Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки основы мерником


Рекомендуемые сообщения

Вот про высоту груди на Вашем конспекте я не увидела.
У нас глубокая ночь и завтра на работу, но я не удержалась и подправила росток. Результат очень неплохой, линия плеча на месте, в груди и талии как положено, пройма правильная,что то там со спинкой не очень, но сфотографирую уже завтра.
Так или иначе, перед лифа по другим системам у меня хуже получался ( не оттого что системы плохие, а по моей недоработке, я уверенна).
Ясно что переделывать полочки прийдется с моей ВТГ, но вобщем система хороша именно простотой

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, росток надо откладывать мерником

 

Sharon, посматривайте все же первое фото, оно более подробное и даны все основные пояснения по построению выкройки.Там же и проверка ширины спинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасиб, это поняла. Кроме длины спины все в условных единицах, только если есть корректировки, тогда их в сантиметрах. Хотя я опустила ВТГ на 1 у.е., так удобнее на бумаге показалось.
Перестроила всю выкройку с моими промерами ШС и ВГ в сантиметрах. Очень важно промерить и отметить на бумаге ШС в самом начале, на этапе постоения сетки, вся выкройка теперь по другому выглядит, ближе к тому что я вижу по своему телу и сшитым вещам. На работе тихо, пошла зарежу еще одну тряпочку.

Sharon, посматривайте все же первое фото, оно более подробное и даны все основные пояснения по построению выкройки.Там же и проверка ширины спинки
Спасибо за заботу, так и делаю, распечатала все, фотографии, посты с пояснениями,положила на рабочий стол, постоянно поглядываю, чего нового уловила записываю. Уже шью. Надеюсь фотографа отловить попозже.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотограф это дело совсем не уважает, поэтому как есть выкладываю. Тряпочка неизвестного состава и поблескивает, так что иногда видны заломы которых нет. Каждый вид раз с юбкой на резинке на естественной талии, потом с голым пузиком чтоб не мешало.
Спина: особых претензий нет. На первом пробнике были заломы подобные тем что показывала Павелина. Я внесла изменения по ее рекомендации, выровняла боковой шов спинки и убрала излишек в дополнительную "вытачку" по середине спины. Допущенная ошибка - мне подумалось что если бочок переда наклонный а бочок спинки прямой, то они не совпадут по длине, поэтому удлинила бочок спинки на 0.5 см - неверно. Из за средне - спинной новой вытачки они бы совпали по длине. Поэтому бочок спинки чуть длиннее. Ушла кормить всех, продолжу остальные виды чуть попозже.
post-32706-1401742921_thumb.jpg post-32706-1401742932_thumb.jpg

 

Припусков по ростку, проймам и низу нет. Изменения выкройки : ШС Уже чем на стандартной выкройке, когда откорректировала этот момент, длина плеча встала на место.

 

ОК, все сыты, поехали дальше: Вид сбоку и в анфас. Диагональные заломы от бокового шва. Может не совсем ровно заколола впопыхах, но чувствуется как будто надо поднять линию талии и убрать чуть больше в тальевые вытачки, правильно?
Изменения стандартной выкройки: опустила росток на 1 у.е. ( на первом уж слишком в горло было), опустила нагрудную вытачку на 1 у.е., укоротила плечо ( померяла плечо на спинке, и отмеряла столько же по переду, отрезалось чуть больше сантиметра), опустила вершины тальевых вытачек.
post-32706-1401747806_thumb.jpgpost-32706-1401747831_thumb.jpg
post-32706-1401747857_thumb.jpgpost-32706-1401747868_thumb.jpg

 

Вобщем на мой вкус и небольшой опыт пробник неплох. А вы как думаете?
P.S. Уже на фотографиях увидела, таки да, неровно по середине переда заколола. Может оттуда и заломы?

