Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как убрать желтизну с серого или белого каракуля


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обитатели Сезона.

 

Шью папахи. Часто приходиться пороть старые шубы и шапки. И вот пришла очередная серая шубка, но она от старости на некоторых местах имеет слегка желтоватый отлив. В принципе так и не особо видно, но когда рядом стоит папашка с обычным серым мехом, то сразу видно желтизну.

 

Собственно вопрос, а как можно удалить этот жёлтый отлив? Вот нашёл на форуме старое сообщение. Сам рецепт (предложенный там) следующий:

Пожелтевший серый каракуль осветляют раствором перекиси водорода (на чайный стакан теплой воды одна чайная ложка перекиси). К этому раствору добавляют несколько капель нашатырного спирта. Иногда желтизна полностью сходит; в этом случае мех после отбеливания протирают чистой тряпкой, смоченной водой, и затем слегка подкрашивают бледно-голубым раствором синей краски для хлопчатобумажной материи.

 

При подсинивании надо следить за тем, чтобы раствор красителя ложился на волос равномерно. Пересинивать нельзя, поэтому прежде надо подкрасить небольшой пробный участок в каком-нибудь малозаметном месте и дать ему высохнуть. Если проба даст положительный результат, мех можно подсинить весь.

 

Собственно мои вопросы:
1. Вот сделал я раствор перекиси с водой и что дальше? Брызгать? Намазывать или окунать? Так же в некоторых источниках нет нашатырного спирта, а в некоторых указано (добавить несколько капель). Для чего это нужно? Несколько капель это сколько? Кто пробовал, подскажите.
2. Кто либо пробовал вот так подсинять, как описано? Какая именно краска нужна.

 

С уважением, Максим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта концентрация перекиси водорода - мертвому припарка!
Все серые и белые меха со временем желтеют. Попробуйте взять, так называемый, проявитель ,в магазинах для парикмахеров. Или в в магазинах, где продают краски для волос . Иногда продают отдельно болончики с концентрацией 6% ; 9% ; 12% Или, во всех красках для волос, есть болончик с молочно белой или перламутровой субстацией. Это оно и есть. Чем выше концентрация, тем сильнее отбеливаение. Если в эту субстацию добавить 2-3 капли нашатырного спирта- процесс пойдет быстрее и интенсивность отбеливания будет сильнее.
Но как показывает опыт, через какое-то время, год-два- желтизна все равно будет.
Тонировку можно сделать средством для тонировки- подкрашивания седины. Тоже продается в магазинах о отделах- краски для волос. Есть серого, синего, фиолетового цвета. Вам нужна синяя краска.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, а что собственно с этой субстанцией делать? Пропитать? Или намазать смыть, но тогда как долго нужно держать? Смывать под душем можно? Водой тёплой или холодной или не принципиально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ваши вопросы у меня нет ответа, но в "алеве " я встретила такую вещь
новинка! ОРЛИКС :: Orlix-Spray (Греция)
Средство для снятия желтизны с меха
Объем: 250 мл.
Говорили, что сами пробовали и что даже на старом мехе ушла желтизна (правда наносить пришлось дважды) Оно в спрее - нанес- высохло- вычесал...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, закажу у них (если возможно) оказалось это просто розничный магазин и доставкой в регионы они не занимаются. Поэтому мои вопросы остались актуальны.

Изменено пользователем Zuma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспринимайте мех, в данном случае, как волосы. В зависимости от концентрации перекиси водорода процесс будет идти быстрее или медленнее. Попробуйте на кусочке. Вы увидите процесс. Там нет ничего сложного. И тонирование тоже - опытным путем время подбирать. Потому что препараты разные. Как волос будет принимать краску? Экспериментируйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


понял, закажу у них (если возможно) оказалось это просто розничный магазин и доставкой в регионы они не занимаются. Поэтому мои вопросы остались актуальны.

Вы с ними свяжитесь и попросите транспортной компанией отправить, только заказ надо по-больше сделать, один флакон отправлять не выгодно.) Я так договорилась, менеджеру денежку перевела, а она мне посыль собрала и отправила. Так что решить при желании можно.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сама пытаюсь отбелить пожелтевшую шубку из серого каракуля. Нашла магазин в Москве STUDIO VALENTINO, у них полно разных средств для меха, в том числе и отбелизающий спрей. Конечно дороговато, но для кого-то может это последний шанс. Я бы рискнула, но не знаю, можно ли попробовать на целом изделии, правку делать не хотелось-бы. Может кто пробовал? Еще у них тонировка есть, так хочется голубую шубу, но станет совсем дорогой эксперимент. Они отправляют во все регионы, так что если кто рискнет, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...