Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Когда еще не поздно освоить профессию портного?


Рекомендуемые сообщения

Опять не поняла. Вроде молодая душа не помеха жизни . А и так живут все как хочется. Подробнее пожалуйста. Для особо тупых))). Заинтересовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть можно сказать, что швейный опыт и навыки нарастают, а потом наоборот идут на убыль?
Ну, пожалуй, вы правы, но это уж скорее в реальной старости, когда и ноги не ходят, и руки не гнуться.

Бабушка моя закончила шить юбки-блузки в 70, постельное белье шила лет до 75-78. Закончила шить по причине ухудшения зрения и усиливающегося тремора рук. Но она никогда не шила на заказ, обшивала себя, .дочерей, внуков (нас11 штук)))). Но шила очень хорошо, дед подарил ей за финскую машинку с зигзагом (купленную за какие-то безумные деньги в 60-е годы). Вязала тоже лет до 75. А вот с интеллектом у бабули не было проблем, понятие старческой деменции ее миновало- полагаю, что тут как раз развитая мелкая моторика и помогла. Умерла бабушка в 82 года, во сне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по местным обычаям возможны такие варианты:
"спасибо", "согласен", "аффтар жжот классно сказано", "привет, давно не виделись", "читал, но имею что возразить (и тут же возражают)" .....

Cупер, но не хватает ешё парочки-троечки: не читала, но осуждаю; ой, кликула по ошибке; марьванна всегда права; здесь был вася. )))

 

А если по теме, то в 26 самое то. Вот в 50 поздновато. ИМХО.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то читала статью в журнале "ателье" про одного дизайнера. она пишет: теперь у нас работают все молодые - до 35 лет. а раньше когда были сотрудники старше, в коллективе возникали разногласия, например музыку разную хотели слушать... хоть иногда нам и не достает опыта "пожилых" сотрудников. вот такая вот дискриминация.
но почему-то моё ощущение, что в европе нет таких проблем. если посмотреть видео типа "как создаются платье Диор, жакет Шанель", то там не все прям такие молодые, кроме парней почему-то))
а вообще, я поняла что тема зашла до какого возраста швея может физически работать? так мне кажется это сугубо индивидуально) ну там зарядки по утрам, бег вечером))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по теме, то в 26 самое то. Вот в 50 поздновато. ИМХО.

Это начинать или быть востребованным?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В моей области танцевальных услуг.
Народ точно не пойдёт за современными танцами к тёте 50+.
И к 40+ уже с напрягом.
И даже к 35+ возникают нюансы.
И это не зависит от профессионального уровня, репутации, даже имени итд.

 

А за классическим танцем - отлично пойдут к сухонькой старушке 65+, "из бывших". Даже, можно сказать, самый привлекательный педагог:). Девочки 25 здесь в полном пролёте:).

 

Так что очень и очень наблюдается возрастная калибровка в головах потенциальных клиентов. Пусть они её и не формулируют словесно, а голосуют ногами (те. явкой/неявкой).

 

--- Так что, думается, и за авангардом молоденькая девочка к Натамоде не пойдёт. И за отточенной, выверенной классикой никто не подумает к Сарте Анеле обратиться:) А сделают ровно наоборот. (Ничего личного, имена для примера, заслуженный мастер - начинающая молодая портниха).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,как все правы! и каждый в отдельности!
На то и мир в стольких красках,что не сосчитать...
На то и люди все разные,и все разные мнения.
Что поздно начинать,а что рано, полагаю, решать каждому самому.
И ставить крест на возрасте тоже.
Что до меня, то только сейчас,в свои (через пару месяцев) 50-ят только поняла и почуствовала ,что крылья-то у меня ЕСТЬ!и что могу и хочу ЛЕТАТЬ!
а что до возрастной категории клиентов лично моих...то от 18-ти до 75-ти. И нормалек!) и те и другие довольны.И это главное!

 

так что,
удачи и хорошего настроения всем в эти морозные Российские денечки уже окончательно наступившего по всем календарям Года Лошади!
потому что,как в песне поется:
"Думайте сами,
решайте сами,
иметь или не иметь...")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Ничего личного, имена для примера, заслуженный мастер - начинающая молодая портниха).