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарон, спинку слишком заузила. Как минимум сантиметр лишний отрезала. Пока без рукава это может быть не особо заметно, но если к данной конструкции пришить рукав, то руки вперед не вытянешь. Мне кажется, что естественная талия выше. Поэтому конструкция "садится" на тело и дает некоторый напуск. На данном этапе он лишний - мешает понять и степень свободы и посадку в целом. Спереди просится вторая вытачка (которая пунктиром на первом чертеже) Я ее сделала сразу же, так как промеры талии по чертежу показали, что она нужна. Ее не нужно делать тем , у кого животик выпирает и талия не ярко выражена. А песочным часам и грушкам - надо!

опустила росток на 1 у.е. ( на первом уж слишком в горло было)

Точно росток? А не горловинку переда? Я-то именно ее сразу углубила на 1 нормочку. И стало хорошо.
Плечи хорошо по размеру, а линии пройм надо нарисовать более плавными. Если нет опыта вырисовывания пройм на глазок и лекало тоже не завалялось в доме, то можно обвести по любой готовой выкройке. Важна именно форма лекальной линии.
Уголочки - биссектрисы , вспомогательные точки для построения проймы в чем брала: в нормах или в сантиметрах? Я в нормах. Получилось в самый раз. А тут, мне кажется, по спинке выхвачено многовато.
Но методика рабочая. вполне. И пробник отношу к разряду удачных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно росток? А не горловинку переда?
И то и другое. Каждое на условную единицу, не в сантиметрах.
Уголочки - биссектрисы , вспомогательные точки для построения проймы в чем брала: в нормах или в сантиметрах
В нормах, все в нормах. Просто поторопилась, лекала есть, если постараюсь то нарисую, а если от руки то так и получается.
Думаю если переколоть ровно спереди и поднять линию талии чуть чуть, будет самое оно. Про вторую вытачку возьму на заметку.

 

Большое спасибо.

 

P.S Посмотрела и поняла почему спинку больше чем надо резанула - моя ошибка. По бисектриссе в пройме надо 1.8 отложить, а я 1.3 увидела. Мерная единица 1.3 с чем то см, пол единицы не доотложила, вот и лишний чикнутый сантиметр .. или почти. поэтому и линия проймы странная - не хватает почти сантиметра по бисектриссе

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

укоротила плечо ( померяла плечо на спинке, и отмеряла столько же по переду
Sharon, эта разница дана на посадку, припосадить и отпарить (так говорил преподаватель) Не знаю, как это соответствует технологии пошива. Pavelina уже написала про спинку. А Вы проверяли: ширина спинки на выкройке должна быть = 1/2ШС+0,5 см?
И еще подробность: для изделия без рукавов пройму поднять на 1-1,5 см

 

укоротила плечо ( померяла плечо на спинке, и отмеряла столько же по переду, отрезалось чуть больше сантиметра)

Вы написали наоборот: плечо на спинке-длиннее, чем на переде
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера не написала про плечи и линию полузаноса. Плечо, как уже сказали проверяют-укорачивают начиная с передней половинки (полочки). А плечо спинки в зависимости от ткани делается длиннее на величину посадки. Посадка может быть от 0,3 см до 0,7 в зависимости от пластичности ткани. Линия полузаноса закололась неровно и это предупреждение. Возможно , что горловину спинки надо сделать шире горловины переда. Я это сделала сразу же, так как уже знаю, что мне это необходимо. По моему опыту ширина горловины переда и спинки может быть одинаковая только у юных девушек ( и то, не у всех), а у дам с опытом этот опыт всегда на загривке :) Я на половину условной единицы сразу смело расширила. А вот углублять росток я не торопилась, и не пришлось, кстати. В общем, если при заколотом ровно изделии появится отставание горловины переда - расширяйте росток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия полузаноса закололась правильно у шеи, чуточку ушла на груди и сантиметра на 1.5 разошлась на талии. Я там оставила по 3.5 см на закалывание и провела красным линию на каждой полочке, на фото видно у шеи ровно, а к талии неровно, перефотаю сегодня перед если получится. На мой взгляд как раз на мою шею нужно было углубление, не расширение горловины, это я поняла по первому пробнику, который не выставляла и который сделан точно по стандартной выкройке. С минимальным опытом в шитье, для меня это лучший вариант - сделать на ткани стандартно, и проанализировать. Если надо для чистоты эксперимента, покажу те фотки тоже.

