Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Метод Елены Васильевны: платье по косой (чертёж)!


Рекомендуемые сообщения

У меня теперь вопросик по обработке срезов

В статье:
Метод Pavelina (драпировка у горловины)
post-348-1479057883_thumb.jpg
Есть подраздельчик:
Моделируем цельнокроенную обтачку.
--------
Здесь есть еще и другой способ:
Блузка с качелькой от Бабули
post-348-1479058200_thumb.jpgpost-348-1479058262_thumb.jpg
Особенности шитья.
Края пройм и горловины "треугольника" подогнуты 2 раза миллиметров по 5 и подшиты вручную.
--------
И еще... есть хорошая тема, где у платья тоже "качелька"
Проблема швов в юбке по косой Платье 30-хгодов- супер! Вопросы кроя?!!
В ней упоминалось что на драпировку в платье 30-х годов с изнанки пришивали "балансирующий утяжелитель", который обеспечивает стабильность формы драпировки, кажется это была "монетка" или бусинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Gexly. Рада быть полезной.

как обработать "качельку"/ если делать открытой грудную часть?

Я сделала просто, край горловины обработала готовой косой бейкой, отогнула качельку на 7см внутрь и в таком виде обтачала плечевые швы опять же готовой бейкой.
Т.В сейчас обработаю фотки с последнего звонка у моих детей. Мне пришлось срочным порядком шить платья для выступления. Это платье оказалось очень кстати. Из 3-х метров сшила 4 платья. Кроила по методу Елены Васильевны, но короче всего 80см. Счас покажу. Правда снимала в зале, не хватало света и сцена была далеко, но может удастся что-то вытянуть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, практически из темноты вытащила.

red.jpg

Все платья одного размера. Ог-42 Без прибавок на свободу.. Ткань атлас-стрейч. Видимо сочетание стрейча и кроя по косой и дало такую безразмерность. Вторая девушка явно не 42 размера. На все 4 платья пошло 3 метра ткани. Сложила полотнище пополам, затем по диагонали и кроила все сразу. Поэтому фалдочка получилась у одних слева, у других справа. Поскольку платье короткое, то симпатичный уголок, который в чертеже спереди у меня пришелся на "мадам сижу". Фалдочка оказалась маленькая, но привлекательная.
Скроила вчера вечером, на ночь, потому что дочке пришла в голову идея быть в красном. Они пели песню под музыку из фильма "Красотка", а там героиня тоже была в красном. Да и сам фасон платья по-моему согласуется с фильмом. Утром встала в 6 часов. В 10.30 все было готово. Явление девушек вызвало громадный восторг в зале, никто не ожидал такого сюрприза, даже сами девчонки не знали, что будут выступать в этих платьях. Я тоже очень волновалась, поскольку не знала на кого шью, в смысле размеров. Перед моими глазами была только дочка.
Обработка. Горловина и низ обработаны оверлоком 4 нитки, пройма и вырез спинки двойной косой бейкой, плечевой шов косой бейкой-руликом, который переходит в завязки.
Все.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пройма и вырез спинки двойной косой бейкой, плечевой шов косой бейкой-руликом, который переходит в завязки.
Повезло девченкам - готовили сюрприз, а получилось что и их удивили :))
Вопрос - двойная косая бейка и бейка-рулик - это как? Может я и понимаю о чем речь, но не знаю что это так называется... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за добрые слова.

двойная косая бейка и бейка-рулик - это как?

Это наверно я придумала неологизмы. Бейка-рулик - это косая бейка, переходящая в рулик на свободных концах. Двойная косая бейка. Этот способ обработки был в бурде, но там использовалась узкая ленточка. Сшиваются две ленточки готовой косой бейки по одному краю с лицевой стороны. Между ними вкладывается срез изделия и стачиваются все слои материала сразу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кстати вы с кроем этого платья разобрались... что без примерки его можно было одеть на разные фигуры - факт интересный :) Как по-разному наряд на девочках смотрится... жаль - со спины не видно :)
А дочь собирается одевать его еще или платьица восприняты, как сценические "однодневки"?

