Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Метод Елены Васильевны: платье по косой (чертёж)!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые девушки! Помогите, пожалуйста, любителю разобраться с покроем платья по косой по методу Елены Васильевны. Не пойму, куда деваются талиевые вытачки, как построить плечевой скос и как получить нагрудную вытачку. благодарна всем, кто откликнется.
post-348-1503058038_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрудная вытачка получаеться с помощью переноса нагрудной вытачки основы в подмышку. Рарезать там и там и соеденить нагрудную вытачку, получите подмышковую ))) (простите мой швейный, терминами не владею) Крой по косой, это четко видно на раскладке. Это все что могу подсказать я. Подождем профи, а платьице оч. интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Риска, но времени не так уж много, скоро День Рождения. Платье не сложное, но все-таки, есть несколько вопросов. Как, например, вычислить величину верхней части спинки/ под мышкой /, боковых вытачек? Читала об этом платье на Осинке, но вот, не пойму, и все. И Елену Васильевну найти не могу на сайте. ПРОФИ - ОТЗОВИТЕСь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала, но столько информации, голова пухнет. Ну, кто-нибуууууудь, объясните, как строить чертеж именно к этому платью. Обидно до слез, что никак не пойму, у меня какие-то размеры огромные выходят. Может мне мое базовое лекало выкинуть? По Лин Жак строила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написала письмо вчера Елене Васильевне, надеюсь, она выйдет в тему, если имеет возможность сейчас почту отсматривать.

Может мне мое базовое лекало выкинуть? По Лин Жак строила.

Оно у вас проверенное, основа сидит хорошо? С какими прибавками на свободу облегания вы его строили? Если все ОК - используйте его.

 

Есть построение основы и по методике Елены Васильевны, можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Методика конструирования выкроек одежды Е.Овчинниковой... Елена Васильевна
· Базовый чертеж основы 0.2 Мб

как построить плечевой скос и как получить нагрудную вытачку. благодарна всем, кто откликнется.

В вашей основе вытачка идет от плеча что ли? Иначе не понятен вопрос про нагрудную вытачку... Вы умеете перенести вытачку из плеча в нагрудную?
Я бы на вашем месте "скос", просто нарисовала перед зеркалом на вашей основе, только обязательно нужно проверить будет ли он плотно прилегать к телу на тканюшке, которую не жалко :) Если будет наблюдаться слабина стоит ее заложить, как вытачку, направленную к вершине груди, а потом перенести ее в нагрудную вытачку. Подобная процедура, только для отстающей горловины, описана в статье:
Примерка платья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри что не смогу по платью подсказать, а вот Елену Васильевну очень жду! Она ж даже не знает наверно, какой я фанат её методики, даж штаны "по ней" специально сделала - косым кроем, т.е. без вертикальных швов! Это помогло очень клёво совместить полосочки на штанинах, вобщем идея - супер! Автора - в студию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, спасибо, большое, потихоньку вырисовывается план построения. Да, T.B.,у меня основа с плечевой вытачкой. Вот еще вопрос, если талиевые вытачки убирать в бока, надо убирать целиком? у меня получается аж 12 см в каждом боку. и спинку / под мышкой /-как расчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и спинку / под мышкой /-как расчитать?

А вы ее тоже нарисуйте на себе... привлеките помощника к этому делу :)
Посмотрите еще моделирование вытачек:
Трикотажное платье. Как скроить без вытачек и рельефов?
талиевые вытачки убирать в бока, надо убирать целиком?

Нет, убирают только частично, но я не профи, боюсь давать конкретные рекомендации. У вас ведь еще и крой по косой, что стоит принять во внимание..
Скажите, какие у вас мерки ОТ и ОБ, чтоб оценить "перепад"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые моменты пытаюсь определить методом ТЫКА, или ОТСЕКАЯ ЛИШНЕЕ/ как ваятель /:)Мозгами понимаю, а хотелось бы технологически правильно. ОТ у меня - 78см, ОБ - 102см.

