Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Предположение... можно ли ВСЕ шить коверлоком?


Рекомендуемые сообщения

В процессе ознакомления со швейной техникой возникла такая мысль: а можно ли всё шить коверлоком? Вообще обойтись коверлоком по жизни? Ну есть, к примеру, простейшая прямострочка на крайний случай, а вообще шить только им одним? Или нет? Как думаете?

Изменено пользователем Kato4ek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в изделии нет петель для пуговиц, то коверлоком можно сделать все. Прямая строчка (цепная) есть, оверлочная и распошивальная есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только понравиться ли вам цепной шов на тонкой шифоновой блузке??? Есть хороший вариант, коверлок и промка прямострочка. Или та же хорошо настроенная Чайка. Но ИМХА без обычной прямой строчки не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож мелькали такие мысли, и видела лично изделия (напр. муж. брюки) - показательно сделанные одной лишь тока распошивалкой (даже не коверлоком!), но на практике швейная машинка всеравно пригождается, и совсем без её участия у меня редко что шьётся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только понравиться ли вам цепной шов на тонкой шифоновой блузке??? Есть хороший вариант, коверлок и промка прямострочка. Или та же хорошо настроенная Чайка. Но ИМХА без обычной прямой строчки не обойтись

 

Так в том то и дело, что прямострочка есть. Она, к сожалению, ручная... но она есть :-)
Вот так и закрадывается мысль, а нафиг швейная? Ну да, петлю бы хотелось... но для меня очень актуально шить трикотаж! Может, всё-таки купить за те же деньги коверлок? Интересуют задачи, которые невозможно решить с таким комплектом техники! Есть такие????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и купите эл.привод к ручной машинке и шейте на здоровье.
петли к крайнем случае можно в ателье сделать за 3 копеейки

 

Я на своей подольской ручной столько отшила!! и строчка у нее лучше и шьет все и любыми нитками и иголками и любую ткань.
когда поменяла ее на зингер - не раз посажелела ....
слава богу сейчас от зингера избавилась...

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариша если вы мне подскажете ателье где за три копейки делают петли. Буду оченно благодарна, и покажу нашим крахоборам. У нас сделать одну петельку (с глазком) стоит 3 грн. А это к сожалению не три копейки. (да еще так делают, что руки бы выдирать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, под тремя копейками я подразумевала, что не очень дорого.
:)
Не скажу сколько стоит сейчас, но года три назад я делала петли с глазком для д/с пальто где-то по 10руб.(в Новосибирске)
вполне сносно, на машинке однозначно смотрелись бы безобразно

 

в годы когда у меня была подольская машинка - петли я делала на шв.фабрике, (там где работала)

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На коверлоке вряд ли удастся сделать карманы прорезные.... Могут возникнуть проблемы с отстрочкой по краю. Как Вы собираетесь воротники, манжеты отстрачивать? Как обработать рукавный разрез кантиком? Цепным стежком? Угловые соединения на коверлоке тоже не очень удобно делать ... Так что списывать со счетов прямострочную машину - не торопитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что списывать со счетов прямострочную машину - не торопитесь.

 

Нет-нет! Вы меня неправильно поняли! Я не списываю со счетов прямострочку. Я пытаюсь "списать со счетов" все остальны машинки. Меня интересует жизнеспособность комплекта: прямострочка + коверлок.

Изменено пользователем Kato4ek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


электропривод? это что за зверь такой?

 


это чтобы из ручной машинка стала электрической.

 

т.е. эл.двигатель с двумя эл.шнурами : один с розеткой включается в сеть, другой соединен с педалькой ; и еще ремень, который одевается на мах.колесо и на сам эл.дв.

 

ручная машинка у Вас какая?

 

стоит порядка 600-1000 руб.

 

эл.дв крепится к машинке

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в магазинах швейной техники (швейный мир)
поговорите с тамошними механиками.

