Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пройма-рукав в процессе моделирования


Рекомендуемые сообщения

Можно, конечно, и так поступить, если уверены, что посадку надо убрать только на спинке. Но при этом неизбежно изменится конфигурация оката ( с трудом найденная) Возможно я плохой советчик, - мне всегда легче построить заново под конкретную пройму с учетом необходимой посадки, чем гадать что там будет после корректировки.
.

Здравствуйте Pavelina. Большое спасибо, что отозвались. Окат на спинке нужно убирать, он дает очень большие сборки по сравнению с передней, но не уверена, что убрала я его правильно. В принципе, рукав был не плохим, он мне очень нравился, но на тонких тканях для офисной рубашки этот недостаток явный.
После того как этим способом убрала рукав, его сразу перекрутило (если соединить передний и локтевой срезы). Только зря ткань попортила. Две блузы уже готовы, могу сфотографировать (если позволите вечером) рукав в двух вариантах с полным окатом и уменьшенным. Третий (перекошенный) поверг меня в ужас.
Смущает желание убрать посадку только по спинке. Как правило излишек посадки на конкретном участке говорит о необходимости поворота рукава вокруг оси ( необходимости смещения контрольных отметок)

Не знаю, для меня самой это загадка, у меня даже создается впечатление, что плечи повернуты вперед. Думаю, надо поэкспериментировать с плечами. Перед спустить, спинку поднять. При этом длина проймы спинки по логике, длинней и удлиняется, чем передняя и тем не менее при игре с перемещением контрольного знака на окате по спинке получается большой излишек., более того появился значительный недостаток в окате 0_о, хотя я вернула линию оката.
При этом плечо коротковато, его длина 13 см, но высоко - поймать нужную высоту оката для меня большая удача.
Вот такие непонятные дела.... Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рукав без сокращения длины оката, но здесть ткань плотная, хоть и тонкая, держит форму, но думаю после нескольких стирок, ткань обмякнет, рукав некрасиво обвиснет. Этот окат не подходит для тонких тканей, поэтому и решила сократить.
post-348-1589560068_thumb.jpg post-348-1589560076_thumb.jpg post-348-1589560082_thumb.jpg

 

Это уже сокращенная по центру длина оката, но все же у высшей точки плеча спинки, виден большой излишек оката, от этого не получается красивая форма рукава. Ткань при этом очень нежная, свисает , не держит форму. Излишек оката на спинке, явно все портит, но как его убрать ума не приложу.
http://f13.ifotki.info/thumb/73bea57eb602541bea92fac93ff56dddb2b1e9144657648.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/d5390b67ca6fb9efa4b9d9ec771172bcb2b1e9144657649.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/5788819857e2313f7530bc9fb21c1930b2b1e9144657737.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/e65da943bd80ad6dcb5ae9d6584c2af4b2b1e9144658642.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/741f6da94909e39a11231853cb7d280cb2b1e9144658695.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/0c07f0dfe9f30b6c30efe49e276b656ab2b1e9144660057.jpg

 


Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрела. Есть вопросы. Скажите, пожалуйста, Вы используете готовые выкройки или конструируете сами? Если готовые, то не стоит уменьшать окат только сзади, надо чуть повернуть рукав вперед. Если есть возможность показать лекала рукава - покажите. Возможно, что можно чуть изменить конфигурацию оката по спинке и это спасет ситуацию. Изучите ссылки, которые есть в прикрепленном посте и попробуйте построить рукав самостоятельно. Честное слово - это не сложно. Материала на эту тему у нас много. Можете воспользоваться тем простым построением, которое я выкладывала. Оно меня ни разу не подводило.
По фото: не могу сказать, что плохо. Вам немножко не хватает "чувства рукава". Оно придет с практикой. Посадка распределена по разному на правом и левом рукаве, видимо. Поэтому они так по-разному выглядят. Ну, а что касается высоты оката, то в белой блузке можно было уменьшить посадку слегка за счет ширины рукава, но это всегда минус в удобстве. Поэтому в блузках-рубашках из неэластичных материалов делают более свободную пройму и более низкий окат рукава, чем в жакетах и классических платьях. О зависимостях почитаете по ссылкам. Все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы. Скажите, пожалуйста, Вы используете готовые выкройки или конструируете сами? Если готовые, то не стоит уменьшать окат только сзади, надо чуть повернуть рукав вперед.

