Перейти к публикации

Пройма-рукав в процессе моделирования

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Полезности:

рукав к имеющейся пройме,форумчане хвалят результат :), искать:
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)

Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах, корректировка основы при развернутых вперед плечах или сутулой фигуре.
Таблица подсчетов глубины проймы и высоты оката.
Пропорции рукава.

С других ресурсов:
Корректировки проймы и оката, расчет проймы из ширины рукава, расчет оката рукава.
Варианты оформления проймы, особенности построения оката.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

Вот как-то так:post-26745-1362074674_thumb.jpg

Здесь я вижу недосказанность, показана точка, где окажется плечо сутулой фигуры, она на 1-1,5 см ближе к переду. Но при этом,заметьте, окат остался прежним, и поэтому на спинке провалится и образуется наплыв, а спереди натянется и образуется наклонный залом

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Юля, а куда делась вытачка на выпуклость лопаток? Вы, видимо оставили ее в пройме открытой, ее надо перевести в плечо, и убедиться,что длины спинки хватает и она соответствует расчетной или приведена в соответствие с измеренной.Если вы строили по Мюллеру, то не учли длину спины,иначе плечевой назад не уехал бы. видно,что измеренная дст превышает расчетную или наоборот, меньше. Плечо бывает не на месте в двух случаях, когда не удлинили спинку ,если измеренная больше расчетной или лопатки выступают больше среднего. Или если при перегибистой фигуре не сделали наложение по линии середины проймы.Здесь маленько не те ракурсы на фото,чтоб сказать точнее.
Остановите меня,когда хватит )))
И извините,что цепляюсь ко всему, просто тут всё взаимосвязано

Изменено пользователем knопка

Кнопка, очень захватывающая информация, ей богу, первый раз вижу!!! У меня вопрос по поводу сутулости. Если у человека ровная спина, но повернуты плечи вперед, все равно строить как на сутулую. Дело в том что мы убирали Впрз до 18 см (хотя своя измеренная 19, иначе спинка идет с наплывом, Дтс 39. с занижением талии.

Юля, а куда делась вытачка на выпуклость лопаток? Вы, видимо оставили ее в пройме открытой, ее надо перевести в плечо, и убедиться,что длины спинки хватает и она соответствует расчетной или приведена в соответствие с измеренной. Остановите меня,когда хватит )))

0_0 ))))))))))Вытачка ушла за счет понижения Впрз, осталась на 5мм, я ее на посадку. Извините я медленна, пытаюсь освоить)))

Рисунок 7.2 б , могу ли я использовать эти преобразования и остановиться на этом за счет раскрытия вытачки, или рис. "в" обязательное продолжение сюжета? И могу ли я выравнить линию середины спины, что -то я первый раз с этим сталкиваюсь.

Обратите внимание,что то что у вас наплывает здесь, в результате корректировки срежетсяhttp://f13.ifotki.info/thumb/0c07f0dfe9f30b6c30efe49e276b656ab2b1e9144660057.jpg
Кнопка, вы же про спинку, а то минус 4 см от оката по переду тоже слегка наплывает?
Материал, конечно очень интересный, спасибо! Изменено пользователем Юля2

Shat777

7.3 б я имела в виду.Про спинку и пройму не могу сказать пока не знаю расчетные. Нет, с прямой спиной корректируют длину и пройму мало сократить при этом еще и горловина спинки опускаектся,сокращая дст и позволяет плечупереместиться больше вперед, надо еще плечо поднять если пройма измеренная меньше расчетной(это всё одним движением сразу), наверное это уже в теме про Мюллера надо обсуждать

Меня сюда выгнали))) это же тема рукава, а куда им без проймы)
Вот я поэтому поводу тоже призадумалась, этим же отпускаем плечо, а как тогда поднять его.
Я думала, то на 0.5 спинку даем луч под углом прибавку, а на полочке, отпускаем...

Изменено пользователем Юля2

Shat777

скажите свои измеренные впрз и рост и ог

дст расчетная 41, впрз расчетная 21, дст измер. 39, впрз измеренная 19. Что мы видим: избыток по спинке 2 см, плечи выше на 2 см. Начинаем чертить спинку по расчетной длине, откладываем впрз расчетную, для наклона плеча собираемся отложить вниз 1,5 см, вспоминаем что плечи выше, и откладываем наоборот, вверх от линии 0,5 см. потом опускаем точку основания горловины спинки на 2 см, которые у нас лишние(высота проймы сокращается автоматически до 19) и начертив кривую горловины,соединяем ее с точкой конца плеча. вытачка в пройму небольшая но попросится
post-28197-1362078199_thumb.jpg можно пойтидлинным путем, начертить по расчетным, потом сократить как на рисунке, потом поднять пройму и на столько же плечо.

П.с. а там паровозом потянет дтп, где минимум 2 см избытка должны быть...

