Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уголок читателя


Inn@w

Рекомендуемые сообщения

Сохраните себе этот полезный список, и вы всегда будете знать, где законно брать книги для чтения.

 

1. Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) – одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё.

 

2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком. Сервис на уровне!

 

3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru) – волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

 

4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru) – энтузиаст Сергей Рублёв решил на одном сайте собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя (кстати, оцифрованы прижизненные издания), но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

 

5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) – просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие ее в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. Однако TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков).

 

6. Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) – оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина – оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.

 

7. Libereya.com (www.libereya.com) – пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой «Либерейя» можно только после регистрации. У пользователей много обязанностей (публикации книг, общение), зато подборка книг хорошая.

 

8. Артефакт (artefact.lib.ru/library) – в библиотеке более 8 тысяч текстов. Её преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

 

9. Электронная библиотека «Литмир» (www.litmir.info) - содержит более 200 000 книг. Их удобно читать онлайн, а вот при скачивании сайт просит установить специальную программу, которая отпугивает многих новых пользователей. В разделе «Форум» на сайте идёт довольно оживлённое общение пользователей друг с другом. В конце 2015 - го года сайт пережил несколько судебных процессов с издательством ЭКСМО и министром культуры РФ Владимиром Мединским, которые настаивали на закрытии сайта, указывая на находящийся на нем нелегальный контент. В 2016-м году сайт сменил владельца и встал на путь исправления. Книг стало заметно меньше, ведутся активные работы по исключению нелегального контента.

 

10. Litres.ru (www.litres.ru) – несмотря на то, что Litres – магазин электронных книг, кое-что (в основном классику и периодику) там можно взять бесплатно в специальном разделе.

 

11. Bookland.com (www.bookland.com/rus) – магазин электронных книг, который также предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

 

12. Библиоклуб (biblioclub.ru) – электронная библиотека и интернет-магазин, который предлагает интересные условия: приобретя 10 книг, можно стать обладателем статуса «Книгочея» и получить в бесплатное пользование половину контента магазина. На платформе предусмотрен еще статус - «Гения». Это когда у вас есть бесплатный доступ ко всем книгам на сайте. Хороший вариант, особенно если вас интересует литература о бизнесе и саморазвитии, образовательные коллекции.

 

13. «Русская фантастика» (www.rusf.ru) - Книжная полка сайта содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

 

14. Проект Гутенберг (www.gutenberg.org) - электронная библиотека, которая порадует любителей читать на иностранных языках. Более 46 тысяч электронных книг, преобладающий язык – английский.

 

15. ThankYou.ru (thankyou.ru/lib) - портал музыки и литературы, предоставляемой бесплатно. Неплохой выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

 

16. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино (hyperlib.libfl.ru/rubr.php) - оцифровала часть своих фондов. В основном это редкие книги.

 

17. «Книжный шкаф» (www.detisite.ru/gorodok/book) - уютная детская библиотека оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009-м подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои архивы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

 

18. Институт этнологии и антропологии (iea-ras.ru) - на своей книжной полке делится профильными книгами в формате PDF. Выборку профессионалы оценивают как отличную.

 

19. Журнальный зал (magazines.russ.ru/about) - электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных "толстых журналов". База пополняется достаточно быстро, а читать - интересно, ведь многие большие произведения сначала публикуются здесь, а потом перекочевывают в отдельные книги.

 

20. Электронная библиотека Института мировой литературы РАН (biblio.imli.ru/) - в конце 2015 года на сайта ИМЛИ РАН появился раздел "Электронная библиотека". Сейчас в ней около 400 отсканированных научных изданий, для удобства пользователей разделенных по направлениям. Это "Теория литературы", "Русская литература", "Литература народов России и стран СНГ", "Зарубежная литература", "Фольклористика" и другие. Библиотека пополняется, на сайте можно не регистрироваться.

 

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда поместить, но это прекрасно...

 

https://t.me/lightmycire
Ссылка на телеграм...

 

Описание:
...писательница из беларуси живет в нью-йорке и продает самые дорогие свечи в мире в европейском лакшери-бутике.
вряд ли это продлится долго.
это ее блог о том, как она не может никому помочь, и никто никому не может помочь...

 

 


Заходит ужасно красивый, холеный и накачанный черный мужик в шортиках, шлепанцах и майке-алкоголичке с изображением жопы в стразах.

 

Разговаривает ужасно жеманным голосом, как бы красуясь и мышцами играя.

