Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если ткань полиняла после стирки,как быть?!


Рекомендуемые сообщения


:))) Особенно, если платье уже сшито. Или, более того - просто куплено...

Я почитала о своих правах, и как я поняла, в случае брака ткани, должна быть возвращена не только стоимость ткани, но и возмещена стоимость пошива, если шилось за деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томилари, поздравляю, вам удалось отстоять свои права!

мне до сих пор хочется юбку из такой ткани
не стОит жалеть. Хорошо еще что так обошлось. А если бы сшили и постирали в машинке с другими вещами?

 

Я недавно простирнула вафельную ткань. Поставила на полоскание, затем на сушку.
Осталась половина... но какая! Плоская фактура превратилась в объемную, кромка в сборку, ткань стала ярче:).
Теперь размышляю, куда применить.
И вот мне интересно, что они с такой тканью предполагают делать? Для чего она выпускается?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не стОит жалеть. Хорошо еще что так обошлось. А если бы сшили и постирали в машинке с другими вещами?

Страшно подумать... Вода очень окрасилась. Впрочем, новые вещи всегда стираю отдельно именно чтобы избежать сюрпризов.
И спасибо Сезону за тему подготовки ткани к раскрою — после нее я поняла, что новая ткань не сразу идет под ножницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в большинстве (если не во всех) магазинах тканей нет возможности протестировать ткань на усадку, линючесть и тд и тп....... производитель страхуется- не стирать, не мочить, только сухая чистка....... хорошо если известен реальный волокнистый состав ткани...... а уж инфу про то, как тканюха поведет себя под утюгом или под паром- это ваще загадка, пока до утюга дело не дошло...... ты её родимую намочил- высушил по всем правилам, а она под утюжком да во всех направления да сантиметров на 5-7!!!!!!! а еще было дело даже от температуры на расстоянии цвет менялся!))))))
так что от продавцов реальной инфы об уходе за тканью ждать не стоит, кроме общих формальных советов, оптимальных для большинства тканей- у них её просто напросто НЕТ(((((((

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае брака ткани, должна быть возвращена не только стоимость ткани, но и возмещена стоимость пошива, если шилось за деньги.
Это то всё так.
Но, что является "браком ткани"? А что - "неправильной эксплуатацией". И как определить эту грань?
К примеру, моя заказчица возвращала в магазин кусок бархата в 2 метра с разнонаправленным ворсом. Тут понятно - брак.
Непрокрасы, непропряды - тоже ясно - брак. Косое направление ниток - Ну, вроде тоже туда...
Дырки - это уже сомнительно. В смысле, когда ткань возвращают в магазин, с претензией. При покупке ведь смотрели?
Тем более - когда возвращают ткань после стирки, якобы из-за её линючести.
Тут уже только экспертиза. Или, когда продавцу "неохота связываться" :)
ИМХО.

 

А если бы сшили и постирали в машинке с другими вещами?
Дончанка, вы сами когда-нибудь так делали? Даже если не опробовали ткань перед шитьём (?), неужели в процессе шитья не заметили бы что с тканью что-то не то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, вы сами когда-нибудь так делали? Даже если не опробовали ткань перед шитьём (?), неужели в процессе шитья не заметили бы что с тканью что-то не то?
Я росла с бабушкой- портнихой, так что меня было кому научить.
А вот у подружки моей дочери такой бабушки не было, а был журнал Бурда с детскими модельками. И она своему малышу сшила штанишки. Скорей всего, не замачивала. В Бурде ничего не сказано, на уроках труда не говорили. Откуда ей было знать? Очень гордилась, что все у нее получилось. А пришло время стирать, она и постирала их с другими малышовыми вещами, близкими по цвету. И штанишки полиняли и испортили несколько вещичек. Конечно, было обидно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дырки - это уже сомнительно. В смысле, когда ткань возвращают в магазин, с претензией. При покупке ведь смотрели?
Тем более - когда возвращают ткань после стирки, якобы из-за её линючести.
Тут уже только экспертиза. Или, когда продавцу "неохота связываться" :)
ИМХО.

