Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить посадку мужских брюк? Скорректировать выкройку? Расширить, заузить.


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего тут и кроется причина. 

Наклон среднего шва задней половинки обеспечивает удобство в движении.

Изменено пользователем -inna-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, БабаРашка сказал:

И  ,пожалуйста, ткните меня носом туда где написано как лайкать.

Справа, внизу поста нарисовано сердечко, при нажатии на которое выходит 3 смайлика. Кубок жмем, если благодарим за полезную информацию, ха-ха- понятно и так, сердечко- если пост понравился, поддерживаете и т.д. 

10рядова.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, БабаРашка сказал:

... Когда я сделала первый пробник из лутрасила, на нем был наклон среднего шва. Далее одела пробник на клиента (швами наружу).... ... Пробник распорола, на нем осталась естественная, родная линия седла. Вот только средний шов задней половинки выпрямился ...

На пробнике рисуйте или прошивайте ВСЕ конструктивные линии. Когда оденете , то сразу(или не сразу) вам будет видно, где чего не хватает/какая линия нетак лежит. Линия стрелки -по середине ноги, а горизонтальные все должны тоже горизонтально лечь -так будете штанины по фигуре двигать и булавочками за трусы, майку крепить. Это самая лучшая подгонка и её можно только на домашних клиетах проводить. Успехов!
Если этот пробник ещё есть , то работайте с ним дальше, может перечерчивать и не надо. А на фото же лицо можно не показывать, только фигура от пола и до выше талии (желательно до шеи) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважаемые мастерицы и мастера!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по доработке выкройки.

Сын попросил сшить на выпускной костюмчик в составе которого примерно вот такие штаны:

 

1508094998_.thumb.jpg.58620d40e1f2395ea002b3113a010e38.jpg

 

Я лет тридцать как такими задачами не развлекался, но делать нечего, и я взялся за дело скрипя мозгами.

Построил в какой-то простенькой программе основу обычных брюк, сшил, вроде нормально сели. Из основы вылепил следующее:

 

21376097_.thumb.jpg.d84ad36ff077bb7731cb42f9e262e7d4.jpg

 

потом отшил пробник:

932284817_2.thumb.jpeg.135ab750a09eb5d638f5be66d6743bfa.jpeg216965386_3.thumb.jpeg.192e8188b404f5b729142b139413ffa9.jpeg1033340006_1.thumb.jpeg.739ad3c398e5d14330a4999a142a015e.jpeg

 

Делал так:

Разрезал вдоль, раздвинул пояс на ширину защипов, низ не трогал. Потом раздвигал штанины на высоте примерно середины бедра.

С защипами экспериментировал, справа один 6 см, слева 4+2. В чистовик пойдёт вариант с двумя.

Пробник сшит из плотной х/б, изделие будет из костюмной смесовой ткани.

Теперь меня терзают вот какие вопросы:

   1.   Расположение долевой на передней половине. Я думаю от внутреннего защипа к центру низа -это правильно?  Чтобы стрелка ровно вертикально пошла.

   2.       При такой ширине штанов и таком тощем заказчике 6 см на защипы это не слишком много или нормально?

   3.       Как оформить низ, прямой или дугой. На пробнике я сделал дугой, но ничего не понял т.к. промахнулся с длиной и много подворачивал. Ширина по низу 45 см если что.

   4.       Я вообще на правильном пути?

   5.   Может где-то лежит готовая выкройка и можно просто скачать и не маяться творочеством?

Хотя это, конечно, неспортивно     🙂

 

     Буду рад любым советам и конструктивной критике

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока подтянутся знатоки, посмотрите этот пост.  

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала найдите статью,как приготовить брюки к примерке,у вас даже пояс не примётан,как будете вносить изменения на такую конструкцию ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wadim_K, надо сначала сделать клеш от бедра, а уж  потом, если хочется, раздвигать на складку. 6 см это не много, всё зависит от предпочтений.  Моделирование брюк "клеш от бедра" Вы сделали неверно.

