Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание драпировки на чашках, технология.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, очень прошу, помогите, подскажите.
Чтобы было понятнее я попробую описать, как я думаю, оно может быть.Отрезной лиф, с драпировочкой (складки, скорее всего, разные по ширине). Вопрос: как их удержать в нужном положении?Может быть с изнаночной стороны как-то закрепляются?. Нижняя половина переда цельная,верх тоже с небольшой драпировкой. Примерно, я понимаю, что закладываются мелкие складки, но как они крепятся?Верхняя ткань - хорошо драпирующийся шелк, а вторая, что-то среднее между шифоном и органзой.Возможно кто-нибудь подскажет или поправит эту модель.Заранее благодарна за любые советы (особенно за критику).
post-348-1433246552_thumb.jpg

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовано красиво, но в жизни так не будет. Я имею ввиду складочки на отлетной детали юбочной части. Диагональная линия запаха будет держаться в этом положении только, если пристрочить. Сама по себе , она будет падать отвесно вниз. Что касается драпировки лифа - обычно она хорошо держится сама по себе, но, раз тканей все равно две, то можно из нижней ткани кроить жесткую форму с вытачками, чтобы сидела как влитая. А из верхней ткани - драпировку. Одно к другому пришить , вывернуть, выутюжить края по всем правилам и потом можно закрепить драпировку в нужном положении. На клиенте наколоть, а потом закрепить потайными стежками, располагая их в складочках драпировки. Или есть вопросы конкретно по моделированию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как их удержать в нужном положении?

Cразу вспомнился корсет Evgenia с драпировками, м.б. вам пригодится:
Альбом Evgenia, неординарные творения!
"Драпировку делала вручную. На готовой части изделия скалывала все иголочками, отступая от каждого края по 1,5 см. Потом прошивала вручную. Вырезала форму полочки, сшивала с остальными деталями и вставляла косточки. Отпаривала на весу. Все вроде."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за ответы, а то я так переживалю.Купила цифровик, как только разберусь куда что обязательно выложу историю в картинках.
Pavelina, кроить лучше по косой?И еще, складки закладываются на выкройке одинаковые(а потом на "тельце" какие надо по модели) или сразу неравные как надо?

можно из нижней ткани кроить жесткую форму с вытачками, чтобы сидела как влитая.

а её обязательно при этом дублировать?
BriNna, а гофрировку возможно сделать в дом. условиях?Что-то мне рассказывали про духовку, но это как-то странно. Или там нужно спец.оборудование и приспособушки? Изменено пользователем ЗаЯц

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему, там были по аналогичному поводу интересные предложения:
хелп, изменение фасона свадебного платья
-------
Можно скачать материал в конце странички... только трудоемкое это дело
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофрировка там нужна не продольная, что в принципе при большом желании выполнимо, а радиальная, это практически нереально :( Да ещё ткань - тонкий, летящий шёлк, поэтому защипы тоже всё только испортят, лепесток это приобретёт дополнительный вес, а незастроченное всё равно будет обвисать. Я бы подумала об изменении фасона :(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гофрировка там нужна не продольная, что в принципе при большом желании выполнимо, а радиальная, это практически нереально

BriNa, а почему не реально? У нас такую делают. Форм для радиальной нет? Платье вполне реально сшить и драпировка на груди не проблема, только это должен делать тот, кто специализируется именно на вечерних платьях, там такие и более сложные драпировки в порядке вещей. В таком фасоне много чего надо делать методом наколки. А для любителя - да, фасон сложный и лучше поменять на другой Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, вот представляете, я живу в городе с пятью миллионами жителей, но все ателье с гофрировкой и плиссировкой у нас давно закрылись и больше не открылись :( К стыду своему не представляю даже примерно где находится Партизанск, простите ЗаЯц великодушно :(, но что-то мне подсказывает, что место, где могли бы сделать радиальную драпировку такого размера, найти буде ооочень непросто :(
Так и лежит у меня в недошитом одно изделие, в котором идеальна была бы радиальная плиссировка на шифоне. Скажу правду, кустарно сделать хорошо не получилось, хотя даже формы из картона были сделаны. Но шифон - подлая и скользкая ткань, в формах держаться не хотела, а гофрировать в "свободном" стиле не подходит к изделию.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы.BriNa, Партизанск - это юг Приморского края, и вы абсолютно правы, даже во Владивостоке я не нашла ничего что могло бы мне помочь в этом деле.Возможно прийдется что-то поменять в этой задумке.Т.В., отдельное спасибо, вы очень помогли.Надеюсь в ближайшее время что-нибудь покажу

