Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роспись купальников для гимнастики, танцевальных костюмов... Краски, глиттер, технологии...


Рекомендуемые сообщения

Можно еще вопросик по росписи? У меня обычный бифлекс, с лица он более структурный, с изнанки более гладкий. На изнанке, кажется, немного проще рисовать и краска лучше ложится и лучше растекается. Изнанкой, что ли ставить?(лицо немного ярче)))
И еще: шов, который прокрашенный - раздражает кожу с изнанки. В принципе, буду сшивать оверлоком - может, нитки слегка закроют или лучше обработать шов с изнанки, к примеру, сеткой? Тогда шов, наверное, будет грубоват. Может, кто-то сталкивался?

 

От Fishchen: выделено из авторской темы Ирра
==============================
Ира, у Вас замечательные работы! Некоторые идеи себе захомячила, спасибо))
Скажите, пожалуйста, на вот этом купе http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=8111
и на первом купальнике в теме - это бифлекс или сетка? Выглядит как светлый бифлекс, нс, кажется, что немного прозрачно? Или это сетка с блеском? К стати, на вот этом рукаве с пламенем тоже.
И еще можно вопрос, как опытному художнику? Вы бифлекс расписываете по лицу всегда? У меня бифлекс с лица более структурный, и, вроде, с изнанки краска лучше ложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

delphy,
помимо телесной лайкры и сетки есть ещё ткань- супер тонкий бифлекс , которая в народе зовётся " кожа ангела". Эту ткань сейчас очень активно используют в пошиве купальников для художественной гимнастики и танцевальных костюмов.
Про роспись могу Вам сказать из собственного опыта. Для росписи я покупаю матовый бифлекс и рисую по лицевой стороне, а для аппликаций мне больше нравится блестящий. Ещё покупала бифлекс с флуоресцентным эффектом, на нём тоже хорошо рисуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту тему будут перенесены все вопросы росписи купальников и танцевальных костюмов.
Дальнейшее обсуждение вопросов росписи также будет вестись в этой теме.

 

Сопутствующие темы/информация на форуме:
роспись по ткани (батик) - на перл-шифоне - МК kseny-dancestyle с подробными фото!

 

Советы Ирра:
Техника теней при разрисовке
Про глиттер
Как пристрочить аппликацию, а потом разрисовать

 

Узоры, рисунки, картинки в помощь дизайнерам сценического костюма

 

Из темы: Купальники для юной гимнастки
от Lulu666:
Роспись гипюра акриловыми красками,
аппликация + роспись

 

Из темы: Альбом esperanta, детские купы для синхронного плаванья
розовый и жёлтый купальники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

esperanta, спасибо за ответ. Буду знать, что искать. Хотя в одном из крупных тканевых магах города такого бифлекса нет(((Даже просто телесного нет. Матовый есть. Но пока придется рисовать на том, что купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пока придется рисовать на том, что купила.

У меня тоже не всегда бывает нужная ткань, по этому иногда приходится работать по изнанке. Когда изделие готово и украшено, этого практически не видно. Главное не запутаться и все детали кроить одинаково.

 

Ещё иногда помогает- постирать ткань перед росписью.
Попробуйте на кусочках и многое прояснится само собой. Я всегда провожу мини эксперименты, особенно если новые краски покупаю или ткань.На моей страничке я показывала:
Эксперименты с красками