Самое главное, чтобы шли. А если ещё удаётся сформировать клиентуру под вкус и мировозрение мастера,чтобы не приходилось ломать ни себя, ни клиента через колено, так совсем хорошо.
Ещё раз хочу подчеркнуть, если мастер в возрасте следит за тенденциями моды, то даже классику он сможет сделать современной. А острую моду молодые девочки вообще редко заказывают , её легче купить в бутиках или на рынках.
Лично для себя я вижу причину, когда вынуждена буду отойти от работы, только ухудшение здоровья. Но, конечно, я не отношу себя к начинающим.

 

Начинать.

Если человек по жизни активный, вышел на пенсию, на скамеечке в парке или у подъезда сидеть скучно, тяга шить была всю жизнь, а времени на хобби из-за загрузки на работе не было, то самое время попробовать себя. Если получится, то и подзаработать к пенсии.
Мой отец врач говорил, что после выхода на пенсию многие болезни обостряются потому, что идёт резкая смена темпа жизни. Нужно постараться не снижать темп, чем то постоянно заниматься. Неплохо, если эти занятия приносят кроме морального удовлетворения и материальное.

 

(между прочим, достаточно большое количество форумчан околопенсионного возраста успешно изучают 3Д, и если бы было желание обшивать не только свою семью, но и работать с клиентами, думаю, у них бы всё получилось)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу востребованности. Я никогда б не пошла к 50+ парикмахеру, если б мне было бы меньше 30-ти. ИМХО.
Если начать в 26, думаю, надо уже что-то себе представлять, оценить все риски, чтоб потом не пожалеть.
Наверное, каждые 10 лет шитья круг клиентов также "взрослеет", как и портниха.
Хотя, мне нравится работать с клиентками старше меня, они "дышат" мудростью и спокойствием. У меня и подруг большинство старше меня.
Рассказывали клиентки о паре других случаев из их предыдущего опыта с портнихами, был разговор именно о критическом возрасте дрессмэйкинга и причинах. Одна в 60 ослепла, шила всю жизнь, она с севера Австралии, другая в 55 сдалась, с Мельбурна, причина - слишком нервная работа. Третья - 20 лет вышивки бесером, артрит, скрюченные пальцы в чёрных перчатках. Пугает немного такой не хеппи энд.
Потому в 50-55 нужно уже заканчивать с шитьём и начинать с обучением других, курсами и т.п. За 25-30 лет шития можно уже набрать хорошее количество опыта. Но не фартуки с прямыми юбками, а что-либо более креативное, чтоб заинтересовать любой возраст. ИМХО.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в 50 поздновато. ИМХО.

Если человек в 50 пришёл в профессию, значит у него есть на это причины и огромная мотивация. Такая мотивация, которой у продолжающего уже нет.
Новенькие -на ярмарку, когда ветераны уже с ярмарки, и именно в этом их сила.
Правило 10 000 часов взято не с потолка, это серьезные исследования. Поделите 10 тысяч часов на продолжительность рабочего дня - осмысленного, заметьте, сфокусированного на результат, время - получите всего лишь несколько лет на освоение профессии до блестящего результата.
Зачем вообще говорить про возраст, я никак не могу понять. Говорите о здоровье, о том, как его сохранить. Живите, блин.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если человек в 50 пришёл в профессию, значит у него есть на это причины

Не хочу спорить. Но, надеюсь, что имею право на своё мнение. Да, +1, здоровье важнее.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одна так думаю, что это ветка темы про кризис? Меня тоже волнует вопрос возраста. Мало того, что как-то происходит некоторое ухудшение жизни (назовем это так), еще и возраст не детский. Все думаю, вдруг я на пенсии буду на помойке побираться)))(((

 

Для меня 90-е годы как-то не очень грустно прошли. Сын маленький, еды нет в магазинах, ну и что. Казалось все впереди, выберемся. Сын вырос, еда есть, а едем опять в задницу. Вот тут и страшно становиться.

 

И согласна с предыдущим оратором. Учиться шить в 50, что бы зарабатывать на этом - несколько поздновато. Кое-что можно заработать конечно, но жить на то что заработаешь- нельзя. Хотя опять же прибавка к пенсии)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А я так поняла топикзагибательницу:) (не топикстартершу), что её интересует не: можно ли начаться учиться шить в ... лет.
=== Думаю, все согласны, что можно и начать учиться, и научиться, итд.

 

Человек выделяет такой нюанс:
- По вашему мнению, не наблюдается ли эффект, что клиенты (пусть не все, а некоторые группы, напр. молодёжь) - не идут к конкретной портнихе, потому что ей уже ... лет.
То есть клиентам кажется, что возраст уже не позволяет портнихе выполнить их клиентские желания. Например, возрастной менталитет портнихи, и прочее-прочее.