Плечо, как уже сказали проверяют-укорачивают начиная с передней половинки (полочки).

Конкретно в этой системе ( говорю от сознания не отягощенного избыточными знаниями в построении выкройки), кажется более естественно корректировать плечо спинки первым, хотя может и не правильно. Алгоритм такой: Точка А, вертикаль, точки по ней не отрывая мерника, горизонтали по ним, потом росток, потом длина спины в см., линия талии. Дальше идем сверху вниз с точками на горизонталях. На этом этапе встречаем первый промер в см - ШС. У меня он ушел вправо где то на сантиметр. На этом этапе кажется естественным скорректировать плечо спинки. Я подняла перпендикуляр от новой ШС (там где на фото точка 24.5 на линии 14) до линии 5, от точки пересечения отложила 2 мерных единицы влево ( на стандартной выкройке линия плеча на 2 мерки шире линии ШС, сохранила эту пропорцию). Если неправильно, поправьте, думаю будет полезно, тут девочки как раз интересовались КАК строить.

 

На плече спинки не оставляла ничего на посадку и сутюживание потому что ткань голимый полиэстер замаскированный под хлопок, сутюжить не возможно, сгорает.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не выдержала, перезаколола полузанос как положенно и подогнула линию талии на 1 см спереди.
post-32706-1401823165_thumb.jpg

 

Лично мне очень нравится. Хочу подкорректировать ЛТ прямо фломастером на теле, а то кажется еще 0.5 см надо убрать, перенести на бумажную выкройку, исправить линию проймы по биссектрисе уголка (спинку) и все.
Система очень легкая, простая и с минимальным количеством мерок, что очень важно для меня лично.
Большо спасибо всем за проявленную заботу и за то что нашли время поделиться бесценным опытом.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили этой методике 40 лет назад, когда я параллельно с учебой в институте училась на двухгодичных курсах закройщиков при городской Службе быта! Больше об этой методике я никогда в жизни не слышала.
В связи с многочисленными переездами конспекты были благополучно потеряны. Очень жалела об этом. Платья и блузки садились на фигуру просто изумительно, кроила сразу на ткани.
На следующей неделе обязательно попробую.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на осинке нашла упоминание этой же методики. И немного фоток, выкладывала Pechenka. Было бы славно, если бы она приняла участие в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvetana, спасибо Вам еще раз за интересную методику. Допустим до талии нам все понятно и все нравится. А ниже что? Есть ли возможность построить полноценную блузу в один заход, а не путем совмещения лифа и юбки? Учитывается ли как -то распределение объемов ниже талии (крутизна бедер, выпуклость ягодиц)? Очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, а ниже талии все примитивно (последнее фото в сообщении №4).
http://club.season.ru/uploads/post/348/852/post-348-1401442852_thumb.jpg
Никакие нюансы нам не преподавали. Скорее всего это было рассчитано именно для начинающих. Pavelina, спасибо Вам за то, что не оставили без внимания мою тему и подробно объяснили некоторые моменты в построении. Я со своим техническим образованием "тупо" строила чертеж по точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы ... может кто то сделает пошаговую инструкцию ... ХОТЯ БЫ НАЧАЛО ... что бы понять принцип ... тк пока ЭТО система доступна для понимания только спецам ...

 

"УЕ" с какой погрешностью берете ?
пог 51,5 ... уе - 1,43 получится ?
.... а если брать по система складывания бумажного метра получается ... 2,13

 

ТАК что есть мерник ?