Нет, построения все свои. Я пыталась повернуть рукав, выравнивая головку, как бы слегка подстраиваясь под плечо. Рукав, сразу дает наклон на переднюю пройму.
Можете воспользоваться тем простым построением, которое я выкладывала. Оно меня ни разу не подводило.
Да, мне тоже понравился этот метод, читала вашу стратью внимательно, даже строила, такая же история, пробовала и готовые выкройки, ума не приложу. Оката как всегда не хватает, объем на передней и задней пройме((( В том то и дело, что я не понимаю, что с моими плечами. Плечи вроде ровные, но как будто слегка повернуты вперед, высоковаты, конечная точка плеча у проймы островата (с подплечиками, рукав сидит идеально). Конечно этот метод более понятен, чем Мюллер, будем пробовать еще раз
Это построение для рукава в горошек, без изменений, 8% посадки.
http://f13.ifotki.info/thumb/591540dec745376cd8a30f87932a79edb2b1f6144707431.jpg
а этот уже на 4 %, окат стал уже и стал менее красив, с чувством к рукаву у меня действительно плоховато, я его сразу разлюбила))
http://f13.ifotki.info/thumb/4c0af4115352a6ee8be40685d3cfddb2b2b1f6144707534.jpg
А с этим рукавом даже общаться не хочу, уменьшила окат по схеме, что выкладывала, перекрутил весь окат.
http://f13.ifotki.info/thumb/30d8227205846419aca9a0342a1742eeb2b1f6144707599.jpg
Фото в крое. Локтевая вытачка, как бы перешла вперед. На третьей фотке, хочется переместить линию локтевого среза. Да и окат не радует где-то на см.
http://f13.ifotki.info/thumb/cbd8954466504066954a883b570ab359b2b1f6144709398.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/82fdca4506f68e8f0aaf5c25d8f65af0b2b1f6144709539.jpghttp://f13.ifotki.info/thumb/3dd4716881a9006da554e1ef02d6eb58b2b1f6144709716.jpg
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав для горошка выглядит наиболее гармоничным. Второй рукав имеет странный изгиб в нижней части проймы - это по какой методике так получается?
Промоделированный - не получился. Съелась часть оката переда, получилась неправильная кривая всего оката, из-за этого в спиночной части окат будет дыбиться фонариком, которого никто не планировал.
Насчет процентов посадки. Простые рукава строю по своей схеме, ни о каких процентах не задумываясь вообще. Если получается слегка много посадки, а ширина рукава устраивает,то просто чуть углубляю пройму в изделии. Если рукав нахожу широковатым, то ушиваю (хотя такие случаи были только на заре моей швейной деятельности).
Зависимости построения от разворота плеч я не обнаружила, так как всегда строю по промерам участков проймы. Таким образом, если основа сидит хорошо, то и рукав в нее построится и вошьётся правильно. Высоту оката проверяю, чтобы не была меньше положенного. А это высота проймы минус 10-15% ( в классическом рукаве это 2-2,5 см) Рубашечный в изделие с углубленной проймой строится на основе ширины и там высота оката значительно меньше. Заломы допустимы. Они обеспечивают свободу движения руки.
Ширину рукава в блузках из неэластичных тканей определяю как Обхват руки в верхней части (Опв)+ 5 см. Если с эластаном ткань то Опв+3-4. В углубленную пройму - замеряю прямо на фигуре, но на вскидку прибавка к Опв - около 10 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,вам надо сокращать длину оката переда. У вас плечи развернуты вперед,поэтому рукав должен остаться на месте ,а форма верхней части оката должна следовать за плечом.Кажется в теме была картинка корректировки нужной для сокращения длины оката для развернутых плеч.не нашла.словами:на лекале рукава рисуем линии разреза,для этого от метки плечевого шва опускаем перпендикуляр на линию ширины рукава,на пересечении ставим точку (назовем ее Т)и соединяем ее с окатом,как бы рисуя стрелки часов,показывающих 10часов10минут.разрезаем ,и при неподвижной нижней части рукава делаем поворот в точкеТ,сокращая нужную сторону оката(на ней получится наложение,а на другой стороне разрыв),корректируем окат плавной линией.В результате переносится и метка совмещения с плечевым швом.
Главное предварительное условие,что общая начальная посадка по окату нас устраивает.
П.С. У Мюллера строится с учетом длины проймы,и получается как надо,если плечевой шов построен на месте,то и рукав соответствует. По крайней мере с рукавами по этой методике у меня подобных проблем не было.