 

Я делала клеш от бедра на необходимую ширину  как показано в видео С. Поярковой (там правда для женских брюк, но это неважно) https://www.youtube.com/watch?v=nSEaRd5VAW8&t=3s

 

Так же, т.к. юноша стройный, можно посмотреть электронные выкройки брюк  Burda Style (https://burdastyle.ru/vikroyki/bryuki-dlya-zhenshhin/). Смотрите женские выкройки юбки-брюк (кюлот), брюк палаццо, брюк "марлен". 

 

Я бы выбрала второй путь. На форуме многие форумчанке шьют по журналу Бурда и смогут, в случае необходимости, подсказать необходимые корректировки.  Если юноша высокий, выкройки смотрите "для высоких".

Также, если остановитесь на какой-то выкройке, форумчанки смогут подсказать ширину брючин, т.к. в журналах это указывают.

 

Удачи!  

Изменено пользователем L.A.B._for life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ryba сказал:

Для начала найдите статью,как приготовить брюки к примерке

Правильная подготовка брюк к примерке. МК от Natamoda.

И еще стоит прочесть Особенности эксплуатации широких брюк и "оптимальная длина" при разной ширине внизу. размышления, еще о длине, и еще.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wadim_K , порядок действий нужен чуть другой, чем у вас :-).

1. Строим выкройку классических мужских брюк.

2. На передней половинке измеряем расстояние от стрелки до бока на уровне линии бедер и делаем брючину такого же размера на уровне низа и на уровне колена (в моем примере это 15см):

1.jpg

 

3. Заднюю половинку делаем шире передней на уровне колена и на уровне низа на 1 см со стороны бока и со стороны шагового шва. От колена сбоку сводим линию бока на нет к линии бедер. По шаговому шву от колена вверх сводим плавной линией к вершине шагового шва:

2.jpg

 

4. С задней половинкой мы закончили манипуляции. Теперь будем разводить переднюю половинку на защипы. Как правило, в конструкцию классических мужских брюк заложена вытачка по переду раствором около 2х сантиметров. Просто помним об этом, т.к. эти 2см войдут в первый защип. Я бы сделала 2 защипа. Тот, который ближе к центру переда 4см (в готовом виде 2 см), а тот, что ближе к боку 3см (в готовом виде 1,5см). Общая ширина разведения у нас получается 7см, но у нас уже есть 2 см вытачки. Поэтому будм разводить только на 5см.
Разрезаем переднюю половинку по линии центра (стрелки) от талии вниз, не доходя до низа 1мм. И если защипы у нас будут направлены к центру, то отводим центральную часть выкройки вправо на 2см, т.к. еще 2см у нас уже есть за счет вытачки.

От линии стрелки влево отступаем на 4-5 см и снова разрезаем по этой линии выкройку от талии до низа, не доходя 1мм до нижнего среза. Теперь отводим боковую часть переда влево на 3см (второй, более мелкий защип) :

3.jpg 4.jpg

Как проходит долевая показала на чертеже.

На вашем макете, который вы показали не хватает высоты сидения. Проверьте эту мерку. И для примерки нужно приметать пояс к брюкам. Пояс можно выкроить в один слой по долевой из той же бязи.

Низ делайте ровным. Не нужно его делать по дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss , Вы пропустили один этап - раклешение брюк от бедра :) о чем сообщил  @Wadim_K .  Так , как показали Вы, получатся прямые брюки аккуратной ширины с двумя складками -  поскольку юноша стройный, то ширина брюк в сумме передней и задней половинок будет составлять 60-62 см, а автор планирует 90 см (45 см это ширина одной брючины). Поэтому я и дала выше ссылку на видео С.Поярковой (т.к. сама расклешала именно так), где она подробно показывает как получить любую желаемую ширину путем расклешения от бедра и избежать ошибок.

Изменено пользователем L.A.B._for life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@L.A.B._for life , в своем моделировании я сделала упор на правильное разведение на защипы, т.к. у автора они совсем не в ту сторону "смотрят".

А видео Поярковой я видела ;-). ИМХО это уж слишком будет для парня, такое большое расклешение. На фото прототипа брюки почти прямые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ryba сказал:

Для начала найдите статью,как приготовить брюки к примерке,у вас даже пояс не примётан,как будете вносить изменения на такую конструкцию ???