Поскольку платье короткое, то симпатичный уголок, который в чертеже спереди у меня пришелся на "мадам сижу". Фалдочка оказалась маленькая, но привлекательная.

Заинтриговали :) Нужно попристальнее разглядеть чертеж, чтоб понять, куда эта фалдочка может "распределиться" при выбранной длине платья.

 

А фотку вашего платья в полоску я жду с нетерпением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, Вы просто волшебница

Скорее царевна-лягушка.
жаль - со спины не видно

Спиной не разрешили поворачиваться. Даже уходили со сцены задним ходом.
Дочка не обещает носить платье, это пока не ее стиль.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки не до конца поняла: эти красные платьица именно косым кроем сделаны или просто обычная выкройка, но ткань по косой раскладывалась? А то вот когда делала штанцы косым кроем - по выкройке вобще было непонятно что это такое, а тут всёж платье на чертеже узнаваемо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, выкройка обычная, а долевая линия проходит под углом 45 градусов,т.е. ткань раскладывается по косой.

 

Т.В. по вашей просьбе

 

I10.jpg I9.jpgI7.jpgI6.jpgI4.jpgI3.jpgI2.jpgI1.jpg

 

Все хотела до улицы добраться, но все такие занятые. Обратите внимание на разныое использование выреза горловины. Для обработки края использовала готовую косую бейку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платьица именно косым кроем сделаны или просто обычная выкройка, но ткань по косой раскладывалась?

Вот на платье в полоску становится совсем понятно, что присутствует не просто расклад выкройки под углом 45 градусов, но и определенные придумки кроя, благодаря которому швы расположены на платье очень даже нестандартно !
Т.В. по вашей просьбе

Суперская фотосессия... вы только посмотрите на идеально подобранные аксессуары и талантливую модель - платье играет на образ!:)) Нестыковки полос местами - на озорной даме смотрятся, как преднамеренный ход и демонстрация ее свободы от предрассудков излишней скурпулезной точности :))))
Обратите внимание на разныое использование выреза горловины.

Ага - удачно придумано!

 

Как здорово, что у вас ткань полосатая, на ней прослеживаются ньюансы кроя и становится понятно, что не любой узор можно под этот фасон использовать или нужно вводить намеренно декор "стыковок" полотен... если собираешься использовать платье для "выхода в свет":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо, поняла! Мне-то с брюками было проще: все швы хотя и были наклонные, но располагались они вдоль полос, а не поперёк, так что проблема стыковки практически отсутствовала!

 

"Кадрен в полосочку" получилась очень симпатично, единственно - ИМХО обувь сюда лучче какие-нить пробковые или соломенные шлёпки (сабо) - наверно шляпа мне такую имху навеяла :)))))
Поздравляю от души с обновкой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибо. Ну нет у меня пробковых босоножек.

нужно вводить намеренно декор "стыковок" полотен

Была у меня мысль отделать контрастной бейкой еще и "стыковки", но поленилась. А если шить из дорогой ткани и отделать красивой тесьмой, то прямиком в Канны.
Нестыковки полос местами

Я вообще удивилась, что полосы состыковались местами, когда разложила ткань, то обнаружила, что полосы не параллельные.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, кто общался в этой теме.
Платьице я все-таки дошила,и мне оно очень понравилось!
День рождения прошел в особом настроении.
Хочу сказать еще раз спасибо за помощь Кадрен, Т.В., другим участницам.
Всем желаю творческого вдохновения, желайте и будьте красивыми!
post-348-1503059579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Шикарное платье. Вы в нем как с обложки модного журнала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно выглядит платье и узор на ткани отлично подходит для модели!

Жаль вида сзади нет, как там чего легло.

Дааа уж, хоть бы одним глазком глянуть, плиииз покажите, если будет возможность :)
желайте и будьте красивыми!

Отличное пожелание :)) Спасибо, что подняли эту тему и проявили упорство, добиваясь полной ясности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...