Я немного покупаю ткань, но иногда пока ткань отрезается, я оплачиваю ее в кассе и у прилавка забираю готовый сверток. Так что не всегда вижу отрез, а если и вижу, то он обычно вдвое сложен. Вероятность купить дырку есть :)
В моем случае продавцу было не только неохота связываться, так еще у него не было уверенности в своей правоте — ведь мне только и могли сказать, что видели эту ткань в уже якобы стиранном виде, мол, люди же как-то ее стирали, но на мой живой вопрос «как???» ответа не было. Так что, на мой взгляд, если продавец не знает как ухаживать за продаваемой тканью и продает ее под личную (без)ответственность покупателя, то надо быть готовым к таким рискам.
Вообще же, в каждом магазине ткани висит объявление о том, что отрезной товар возврату не подлежит, и мне продавец с первых слов о возврате пытались указать на это правило. И, как мне кажется, оно неплохо на них работает — читая Сезон я много раз встречала рассуждения о том, что купленная ткань полиняла, перекосилась, безбожно села, рассыпалась в изделии, и авторы не думают о возврате откровенного брака, а ломают голову — куда теперь это использовать. Я не великий борец за свои права, но тут было очень обидно — я столько сил потратила бегая в поисках ткани с малышом на руках, с таким восторгом взялась за нее, хотела все сделать правильно и тщательно (навыки у меня весьма скудные), и вот такой сюрприз. Да и 800 р жалко было. Изменено пользователем Томилари
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томилари, имхо, Ваш случай единичный и, как ни странно, если воспринимать его буквально, лежит вне рамок правового поля:) Согласно п 4. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)... и другие товары, отпускаемые на метраж..." не подлежат обмену или возврату. Гипотетически остается возможность вернуть отрез, используя в качестве аргументов нарушения продавцом других пунктов Постановления... однако, при приеме возврата, описанного Вами, - скорее всего, продавец понесет за него личную ответственность...:) В любом случае, Ваш случай - это только случай

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И штанишки полиняли и испортили несколько вещичек. Конечно, было обидно.
конечно обидно. Но, согласитесь, ведь не продавец тканей в этом виноват? И её же не пришло в голову возвращать сшитые полинявшие штанишки? И требовать возмещения ущерба за испорченные вещички?
Ведь действия изначально были неправильные.
Да и 800 р жалко было.

продавец понесет за него личную ответственность...

Скорее всего теперь об этих 800 рублях будет жалеть продавец. Который в принципе ни в чём не виноват :(
З.Ы. Извините девочки, что тема уходит несколько в сторону. Просто приходилось быть и с той стороны прилавка :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томилари, имхо, Ваш случай единичный и, как ни странно, если воспринимать его буквально, лежит вне рамок правового поля:) Согласно п 4. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)... и другие товары, отпускаемые на метраж..." не подлежат обмену или возврату.

Это все о товарах надлежащего качества. Брак никто не имеет права продавать, некачественный товар всегда подлежит возврату или возмещению. Ткань, теряющая вид от элементарной стирки — надлежащего качества? (Я имею ввиду обычную рядовую ткань, для которой иной уход не был предусмотрен или озвучен).
Ткань может линять при стирке, но она должна сохранить свои потребительские свойства (я опять таки не говорю о парадных атласах или требующих химчистки шерстях).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего теперь об этих 800 рублях будет жалеть продавец. Который в принципе ни в чём не виноват :(
Виноват тот, кто закупил ткань. Я не знаю, как это делается, но столкнулась как-то с тем, что надо было узнать, водооттталкивающая ли ткань. Спросила у подавцов, они пригласили менеджера, она принесла свои бумаги, в которых были указаны свойства тканей, нашла по какому-то коду или артикулу эту ткань и прочла мне все ее свойства. Ткань оказалась водоотталкивающей.
Если мы покупаем машину, то предполагаем, что на ней можно ездить. А почему в случае с тканью мы должны думать, что ее можно купить, и все, что с ней можно делать- это положить в шкаф и не эксплуатировать? Предполагается, что в процессе эксплуатации ткань нужно будет стирать. Если нет- должно быть какое-то сопровождение хотя бы рулона. На вещи, купленной в магазине может быть написано, что при первой стирке не стирать с другими вещами, или стирать со сходными по цвету, или только химчистка. А с тканью у нас вечные непонятки. Если линяет при первой стирке- это должно быть известно покупателю. Если, в принципе, может линять и при второй и последующих- то же самое.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве, в сопроводительных документах и т.д. должны быть указаны ТТД ткани, состав, правила ухода. Продавец виноват лишь тогда, когда информация есть, а он не интересуется тем, что продает. Разве кому-то не известны ситуации, когда человек знает товар, который продает, и может ответить на все вопросы, ну или на возникшие. А есть те, кто сидит "для мебели", и даже имеющуюся информацию не в состоянии довести до покупателя. Банально лень заглянуть в бумаги.
В один магазин зайдешь, все предложат, покажут, расскажут, и пуговки-ниточки-молнии... В другой зайдешь -сидит семечки грызет или смс-ки пишет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффф :(
Виноват тот, кто неправильно эксплуатировал ткань (по ошибке ли; по незнанию ли; начитавшись ли "Сезона" и неправильно поняв это самое прочитанное :((( ) И потом "качает права потребителя", вынося мозг продавцу до такой степени, что тот согласен выложить 800 рублей из своего кармана лишь бы отвязаться....