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но шифон - подлая и скользкая ткань, в формах держаться не хотела,

А почему не хотела, форм было две? Одна снизу, другая сверху? И ткань как то выползала из них?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, потому что подлая :) Зафиксировать ещё как-то можно по краям, а середина выползает и на месте не держится, складочки же там узенькие. Если делать что-то узкое, манжеты, жабо, то вполне, а если более 30см, то мучение и трата времени.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а если попробовать побрызгать форму клеем-спреем для ткани? Он создает липкую основу, но намертво к нему ничего не прилипает. Побрызгать, а потом наложить ткань и тогда она сдвигаться не будет. Я так не пробовала, просто мысля

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого клея я у нас не встречала. А потом как его с ткани удалять? Фактически получается что почти весь кусок ткани надо будет приклеить к форме, смочить, потом закрыть второй частью, заложить под пресс. Стирать это нельзя.
За мыслю спасибо :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его не надо с ткани удалять. Если побрызгать совсем чуть-чуть, то ткань даже липкой не останется. Жалко , что стирать нельзя. У меня когда-то очень давно была плиссерованная юбка, так я ее в машинке стирала и плиссеровке за это ничего не было. От состава, наверное, зависит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше брызгать на форму? Из чего форма? Нужно чтоб она была корявенькая, тогда ткань не уползет.

 

А нельзя края ткани фиксировать булавками к форме? Брина, а на форму можно посмотреть, я б тогда попробовала подумать что можно придумать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, форму я уже выкинула. Была она из картона, выглядела как два гигантских веера. Если форму практически расплющить и закрыть второй частью, то надо как-то хитро, от середины её по сгибам закрывать в гармошку обратно, потому что при большом куске ткани по паре милиметров уходит на каждый сгиб, да надо ещё добиться того, чтобы "прогиб" тоже полностью заполнился. Края можно и степлером, а чем дальше от края, тем больше меняется натяжение ткани, плюс фрагменты по долевой, по косой...морока. Складочки я делала некрупные от 1 до 2 см. Более менее можно сделать что-то подобное таким образом, если складки будут крупными, 3-5 см.

 

Форма для радиальной плиссировки, имхо, должна быть железная, такая чтобы при плоском закрывании все будущие сгибы и ткань были сразу и чётко зафиксированы.
Попробуйте на кусочке, всё станет понятно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Бриной во всем, а особенно в том,что касается подлого характера ткани. Это во-первых. А во-вторых, все что касается изготовления гофрировки в домашних условиях (того, что есть в материалах сезона) касается натуральных тканей, которые утюг воспринимают как утюг. А сейчас ткани - парь-не парь! Ты ее туда, а она оттуда!
В данной модели, если уж прямо очень очень хочется сделать как на рисунке, то можно эту "гофрировку" застрочить на 0,1 от края. Но я в этом смысла не вижу - все равно будет тянуть вниз и непредсказуемо. По-моему, вполне достаточно будет просто двухслойный низ, выкроенный по косой, и краешки вытянуть ролевым швом ( он же узкий оверлок, он же в просторечии - закрутка)
Дублировать или не дублировать нижний слой ( который с вытачками лиф) зависит от ткани и от формы груди. Самое лучшее - это чашечки поставить еще дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Ветка перенесена из авторской темы Анжел
=======================================================
здравствуйте, у меня вопрос к Анжел ... девочка на выпускной заказала платье как ваше белое на беременную . а точнее как у Джоли зелёное( где беременная она) дево4ка очень крупная и они хотят на корсете, я купила чашечки и задрапировала . а ткань тонкий трикотаж и края получаются о4енй толстыми и как всю эту затею к карсету то крепить . помогите люди добрые советом и делом если можно. зарание благодарю Татьяна. а платюшко просто прелесть нет слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочка на выпускной заказала платье как ваше белое на беременную . а точнее как у Джоли зелёное( где беременная она)

 

:) Извените, это наверно из фильма какого-то, я к сожалению не знаю о какой модели идет речь. Если возможно- покажите картинку- я чем смогу постараюсь помочь. Когда будет видна конкретная модель, можно будет решить что делать с припусками от драпировки , может быть эту драпировку можно немного " разрядить" или заменить складками...
В том белом платье для беременной , что шила я , нет корсета. Только чашки ( выкройку можно скачать из архивов Сезона).

