Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как стать технологом?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос к действующим технологам или к тем, кто работает на производстве, где есть технологи.
Ситуация следующая: хочу стать технологом, образование есть, практического опыта нет. Вообще, с учетом нынешнего состояния швейной промышленности в РФ, крупных производств, где есть единица технолога не так много. И все они хотят технолога с практическим опытом от года, а то и больше. И на них, собственно, пока хватает специалистов с опытом, полученным еще при советских временах. Я, конечно, понимаю резоны работодателя: от технолога многое зависит, и учить новенького большая морока, и не понятно кто этим будет заниматься...
А все-таки, есть ли шанс? Как вы пришли в технологи? Есть ли на производстве такая должность, куда берут без опыта и из которой можно перейти потом в технологи? Или уже поставить крест на этой идее и подаваться в менеджеры по чему-нибудь там?
Буду рада любому совету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня вопрос к действующим технологам или к тем, кто работает на производстве, где есть технологи.
Ситуация следующая: хочу стать технологом, образование есть, практического опыта нет. Вообще, с учетом нынешнего состояния швейной промышленности в РФ, крупных производств, где есть единица технолога не так много. И все они хотят технолога с практическим опытом от года, а то и больше. И на них, собственно, пока хватает специалистов с опытом, полученным еще при советских временах. Я, конечно, понимаю резоны работодателя: от технолога многое зависит, и учить новенького большая морока, и не понятно кто этим будет заниматься...
А все-таки, есть ли шанс? Как вы пришли в технологи? Есть ли на производстве такая должность, куда берут без опыта и из которой можно перейти потом в технологи? Или уже поставить крест на этой идее и подаваться в менеджеры по чему-нибудь там?
Буду рада любому совету...

 

Шанс, конечно же, есть... но маааленький.
меня в рядовые швеи не взяли из-за отсутствия профильного образования, не смотря на опыт работы и работавшего ателье под моим началом.. а технологом...
могу пожелать только удачи

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли на производстве такая должность, куда берут без опыта и из которой можно перейти потом в технологи?
Имхо, в 90% случаев лучшая тактика - прямое действие.
А именно: спросите об этом у работодателя (одного, другого, третьего...). Обратитесь к кадровикам, возможно - к дирекции (запишитесь на приём).
Просто прямо и спокойно объясните свои пожелания. Хочу, мол, работать технологом, образование есть, опыта нет, вы меня не берёте прямо сразу, это понятно - возможно ли поработать у вас на промежуточной должности с перспективой, на какой именно итд.
Вы получите конкретные ответы и познакомитесь с позицией работодателей - тогда и сможете сделать свой вывод.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если обратиться на биржу труда (центр занятости)? Должны поставить на учет и предложить варианты. Может малооплачиваемые варианты, но ради опыта можно годик потерпеть.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технолог на швейном пр-ве прежде всего должен хорошо уметь шить на всех видах промышленного оборудования.
Знать все виды машин - заправку, настройку, технологические возможности и область применения.
Хорошо разбираться в обработке различных узлов швейных изделий.
Ну и конечно же уметь составлять тех. карты для пошива любого изделия.
Из этого делаем вывод - не имея практического опыта, вам нужно устраиваться швеей в модельный цех, где будете отшивать образцы будущих изделий, работая в связке с технологом предприятия.
При большом желании через 2 - 3 года сможете уйти в свободное плавание.
И не забывайте о том, что технолог работает с людьми, так что придется приобретать навыки руководителя - администратора.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я написала, что у меня нет опыта, я имела в виду, что нет опыта именно работы технологом. Швейный опыт у меня есть. Просто кроме знания оборудования и обработки узлов технологи еще рассчитывают нормы на раскладку, на настил, себестоимость изделия, выполняют хронометраж и много всего еще. А этому сидя за машинкой не научиться.
Из всех организаций, в которых я работала, выделенная единица технолога была только в одной. Цех шил женские блузы на давальческом сырье, работали бригадным методом. Было это самое мое первое место работы, куда я пришла ученицей швеи, образования еще никакого не было. И ума вникать в работу технолога у меня тогда не хватило.
В мелких цехах считается дорого держать отдельного технолога. Сейчас работодатель хочет, чтоб человек был и швец, и жнец, и на дуде игрец. Работу по нормированию часто вообще пропускают, схемы узлов выполняет либо конструктор, либо наиболее опытная швея, закройщик, иногда директор, если понимает чего в этом. Если ассортимент относительно простой, то разбивку по операциям тоже стараются пропустить. Тогда один человек отшивает изделие от и до, и можно установить цену только за изделие. Если работают выходцы из южных стран, то у них часто семейный подряд: 5-6 человек бригада, все члены одной семьи. Получают за количество готовой продукции, операции между собой распределяют сами, деньги тоже сами делят.
Мне всегда нравилось шить и я не считаю работу за машинкой зазорной. Но сейчас я чувствую, что я выросла из этой работы. Я пытаюсь реально оценить ситуацию и либо определить план действий, либо принять решение уйти из профессии. Просто хотелось услышать мнение со стороны: со стороны, на холодную голову, бывает и виднее, как лучше поступить. В любом случае, спасибо за советы =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда нравилось шить и я не считаю работу за машинкой зазорной. Но сейчас я чувствую, что я выросла из этой работы.