На днях была клиентка в красном платье, которое сшила перед НГ с отделкой леопардом на рукавах, так показала как платье полиняло после стирки - при чем краска вытекает каждый раз при стирке.
......
И самое интересное, когда шила ткань, не заметила даже что ткань может линять - доска и проутюжка была чистой.
.....
Из этой ткани шились еще синее платье - совсем не линяло после стирки, и сейчас красно-бардовое - готово, посмотрим что будет после стирки. При шитье не было замечено так же, что ткань линяет. Видимо, все зависит от использованного красителя для этой ткани.
ИМХО, не от красителя, а от "стирателя" этой самой ткани :( У Вас же при шитье не линяло?!
Позволю себе процитировать, сказанное выше:
У некоторых людей есть особый дар - испортить любую вещь, которую не испортит никто другой. Когда-то знала даму, у которой любая вещь имела вид тряпки: неподходящее моющее средство, температура воды, режим стирки... плюс, наверное, сушка на батарее )) и т.д.
Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват тот, кто неправильно эксплуатировал ткань

Татьяна:))), а как правильно? Ведь ткань ткани рознь.
Если уж в холодной воде течет краска, то что это за красители?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж в холодной воде течет краска, то что это за красители?
Ну кто, где, кому говорил, что ткань, не отжав, нужно повесить, чтоб стекала? И плюс, ИМХО, всё же присутствует лукавство :( Не до конца договоренность :( Рулон был раскуплен, вещи стираются... А тут, вдруг. БАЦ! И линяет от холодной воды :( Станиславский сразу вспоминается со своим знаменитым "Не верю!" :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно замочить в холодной воде, но...кинув, на всякий случай (чтоб було) горсточку порошка, с отбеливателем... Можно, бросив в холодную воду, заговорится по телефону... Можно... Да много ещё чего можно. Что не считается, не замечается, считается "само собой разумеющимся", о чём даже не задумываешься... Но что, в итоге, портит ткань или вещь :(
ИМХО, Ну у нас-то не портится! (Если и портится - то очччень редко. И мы здесь, этими редкими случаями делимся и предостерегаем.)
Риторический вопрос: "Почему?" В других магазинах покупаем? Другие ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, много раз слышу, прополосните и не выкручивайте, не сминайте, повесьте, пусть стекает. А если крахмалим, к примеру, то не выкручиваем же?