 

нашла подобное

post-348-1405479911.jpg

Развернутое плечо вперед рассматриваем как "сутулое".Обратите внимание,что то что у вас наплывает здесь, в результате корректировки срежется

 

post-348-1405479830_thumb.jpg

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я невнятно выразилась. у оката нужно поменять конфигурацию,с помощью поворота уменьшая долю оката переда,увеличивая длину оката в части спинки.Общая длина оката остается прежней.
Кстати мне кажется что и плечевой шов в его конечной точке смещен назад.Перенесите конец плеча кпереди, и станет ясно на сколько повернуть окат.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй рукав имеет странный изгиб в нижней части проймы - это по какой методике так получается?
Это Мюллер, этот изгиб, вам покажется еще более странным, т.к. хочется его углубить, вот такой вот парадокс
Если рукав нахожу широковатым, то ушиваю (хотя такие случаи были только на заре моей швейной деятельности).
этого мне тоже хотелось бы избежать)))
Заломы допустимы. Они обеспечивают свободу движения руки.
Допустимы... а я вот всегда пытаюсь их не допустить и всегда сажаю рукава более чем одни сутки. Спасибо, Pavelina на этой неделе, еще раз попробую ваше построение, преподаватель требует уже отчеты, но такие моменты уже стыдно спрашивать. Вот фото рукава сделанного методом макетирования (сидит хорошо - нравится), специально положила на старую выкройку. Рукава сделаны на одну и ту же пройму. Совпадает все, кроме высшей точки оката (макетный смещен на переднюю 0.8см.), и высота оката (разница аж в 1.3 см). Но считаю это для себя не очень честной ситуацией, я должна находить рукав в графическим методом, так сказать видеть и чувствовать рукав/пройму в 2Д!!!
http://f13.ifotki.info/thumb/b429b413db19a4d63aba0db2d09683e9b2b032144731917.jpg http://f13.ifotki.info/thumb/53f23f69efcc44e8f40dab0ab6105b9cb2b032144731919.jpg
Кнопка, а почему надо сокращать окат переда? От этого излишек на спинке уйдет? Если окат по переду в норме, а спинка и без того большая. Дело в том что хочется убрать 1.5-2 см. Честно сказать для меня это загадка и первый раз вижу такое преобразование. Если, конечно, правильно поняла. Проверьте меня на схемке. Мне понравилась идея, я ж так могу и со спинки убирать окат? Хочется знать на будущее. Мюллера обожаю, у него получается такой реглан, цельнокрой, а вот с базовым - оказия. Преподаватель проверяла мои построения, все правильно (сама мадам Сычева, правда я уже на макетировании), предложила уменьшить ширину проймы за счет уменьшения прибавки, распределить ее Шсп и Шгр, а мне так жалко менять спинку, она сейчас в золотой середине, больше уже будет лишним. Спасибо!
http://f13.ifotki.info/thumb/b53c061b0a9a5a7e322c45dde7e91d28b2b032144733312.png

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно сокращать на спинке,то что наплывает появилось в результате того, что плечо ушло вперед и окат лишился опоры в запроектированном месте. вам нужно "догнать" плечо окатом, а спереди у вас натянулось плечом ушедшим вперед, в месте где его не ждали.сокращая по спинке, вы только усугубляете причину, а посадка у вас становится гуще спереди и жиже сзади.повернув окат вы сохраните равномерность посадки и учтете поворот плеча
http://f13.ifotki.info/thumb/d5390b67ca6fb9efa4b9d9ec771172bcb2b1e9144657649.jpgтут видно как натянулся и провис окат. теперь мысленно поверните его вслед за плечом. повторюсь ,что сам рукав остается на месте, поворачиваем только горбушку рукава. если повернуть весь рукав, то появятся заломы подмышкой спереди.
ваш залом от подмышки сзади к вершине оката говорит о том,что вы натянули ткань,сокращая окат на спинке и посадки на этом участке не хватает, а спереди избыток
И, не бейте тапками, почитайте построение на фигуру нижнего типа или с большими ягодицами(у Мюллера), приталивание в боковом шве вам лучше сделать не от вертикали, а от наклонной вспомогательной линии внутрь, тогда спереди уйдет залом под грудью, а сзади увеличится вытачка по талии ,или добавится еще одна на линии ширины спинки.
Пройму пока не трогайте, а на рисунке у вас так, как я писала, только окат остался на месте, в реале он должен повернуться, ну спишем на издержки рисунка