С таким подходом лучше искать другую профессию.
Сейчас хорошим молодым технологам 30 - 35 лет За спиной как правило училище и вечерний институт с параллельной работой на предприятии, от простой швеи, закройщика до технолога. Как правило все они имеют навыки конструирования.
Так что поход в профессию займет лет 10. Мне кажется вы к этому не готовы.
Уровень з.п. у ХОРОШЕГО технолога в Москве 70 - 100 тыр.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хочу стать технологом, образование есть, практического опыта нет.... Когда я написала, что у меня нет опыта, я имела в виду, что нет опыта именно работы технологом. Швейный опыт у меня есть. Просто кроме знания оборудования и обработки узлов технологи еще рассчитывают нормы на раскладку, на настил, себестоимость изделия, выполняют хронометраж и много всего еще.
Vera_M, напишите пожалуйста конкретно, какое у вас именно "профильное" образование... на сколько я поняла, оно у вас есть. Когда есть полное представление о "входных данных", проще вести разговор по существу.
Иначе возникают разночтения по этому поводу... как мне кажется, большая часть описанного Капиталистом пути вы уже прошли или я не права? :)
За спиной как правило училище и вечерний институт с параллельной работой на предприятии, от простой швеи, закройщика до технолога.
Тогда уточните, в какой "точке" этого пути сейчас находитесь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, большую часть этого пути я прошла. Правда в училище никогда не училась, образование СПГУТД, навыки конструирования имею. Но не имею "наличие практического опыта работы технологом на швейном производстве – не менее 2-х лет".
Пойду воплощать Фросин совет в жизнь, и биржу тоже. Короче говоря, упорство мне в помощь ;)))
Еще раз, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы технологом необходимо технологическое образование, хотя бы техникум, лучше институт. Я вот не совсем поняла, что за образование "СПГУТД". А взять могут и без опыта работы. Я сама так пришла 15 лет назад, было мне тогда 32 года, а еще было образование и опыт работы портной верхней одежды, техникум легкой промышленности и опыт работы мастером п/о в училище, закончила заочно институт и стала искать работу, Случайно в военном ателье оказалась вакансия технолога (молодая женщина ушла в декрет), меня взяли, заметьте, с "военкой" я связано не была абсолютно. был страх, но работать -то надо было... Вот и задержалась на 15 лет. НЕ бойтесь, дерзайте, ваше желание и стремление работать всегда оценят. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не согласна я, что на маленьких предприятиях нет ставки технолога, есть, просто ему вменяют в обязанности еще кое-что, скорее можно сказать, что он бригадир-начальник цеха с обязанностями технолога. Если это массовка, то сюда входит- раздача кроя, его комплектация по моделям, составление схемы разделения труда, технологии пошива, проверка качества, подготовка документации к начислению зарплаты. Звали меня на такую работу, с военки уйти не могу- прикипела....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не совсем поняла, что за образование "СПГУТД".

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. Любой поисковик выдаёт результат по запросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...