Станиславский сразу вспоминается со своим знаменитым "Не верю!" :(
Точно так же можно не поверить продавцам, рассказавшим басню о том, что все стирают и ничего, а у нее полиняло.
У меня был случай очень интересный.
Я взялась постирать юбки для танцев в балетной школе. Дочь училась и родители помогали приводить в порядок костюмы.
Юбки белые, немного припылились. Прежде, чем стирать, я их отряхнула и решила отполоскать перед стиркой. Замачиваю... и на моих глазах одна из юбок приобретает цвет пятнистой радуги... остальные юбки остались белыми.
Вы представляете мой ужас? И что делать? Пыталась стирать, ничего не отстиралось. Каким образом юбка из белой превратилась в разноцветную, я до сих пор не знаю.
Принесла, показываю 6 юбок, одна из них цветная. Но надо сказать, что она оказалась не грязно- размытой, а красивой- красно-желто- оранжево-салатно- фиолетовой. Цвета пастельные. Не линяет. Просто произошла какая-то химическая реакция ткани с водой.
Угадайте, какими были первые слова директора балетной школы?
Говорит, а остальные нельзя сделать такими красивыми? Я говорю, не знаю. Все постираны, ни с одной не произошло такой метаморфозы. Вышли из положения, переделали танец, чтоб было логично присутствие одной цветной юбки.
Я думаю, что одна из юбок была сшита из другой ткани. Но почему она от холодной чистой воды она так красиво окрасилась, для меня загадка.
Но самое приятное было в том, что меня ни кто не обвинял и не сомневался в моей порядочности.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был интересный случай с радикальным изменением цвета. На работе меняли шелковые (крепдешиновые) белы занавес-маркизы. Я вытащили из жадности пропылившуюся и неподдающуюся, как сказали, уже химчистке занавеску и решила постирать, а потом что-нибудь шить. Она была очень пыльной. Отстираться-то она отстиралась, но стала темно-бежевой и жесткой, как накрахмаленной. Какая-то реакция пыли с порошком на шелке.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Чего только не бывает в жизни.
Когда-то давным давно, когда не было ничего....
Нужны были пелёнки. Тканей не было. Нигде. Никаких.
У меня был кусок какого-то импортного хлопка-жатки. Я, не долго думая, разгладила его утюгом и сшила сколько-то пелёнок. Лёгкая помятость всё-таки осталась. Но, для пелёнок - это не важно.
В те далёкие времена пелёнки было принято кипятить :) Кипятила я с "Персолью".
Так вот, в баке, при кипячении ярко-салатовые пелёнки приобретали изумительный густо-сиреневый цвет :) При выполаскивании - цвет возвращался к первоначальному. При кипячении с хозяйственным мылом - тот же эффект....
Причём пелёнки не выцвели, не отбелились, не поблёкли... И "лёгкая помятость" сохранилась :)
Живы до сих пор. Прошло 25 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пример. Как я в студенчестве попыталась отбелить белые синтетические бюстгалтеры :) Итог - один стал снежно белым, второй изумительного цвета жёлтым, третий - белоснежным с нежными лимонного цвета кружавчиками :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто, где, кому говорил, что ткань, не отжав, нужно повесить, чтоб стекала? И плюс, ИМХО, всё же присутствует лукавство :( Не до конца договоренность :( Рулон был раскуплен, вещи стираются... А тут, вдруг. БАЦ! И линяет от холодной воды :( Станиславский сразу вспоминается со своим знаменитым "Не верю!" :(
Можно замочить в холодной воде, но...кинув, на всякий случай (чтоб було) горсточку порошка, с отбеливателем... Можно, бросив в холодную воду, заговорится по телефону... Можно... Да много ещё чего можно. Что не считается, не замечается, считается "само собой разумеющимся", о чём даже не задумываешься... Но что, в итоге, портит ткань или вещь :(

Татьяна, ну я Вам как на исповеди, без лукавства все рассказала... Мне самой хотелось бы знать, в чем моя ошибка, если она есть, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне самой хотелось бы знать, в чем моя ошибка, если она есть, конечно.
Вот мы и пытаемся разобраться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томилари, а какого цвета была ткань? Для хлопка такое "поведение" редкость, нормальное фабричное качественное окрашивание анилиновыми красителями обычно дает беспроблемные результаты, волокно краску держит хорошо. Исключение с индиго - натуральной краской, все остальное можно отнести к браку производителя.
Как-то раз купила несколько метров черного ситца по бросовой цене на пробники-продублировать-и т.д., вот он линял безостановочно, даже пока пробник сметываешь :-). Но это был ситчик ивановский недавних лет, думаю "левый", без закрепителя или еще с какими-то технологическими нарушениями сляпанный, более ранние были неубиваемые.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черно-белый узор, черного и белого поровну, изнанку не помню точно, но вроде бы она не отличалась от лица. Это не набивной ситчик, там качество и плотность ткани скорее похоже на костюмную, ткань мало мялась. Вода от нее стала фиолетовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...