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как-то так:post-26745-1362074674_thumb.jpg

Здесь я вижу недосказанность, показана точка, где окажется плечо сутулой фигуры, она на 1-1,5 см ближе к переду. Но при этом,заметьте, окат остался прежним, и поэтому на спинке провалится и образуется наплыв, а спереди натянется и образуется наклонный залом

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, а куда делась вытачка на выпуклость лопаток? Вы, видимо оставили ее в пройме открытой, ее надо перевести в плечо, и убедиться,что длины спинки хватает и она соответствует расчетной или приведена в соответствие с измеренной.Если вы строили по Мюллеру, то не учли длину спины,иначе плечевой назад не уехал бы. видно,что измеренная дст превышает расчетную или наоборот, меньше. Плечо бывает не на месте в двух случаях, когда не удлинили спинку ,если измеренная больше расчетной или лопатки выступают больше среднего. Или если при перегибистой фигуре не сделали наложение по линии середины проймы.Здесь маленько не те ракурсы на фото,чтоб сказать точнее.
Остановите меня,когда хватит )))
И извините,что цепляюсь ко всему, просто тут всё взаимосвязано

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, очень захватывающая информация, ей богу, первый раз вижу!!! У меня вопрос по поводу сутулости. Если у человека ровная спина, но повернуты плечи вперед, все равно строить как на сутулую. Дело в том что мы убирали Впрз до 18 см (хотя своя измеренная 19, иначе спинка идет с наплывом, Дтс 39. с занижением талии.

 

Юля, а куда делась вытачка на выпуклость лопаток? Вы, видимо оставили ее в пройме открытой, ее надо перевести в плечо, и убедиться,что длины спинки хватает и она соответствует расчетной или приведена в соответствие с измеренной. Остановите меня,когда хватит )))

0_0 ))))))))))Вытачка ушла за счет понижения Впрз, осталась на 5мм, я ее на посадку. Извините я медленна, пытаюсь освоить)))

 

Рисунок 7.2 б , могу ли я использовать эти преобразования и остановиться на этом за счет раскрытия вытачки, или рис. "в" обязательное продолжение сюжета? И могу ли я выравнить линию середины спины, что -то я первый раз с этим сталкиваюсь.

Обратите внимание,что то что у вас наплывает здесь, в результате корректировки срежетсяhttp://f13.ifotki.info/thumb/0c07f0dfe9f30b6c30efe49e276b656ab2b1e9144660057.jpg
Кнопка, вы же про спинку, а то минус 4 см от оката по переду тоже слегка наплывает?
Материал, конечно очень интересный, спасибо! Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.3 б я имела в виду.Про спинку и пройму не могу сказать пока не знаю расчетные. Нет, с прямой спиной корректируют длину и пройму мало сократить при этом еще и горловина спинки опускаектся,сокращая дст и позволяет плечупереместиться больше вперед, надо еще плечо поднять если пройма измеренная меньше расчетной(это всё одним движением сразу), наверное это уже в теме про Мюллера надо обсуждать

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сюда выгнали))) это же тема рукава, а куда им без проймы)
Вот я поэтому поводу тоже призадумалась, этим же отпускаем плечо, а как тогда поднять его.
Я думала, то на 0.5 спинку даем луч под углом прибавку, а на полочке, отпускаем...

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дст расчетная 41, впрз расчетная 21, дст измер. 39, впрз измеренная 19. Что мы видим: избыток по спинке 2 см, плечи выше на 2 см. Начинаем чертить спинку по расчетной длине, откладываем впрз расчетную, для наклона плеча собираемся отложить вниз 1,5 см, вспоминаем что плечи выше, и откладываем наоборот, вверх от линии 0,5 см. потом опускаем точку основания горловины спинки на 2 см, которые у нас лишние(высота проймы сокращается автоматически до 19) и начертив кривую горловины,соединяем ее с точкой конца плеча. вытачка в пройму небольшая но попросится
post-28197-1362078199_thumb.jpg можно пойтидлинным путем, начертить по расчетным, потом сократить как на рисунке, потом поднять пройму и на столько же плечо.

