Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как открыть цех по производству кожгалантереи


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Я шью сумки из кожи, кожезаменителя, ткани, прошла курсы по их пошиву и хочу открыть свое маленькое производство. Проблема в том что я знаю как разработать выкройку, пошить но абсолютно не представляю какое промышленное оборудование необходимо для нормального функционирования производства. Перелопатила в инете кучу информации, но вся она касается или пошива одежды, или обуви, вот и решила создать свою темку.
Из собственных наблюдений нужно:
1) Прямострочные машины для средних и тяжелых тканей (возьмут ли кожу?) -
2-3 штуки;
2) Колонковую швейную машину (как ее выбрать?) - 1-2 штуки;
3) Брусовочную машину - 1 штука;
4) Пресс для установки металлофурнитуры;
5) Машину для окрашивания края (как правильно выбрать?);
6) Оверлок;
7) Утюг с парогенератором.
Нужно ли еще что-то? И как подобрать вышеперечисленное чтобы в дальнейшем не было мучительно больно? Очень прошу подсказать, буду благодарна за любые советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборудование необходимо подбирать основываясь на информации тех. карт по каждому изделию.
Составляя тех карту необходимо знать особенности (характеристики) материалов и фасон (внешний вид) изделия.
Технология разрабатывается исходя из количества швей, моделей и выпуска и в месяц.
Ответить на ваши вопросы при столь скудной информации затруднительно.
Единственное, что могу сказать - оверлок и парген для шитья кожи не нужны.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только из кожи но и из ткани собираюсь шить. Да и детали подкладки (может я одна такая скурпулезная) стараюсь оверлочивать, хотя может вы и правы подойдет просто машина с зигзагом) Швей будет работать ориентировочно 2-4 (включая меня). А по поводу парогенератора, я думала можно заменить на бытовой утюг с паром (подклад опять же утюжить). Не совсем поняла про тех. карты, не могли бы вы пояснить зачем сей зверь))) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех карта - это полное описание изделия с поэтапной техникой пошива... Вещь на производстве необходимая, т.к. позволяет оценить затраты (времени, материалов, количество операций и оборудования) на пошив определенной модели изделия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что вам надо - это пойти поработать на дядю - в цех или на фабрику с тем ассортиментом на который рассчитываете.

 

Больше чем вы там узнаете - вам никто не расскажет и не посоветует.
Заодно и откажетесь от этой мысли - шить сумки.

 

Сколько раз повторять - хочешь что то производить - будь как минимум специалист в этом!

 

И специалистом не становятся после каких то курсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное подскажите пожалуйста, как ее составить или где найти информацию как ее составить?

 

Карту разрабатывает технолог. Если вы не знаете что такое тех. карта, то на её составление у вас уйдут месяцы или годы.
На эту тему уже был разговор здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=40015

 

Есть программы http://www.moysklad.ru/programma_proizvods...mpaign=YaUchety

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в инете тех карты на пошив пиджака, возникла пара вопросов по адаптации ее под пошив сумки. Первое как определить время на каждую операцию: сесть и прошить самой засекая время (у профессионала на это времени уйдет намного меньше чем у меня, так что не вариант), или есть где-то нормы по определению времени? Второе каким образом разбиваются операции для составления тех карт: раскрой, пошив отдельных частей, сборка? Когда шьешь сам не задумываешься особо над этим вопросом) Буду очень благодарна за советы, а то чем дальше в лес тем больше киселя в голове))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Карту разрабатывает технолог. Если вы не знаете что такое тех. карта, то на её составление у вас уйдут месяцы или годы.