 


:) хорошая машинка (6260)

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик! Я думаю, что достаточно прямострочной машинки и коверлока. Но если купить электропривод-это еще лучше. В Донецке электроприводы стоят от90 гр. и выше ,но как мне мастер говорил, что нормальный электропривод стоит от 180 и выше гр., он идет с педалью. У меня тоже подольская прямострочная машина (она у меня самая первая, маина, ножная), а муж догадался и купил на рынке с рук бу электропривод промышленный---супер, я была на 7-ом не6бе от счастья. Хотя я к ней так привыкла, что все делала на ней, а петли наловчилась делать руками и никто не отличил, что не на машинке сделаны, и оверложивала тоже руками (правда на это уходило у меня 3 суток, т.к. делала все тщательно), а потом муж купил коверлок, и столько времени экономит. А петли действительно можно отдать в ателье, или если есть лишние деньги, то купить недорогую машинку , но ради петель. И все же я считаю, что то без машинки не обойтись, даже хотя-бы что-то отстрочить красиво.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если запросы маленькие, то достоточно и прямострочной, а если большие, то можно выбрать машинку и прибамбасами. Ну это смотря что шить хотите.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем именно Коверлок??? Можно ведь просто оверлок.. Ничего не шью цепным стежком из-за его тенденции самораспариваться. Думаю вам ваш концепт "прямострочка -коверлок" лучше пересмотреть. На мой всгляд кажется не достаточно жизнеспособная комбинация..во всяком случае я бы так не покупала.
А на чем вы делаете зиг-заг??? В принцыпе трикотаж отменно шьется им, т.е. зиг-заком. Чем больше я шью трикотаж тем больше применяю эту строчку: легко распороть, хорошо тянется, быстро строчится. Все остальные "трикотажные" есть в наборе но я ими пользуюсь всё меньше и меньше.. Согластна что машинные навороты на любителя, делают жизнь полезной и приятной, с ударением на второе. Но зиг-заг хорошая штука. Опять же, на машинке где есть такая функция можно прошить двойной иглой, что весьма успешно заменяет коверлок. ( Даже тем у кого он есть, намекаю на себя) Может вы всё таки подумаете над просто одной машинкой (без 4-х нит.оверлока) с минимальным числом функций? Я думаю вы сможете выиграть больше от покупки одной более современной шв. машинки чем от покупки коверлока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Feona, спасибо большое за развёрнутое и доказательное объяснение своей позиции! Мне подобного очень не хватало.
От себя хочу сказать, что сама всё больше склоняюсь к покупке просто машинки. Мною движут, правда, несколько другие параметры: тихая работа (уровень шума актуален, ведь дома малышка), наличие украшательных строчек (всё-таки у меня девочка, хочется хоть как-то украшать одёжки), а также всё чаще встречаю мнения, что машинка неплохо справляется с трикотажем (это основное, что склоняло к коверлоку).
Ну а почему вообще пришла мысль про коверлок (не принципиально именно коверлок или оверлок+распошивалка), так это потому, что я обратила внимание на свой гардероб - одни оверлочные и плоскошовные строчки. Вот и подумалось, что это для меня основное.
В любом случае с удовольствием выслушаю ещё мнения. Может, кому-то эта тема тоже помогает определиться с техникой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так если у вас одежда спортивного стиля, тогда возможно луче купить коверлок. Я не использую свои 1200 строчек (что на швейно-вышивальной), на полную катушку, И те 27 что из за которых была приобретена машинка (Бразер стар 50) тоже, (правда у меня не детей). Счас бы я взяла прямострочку + коверлок (если бы не было оверлока). все таки надо смотреть что вы чаще носите, подозрваю что счас это у вас спорт. стиль, так как на улице за малышкой на шпильках не побегаешь.
Для вас мне кажеться лучший вариант было бы использование швейной машинки (с нбольшим кол-м декор. строчек)+ оверлог. Нужно посчитать варианты. что сколько стоит. Без оверлочной отделки вам будет тяжело. а декоративные строчки, это не панецея, их можно руками вышить или освоить свободно ходовую. А то верхний плоскошовный застил, если в имитации практически на любой швейной машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю цепной стежок,
чтобы он не самораспускался, его нужно закреплять .(Хвостики в начале и конце строчки, которая остается открытой, прикрепляют на стачивающей машине к припуску на швы)

 

А декоративные строчки я, как и Riska, очень редко использую....