 

П.с. а там паровозом потянет дтп, где минимум 2 см избытка должны быть...

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для наклона плеча собираемся отложить вниз 1,5 см,
Я отложила 1 см. подумав, про высокие плечи....
можно пойтидлинным путем, начертить по расчетным, потом сократить как на рисунке, потом поднять пройму и на столько же плечо.
Вообще-то я пошла этим путем, только закрывая вытачку в пройме.
интересно, спинка села при этом хорошо, у основании шеи только многовато, но списываю на особенности фигуры, а вот линию плеча, хочется поднять еще на 1 см, что я и сделала за счет сокращения переда. Таким образом точку оката в пройме переместилась вперед. Я подумала точку оката на рукаве перемещу на столько , ну не строить же еще один рукава под слегка обновленную пройму, может проблема в рукаве из-за этого))) Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я отложила 1 см.
Вообще-то я пошла этим путем, только закрывая вытачку в пройме.
интересно, спинка села при этом хорошо, у основании шеи только многовато, но списываю на особенности фигуры, а вот линию плеча, хочется поднять еще на 1 см, что я и сделала за счет сокращения переда. Таким образом точку оката в пройме переместилась вперед. Я подумала точку оката на рукаве перемещу на столько , ну не строить же еще один рукава под слегка обновленную пройму, может проблема в рукаве из-за этого)))

И у основания шеи многовато и под проймой спинки и по среднему шву спинки и вытачка в пройму нужна. если посадите спинку,то после можно будет по Мюллеру строить рукава без корректировки, т.к. вы приведете исходные данные для построения рукава(высоты пройм, которые замеряем по чертежу)в соответствие с особенностями фигуры. Вывод рукав - пройма очень взаимозависимый узел Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, извиняюсь за непонятливость

И у основания шеи многовато и под проймой спинки и по среднему шву спинки
, что сия мысль означает, особенно под проймой и по среднему шву?
А в остальном, кажется поняла, только правильно ли (картинку повесила.). Если я буду строить спинку, рассчетным путем, то я сохраню вытачку в пройме, т.к. я не потрачу вытачку проймы на преобразования Впрз? И это удлинит пройму и мне не нужно будет заморачиваться с окатом рукава?
post-28197-1362078199_thumb.jpg

 

http://f13.ifotki.info/thumb/60491947c390e2668faa2f91feae663db2b032144741404.png

Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечи назад не развернуты,лопатки выступают т.к.плечи в положении вперед относительно шеи,поэтому вытачку необходимо оставить.считайте,что шея отклонена назад,будет понятнее.прочитайте еще раз мое описание построения и по нему стройте.проверьте еще раз ширину спинки.
По поводу вопроса:когда вы опустите горловину,то точка плеча будет выше ее основания,как если бы вы строили с наклоном 1,5для длины спинки 41,а потом подняли от этой точки на 0,5см.чувствую же что напутала,ибо ночь на дворе. По поводу что везде всего много даже трудно описать это результат неправильной корректировки спинки
Прощаюсь до завтра.у нас4утра

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кнопка, очень помогли, прям новый взгляд на упущенное.
Меня смущало отсутствие вытачки, но вроде бы как все ушло на Впрз и преподаватель сказала, что так и должно быть, если такая особенность в фигуре. Конечно, вытачка в пройме решила бы посадку рукава. Кнопка последняя просьба, посмотрите последний рисунок, правильно ли я вас поняла, хотя еще раз перечитав, я другого не увидела. Заранее вам Благодарна!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже да,мы об одном и том же разными словами.
со всем уважением к преподавателю,он забыл посмотреть куда направлены плечи и как выглядят лопатки
Перегибисто-сутулая фигура у нас с вами.у перегибистой фигуры в классическом понимании плечи развернуты назад и лопатки абсолютно плоские
П.с.присмотритесь получше,у вас правое плечо по-моему ниже,но с этим потом.спжайте левую часть тщательно,правую потом развернем как надо

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...