Это если, опираясь на эту технологическую последовательность, строить фабрику, тут надо все учесть и рассчитать. А если для того, чтобы собрать "мозг в кучу" и систематизировать, то совсем не обязательно быть технологом.
sanna1987, вот первое, что выдал поиск, посмотрите там примерно таблицу. Распишите подробно все операции, которые выполняете при пошиве сумки, и используемое оборудование.
Насколько помню:Технологически неделимая операция - это элемент процесса, который технологически не может быть расчленен на более мелкие работы и выполняется на одном оборудовании или рабочем месте, т.е. если требуется передача (возможно переход) на другое рабочее место, то это уже другая операция. Если планируете ассортимент, который может различаться по обработке, то напишите технологическую последовательность на несколько сумок и проанализируйте, где операции и оборудование повторяются, где нет.
Есть отраслевые поэлементные нормативы времени(ОПНВ) по видам работ и оборудования, но такие сложные расчеты оправданы, если Вы планируете поток и разделение труда

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, встречаются дельные советы)))
Технологическая карта - так ли это необходимо для цеха из 4 человек ( включая меня), я умею шить все указанное, есть лекала, если будет новая модель сделаю и на нее. Если посадить людей на определенные операции и досконально все обьяснить и показать (для каждого отдельно по его узлу) и написать своего рода шпаргалку, чтоб была под рукой. Можно ли обойтись без тех карты, а то я тут пыталась разобраться, но пока я все это адаптирую и распишу... в общем долго это)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!))) Пойду в инете искать номативы))) И спасибо огромное вы очень понятно про тех карты обьяснили))) Не так все страшно, та же шпаргалочка и получится только с указанием времени)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё что вам надо - это пойти поработать на дядю - в цех или на фабрику с тем ассортиментом на который рассчитываете.

 

Больше чем вы там узнаете - вам никто не расскажет и не посоветует.
Заодно и откажетесь от этой мысли - шить сумки.

 

Сколько раз повторять - хочешь что то производить - будь как минимум специалист в этом!

 

И специалистом не становятся после каких то курсов.


То-есть вы считаете, что тот кто делает что-то в малом обьме и не работает на дядю не может делать качественную продукцию?
А курсы что курсы это так же как и курсы швей, работают же девочки после них на дядю на швейной фабрике.
Просто у меня нет рядом достаточно большого производства в данной сфере, а ездить на работу 200 км и больше пол года год только чтобы увидеть как оно должно быть, я не могу.
Я же шью их сама и понимаю где. какая и как должна пройти строчка. Не то что я пришла не видевши швейной машины и сказала вот хочу шить и раздайся море)))
Я сама могу разработать дизайн, выкройку, сделать лекало и образец на уровне, другое дело, что его отшив у меня займет гораздо больше времени чем на потоке. У меня уже есть определенные наработки иначе бы я даже не совалась.
Я просто спросила совет по организации малого производства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заодно и сюда зайдите и посмотрите - сможете вы их перешить?

 

http://www.livemaster.ru/catalogue/sumki-i-aksessuary

 

Ни один из представленных на этом сайте мастеров не сможет перешить все представленное))), да и не нужно это))
Большая их часть из России, а те что нет шьют на заказ по инету и лишь малая часть где-то продается.
Я изучала определенное время наш украинский рынок и поверьте на нем есть еще не занятые ниши именно в моем напралении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Вас никто не расскажет, как все грамотно построить... Ведь никто не знает Ваших условий так же как Вы сами... Если в порядке обдумать, то я бы выделила раскройный участок и разделила пошив верха и подклада... Ну и фурнитуру бы ставил отдельный человек... Т.е. принцип потока: не один человек отшивает изделие целиком, а несколько делают одну единицу... Как Вы разделите пошив - Ваше личное дело, но от того насколько грамотно Вы это сделаете зависит Ваша производительность и доход... В экономике есть два пути зарабатывания денег: конвейер и штучный эксклюзив... И если при конвейере - прибыль делает количество выпущенных изделий, то при эксклюзиве - его цена (сумочка Биркин тому пример)... Каким путем идти Вам - Вам и решать. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Честно говоря я хотела эксклюзив делать сама (ручная работа, вышивка, роспись). А на производство 1 человек раскрой и фурнитура, 1 подкладка и молнии, 1 основа и сборка как-то так, но это не окончательный вариант и возможно после составления тех карт все еще изменится))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...