочек" из напряжённых складочек-лучиков на самом интересном месте.) Поэтому при снятии мерки немного ослабить ленту и чуть спустить её вниз (на много не потребуется, т.к. в белье всё компактно. Разница в мерках 1... 2 см.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для построения на фигуру с выступающим животом ... Интересует такой нюанс: предлагается поднять линию банта на Вж и отвести вправо на 1/2Вж. А нужно ли это делать, если брюки носибельны под животом?

Не нужно. Строите обычные брюки и понижаете вершину банта. Линия пришива пояса получится волнообразной, если сложить по боковому пер. и задн. половинки.
Саму деталь пояса нужно будет отформовть утюгом. Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки сын просит классические брюки , но зауженные , подскажите , можно просто ширину брючин на основе уменьшить , или современные узкие брюки по другому строятся , основа по Роговой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки сын просит классические брюки , но зауженные , подскажите , можно просто ширину брючин на основе уменьшить , или современные узкие брюки по другому строятся , основа по Роговой.

Рогову не изучала, но исходя из построения по Мюллеру, разница между классикой и узкими брюками заключается лишь в прибавках на свободу облегания по линии бёдер. Получается, что спокойно можно убрать по 1см с боковых сторон, далее расчет ширины шага передней части брюк (должны быть незначительные изменения). После этого полученную ширину по линии высоты сидения разделить пополам, чтобы уточнить правильное положение стрелки (середины передней части брюк). По линии низа и колена распределить в обе стороны одинаково уже от новой середины . И остаётся расчитать ширину шага задней части брюк (тоже незначительные изменения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,девочки,я,наверное тоже задам глупый вопрос,но он меня тормозит второй день.я шила по готовым выкройкам из бурды,надоело подгонять,мы с мужем высокие я 175,муж 185,естессно рукав короток,штаны коротки,а мне ещё и плечи узки,под попой пузырь,на спине тоже,я худая.Решила я сама строить выкройки,накачала книг,насмотрелась советов.Начну с мужа,с простых домашних штанов или рабочих,без вытачек,на резинке.нашла очень простое построение и сразу возник вопрос они пишут отложить высоту колена от точки Т,как снимать эту мерку?Это от пола до колена(так у Гриншпана) или от талии до колена?Говорят Гриншпан понятен,а я сижу и туплю.Может есть такое для бестолочей,где написано отмерить столько то и рисунок куда это начертить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...написано отмерить столько то и рисунок куда это начертить?
при скачивании построения по конкретной системе кроя... нужно иметь информацию, какие мерки используются и как они снимаются... некоторые из... есть на скачке в подзаголовке Размерные признаки для проектирования одежды

 

надоело подгонять, мы с мужем высокие...
Корректировать выкройку нужно до раскроя... тогда и примерка пройдет проще... из статьи Готовая выкройка цитирую
Если ваши мерки совпадают c мерками в таблице размеров этого журнала (12 мерок), смело шейте по нему. В противном случае вы должны произвести корректировку выкройки (c учетом не совпадающих мерок!).
Материал по корректировке. выкроек из журнала «Burda moden» можно скачать здесь
Но учесть все особенности фигуры, в брюках особенно, удается далеко не всегда и при использовании индивидуального построения выкройки. В тематическом путеводителе Брюки и шорты вы найдете список тем, которые смогут вам помочь. Отшейте для начала пробник по откорректированной (или построенной) выкройке, оцените, на сколько вас устраивает посадка и если не довольны - читайте и участвуйте с фотографиями в теме Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы... в ней много примеров, как довести пробник до ума и внести по результатам изменения в выкройку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка высоты колена снимается вертикально от пола до коленной точки. Коленная точка находится в центре коленной чашечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как изменяется женский крой брюк, если мы из него должны сделать мужские.Как правильно сделать?Брюки на синтепоне и с гульфиком

 

Всем доброе время суток!Как изменить женский крой брюк,чтобы мог носить мужчина?
post-41707-1391558330_thumb.jpg
******************************
От Дончанки: объединила дубликаты постов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать выкройку мужских брюк , разместить на имеющемся крое , и посмотреть что выходит . если поместится выкройка (учитывая направление долевой нити), тогда может и получится. например , имеются женские брюки большого размера , а мужские - нужно сделать небольшого размера .тогда может быть .
переделка выкройки - нет
нужно сделать выкройку Мужских брюк. и потом думать - что делать с кроем . если это синтепоновые , то у вас есть возможность - надставить - недостающие края деталей , ещё и декоративно отстрочив их .
можно использовать вставки , лампасы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам эти материалы помогут:выкройки для мужчин на скачке
Пошаговое построение выкройки мужских брюк на сайте Основы кроя и шитья

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужчин обычно больше мерка высоты сидения и меньше объем бедер... Поэтому можно попробовать убрать скругления с боков и углубить линию сидения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...