для наклона плеча собираемся отложить вниз 1,5 см,
Я отложила 1 см. подумав, про высокие плечи....
можно пойтидлинным путем, начертить по расчетным, потом сократить как на рисунке, потом поднять пройму и на столько же плечо.
Вообще-то я пошла этим путем, только закрывая вытачку в пройме.
интересно, спинка села при этом хорошо, у основании шеи только многовато, но списываю на особенности фигуры, а вот линию плеча, хочется поднять еще на 1 см, что я и сделала за счет сокращения переда. Таким образом точку оката в пройме переместилась вперед. Я подумала точку оката на рукаве перемещу на столько , ну не строить же еще один рукава под слегка обновленную пройму, может проблема в рукаве из-за этого))) Изменено пользователем Юля2

Shat777

Я отложила 1 см.
Вообще-то я пошла этим путем, только закрывая вытачку в пройме.
интересно, спинка села при этом хорошо, у основании шеи только многовато, но списываю на особенности фигуры, а вот линию плеча, хочется поднять еще на 1 см, что я и сделала за счет сокращения переда. Таким образом точку оката в пройме переместилась вперед. Я подумала точку оката на рукаве перемещу на столько , ну не строить же еще один рукава под слегка обновленную пройму, может проблема в рукаве из-за этого)))

И у основания шеи многовато и под проймой спинки и по среднему шву спинки и вытачка в пройму нужна. если посадите спинку,то после можно будет по Мюллеру строить рукава без корректировки, т.к. вы приведете исходные данные для построения рукава(высоты пройм, которые замеряем по чертежу)в соответствие с особенностями фигуры. Вывод рукав - пройма очень взаимозависимый узел Изменено пользователем knопка

Кнопка, извиняюсь за непонятливость

И у основания шеи многовато и под проймой спинки и по среднему шву спинки
, что сия мысль означает, особенно под проймой и по среднему шву?
А в остальном, кажется поняла, только правильно ли (картинку повесила.). Если я буду строить спинку, рассчетным путем, то я сохраню вытачку в пройме, т.к. я не потрачу вытачку проймы на преобразования Впрз? И это удлинит пройму и мне не нужно будет заморачиваться с окатом рукава?
post-28197-1362078199_thumb.jpg

http://f13.ifotki.info/thumb/60491947c390e2668faa2f91feae663db2b032144741404.png

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Плечи назад не развернуты,лопатки выступают т.к.плечи в положении вперед относительно шеи,поэтому вытачку необходимо оставить.считайте,что шея отклонена назад,будет понятнее.прочитайте еще раз мое описание построения и по нему стройте.проверьте еще раз ширину спинки.
По поводу вопроса:когда вы опустите горловину,то точка плеча будет выше ее основания,как если бы вы строили с наклоном 1,5для длины спинки 41,а потом подняли от этой точки на 0,5см.чувствую же что напутала,ибо ночь на дворе. По поводу что везде всего много даже трудно описать это результат неправильной корректировки спинки
Прощаюсь до завтра.у нас4утра

Спасибо, Кнопка, очень помогли, прям новый взгляд на упущенное.
Меня смущало отсутствие вытачки, но вроде бы как все ушло на Впрз и преподаватель сказала, что так и должно быть, если такая особенность в фигуре. Конечно, вытачка в пройме решила бы посадку рукава. Кнопка последняя просьба, посмотрите последний рисунок, правильно ли я вас поняла, хотя еще раз перечитав, я другого не увидела. Заранее вам Благодарна!

Shat777

Похоже да,мы об одном и том же разными словами.
со всем уважением к преподавателю,он забыл посмотреть куда направлены плечи и как выглядят лопатки
Перегибисто-сутулая фигура у нас с вами.у перегибистой фигуры в классическом понимании плечи развернуты назад и лопатки абсолютно плоские
П.с.присмотритесь получше,у вас правое плечо по-моему ниже,но с этим потом.спжайте левую часть тщательно,правую потом развернем как надо

Честно сказать, я про свою фигуру первый раз слышу)))) Но чувство было странным, ведь получается далеко не на перигибистую фигуру. ))))Огромное вам спасибо, Кнопочка! Очень редкая и полезная информация. Все в конспект! Спасибо!

П.с.присмотритесь получше,у вас правое плечо по-моему ниже,но с этим потом.спжайте левую часть тщательно,правую потом развернем как надо

Да, и не только в плечах, у меня симметричная асимметрия))) У вас уже утро 0_0? Я вас не бужу, жду следующего дня))) Вот такие преобразования. Как вам картинка, не знаю строить рукав на эту пройму или все таки без вытачки. Так как слегка запуталась. перечитав все от начала , в первых сообщениях, вы писали, она нужна, но ее надо перевести в плечо, в последних, что эта вытачка как раз уйдет на посадку
post-348-1489425889_thumb.jpg
А вообще в моделировании часто бывает нужна плечевая вытачка, а ее у меня не было, это вызывало сложности. Хочу сказать отдельное спасибо за вытачку.
Ой, забыла сказать, что изменила боковые линии, как на фигуру с выпуклыми ягодами, только ягоды у меня несколько плосковаты, можно сказать и нет их))) Может поэтому, у меня не сильно изменилась линия. Пунктир, это то что было, прямая с учетом!
спасибо!