 

- Мне кажется, такое всё-таки имеет место быть. Или нет? Или реально, что молоденькие заказчицы не обращают никакого внимания на возраст портнихи?

 

Почему такие наблюдения могут иметь практический интерес? Скорее всего потому, что портнихи могут уточнить представление о группе "своих клиентов".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Многие любители шитья шьют на себя и на свою семью и даже одевают мебель и автомашины. Т.е они весьма разносторонние в своём хобби, даже более разносторонние, чем профессионалы, которые работают с клиентами.
Часто мама шьёт дочке, бабушка внучке-внуку. Она же не одевает внучку, как старушку..., а дочку, как внучку (имею в виду тех, кто имеет и дочек и внучек).
Естественно, когда обшивают дочек и внучек, стараются узнать пожелания молодой поросли и воплотить их в жизнь. (Профессионалы тоже узнают у клиентов их пожелания, какая разница?) Вещи, показываемые бабушками на нашем форуме очень даже современны, даже иногда более современны, чем вещи, сделанные более молодыми любителями, а иногда и профессионалами. Уверенна, что дело не возрасте, а в восприятии жизни.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если человек в 50 пришёл в профессию, значит у него есть на это причины и огромная мотивация. Такая мотивация, которой у продолжающего уже нет.

Не в тему шитья, но приведу в качестве примера свою маму. Она вышла на пенсию по инвалидности, в 48 лет. Всю жизнь работала в торговле. Вязала, немного шила. Когда ей было 52(или 53, точно не помню), проходила выставка прикладного творчества инвалидов, и я ей подсунула свою вышивку (моего сынули)по фотографии. Мама выиграла поездку по Амуру, знаете, такие увеселительные))) Вернулась другим человеком. Собрала таких же женщин, организовала вокальный коллектив, они прибились к Дому культуры. Через три года ей предложили должность культорганизатора в этом ДК, а затем - директора. Директором она пробыла недолго, ей не понравилось иметь дело с административным аспектом работы. Сейчас она культорг, ездит по району и по краю со своими певуньями, шьют костюмы, организовали деткий танц. коллектив (и им она тоже шьет). Сейчас ей скоро 60. Вот так то. Начинать никогда не поздно. я, когда возникает желание поныыыть, всегда думаю про свою маму (она у меня с палочкой ходит), а на мне ПАХАТЬ можно)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Человек выделяет такой нюанс:
- По вашему мнению, не наблюдается ли эффект, что клиенты (пусть не все, а некоторые группы, напр. молодёжь) - не идут к конкретной портнихе, потому что ей уже ... лет.

Можно влезть со своим примером опять?))))Про возраст, внешний вид и т.д. и взгляд клиента на все это. Прежде всего мне чужд снобизм того рода, что молодежь как бы еще не состоялась как платежеспособный клиент, и поэтому они мне не подходят... Я начинала шить для студентов института культуры, когда мне было 33 года. Эти девочки и мальчики работают в клубах (go-go, стриптиз). Шли ко мне. Это была моя самая первая "специализация". И до их пор, уже другие, еще более молодые (мне уже 38) идут ко мне, им дают мой телефон. Всегда интересно- на лицах удивление читается, что почти 40 летняя 85 килограммовая тетка их встречает)))но начинаем разговор, и они видят, что я их понимаю, знаю, что им нужно, и потом приходят снова. Цены, которые я им озвучиваю, меня устраивают, их тоже. И некоторые из них потом заказывают и одежду. А самое забавное, что я о своим весом начала шить купальники для боди-фитнеса, и девочек с каждым сезоном все больше. Кстати, обратная связь тоже есть. Они мне дают рекомендации по правильному питанию и рациональным физическим нагрузкам, так что я худею))) Как видите, есть контакт, обоюдный))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и отлично, Елизавета:)
...Вспоминаю себя-маленькую.
Нам с сестрой много шила платьев бабушка, отнюдь не деревенская, отнюдь не древняя.
Я их носила только из вежливости:)

 

- То есть не допускалось моей юной головушкой, что бабушка в принципе может сшить "модно", как мне по молодости лет хотелось. Ну а кому-то это допустимо/внушаемо - и прекрасно:)
Но, наверное, всё-таки не в 100% случаев.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно влезть со своим примером опять?))))Про возраст, внешний вид и т.д. и взгляд клиента на все это. Прежде всего мне чужд снобизм того рода, что ....