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.spletnik.ru/look/7499-20080516_...g_fu_panda.html вот есть ссылочка.

 

оно тоже не на корсете. но наша девушка, как у нас говорят крпулентная дама.(крупная) и хочется корсет.
post-14078-1269930025_thumb.jpg post-14078-1269930214_thumb.jpg post-348-1521010241_thumb.jpg post-348-1521010249_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanjus$a, я подумаю над этим зеленым платьем.

 

Посмотрела я внимательно на это зеленое платье. Конечно же там не трикотаж и не корсетная основа:)
НО если Ва решили такое платье делать на корсете- сразу предупрежу, что стройнить оно не будет. ИМХО.

 

Если бы я шила такое платье на корсетной основе ,то поступила бы так.

 

1. Пошить корсет- с отрезными чашками или с цельнокройными- это зависит от фигуры закзщицы и размера молочной железы.
Если корсет пошит и никаких притензий к посадке, то можно приступить к драпэ.
Из трикотажа я бы не стала делать глубокие складки или очень густое драпэ. И еще очень важно- что вертикальное драпэ я бы сделала вдоль петельного столбика (наименьшее растяжение) На самом деле я не знаю какой ьрикотаж Вы используете. Будем считать по умолчанию, что у нас трикотаж тянется только вширь.:)
Одеваем корсет на манекен- размечаем участки ,которые нужно задрапировать.
Начинаем с середины спинки , делаем маленький нахлест на саму чашку. Обрезаем лишнюю ткань- ( не забываем оставить припуски) я бы заменила горизонтальное драпэ на вертикальные линии. Доходим до чашки
Чашка. Выкраиваем угол 90 градусов с радиусом примерно 45-50 см( драпэ не очень густое). Застрачиваем от угла см 20. Выворачиваем. У нас получилась заготовка для драпэ триугольной чашки. Крепим произвольно к плечу манекена эту заготовку. Припуск с каждой стороны( боковые припуски ок 3 см )подворачиваем и начинаем драпировать чашку.

 

Можно вот так ( только не глубокими складками),
post-63-1270155767_thumb.jpg

 

а можно как на фото оригинала, только с оговоркой ,что у нас трикотажное полотно .
После того как закончили с драпэ лифа корсета и все нравится, закрепляем вручную драпэ по булавкам,припуски верха по спинке загибаем на изнанку пришиваем вручную, можно сделать подкладку дополнительно, можно закрыть косой бейкой), лишнюю ткань по чашке ( там где начинается бретель) закрепляем и обрезаем.
По нижней линии драпэ лифа- закрепляем вручную всю ткань драпэ. Лишнее срезаем.
Пришиваем бретели. Место соединения декорируем. Можно пряжечкой, можно полоской ткани, можно цветок на одну бретель прикрепить... Все зависит от Вашей фантазиии.

 

Возвращаем корсет с закрепленным драпэ на манекен. Крепим булавками юбку . Пришиваем вручную юбку к корсету. Мосто соединения драпэ лифа и юбки декорируем тоненьким пояском ( как на фото зеленого платья.)
Меряем платье на клиентку. Ровняем низ и подшиваем.

 

Не забудте продумать как у Вас будет выглядеть застежка на спинке.

 

Очень много ручной работы.

 

Все это только рекомендации.
Удачи и не забудте показать платье:)

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, хоть вопрос задавала не я, но какое же вам спасибо за такой подробный огромный пост, сколько ценного и полезного!
Приятных вам праздников и всего наилучшего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел спасибочки огромное,буду постепенно выставлять фотографии процесса.

 

вот это мои задрапированные чашечки. Чашечки были куплены готовые,трикотаж тянется во все стороны(к сожалению названия не знаю).Сфотографирую следующий этап и выставлю.Спасибо огромное.

 

не судите строго,платье с драпированными чашечками я шью в первый раз,и без ваших советов мне не обойтись.

post-14078-1270193274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот это мои задрапированные чашечки...

А как Вы их будете соединять с платьем?
ИМХО. Вы поторопились с драпэ. Сначала нужно чашку вшить в корсет
Если возможно, скинте мне на личную почту фото базы корсета ( живот и спинку) . Вы не отчаивайтесь. Что нибудь придумаем:).

 

Tanjus$a, посмотрите Альбом Лены Део на Пикасе, у нее есть фото корсетного платья с вшитыми готовыми чашечками.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...