 

... комментарий к теме - метод хорош для начинающих ...
и уже второй раз задают вопрос - А вы строили ? ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

София, все строится как обыкновенная основа. Вы раньше строили? Только вместо сантиметра используется мерник. Если Вы складываете мерник и у Вас не получается 1,4, тогда Вы какое-то складывание пропустили, просто на бумаге разметку при помощи линейки сделайте.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

София, а этот пост читали? Понятнее не стало?
И еще в теме были пояснения. Почитайте. Если совсем не понятно - задавайте конкретный вопрос. Про мерник уже ответили. Ели не получается складыванием, разделите с помощью линейки. Погрешность в сотые миллиметра - это даже не погрешность для швейного дела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, огромное спасибо )

 

... но... надеюсь, что подключатся в диалог те - кто когда то изучал эту систему ... тк обьясняя одному тупому слушателю ) ... и сам вспоминаешь, что то важное ...

 

Девы ! кто писал с Осинок ... были там знающие люди ... может присоединятся ?

 

VVB ! Плиз ... напишите, что помните ... что называется - от печки )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... комментарий к теме - метод хорош для начинающих ...
и уже второй раз задают вопрос - А вы строили ? ...

София, Вы не обижайтесь. Просто непонятно что именно Вам не ясно: как строить мерником, или как строить в принципе.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы ) Умнички, кто справился и сам додумал и построил !
имхо ... что тут явно не все ... вы компенсировали своими знаниями пробелы в информации ... хотя система должна быть самодостаточная ...

 

Очень хочется пошаговый разбор ... уверенна , что еще что то вспомнится теми кто изучал ...

 

Искренне надеюсь на вливание знатоков той школы !

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб конечно за комплимент, но мне кажется что не очень заслуженный. Знания у меня самые примитивные, на уровне уроков труда в советской школе, остальное методом тыка, не уделяя много часов в день и не стремясь к сложным изделиям и идеальной посадке.
Мое пошаговое если интересно:
1. Вырезала бумажную ленту, обогнула вокруг груди, отрезала лишнее
2. сложила ленту пополам, разрезала
3. половинку сложила как сказали ранее, получилось 12 сложений, разделила каждое на 3 четкой линейкой, разметила, пронумеровала. Получила 36 мерных единиц
4. на старых документах из бизнеса в левом верхнем углу поставила т.А, от нее вниз провела линию и не отрывая мерника отметила все что надо
5. От проставленных номеров провела горизонтали, отмерила вправо от т.1 39, от нее вниз 1.3, отметила росток, от него вниз длину спины, от низа длины спины влево горизонталь до пересечения с СП
6. Далее точно по рисунку разметила все точки мерником, соединила все как нарисовано (шоб выглядело как выкройка)
7. Вырезала и сшила, одела сфотографировала и проанализировала ( этот пункт можно опустить если есть хоть какой то опыт), записАла где что подправить.
8. Построила совсем новую выкройку - точно как первую, по своим записям перемерила сантиметром и откорректировала где надо, снова вырезала и сшила.
Последний пункт пришлось делать только потому что невнимательно прочитала ЧТО перемерять сантиметром в одном из первых постов.
Скажите где проблема, где застопорились? Если смогу помогу.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать мерник понятно,спасибо.А вот дальше сколько и куда откладывать не понятно.На первой странице есть скан рисунка,на котором указаны цифры.Что они означают- обозначение точек или это определенное значение,согласно мерника?Может я сильно туплю,но если можно,укажите в виде текста по порядку сколько единиц по мернику и куда откладывать.Там ведь есть и какие-то постоянные величины? Например, точки на пройме?И еще , мерка снимается только Окружность груди и потом еще длина спины,а от какой точки- по позвоночнику или от основания шеи?Очень хочется попробовать,но возникло много вопросов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина спины - от 7-го шейного позвонка. Все цифры на чертеже - это значения по мернику. Никаких сантиметров нет на чертеже за исключением длины спинки - вот она, и только она, в сантиметрах. Все эти значения откладываются по левой вертикали от точки А вниз, по всем горизонталям от левой вертикали вправо. Последовательность уже тоже объясняли несколько раз.
Постоянные точки на пройме ..... Наверное имелись ввиду значения по биссектрисам 1,8? Это тоже по мернику.
Горловину переда можно сразу смело углублять на 1 единицу по мернику - удобнее будет. Остальное в теме уже все объясняли вроде бы.

 

P.S. вынесла основные моменты построения в закрепленный пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...