 

- Я хочу купить эти вот маленькие восковые штучки! Штученьки! Эти вот по четыре в коробочке! Что у вас есть из штучек?

 

Я (оживленно):
- Вот есть Жозефина, Фиговое Дерево, Эрнесто, Смертная Любовь, Мадлен, Гавриил и Маркиза!

 

Мужик (взволнованно):
- Фиговое дерево! О боже, бэйби, фиговое дерево, это потрясающе, да! Я беру фиговое дерево. О НЕТ Я ВИЖУ ТУТ У ВАС ЕСТЬ КОМНАТНЫЙ СПРЕЙ С ЭТИМ ЗАПАХОМ, о боже, боже, неееет! Покажите его, о нет, какой он красивый, какой ребристый, какой зелененький весь, с ума сойти, это невыносимо! Так, у вас есть пустая бутылочка эта вот зелененькая? Просто подарите мне пустую бутылочку и я налью в нее какую-нибудь х@ню. Вы сделаете мою жизнь прекраснее.

 

Я:
- Если бы! Была бы бутылочка, я бы ее себе забрала уже давно.

 

Мужик:
- О нет, о неееет! Мне, что ли, придется ее купить? Муж меня убьет, муж просто убьет меня! Я всегда что-нибудь такое покупаю, и он орет на меня страшно! Я пришел сюда за маленькими восковыми штученьками - и тут я припираюсь с освежителем комнаты "Фиговое дерево" в винтажной бутылке за 230 долларов! Он меня изобьет! Я всегда такое вытворяю! Выхожу в магазин за хлебом - возвращаюсь с антикварной лампой ар-деко! Иду за восковыми штученьками - и тут эта огромная бутылка! Мне 3,14здец! Он будет меня избивать!

 

Я (уважительно):
- Ну, мышцы такие. Какое там изобьет, вы просто выпендриваетесь.

 

Мужик:
- Ты сразу все про меня поняла! Да! Я выпендриваюсь! Я всю жизнь выпендриваюсь - но что поделать, если меня томит, мучает, манит, всю душу мою подлую, неискреннюю высасывает эта винтажная бутылочка! Боже, какой у нее тактильный пуфичек для спрея! Побрызгай меня из пуфичка! О нет, нет, это слишком прекрасно, мое сердце разрывается, меня душит жаба, это невозможно, 230 долларов это гигантские сука деньги! Что мне делать? Это вообще хороший комнатный спрей? Какой он? Опишите его, расскажите о нем.

 

Я (искренне):
- Божественно красивый и невероятно бесполезный.

 

Мужик:
- Ты сейчас в точности описала ВСЕ ОБЪЕКТЫ У МЕНЯ ДОМА. И ВООБЩЕ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ. Что же мне делать? Мне нужен этот спрей?

 

Я:
- Конечно же, нет. И поэтому вы его купите. С чего бы вам покупать полезное.

 

Мужик:
- Да, он мне абсолютно не нужен. И поэтому я его куплю! Муж всегда орет на меня, что я несу в дом бесполезное. Я недавно знаешь что купил в гостиную? КОВЕР ИЗ ГОРНОГО КОЗЛА. Ну вот такой ковер-шкуру, в смысле. И что? И мы теперь его обходим, чтобы ни дай боже не наступить на него или не сесть. Места стало меньше, все тревожные пиздец, все боятся наступить на горного козла. А он сука белоснежный! Красивый-красивый! Запредельно нефункциональный!

 

Я:
- Очень вас понимаю. Смотрите, я вот придумала. Давайте вы купите спрей, а я вам в утешение дам восковые штученьки бесплатно, из сэмпликов.

 

Мужик:
- Да! И все равно он будет на меня орать! Дай мне их побольше, чтобы не было домашнего насилия, чтобы предотвратить абьюз и токсичную маскулинность, ГОРУ МНЕ ПРОСТО НАСЫПЬ, я буквально имею в виду - гору! Вот натуральную гору!

 

Я:
- Конечно! Вот два, четыре... шесть... восемь - получается гора?

 

Мужик:
- Да! Да! Восемь! Только если там есть то, что вы сейчас жжете в магазине, уберите это нахуй, я этот запах ненавижу, он мерзкий, как тлен. Что это?

 

Я:
- Грейпфрутик.

