Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение мужских брюк по Гриншпану и др. методикам


Рекомендуемые сообщения

Если меня спросят про брюки:-)) то я скажу, что на курсах я подчерпнула самое главное для посадки.Кроме хорошей выкройки ещё очень важно очень тщательно сооблюдать долевую (стрелки по долевой) и выверяю её до мм.
И ширина брючины ниже коленных меток по обе стороны от стрелки-одинаковая.Тоже выверяю до мм.
Может для профи это естественно.У меня брюки не получались до курсов именно по этим технологическим причинам.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ширина брючины ниже коленных меток по обе стороны от стрелки-одинаковая.Тоже выверяю до мм.

Это правильно, если ваш мужчина ноги имеет в пределах нормы, а если Х или() - правило не работает. Здесь правила корректировки:
http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki8.html
А в принципе, такие неравномерности просчитываются уже на стадии конструирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста: кто-нибудь шил мужские брюки по Бурде? И как посадка? Женские брюки из этого журнала мне не нравятся совсем, обычно строю сама. А тут любимый требует брюки, я мужские никогда не строила... Вот и страдаю: то ли строить самой, Гриншпан у меня есть.... то ли, не мудрствуя, взять из Бурды?!... Посоветуйте, пожалуйста, опытные конструкторы и поклонники готовых выкроек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любимый требует брюки, я мужские никогда не строила...

Для начала снять с любимого мерки и сравнить с мерками размерной таблицы журнала Бурда :)
У него фигура достаточно стандартная или есть особенности... как вы оцениваете? Готовые брюки подходят или проблемно купить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Riska - не сели брючки? у меня как раз тоже с животиком мужчинка... Т.В. спасибо. Дело в том, что посадка Бурдовских женских брюк мне не нравится даже при соответствии размеров фигуры из размерной сетке, например...не знаю, как назвать правильно... в общем, мещочек на интимном месте... Фигура у мужчинки не очень-то стандартная: 54 размер и животик при росте 170 с небольшим, но брючки нужны на рост 170, не больше, иначе "попная часть" высоковата... штанины-то обрезать можно... И опять же желает брючки индпошива: уж больно ему понравился брючный костюм, который я себе сшила. Говорит, теперь вижу разницу между готовцыми вещами и индивидуальными, и желаю приобщиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посадка Бурдовских женских брюк мне не нравится даже при соответствии размеров фигуры из размерной сетке, например...не знаю, как назвать правильно... в общем, мещочек на интимном месте...
Думаю, что это все же особенность вашей фигуры... не стоит ее обобщать и на мужа :) Ведь важно не только соответствие мерок, но и осанка...
Последние годы не шила, но ранее - использовала только выкройки Бурда для шитья брюк на клиентов. При более менее стандартных фигурах-осанках проблем не наблюдалось

 

Кстати, на форуме есть большая тема, где вопросы выкроек Бурда, в том числе их коррекции на разные фигуры, рассматривались:
Чем плохи Бурдовские выкройки?

 

Говорит, теперь вижу разницу между готовцыми вещами и индивидуальными, и желаю приобщиться...

Не пропустите тему... в ней очень много тонкостей по этому вопросу :)
Пошив мужского костюма на дому. Мастер-класс:для начинающих и любителей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня мужские брюки по бурде садились отлично. Естественно после небольшой подгонке выкроек под особенности фигуры. У них на мужчин вообще забавная размерная сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошив мужского костюма на дому. Мастер-класс:для начинающих и любителей!
Тему изучила пристально и огромным интересом, спасибо всем принявшим участие!

 

Татьяна, спасибо. А какие особенноси показались Вам забавными у них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что одному размеру соответствует только один рост. То есть чем ты толще, тем должен быть выше. Размер 44 даётся для роста 168см, а 56 - для 184см. А что делать высоким - худым и полным-низеньким? Но всё равно, лично для меня проще подогнать выкройку и уже потом шить без примерок, чем несколько раз примерять. А в Бурде всё-таки очень хороший качественный крой, чистые линии. Мне нравится. Есть штуки три мужских спец выпуска, и один Бутик. Для мужчин этого разнообразия достаточно. Остальное можно самим додумать и смоделировать. И всё-таки посадка на мужчин совсем не то, что для женщин. Брюк в частности:)) Да, ещё. Талию измеряйте там, где ваш мужчина носит брюки, это обычно далеко не самое узкое место, как у женщин:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткие привязки рост-размер удручают меня и в готовых мужских брюках многих изготовителей... Татьяна, а как уменьшаете высоту сиденья под нужный рост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промеряю по выкройке. Кстати, в мужских спецвыпусках размеры подразделяются на: стандартные мужские размеры, размеры для невысоких мужчин, размеры для высоких мужчин. Но опять же всё не так как с женскими размерами:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика конструирования мужских брюк современного покроя – С. А. Мальцев
mugskie_bryki.zip
Брюки не шью вообще, поэтому поделиться впечатлениями не могу:)
********************************
От Дончанки: на скачке есть материал, подаренный Лили:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Рукодельницы,

 

подскажите, пожалуйста, как правильно построить выкройку передней половинки мужских брюк без вытачек и без складок?
Что необходимо принять во внимание?