Ну я примерно представляю процесс, да ведь это пока просто черновик, посмотреть как оно вообще. Но освежу, спасибо.

 

19 часов назад, L.A.B._for life сказал:

..Смотрите женские выкройки юбки-брюк (кюлот), брюк палаццо, брюк "марлен".

 

Спасибо, посмотрю

 

19 часов назад, Дончанка сказал:

О, это очень ценное и своевременное замечание, даже не подумал бы о такой проблеме.

 

 

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

....в своем моделировании я сделала упор на правильное разведение на защипы, т.к. у автора они совсем не в ту сторону "смотрят".

А видео Поярковой я видела ;-). ИМХО это уж слишком будет для парня, такое большое расклешение. На фото прототипа брюки почти прямые. 

Спасибо за наглядный экспресс-урок! Теперь я действительно думаю что перебрали с расклешением. Похоже что на прототипе никакой не клёш, а палаццо или марлен(правда разницы между ними не уловил). С текущей шириной низ вероятно будет складками собираться...

 

Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся, вы мне очень помогли. Пойду переваривать и перекраивать.

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wadim_K сказал:

вы мне очень помогли. Пойду переваривать и перекраивать.

 

Что получится, покажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Wadim_K сказал:

а палаццо или марлен(правда разницы между ними не уловил)

@Wadim_K , это я ввела Вас в заблуждение :) это один и тот же фасон, просто в разных источниках/ журналах называют по разному.

 

Если сын согласен на брюки палаццо со складками, то могу поделиться вот такой выкройкой женских брюк. Так что если что, пишите в личку.

 

1600x2177_2-0-1.thumb.jpg.31f3beadd8170d62b593f82c43b2ed45.jpg

 

Сразу оговорюсь - я по этой выкройке пока не шила, поэтому не знаю какая там ширина по низу. Полагаю между 70 -80-ти.Но, по крайней мере, хотя бы посмотрите устроит юношу фасон таких брюк или нет. Потому как молодежь сейчас носит именно брюки клеш от бедра (или от колена). Ведь палаццо это просто широкие штаны, а брюки клеш от бедра - без складок и вытачки  спереди , с небольшой свободой облегания по бедрам и плавно расклешаются от бедра до необходимой ширины по низу. Так как на фото сына со спины.

 

 

Изменено пользователем L.A.B._for life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.06.2021 в 22:26, Дончанка сказал:

 

Что получится, покажете?

Обязательно

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 07:43, L.A.B._for life сказал:

 

Если сын согласен на брюки палаццо со складками, то могу поделиться вот такой выкройкой женских брюк.

 

Спасибо за предложение, но я решил что сам наколдую. Мы тут поизголялись над черновиком и выяснили что требуются таки клеш от бедра с шириной по низу 42см.

Надеюсь к ночи пробник померить уже

 

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wadim_K коль вы занялись моделированием широких брюк с защипами, будет полено знать что в таких брюках ,кроме разведения на защипы, нужно расширить ширину шага передней и задней половинок и углубить высоту сиденья . Допустим, расширяем ширину шага сзади на 1см, спереди на 5 мм и углубляем высоту сиденья на 1 см , чтобы брюки в средней части сидели также свободновато как и в области боковых частей  . Можно сзади добавить 1,5 см, спереди 7 мм и углубить на 1,5 см 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Кусака Мадагаскарская сказал:

@Wadim_K коль вы занялись моделированием широких брюк с защипами, будет полено знать что в таких брюках ,кроме разведения на защипы, нужно расширить ширину шага передней и задней половинок и углубить высоту сиденья .