Рукава. Только у нас тоже утро, не могу сообразить, по красной пойдет новая линия или по синей, зеленое, это то что было.
post-348-1489425921_thumb.jpg

Изменено пользователем Дончанка

Shat777

Юля,вытачку перевести в плечо,и застрочить(на пробнике можно оставить направлением в пройму,для уточнения ее раствора,но также застрочить,а перед построением рукава,как положено перенести ее в плечо). Под посадкой спинки,я имела в виду подогнать ее по фигуре(в другом смысле я использовала бы слово"припосадить").
рукав откорректировали как писалось,только отложите именно этот рукав пока в сторонку.теперь бы я проверила ДТП(скорее всего она больше расчетной окажется,где-то же должны вылезти эти 2см избытка спинки.расчетная 44,8 если не ошибаюсь,вытачку нагрудную надо будет увеличить,на какую часть избытка не скажу точно,может и на 2см.попробуйте на себе защипнуть на блузке),перестроила пройму переда,в зависимости от новой проймы спинки.когда в итоге после примерки пройма будет как надо и спина и плечи,и место плечевого шва тоже,быстренько построить рукавчик по Мюллеру. Вот тогда ради интереса и сравнить оба рукава в смысле оката.

Боковая линия: от вспомогательной отступайте не более 1см,потом на примерке вы это все равно захотите сделать,вытачка на линии ширины спинки увеличится(у меня она3см,так что бывает всякое)заочно не скажу на сколько,ради свободы ее можно не увеличивать.Ягодицы могут быть и не выпуклыми,а бедра широкие,в любом случае у вас это следовало сделать,,т.к. на фотографии было видно,что тянет и утаскивает ткань под руку в области талии.

Если пунктир на пройме,это уточненная линия плеча,то смело меняйте его при построении,про изменение плеча после примерки верно только если у подопытного шг и шс с расчетными совпадают(это лично мое мнение и вывод) Вам нужно только заложить немного на припосадку по плечевому шву,можно сделать это графически,просто поставьте конец плеча на границу линии шс,а для переда используйте длину плеча спинки минус припосадка,это даст вам персональный раствор вытачки.
Про распределение избытка переда подумайте горизонтальна ли линия талии спереди,шг больше расчетной или нет,и т.п.

Дтп измер. у меня равняется 46.7., разницу между расчетной и измеренной, распределила на нагрудную вытачку и в талии. Шсп изм.= 19, Шгр.изм 21.5, Шпр.=12.5. без прибавок, и то прибавки распределила. Из того, что спина короткая и прямая, а грудь большая, то прибавки пришлось распределить не равномерно. Шсп без прибавок, так как взяли с легким запасом (измеренная 17.5см), уж больно подозрительно узкой она казалась, Шпр =14, Шгр.=23.5 (это сприбавками) Спинку без посадки, это явно не правильно, но в то же время, добавить 1 см, спинка становится значительно шире.
И тут я понимаю, все надо переделывать, как все успеть, как сдать отчет по технологии, если всю картину портит посадка............

Про распределение избытка переда подумайте горизонтальна ли линия талии спереди,шг больше расчетной или нет,и т.п.
Да линия талии горизонтальна от боковой точки л.талии верх 1 см и от этого сантиметра проведена новая основательная л.талии ( у меня еще и пузик)
Измеренная Шгр- 22..5, расчетная 21.5
т.к. на фотографии было видно,что тянет и утаскивает ткань под руку в области талии.
Это самый интересный момент, я винила плечи,отсюда и заломы под рукавами. Спинку явно тянет. Согласна, может если по боковой линии идет прибавление от вспомогательной линии, то и ширину спины увеличить . Или мне уменьшить пройму и отдать эту величину спинке. Если уменьшить Шпр, то и рукав будет поуже, и не будет складки под рукавом? Я убита.
Спасибо вам, Кнопка, вы уделили мне много времени, с благодарностью к вам. Ваше мнение мне очень важно, если будет критика критичной, тогда все начну сначала и пойду в тему Мюллера о_0

Shat777

Юля,спинка широка,19это много,минимум1см лишний,если талия горизонтальная,то распределять избыток туда не нужно,пройму переда похоже тоже повышать не надо,получается,что разница уходит на увеличение вытачки. Это не выводы,а размышлизмы. Прибавки возьмите в зависимости от желаемой степени облегания,пройму шире тоже не стоит,может даже немного меньше.ну и ДТП естественно откладываем измеренную.
Отвод по спинке 3см нужен,тогда учтется прогиб поясницы,ширина спинки будет откладываться от точки более удаленной от вертикали. Когда есть прогиб,то нужен отвод 3(авторитетные люди рекомендовали),и приталивание от вспомогательной наклонной линии,тогда,вытачками по талии обрисуем прогиб,не вызывая перекоса ткани.
У вас обязательно всё получится :) !

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...