Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ткани с металлизированной нитью +еще мemory, для чего использовать? Как ухаживать?


Рекомендуемые сообщения

Помогите кто-нибудь?!!!....

 

Приорбрели ткань с 6% содержанием металлизированной нити. Пошили несколько изделий. Но ткань в процессе носки мнется и никакими способами не разглаживается!!! Заказчики не довольны...
Пробовали утюгом, отпаривателем, пресом, влажную,сухую глажку. Ткань после глажки остается мятой, хотя когда приобретали ткань она была достаточно ровной.

 

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой? Как её решить?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и есть особенность этой ткани, если помнется, уже не разгладится никогда. Ткань на любителей "мятого" вида, лично мне этот эффект очень нравится, но это дело вкуса...
Так что есть, думаю, смысл предупреждать заказчиков заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если помнется, уже не разгладится никогда.

Видимо разные встречаются с метал. нитью, мне товаровед писала, например, про такую ткань:
"Есть белая 85%хб,15%структ.металическая нить
очень тонкая, если помять то сохран. залом, но так же легко разгл-ся"

 

Послала ей ссылку на эту тему, м.б. что подскажет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был кусок индийского шелка с металлическим рисунком(на сари видимо). Как съежился этот рисунок так все.. а утюг видимо только хуже закрепил это дело. Сам шелк разглаживается, а металлическая кайма нет, вид жуткий :( Не знаю как там индийцы за ним ухаживают.. наверно не стирают вообще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Ткани с металлической нитью +еще мemory, для чего использовать? Как ухаживать?
************************************
Подскажите пожалуйста, можно ли стирать такие ткани. Нитку не видно, но ткань красиво мнется и держит форму помятости. Извините, я не знаю как такие ткани называются.

 

Мне сказали, что такие ткани можно только сдавать в чистку и что мет. нить разрушается о стирки.
Правда ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, у меня несколько вещей и такой ткани и на всех стоит значок "не стирать". Хочу все-таки попробовать постирать вручную. Может, у кого уже был подобный опыт? Присоединяюсь к просьбе soroka. Расскажите, пожалуйста о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простирните небольшой участок ткани, высушите и посмотрите будут ли изменения.

 

"у меня несколько вещей и такой ткани и на всех стоит значок "не стирать". Хочу все-таки попробовать постирать вручную. Может, у кого уже был подобный опыт? "

 

Заметила, что часто на одежде из разных тканей производители пришивают одни и те же бирки. Имхо, они не всегда отражают действительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бирок не было никаких. Один отрез точно шерсть с мет. ниткой. А другой я не могу сказать из чего. Но оба материала держат форму, если их сжать.
Хотелось бы узнать больше о современных материалах.
От первой стирки изменения не заметны. Речь идет именно о постояннй эсклуатации и уходе.
Если действетельно стирка портит ткань, то шить даже из нее не очень хочется. По-моему тогда лучше придерживаться более практичных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что у меня ветровка с мет. ниткой., куртка на подкладе

 

Читаю:
81% полиэст 15% котон 4% метал
Стирать на левой стороне,30 град., не змачивать и без отбеливателей.

 

Выходит, что стирать все же можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вещей из хлопка с мет. нитями, стираю довольно часто, т.к. вещи светлые, ничего не разрушается. Даже замачивала. Единственное, что после стирки помятостей становится больше:)

 

А нитку всё же обнаружить можно, она просто обкручена. Мне показалось что это сталь:)

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня несколько вещей из хлопка с мет. нитями, стираю довольно часто, т.к. вещи светлые, ничего не разрушается. Даже замачивала. Единственное, что после стирки помятостей становится больше:)

Lemur, спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот другой вопрос. Для общего развития:) Есть такая ткань, в Книпмоде её обозвали Memory Fiber, написано что 100% полиэстер, продавцы на рынке говорят, что тоже с метал. нитями, но при ближайшем рассмотрении металл не обнаружен, разве что в виде напыления (есть такое возможно:) вот хочу понять что же это, что же это за такой хитрый полиэстер, что в него такое добавлено. Ткань эта бывает тонкая, плотная (как на фото) при сжатии ткань остаётся в том же положении (отсюда название мemory), но потом если расправить, она опять гладкая, в отличии от металлизированной. Стирается она отлично. Интересно просто, может кто по-конкретнее знает.

post-127-1212057781_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Лемур, про такую ткань не знаю. А вот у моей подруги шитый пиджачок из хлопка с металлниткой безбожно сел после стирки.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно, "узнаю брата Колю"- один из мои отрезов именно этот " мемори" и есть.

 

А у Вас, Дилетант, ткань до пошива не стиралась, т.к. готовый был - поэтому и сел.

 

Лемур, a Вы что шить собираетесь?
у меня цвет дикий: ярко красный :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, Лемур, про такую ткань не знаю. А вот у моей подруги шитый пиджачок из хлопка с металлниткой безбожно сел после стирки.

Сейчас подвергла тщательной экспертизе юбку с метал. нитями, ничего вроде не село, а мало могло стать из-за увеличения помятостей:) юбка эта
могу сделать фото теперешнего состояния, вид конечно не такой гладкий, ровный, можно сравнить. стирала раз 5:)
Лемур, a Вы что шить собираетесь?

Я уже шила, жилет
правда без учёта эффекта, а жаль, какая замечательная ткань оказывается:)
soroka, спасибо за ссылку!!!!
Остался кусок приличный на юбку, буду теперь учитывать. Сейчас её очень много разной продают, пойду пожалуй, ещё пригляжу на что-нибудь:) тонкая тоже очень симпатичных расцветок есть. Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛемурА как бы Вы учли особенности материала? Идеями не поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот юбочка для наглядности и топчик новый(за одно похвалюсь:) из остатков. Что-то я вот подумала, ткань ткани рознь, поэтому не буду советовать её сразу стирать, всё-таки для верности попробовать сначала на кусочке, а то потом будете меня "добрым" словом вспоминать:)
soroka с идеями по-позже, ладно, есть у меня кое что про эффекты:) убегаю к дочке на праздник в школу:)

post-127-1212062137_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю.
Я уже постирала :) Я даже не сомневаюсь, что моя красная и Ваша клетка это одно и тоже.

 

Спасибо за иллюстрацию. А топик как украшали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за иллюстрацию возможностей ткани. Наводит на (неясные пока) мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вот другой вопрос. Для общего развития:) Есть такая ткань, в Книпмоде её обозвали Memory Fiber, написано что 100% полиэстер, продавцы на рынке говорят, что тоже с метал. нитями, но при ближайшем рассмотрении металл не обнаружен, разве что в виде напыления (есть такое возможно:) вот хочу понять что же это, что же это за такой хитрый полиэстер, что в него такое добавлено. Ткань эта бывает тонкая, плотная (как на фото) при сжатии ткань остаётся в том же положении (отсюда название мemory), но потом если расправить, она опять гладкая, в отличии от металлизированной. Стирается она отлично. Интересно просто, может кто по-конкретнее знает.

Это последнее достижение корейских фабрик - ткань с запоминающейся нитью, создана т.к. ткани с металиризинованной нитью колются и при частой стирки эта нить ломается в отличии от мэмори которая также форму держит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...