Как вы вовремя))

Пошёл править, спасибо

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот такой вышел пробник:

IMG_20210614_212257149.thumb.jpg.1fe18c0a2f46ac4621603361ffbbc39a.jpg

Внутренние защипы глубиной 2 см, внешние по 1,5

IMG_20210614_232238642.thumb.jpg.8963e1e069b7274f8725dfaf6cf15321.jpgIMG_20210614_232312426.thumb.jpg.0c11612df42495edde5fea6c20df9000.jpgIMG_20210614_232258302.thumb.jpg.9126d534020977f98b29a9f6ffad66e9.jpg

 

Явно великоваты в талии, поэтому подколол пояс на 1,5 см по переднему шву и на 1см по заднему, стало так:

 

IMG_20210614_232804502.thumb.jpg.996919223f6df474980045bee6d01cfe.jpgIMG_20210614_232714489.thumb.jpg.ccaf16de21520a671d857bd3fa57ac83.jpgIMG_20210614_232731592.thumb.jpg.cad5a18fffac25fe55f4efe82873b38c.jpg

 

Заказчик в полном восторге, прям всё устраивает, запускаем в серию.

Так-то я не против, но вот что мне удалось разглядеть:

1. Штанины явственно разворачивает наружу спереди и заворачивает во внутрь сзади. Возможно это следствие п.2

Но вертикально висят очень хорошо, мне нравится.

2. Что-то я промазал с защипами, внутренние надо было ближе к центру заводить. Завтра попробую их поглубже на 1 см сделать, заодно излишки талии уберу.

3. Складки под ягодицами. Не критично с одной стороны, но явно так быть не должно.

4. Самый ад это пояс:

 

1299439306_.thumb.jpg.17e0e95e9cac78e3a969594e720e7dd2.jpg

 

Я вообще не понимаю что это его так оттопырило

 

А что смогли разглядеть уважаемые мастера? И что они посоветуют?

 

P.S. Я не знаю как это вам удалось, но у меня впервые в жизни сошлись в ноль перед и зад по низу:

 

IMG_20210614_211955359.thumb.jpg.4095d99ce4b68fb9b3657ef1398f2cf6.jpg

Когда я самостоятельно делал выкройки раньше, расхождение в пару см по какому-нибудь шву было нормой. На форуме кто-то колдует, не иначе...

Изменено пользователем Wadim_K

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Слежу за вами)). Про пояс. Это вот как раз индивидуальный пошив. Не на каждой фигуре прямоугольник будет хорошо выглядеть. Зашивайте там, где торчит, а потом  отпарывайте и стройте новое лекало пояса по этим исправлениям.

Защипы да, нужно поближе. И мне кажется чуть широковато по заднему шву на попе. Сзади под поясом немного лишнего. Сантиметра полтора. Не срезайте, а попробуйте пояс перешить пониже. И всё время проверяйте конструкцию в движении: пусть модель ноги поднимает (сгибая колено), после быстрого шага резко садится на стул и приседает на пол. Где нитка лопнет, там неправильно. Ещё что мне кажется. Немного задрано по бокам. Попробуйте просто рукой боковой шов вниз потянуть. Чуть баланс неправильный. На вид. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wadim_K сказал:

Самый ад это пояс:

Если вы читали как подготовить к примерке,то не должно возникать таких вопросов - поясу придают форму дугообразную - как ищите и читайте.Надевайте обувь с которой собираетесь носить эти брюки или подобную,булавками подколите низ,что б ткань не "опиралась" на пол /1,5 - 2 см от пола до низа брюк в зоне каблука  /.Шов сидения на задней половинке может быть более вертикальным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ryba сказал:

поясу придают форму дугообразную - как ищите и читайте

тут: Пояс юбки. Как правильно выкроить, обработать? +МК

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ryba сказал:

Шов сидения на задней половинке может быть более вертикальным?

Простите, не понял вопрос...

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам формовка пояса, @Wadim_K 

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

 

поставьте скорость воспроизведения 2 и будет вам щасте:-) успехов!

 

Но, вообще, пояс мужских брюк всегда снабжается шлёвками и в них вставляется ремень...ну, это, если классика. Но у вас что-то с чем-то...может сын хочет без ремня.

Но, помните, что после 1-3 дней активной носки пояс брюк растягивается. Поэтому, я бы всё-таки шлёвки и ремень предусмотрела. А то потеряет:-) Он у вас худенький.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zvezdopad сказал:

пояс мужских брюк всегда снабжается шлёвками

Шлёвки будут, спасибо за видео

Я не настоящий портной, я просто немного умею пользоваться швейной машинкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...