 

Мужик:
- Вот, на@уй грейпфрутик. Положите вместо него марокканский чай. Ой боже-боже, бедный я бедный несчастный, он меня убьет! Он убьет меня! Он будет орать на меня! Он реально будет орать, ох, вы не знаете, как он орет на меня, что я несу в дом всякую дрянь! Вы не можете представить, как он орет! Он всегда орет! Я ему звоню - и сразу слышу вопли! Он просто сразу начинает общение с крика! (расплачивается, причитая: "нет, не эта кредитка, он следит за покупками по этой кредитке... давайте вот эту... это моя тайная кредитка, секретная")

 

Я (участливо):
- Я могу дать вам сэмплы духов. Все пять. Вдруг это сделает вашу жизнь выносимее.

 

Мужик:
- НИЧТО НЕ СДЕЛАЕТ ЕЕ ВЫНОСИМЕЕ, ОН ВСЕ РАВНО БУДЕТ ОРАТЬ.

 

Я:
- Ну смотрите зато, у вас теперь пакет с горой подарочков! Штучки из воска, духи, реально гора ароматного дерьма. И потом, когда вы выльете всю ароматизированную воду, у вас останется винтажная бутылочка, хорошенькая, как чучело козла! Разве не прелесть!

 

Мужик (в истерике хохочет):
- Прелесть! Да, прелесть! Мне пиздец! Мне пиздеееееец!

 

Выходит из магазина, кому-то звонит. Слышно, как на него начинают орать.

 

 

 


Молодой человек приятной восточной внешности, рассматривая подарочные наборы из двух маленьких свечек.
- А вот это вот, скажите...

 

Я (пакуя 15 посылок одну за одной, деловито)
- А это подарочный набор! Стоит 115. Нет, отдельно свечку маленькую купить нельзя, только две. Нет, смешивать нельзя. Нет, они идут без мраморных подставочек. Мраморную подставочку купить невозможно, это дисплей.

 

Молодой человек:
- Это... в смысле...

 

Я: - А я просто ответила на все ваши будущие вопросы сразу, для экономии времени! Извините, ужасно занятой день. Тут миллион посылок.

 

Молодой человек:
- Да понятно, все хорошо. Слушайте, а мраморную подставочку я купить не могу?

 

Я:
- Я же сразу ответила на все ваши вопросы из будущего, ну. Нельзя.

 

Молодой человек:
- Правда нельзя? Как жалко. А сколько стоит одна маленькая свечка.

 

Я:
- Подождите. Я же заглянула в будущее и ответила вам на все ваши вопросы из будущего. Отдельно свечку маленькую купить нельзя, это набор!

 

Молодой человек:
- А можно выбрать, что в набор входит?

 

Я:
- Так, понятно. Я заглянула в будущее, ответила на ваши вопросы в прошлом, но все равно это то же самое будущее, поэтому вы все равно должны задать эти вопросы. Мы попали в петлю времени, поздравляю нас с вами.

 

Молодой человек:
- А сколько стоит этот набор?

 

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писательница из беларуси живет в нью-йорке и продает самые дорогие свечи в мире в европейском лакшери-бутике.

 

Я её читаю в телеграме.
Но под настроение, и маленькими дозами.
В больших это уже не смешно.
И, конечно, я в шоке от цен.:-))

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина Вишневецкая, О природе вещей
К вопросу о спорном
Один русский поспорил с одной еврейкой, кто по национальности Иисус Христос.
А другой русский поспорил с другой еврейкой, кто по национальности Дева Мария.
А третий русский поспорил с третьей еврейкой, кому на Руси жить хорошо.
А четвертый русский поспорил с одной грузинкой, кто написал "Витязя в тигровой шкуре".
А пятый русский поспорил с одной узбечкой, как правильно приготовить плов.
А шестой русский поспорил с одной карячкой, что такой народности нет и не может быть.
А седьмой русский поспорил с одной китаянкой, кого на земле больше, китайцев или все-таки коммунистов.
А восьмой русский поспорил с одной француженкой, кто построил Эйфелеву башню.
А девятый русский поспорил с другой француженкой, дошел или не дошел Наполеон до Москвы.
А десятый русский поспорил с одной русской, что залпом выпьет пять литров пива, но только за ее счет.
Всего сказанного вполне достаточно, чтобы заключить: русским людям, как и грибам, споры служат не только для размножения, но и для сохранения в неблагоприятной среде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время буквально зависаю на аудиокнигах. И под шитье, и отдонуть.
Второй день не могу оторваться "Дивертисмент братьев Лунио" Григория ряжского. Читает бесподобно Леонтина Броцкая.
Анонс
Когда в тебе всего 90 см роста и для окружающих ты — карлица, сложно поверить в то, что кто-то «нормальный» тебя полюбит и приласкает. Тем сильнее было удивление миниатюрной красавицы, «дюймовочки» Дюки, когда двухметровый богатырь Иван Гандрабура посватался к ней с совершенно не двусмысленными намерениями.
Причудливая сага о судьбе прекрасной уродицы Дюки и ее детей Петра и Наума — это история любви и испытаний. В романе Ряжского есть и мир, и война, и блеск золота, и нищета коммунального быта. Но главное в этой книге — удивительная сердечность, теплота, с которой автор рассказывает о радостях и злоключениях непростой семьи Лунио, объединившей навсегда людей обыкновенных и необыкновенных.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать люблю. Без книг себя не представляю. Пропагандирую любовь к чтению среди школьников на своих уроках.
Книга о любви. Китай во время Второй мировой войны и после. Тяжелые моменты. Страшные даже, но это история, которую надо знать.
IMG_2374.JPG

