Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Манекены:CLO3D - FreeCAD - LookStailorX


Рекомендуемые сообщения

Эту тему я создала для тех, кто любит работать в программе LookStailorX и CLO3D., но не очень разбирается в программе РИНО... Т.е. для таких, как я сама...
Изготовить манекен для LookStailor не так уж и трудно в программе FreeCAD, взяв за основу готовый манекен из CLO3D. Прошу заранее меня простить за возможные грамматические ошибки и непрофессиональные термины в моих слайдах...
И так:
1).
post-40168-1402509548_thumb.jpg

 

2).
post-40168-1402509678_thumb.jpg

 

3).
post-40168-1402509779_thumb.jpg

 

4).
post-40168-1402509853_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ада49, спасибо.
Добавлю. Программа FreeCAD бесплатная, есть на русском языке. Легко находится поиском.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для тех, кто любит работать в программе LookStailorX и CLO3D., но не очень разбирается в программе РИНО..
Изготовить манекен для LookStailor не так уж и трудно в программе FreeCAD, взяв за основу готовый манекен из CLO3D.

Ада49, спасибо большое за подробно описанный алгоритм действий.
Думаю, что этот алгоритм подойдет и для обработки сканов?
Было бы отличной бесплатной альтернативой другим программам обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кадрен, за добрые слова. Я очень многому научилась на этом сайте, о многом узнала, о многом размышляю и мечтаю. Если мой скромный вклад в общее дело кому-то помогут буду очень рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этот алгоритм подойдет и для обработки сканов?

ollya, до сканов я пока не дошла... Ничего сказать не могу.... Хорошо отработала только путь CLO3D - FreeCAD - LookStailorX, поэтому и тему создала...
Сегодня попробую поработать с Евой из ОПТИ. Но после того как Архимед выложил украинскую версию Луки с возможность творить индивидуальные манекены сильно возросла... Ведь с одеждой можно творить всё, что угодно, подложив под манекен фото.. Я пока не пробовала, но попробую обязательно.
Со сканами поработать сильно заманчиво, но я - просто любитель... и думаю в квартире у меня места мало для сканирования...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, до сканов я пока не дошла... Ничего сказать не могу....
Со сканами поработать сильно заманчиво, но я - просто любитель... и думаю в квартире у меня места мало для сканирования...

Важно, что Вы показали подробный алгоритм подготовки манекена для LookStaylor с помощью только одной программы Freecad.
Это новое перспективное направление.
Те, кто имеют сканы теперь смогут им воспользоваться и адаптировать к обработке сканов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подробный алгоритм подготовки манекена для LookStaylor с помощью только одной программы Freecad...
Посмотрел и я эту программу.
Первое, что бросается в глаза - наличие некорректных фраз перевода на русский язык. Посмотрел языковые ресурсы. Исправить можно. Много фраз осталось не переведенными. Есть "не паханное поле" для работы...
По поводу подготовки манекенов.
Встречаются фразы: Face info, Close hole, Fill holes..., Flip normals, Intersection, Cut mesh, Creates a mesh segment, Split mesh, Trim mesh, Trim mesh with a plane, Union... Наверное, есть возможность резать сетку плоскостью, делить её на части, зашивать отверстия... Но, пока не понятно о возможности какими-то инструментами удлинять шею и сокращать количество полигонов сетки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, пока не понятно о возможности какими-то инструментами удлинять шею и сокращать количество полигонов сетки.

Если помните, у нас уже мелькала эта программа, но из-за того, что не нашлось инструментов для вытягивания шеи, она не вошла в набор для обработки сканов.
Благодаря Ада49 произошло еще одно маленькое открытие: связка CLO3D - FreeCAD - LookStailorX для тех, кто не хочет использовать рино.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже попробовала на своём уровне поизучать эту программку и вот что мне не достаёт, по привычке как в Рино, перемещать объект с места на место. Есть разные повороты и вращение, а вот перемещение на рабочем столе не найду...
Наталья Павловна, очень рада видеть Ваш Ник.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже попробовала на своём уровне поизучать эту программку и вот что мне не достаёт, по привычке как в Рино, перемещать объект с места на место. Есть разные повороты и вращение, а вот перемещение на рабочем столе не найду...

Jizelia, на колёсико мышки нажмите и перемешайте. Я привыкла... и даже в Луке всё время пытаюсь так манекен двигать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не нашлось инструментов для вытягивания шеи, она не вошла в набор для обработки сканов.

 

Сегодня я долго боролась с Евой из ОПТИ., пытаясь пустить её по той же дорожке, что и манекены из КЛО... Не получилось... Прежде всего потому, что ОПТИ у меня в OBI манекен не сохраняет, сохранила в 3ds. Для форматирования в OBI подключила программу blender(тоже бесплатная, русский плохонький, но есть). Там же, в blenderе отсекла голову и вытянула шею.... Подумав... и ноги отпластала... Отсечь руки плоскостью не получается. Наверняка можно, просто не знаю как... Потом сохранила файл в OBI. Открыла его во FreeCAD... И дальше всё так, как писала выше... Всё получилось, манекен открылся во второй версии Луки, размеры меняет, но пока корявенький первый получился...Однако же после сохранения в lsx, открылся и в украинской версии, значит есть возможность получить манекен из одежды...
Обе программы, и blender, и FreeCAD есть portable. Места на компьютре не занимают, у меня работают с внешнего жёсткого диска, но,наверное, и с флэшки будут... Кто его знает... может и сканы можно обрабатывать по этому пути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать дополнение к слайду номер 7. Выбранный режим просмотра модели позволит сделать достаточно точное обрезание. Но советую не делать его сильно близко к туловищу. После чернового обрезания можно сделать уточнения вот в этом режиме:
post-40168-1402655135_thumb.jpg

 

Очень точно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработала и я со своим манекеном, но не во второй ни в третьей версии Луки не открылся. Может кто обнаружит ошибку? заранее благодарна.
Ада, большое спасибо за подробные объяснения по работе с программой freeCAD

манекен_из_FREE_CAD.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто обнаружит ошибку? заранее благодарна.

Linka, я поняла, что это скан? Мне очень интересно проверить, сработает ли мой путь обработки со сканом. Завтра обязательно проверю. Но, если не трудно, выложите ещё изначальный вариант, т.е. до freeCAD.
Я же готовые манекены обрабатываю... из Кло. Всё отлично получается. Сегодня много раз проверила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработала и я со своим манекеном, но не во второй ни в третьей версии Луки не открылся.

Вот ваш файл: манекен_из_Rhinoceros.zip
Возможно ошибки и некоторые замечания:
1. Манекен не находился в центре координат.
2. Обрезание предыдущая программа выполнила очень грубо. Это не обрезание, а просто удаление полигонов. В результате края получились "рваные".
3. Шея не вытянутая.
4. Лука не понимает наличие ног, если между ними очень маленькое расстояние (менее 3х см). Мне пришлось вырезать несколько полигонов между бедрами ног (возле промежности).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто обнаружит ошибку? заранее благодарна.

 

Я учла всё, что Вам написал Архимед, из Вашего файла вот что у меня получилось.

 

post-40168-1402701349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...