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JuliRass, такая выкройка может быть только если есть боковой карман, например, как на джинсах. В этом случае выточка прячется в складку между карманом и передней половинкой

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу высказаться можно просто. Мужская талия - не женская. По опыту знаю, что вытачка в мужских брюках на передних половинках чаще всего просто отсутствует вовсе. По базовому построению она есть, раствор - 2 см, но у мужчин разница между талией и бедрами незначительна, и, следовательно, впереди вытачки может не быть.
Попробуйте построение основы по Мюллеру. Только сначала рассчитайте раствор вытачки на задних штанинах. Все, что "останется" лишним по талии перенесите во вторую вытачку на задних штанинах и, если понадобится, в боковые швы и гульфик.
Возможен вариант занижения талии на 1 см, это для случая с плоскими ягодицами? когда вторая вытачка на задних штанинах невозможна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АхНов и Zmeya, спасибо за ответы.

 

АхНов, у меня как раз возникла идея строить переднюю половинку брюк как у джинс. Ведь джинсы не имеют спереди ни складок, ни вытачек. Только не совсем поняла Ваш ответ. Выточка есть, но она существует между карманом и передней половинкой, как бы во шве?

 

Zmeya, как раз по Мюллеру и строю, если честно впервые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня как раз возникла идея строить переднюю половинку брюк как у джинс. Ведь джинсы не имеют спереди ни складок, ни вытачек. Только не совсем поняла Ваш ответ. Выточка есть, но она существует между карманом и передней половинкой, как бы во шве?

 

JuliRass, вы правильно поняли, вытачка в шве.
Рисуете линию входа в карман. Выточку (при необходимости) перенисите ближе к боку.
Строите отрезной бочек с учетом размера кармана (выточка должна попасть на этот бочек). Переносите отрезной бочек на отдельную выкройку и выточку закрываете. На оставшейся части передней половинки выточку (если она туда попала) тоже надо закрыть. Контрольными точками при шитье будут концы линии входа в карман.
К линии входа в карман на передней половинке пририсовываете сам карман, потом по нему делаете отдельную выкройку кармана, которая будет являтся и обтачкой входа в карман.
Когда будете шить, необходимо точно совмещать концы линии входа кармана на бочке и переде, у вас получится складка (бочек с цельнокраеным карманом, карман-обтачка входа в карман, перед). Это как раз та складка, куда прячется вытачка, можно сказать в шов.
Удачи, у вас все получится.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АхНов, ваш вариант подходит исключительно для женских брюк. Объясните, пожалуйста куда и зачем вы собираетесь переносить вытачку. Если вы в мужских брюках сделаете подобную манипуляцию, то по бедрам получится галифе, при чем "выпуклости" будут как раз области карманов, которые в мужских брюках и так частенько пытаются оттопыриваться.

 

JuliRass, если не сложно, напишите мерки Об и От для ваших брюк, так понятней будет, что, куда и в каком количестве переносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АхНов, ваш вариант подходит исключительно для женских брюк. Объясните, пожалуйста куда и зачем вы собираетесь переносить вытачку. Если вы в мужских брюках сделаете подобную манипуляцию, то по бедрам получится галифе, при чем "выпуклости" будут как раз области карманов, которые в мужских брюках и так частенько пытаются оттопыриваться.

Переносить может и не нужно, я написала "при необходимости", Таким образом делала мужские брюки. Вытачка на мужских брюках меньше чем на женских и уходила не в боковой шов (так действительно будет галифе), а в шов между верхней частью кармана, который собирается с передом, и бочком, то есть в складку. Фактически выточка оставалась почти на месте, но ее просто не видно. Чтобы карман не оттопыривался при шитье вдоль линии входа обязательно прокладываю долевую. Эта выточка в данном случае дает свободу в зоне кармана.
Это мой вариант, который на 48 размере стандартной фигуры срабатывает. Возможно есть и другой более лучший вариант. Я не претендую на универсальность

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая методика построения мужских брюк фирмы "Владима". Я строила по ней выкройки мужу и сыну. Садились хорошо. Только не сдвигала линию заутюжки в сторону шаговых швов. По этой методике нет вытачки на полочке, брюки сидят плотно по попе. Посмотрите, может пригодится.
post-348-1513187281_thumb.jpg post-348-1513187288_thumb.jpg

 

Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я попала...
Муж просит сшить ему брюки... Купила ткань, одна на классические со стрелкой, вторая - просто брюки без стрелок, скорее всего, крой там нужен как у джинс...
Рост 186-188 (где как меряют), ОТ что-то около 90.
Купить на него брюки - большая проблема: или тут нормально, там жмут, или везде хорошо, но короткие.
Может, посоветуете какую книгу с понятным описанием (я начинающая ведь), которую можно скачать...или тут где инструктаж есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже супруг просит сшить ему брюки, но не классические, а с карманами- портфель, прямые. (ОБ-120).
Посоветуйте, пожалуйста, материал по построению таких брюк; и с тканью тоже вопрос - у сына такие брюки есть, они куплены были, так там ткань напоминает брезент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...