Еще и я "влезу" с подобным. Для коллектива современного эстрадного танца "Мегамикс" начинала шить когда уже было далеко за 40, т.е около 10 лет назад. В коллективе дети от 6 до 17 лет, всего от 85 до 100 в разные годы, а руководитель то же не молода уже, сейчас под 50, а желающих к нам попасть с каждым годом все больше и больше. И родителям совершенно наплевать, что она отнюдь не балетной комплекции.
Отсеиваются дети только те, кто не выдерживает нагрузки, и просто не способные к хореографии совершенно. Тем не менее до старшей группы дотанцовывают более половины из тех, кто пришел в 6 лет.
Это я все к тому, что дело не в возрасте, комплекции и т. д.
А знаете как меня называют девочки из старшей группы? Не по имени-отчеству, а просто - Ниночка. Так и говорят: "Ниночка нам сможет сшить!".

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас гораздо больше информации по моде, интернет есть почти у всех шьющих бабушек. Не сравнить с теми временами, когда и журналов мод толковых не было.... Тем более, не обязательно фасон выбирать самой бабушке, могут принести картинку и попросить сшить по ней.

 

А сколько на Сезоне фото с места событий в изделиях, сшитых бабушками или мамами? Радостный улыбки говорят, что носят с удовольствием, а не из вежливости.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые и начинающие (такими считаю с 16 до 25-35 лет) привлекательны клиентам тем что они как бы учатся, зачастую обременённые малыми детьми и цены низкими держат. Расцвет карьеры портного приходится на 35-45 летний возраст. Потом происходит медленное снижение темпа жизнедеятельности как в профессиональном так и в общем в жизни. Как быстро это произойдет зависит от человека. Бабушка шила и вязала до 80 лет. Соседка из-за артрита отказалась шить в 75летнем возрасте. Клиентка осенью у меня появилась 78 летняя. Сама всю жизнь шила. Пару лет назад из-за плохого зрения отказалась от шитья, но шить ей всё равно "душа просит"))) Приходит ко мне и заказывает очень неординарные вещи, не каждая молодая такое осмелится одеть и так продумает свой образ!!!! Когда она ко мне пришла я ей свои цены озвучила... она сказала -да дорого, но мне нравится как ты шьёшь. поэтому буду чуть пореже приходить как хотелось бы, но приходить буду... и приходит ведь)))

 

По поводу правила 10000 часов. Да, мастерство достигается по истичению этих часов, но и карьера демонстрации этого мастерства в любой профессии приходится на разные годы жизни. Балерина - 25 лет, музыканты - 25-45 лет, спортсмены от вида спорта, но не позже 40 лет... далее преподавание или тренерство.... а у кого то и спокойная жизнь на пенсии)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-17500-1391189137_thumb.jpg
Стоит ангел за спиной и записывает: "Расцвет карьеры портного.... 35-45 летний возраст.... медленное снижение темпа жизнедеятельности... спокойная жизнь на пенсии... " - думает: "зачем им это? Просят, надо исполнять"
Я выбываю из рядов спорящих. Оставляю королеву Вивьен. Пусть присматривает.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне чужд снобизм того рода, что молодежь как бы еще не состоялась как платежеспособный клиент, и поэтому они мне не подходят... (go-go,

 

Елизавета, не нападайте))) Это Я им не подхожу! когда звонят по телефону и спрашивают цену, а потом "четакдорого". Редко кому не дорого, те и приходят.

 

А про килограммы, здесь вообще не было сказано ни слова. Я всегда говорю своим клиенткам, у которых публичные профессии "на сколько выглядите, столько и будут вам платить". Выглядеть хорошо - это общее впечатление смотрящего на вас от вашей (не конкретно вашей, это фигура речи) одежды, прически, манеры поведения, и молодости души (Анжела, привет). И не надо наряжаться специально, раскусят.

 

И думаю еще и от этого внешнего вида (плюс все остальные достоинства вас, как мастера) помогут работать долго. Ну посмотрите на Вивьен Вествуд! Она же не похожа на русскую бабку времен социализма. Она и одета и ведет себя, думаю и разговаривает с людьми так, что хочется прилепиться к ней в любом возрасте и пусть она шьет, пока не разоришься! (Это утрирование ситуации).