 

Фэнни Флэгг. Собрала почти все ее книги. Легкие позитивные истории. Переворачиваешь последнюю страницу и начинаешь страдать, как все быстро закончилось.
IMG_2379.JPG

 

Для меня познания о Второй мировой войне ограничивались Европой. Эти книги раскрыли вторую, азиатскую, сторону.
IMG_2383.JPGIMG_3306.JPG

 

Германия после капитуляции.
IMG_2389.JPG

 

Незаслуженно забытый советский писатель. Тетралогия. Это первая книга. Остальные ("Тьма в полдень", "Сладостно и почетно", "Ничего, кроме надежды") пришлось читать в электронном варианте. Вчера еще школьники, мгновенно повзрослевшие, жизненные перипетии. Крутые повороты.
IMG_3254.JPG

 

Я не поклонник фантастики, но эту трилогию прочитала с большим удовольствием. Есть сериал, но он далек от книги ( по словам мужа).

 

IMG_3255.JPGIMG_3257.JPG IMG_3259.JPG

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 12:35, pavelviktorov сказал:

"Мартин Иден" Джека Лондона.

Читала в юности, была под впечатлением.

Закончив читать-слушать серию книг про судью Ди Роберта ва Гулика, думала что почитать и интернет подсунул мне классику Лев Толстой "Анна Каренина"...

Что я могу сказать, читать эту книгу надо было в 18, а не в 50. Первую часть слушала и думала о чем там вообще, но я всегда даю шанс понравиться и поэтому слушать продолжаю. Я, конечно, не литературный критик, а просто читатель, могу сказать одно Л.Толстой прекрасно описывает природу, мне нравились его повести и рассказы, для детей особенно, но "Анна Каренина" ... Потом почитала биографию Л.Толстого, как создавалась книга, как героиня надоела самому писателю "хуже горькой редьки", но он ее уже "усыновил" и надо было что-то делать, поэтому такая концовка. Самое интересное, сейчас мы в семье обсуждаем эту книгу... Наверное, в этом и состоит гений писателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09.02.2021 в 10:33, MeriPoppins сказал:

Лев Толстой "Анна Каренина

В школьные годы это было в программе внеклассного чтения.

Когда я учителю литературы ответила , что не осуждаю решение Анны в конце книги ,преподаватель резюмировала 

Цитата

значит,ты не читала произведение

Только в свои 16 я наблюдала много негатива в социуме,а 25-летний педагог выросла в интеллигентной семье в тепличных условиях (я знала её родителей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а я хотела бы поделиться впечатления от книг Энн Тайлер, она для меня стала открытием этого лета.
Первый прочитанный её роман -  «Уроки дыхания», за него  Тайлер получила Пулитцеровскую премию.
Поездка на автомобиле на похороны старого друга  обернулась для семейной пары выяснением отношений. Обиды, претензии к детям, попытка их понять, -  всё это вместилось в короткий промежуток времени.

"Случайный турист" - один из самых известных романов , книга была экранизирована.  Рассказ о том, как люди пытаются жить после страшной трагедии. Д ля меня было сложно вначале читать, я не понимала, как люди справятся с  ситуацией, но они пытались. За это и полубила этого автора, она всегда видит свет.

Пожалуй, самая известная книга писательницы  – «Катушка синий ниток». Семейная сага, именно здесь очень хорошо проявился фирменный   стиль Энн Тайлер  – тонкий юмор, ирония, рассказ о большой семье, со своими скелетами в шкафу. Простая история, вроде бы, на первый взгляд, но у Тайлер не всё так просто, автор умеет в обыкновенную историю вложить размышления об очень серьёзных вещах. Этим она меня и подкупила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...