 

Может у Лин Жак прибавки большие на свободу в основе,/ у Овчинниковой - только 1 см /, вырезала выкройку из бумаги, смущают бедра 57 по переду и талия 50. Просто потом в бока не уберешь, оно же цельнокроенное, талиевые вытачки убавила на половину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если вы кроите по косой, то и прибавки должны быть минимальными, а то и вообще без прибавок.

 

куда деваются талиевые вытачки, как построить плечевой скос и как получить нагрудную вытачку.

Плечевой скос, как видно из чертежа, строится под углом в 45 градусов. Предварительно нагрудную вытачку нужно перевести под пройму. Талиевые вытачки частично перевести в боковые, но чтобы они не были слишком глубокие. Засчет косого кроя ткань найдет свое место. Правило вытачек: глубина не должна быть больше 1/3 от длины. Т.е. если длина боковой вытачки ниже талии 18 см, то глубина до 6см. не больше.
На чертеже платье на фигуру 44 размера. Для вашего размера, видимо нужно немного сместить выкройку к правому верхнему углу. Туда, где бейки для обтачки. Сами же бейки расположить в другом месте, как придется. Как я поняла вас смутил именно этот момент. Ваша базовая выкройка не вписывается в рисунок.
Вырез на спинке тоже под углом в 45 градусов относительно долевой. Расстояние между точками 1-1 на чертеже у вас должно равняться Об+Поб. Прибавка зависит от Ог. Если Ог больше Об, то прибавка по бедрам не нужна. Если же Ог меньше Об, то я бы взяла прибавку 2-3см. Когда вы наложите основу переда, промерите расстояние 1-1, вычертите угол выреза спинки у вас как раз останется ширина спинки подмышкой.
Не знаю понятно или нет, но постаралась ответить на все вопросы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Кадрен, за помощь, сделала пробник, перед нормально, а спинка - отступает и все тут. Вы сказали, что расстояние между точками 1 - 1 равно ОБ+ПОб - это не много? Я сделала меньше, но все равно спинка отступает, висит свободно,как мешок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую сообщение со старого форума.

Здравствуйте, уважаемая Кристи!
Без вытачек хорошо смотрится вещь
"по косой", если между мерками ОГ,ОТ и ОБ перепады не очень большие, во-первых, и, во-вторых, если тот, кто будет носить вещь, не стремится к абсолютному облеганию. Чтобы вытачки легли без"вспучиваний" на концах, нужно сначала проутюжить сгиб ткани, где будет строчиться вытачка, и при стачивании, не менее 1см длины вытачки на её конце пройти максимально близко к сгибу, прежде, чем шов выйдет из ткани.
В большинстве случаев бывает достаточно только боковых вытачек.
Желаю успеха - Е.В.

 

Gexly, Попробуйте спроектировать дополнительные талиевые вытачки на спинке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неизвестен Ог, но смею предположить, что фигура перегибистая. На рис. попыталась изобразить талиевые вытачки

 

__1.jpg

 

Дополнительно можно забрать излишек под проймой. Обозначено красным.

 

__2.jpg
Да, еще, видимо, прибавки на свободу делать не нужно вовсе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГ - 98. И все-таки вытачек сзади не должно быть. Я видела это платье в готовом виде, но не знаю, можно ли выставлять чужие фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли выставлять чужие фото.