 

под конец. Мой ангел записывает за мной: "спасибо за все, что ты мне посылаешь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... увы, возраст...Будет ли востребован такой портной или поезд ушел...
- Портной хочет и может, но его игнорируют Исключительно из-за возраста? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?
Если портной хороший, возраст никогда не будет помехой в этом деле. На любого портного в "возрасте" всегда найдутся свои клиенты в "возрасте". И наоборот))))

швейный опыт и навыки нарастают, а потом наоборот идут на убыль?
навыки и опыт на убыль идти просто не могут по определению!

то есть возраст по паспорту не всегда помеха в работе.
Ну а заказчики... При нынешней конкуренции не будут ли они предпочитать более молодых портных.
Мне даже смешно стало)))) Какая конкуренция, если МАСТЕР это МАСТЕР с большой буквы?))))
Если человек шел шиться именно к мастеру, а не к возрасту, то он умный клиент.
И не думаю, что он будет разочарован.

 

Может, я сужу с высоты своего возраста и опыта, но скажу, что в 20 я шила в 100 раз хуже и знала в 1000 раз меньше, чем сейчас. Но опыт как раз и пришел с годами, когда мы начинали со своих подруг, со знакомых, клиентов, которых не взяли в ателье из за боязни испортить ткань - так и учились а всем. И научились. Молодой - не значит не умеющий ничего, но опыт все же играет большую роль. И возраст тут не при чем. Опытным портной может быть уже и в 30 , и в 25, если шьет давно и у него были хорошие мастера. А уж к 40-50 - это Мастера своего дела, если не сидят на месте и учаться всегда новым технологиям и всему новому.

увидев ее вживую, клиент решит, что тут ловить нечего и откажется от заказа под благовидным предлогом ? По причине именно возраста.
......ужас.....Ну, тут я бы задумалась -а нужен ли мне такой клиент?))) Который выбирает возраст портнихи)))
смешно стало.

. Выглядеть надо хорошо А не как совдеповская тетка.
Конечно, нужно выглядеть и на работе хорошо, чистенько и опрятно. А то кому приятно видеть тебя зачуханной тетенькой......

У них и народ такой шьется - королевский. Возраста после 40
У меня бОльшая часть клиентов именно дамы от 40 до 70. Женщины, знающие и понимающие толк в ручной работе. И я их понимаю- у нас одна "весовая" категория, мы знаем, что мы хотим носить, что нам нравится, в чем мы красавицы , и поэтому мне лично с такой аудиторий работать легче.
. Вот в 50 поздновато. ИМХО.
Хотела написать- я бы поспортила, но спорить не люблю.
Просто думаю иначе. Аргументирую.

 

К 50 годам у многих женщин выросли и разлетелись дети, поменялись порой жизни, наступил новый этап, когда она свободна и может заниматься тем, чем давно хотела, но не было времени. И вот это время настало- она моет жить дял себя и заниматься тем, чем мечтала- и на вышивку время найдет, и на вязание запоем, а уж на шитье, если всегда тянуло к этому- тем более. Может , не на заказ, а для себя можно шить. А там подрружки увидят как это получается неплохо, и подружке сошьет, а та другой похвастается- и чем черт не шутит- может и подрабатывать на пенсии будет именно шитьем, если бдет огромное желание к этому делу. Почему бы и нет?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднозначно всё :) С одной стороны почтенные Карл Петрович Лагерфельд(80), Джорджио Иванович Армани (79), Ральф Лорен (74), а так-же Анна Винтур (64), Сьюзи Менкес (70) определяют что будет у девушек считаться модным и классным :), а с другой всё-таки бытовой опыт заставляет обращаться к людям, которые не слишком далеки в возрастном диапазоне. Просто кажется что "общих понятийных точек" должно быть больше. Про людей которые порядком старше мы чаще думаем что они "уже чего-то не понимают", а про тех кто слишком моложе - " ещё не понимают и не умеют" :)
Лучше всего мне шила бабушка - просто то и так как я хочу, а самые эпические битвы разворачивались с шьющей мне мамой, она пыталась корректировать мои идеи на свой "старомодный", как мне тогда виделось :), вкус, мотивируя это "так нельзя!". Теперь, оценивая всё это, я могу точно сказать что мама не была готова к восприятию острых тенденций, вкус у неё классический, осторожный и поэтому безошибочный. Но мне-то было нужно совсем другое :) А сейчас она меня хвалит и всякую мою "безумную дичь" воспринимает с одобрением.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...