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я декоративные строчки почти не использую, но вот только прямая строчка маловато на сегодняшний день. Украшать можна по разному: ручной вышивкой, апликацией, отделочной тесьмой, кружевом...Будет даже более выразительно.
Возится с закреплением типа: шей на этой закрепляй на той вообще не для меня.

 

Я держусь мнения что если нету места/денег на несколько машинок и если не шить на заказ хватает с головой одной современной не самой дорогой машинки. Какой, это уж дело личного вкуса, надо пробовать. Иногда расположение кнопок играет роль..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на коверлоке двухниточный цепной стежок и он особо не распускается ..... тем более, что в конце его все же нужно закрепить

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а также всё чаще встречаю мнения, что машинка неплохо справляется с трикотажем
Это кому как... мне трикотажные строчки и зиг-заг (на трикотаже) выполненные "современной машинкой" Бразер НХ-400 не понравились. Просто не нравился внешний вид - было ощущение неаккуратности какой-то... А про имитацию оверлочных строчек на трикотажных полотнах вобще молчу - потому как "имитация" она и в Африке такой останется. Результат - все же обзавелась коверлоком.
Ну а почему вообще пришла мысль про коверлок (не принципиально именно коверлок или оверлок+распошивалка), так это потому, что я обратила внимание на свой гардероб - одни оверлочные и плоскошовные строчки. Вот и подумалось, что это для меня основное.
Вам действительно нужно расставить приоритеты при выборе. А еще желательно попробовать все возможности техники перед покупкой. Для меня решающим было качество строчек и простота настройки. Сейчас, когда шью оверлочными или распошивальными строчками - душа поет :)). А еще я очень люблю ролевой шов - уже почти все более-менее подходящие кусочки тонких тканей перевела в ранг шалей-платков-галстуков....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б так прекрасно смотрелся зигзаг и шов двойной иголкой на трикотаже, то промышленность и шила бы трикотаж зигзагом да двойной иголкой =) однако ж шьют на оверлоках и распошивалках. мне лично на машинке не нравится результат. пробовала, в результате надолго отказалась от шитья трикотажа. сейчас у меня появился коверлок, не нарадуюсь! у меня бернина 2500, шьет кстати очень тихо (сравниваю с оверлоком бразер, правда он не новый, но смазываю регулярно)

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для счастья иногда нужно не так и много. И может коверлок как раз и не нужен.. а может в нём и счастие... Всё ведь относительно. Немножко находчивости и всё будет красиво и без коверлока, если не красивее... Это моё личное мнение. Жизнь нужно упрощать где можно.
Конечно шить "зиг-заком" трикотаж лучше делать на той машинке которая его и шьёт хорошо. Её конечно же нужно найти и купить. Из всех встречавшихся бытовых скажу честно, что не все это делали одинаково хорошо, хоть ,как называется, и трикотаж тоже шили. Но на тех которые это делали, шить было одно удовольствие. Даже и оверлоке можна забыть (из личного опыта).Трикотажные строчки не употребляю по причине что их трудно распороть в случае надобности, долго шьются, при большей скорости на себя-то и не похожи, разве что в отдельных случаях применяю.
И имея в наличии оверлок в принцыпе всю мою швейную жизнь, не думаю что он необходимость номер один кому-то кто шьёт относительно мало, даже если и ткани сейчас совершенно другие мы используем. Но если желание велико то оверлок даже очень стоит приобрести.
У промышленности другие задачи чем у домашней белошвейки. Двойная игла даже очень хорошая альтернатива особенно при наличии утюга. Но всё как известно вопрос желания, денег, наличия места..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...