А почему нет, тем более сзади? Можно сообщить ссылку, откуда взяты, если вопрос в "цитировании"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заинтригована. Сегодня попробую сама сскроить такое платье. Тем более, что размерные признаки почти совпадают.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что сметала это платье и примерила. Сидит идеально. Мерки Ог-98, От-78, Об-102. Основу брала от Вилар. Перенесла нагрудные вытачки в бок, прибавки 0, Боковая вытачка 7см. или 3,5*2,. Но
по мне надо было бы сделать прибавочку по бедрам хотя бы 2 см.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, мне бы ВАШИ СПОСОБНОСТИ!!! Восхищаюсь так же Вашей скоростью. А где можно Вилар посмотреть? Передайте мне, пожалуйста Ваши БИОТОКИ, чтобы я наконец-то его построила:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, у меня программа Леко, в которой есть основы. Но вы можете взять любую основу. Здесь достаточно иметь только полочку. Ширина переднего полотнища Об/2, (это если Об>Ог) провести линию середины переда и зеркально отразить чертеж влево и вправо. Соединить шейную точку и точку середины талии на спинке (На чертеже т1), они должны оказаться на одной линии под 45 градусов.
Таким образом получается расстояние 1-1 равно Об/2+Об/4+Об/4=Об. Слева отчертить уголок согласно рисунку. Расстояние между линиями 2-4 и 1-5 равно Об/4.
Может вы неточно собрали платье? Та еще головоломка. Нужно разрезать по линии 1-2-3-4-5 справа. Левый угол 1-2-3-4-5 должен точно вписаться в этот разрез. Еще заметьте разрез образует прямой угол со срезом спинки и доходит до середины переда.
Здесь все геометрически настолько выверено, что любое нарушение может вызвать искажение.
Вот сейчас пришло в голову, если вы обузили бедра, то ткань из-за невозможности спокойно свисать может собираться вверху и образовывать мешок. Все-таки небольшая прибавочка по бедрам не помешает.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что сметала это платье и примерила. Сидит идеально

Нам покажете? :) Охота иметь реальную эффектную фотку... вы кроили на ткани или на "тряпочке", практически использовать будете?
Та еще головоломка. Нужно разрезать по линии 1-2-3-4-5 справа. Левый угол 1-2-3-4-5 должен точно вписаться в этот разрез. Еще заметьте разрез образует прямой угол со срезом спинки и доходит до середины переда.

А как потом стачивать "вписанной в разрез угол", там ведь припуски на швы не предусматриваются? Или я что-то не так поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, платьем очень довольна, но смущает большой вырез на спине, теперь придется приобретать силиконовый бюстик. Думаю, что буду носить. Очень уж мне нравится. У кроя по косой есть одна особенность. Когда надеваешь изделие в первый раз, то жутко неудобно. Через некоторое время ткань распределяется по стану и становится второй кожей. Сфоткаю обязательно, вот дошью второе платье, чтобы уж сразу.

там ведь припуски на швы не предусматриваются?

В описании рекомендуется давать припуски на швы по 0,7-1 см. Конец разреза в т.3 желательно укрепить кусочком клеевого флизелина с изнаночной стороны. Если строчить шириной 0,5см, то все хорошо получается.
Gexly. Когда надела готовое платье, то тоже образовалась слабина на спинке. Попросите кого-нибудь заколоть лишнюю ткань. Ее можно смело убрать в шов. Платье это не портит.

 

Пока есть две картинки. На одной как ушить слабину, на второй раскладка выкройки на ткани

 

pev1.jpgpev2.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что помогли с этим платьем разобраться!
А у вас какой длины платье, как на схеме?

 

Я бы тоже попробовала немедленно, но те крепдышиновые тканюшки, что можно пустить в дело - шириной 1м, да и такое длинное платье мне не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Кадрен, Вы мне просто ОТКРЫЛИ глаза, и на удивление все с раскроем стало ТАК понятно!!! / куда я раньше смотрела ? /Здесь и правда все геометрически выверено! После Вашего детального объяснения ВСЕ стало просто. Сделала пробник/ еще один / - сидит идеально. Прибавок - 0. Но по бедрам и правда, как Вы сказали, можно прибавить чуть-чуть. У меня теперь вопросик по обработке срезов, если рулик - все понятно, если обтачка, то надо ли ее укреплять флизелином, и каким, да и как обработать "качельку"/ если делать открытой грудную часть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...