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день. Шью первый купальник для выступлений для своей юной гимнастки, расписываю детали купальника. Использую глиттеры фирмы Луч, а мне сказали, что они не годятся для росписи купальников, а у меня его очень много по рисунку. Неужели придется выкинуть купальник в ближайшем будущем? Или можно будет как то его реанимировать? Может быть смыть этот глиттер, а сверху наложить подходящий. Тааак обидно, ведь я уже почти закончила роспись((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знакома с глитером этой фирмы и не понимаю что означает "не годится"- плохо держится, разъедает ткань до дыр или...? после стирки все глитеры так или иначе смываются, а со временем обсыпаются или блекнут. Чем мотивировал тот человек, который сказал, что этот не годится?
Что для вас ближайшее будущее? сколько лет по вашему детка будет выступать в этом купальнике? (это риторические вопросы)
Я совершено не хочу Вас обидеть. Просто если Вы для себя ответите на эти вопросы, то Вам станет ясно- доделывать купальник или переделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что этот глиттер при растяжении ткани трескается и осыпается. Мне бы не хотелось, чтобы после первого выступления купальник потерял вид, поэтому и спрашиваю. Хочется продлить ему жизнь пока дочка в него будет влезать, ну хоть полгода)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже начали роспись, потяните и посмотрите... Может не всё так страшно?! Для своих купальников я использую только контуры от Javana, но это из-за специфики вида спорта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я начинающая по купам.Шью бальникам.А купы меня ждут в ближайшем будущем.Пока сейчас учусь рисовать по ткани,получается.Ручная роспись проблем больших не вызывает,проблема с airbrush ,которая воздухом распыляет.Толи просто опыта не хватает,толи руки у меня к этому не стоят....в общем не плучается хороших теней и переходов от тёмного к светлому.Скажие пожалуйста,профи,можно ли добиться такого же эффекта путём обычного размытия краски водой при ручной росписи?
Ещё вопрос по аппликации из ткани.Вы сначала делаете аппликацию и потом раскрашиваете или сначала красите потом нашиваете аппликацию?Я просто сначала нашила дизайн на сетку,начала раскрашивать и чуть больше краску разбавила водой,краска зашла за контуры аппликации на сетку.Благо это всего лишь пробный куп(который просто выставят как пример того что я делаю в гимнастической студии),всё выпорола,делаю с нуля:-)
Буду всем благодарна за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia, что б красиво и аккуратно растянуть краску нужен опыт т.е. тренировка. С аэрографом конечно всё это намного красивее, но тоже с опытом только приходит. Но вообще размывать без аэра возможно.
Детали аппликации я вначале крашу, затем вырезаю и настрачиваю на основную ткань.
Посмотрите эти темы:
Роспись купальников
Технология создания аппликаций
Может там Вы найдёте ответы на интересующие Вас вопросы. И если у Вас уже есть какой нибудь опыт в этом, то можно там им поделиться.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esperanta,спасибо большое! я там была,но видно в тот раз пропустила самое необходимое! Уже нашла и как рисовать и паутинку на бумажной основе и неприлепаемый мат!!! Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,девочки!
В общем вот моё вымученое "изделие"(это просто кусок купа сделала, для примера).Кисточку взяла в руки в первый раз после техникума,на ткани вообще первый раз в жизни рисовала.Поэтому мне ооооочень нужно чтобы профи меня направили в нужное русло:-)
Сразу скажу,дизайны разные по тематике,просто пробовала что и как.
На первой фотке просто рисунок,проба кисти.Я лично не вижу ошибок,но...уже сказала в первый раз рисовала,поэтому пожалуйста скажите что не так.
На второй фотке делала аппликацию,тоже в первый раз,как то мне для бальников не приходилось делать аппликацию ручную,поэтому вот такой результат.Лично мой опыт на моей машинке,пока строчу только по бифлексу строчка хорошая,как только игла попала на сетку,идёт пропуск.Вопрос:вы строчите по бифлексу или через край,один прокол на бифлекс,другой на сетку?И как правильно? Пожалуйста скажите что не так с аппликацией,если видите ошибки.
Фотки номер три и четыре.Это я уже раскрасила аппликацию.Ошибка номер один,надо было на аппликацию использовать голубой бифлекс,до меня потом уже это дошло...И чуть нанести тёмно голубой и синей краски.А так получилось что вышивка плотная от краски.Ну и ошибки в раскраске,естессно....Вижу что надо чуть лучше размывать краску.Что ещё?
Фотка последняя...Мдаааааа...с юбочкой косяки....Измучилась с этими тенями....Косяки вроде вижу,первый это то что надо было тени наносить только на одну сторону от складки,я права?Что ещё,девочки?
А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос. Когда наносишь тени,вдруг растеклась краска больше чем положено и не вымыть её из ткани...юбке конец?Начинаем сначала? Или можно использовать раствор для мытья кисточек?
В общем посмотрела ещё раз фотки,сплошные косяки...Очень надеюсь что всё придёт с опытом...а не на то что руки у меня не стого места растут...
Всем спасибо заранее за помидоры и тапки:-)
post-13707-1393606012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво получается!
Если что-то с краской пошло не так, ее можно просто вымыть водой. Т.к. краски по такни водорастворимые, и легко смываются до того, пока вы их не закрепили утюгом. Другой вопрос, что смоется все, что нарисовали. Но на белой ткани наверное по-другому не выйдет.

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то с краской пошло не так, ее можно просто вымыть водой.

Да нет, тут как у сапера, ошибаться нельзя;)))) Глиттер водой смывается очень плохо, а краски краскам рознь. Яркие все равно въедаются в ткань сразу же. Я когда в первый раз красила лейсы ярко-красно-розовой краской то по незнанию плохо "изолировала" место работы и обляпала часть ванной. Так в итоге еле отдраила, чем только не терла - думала так и мыться нам в розовой ванной;)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia
Какие краски использовали? Проверяли ли их на прочность? Стабилизировали ли горячим утюгом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, тут как у сапера, ошибаться нельзя;)))) Глиттер водой смывается очень плохо, а краски краскам рознь. Яркие все равно въедаются в ткань сразу же. Я когда в первый раз красила лейсы ярко-красно-розовой краской то по незнанию плохо "изолировала" место работы и обляпала часть ванной. Так в итоге еле отдраила, чем только не терла - думала так и мыться нам в розовой ванной;)))

Тогда конкретизирую свой опыт )) Я пользовалась красками по ткани Decola. Когда начинала раскрашивать - специально првела тест на смываемость на тряпочке )) -все смылось без использования порошка.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,всё проверяла,утюгом гладила,стирала после,всё намертво,что меня радует.Краски использую наши американские,Спектра и Жаккард которые для шёлка.
Понятно,значит если расплылось можно в мусорку...
Сегодня уже показала нашему тренеру по гимнастике что этот так называемый куп,всё понравилось,значит не так уж плохо.Начала работать над другим куском купа,закончу покажу.
Девочки,ну ошибки укажите,пожалуйста,помимо тех что я уже сама вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если таки нужны ошибки, то буду искать))))
На самом деле все весьма неплохо. Меня напрягли только 3 лепестка аппликативных, которые рядом с правым боком- как-то нелогично они расположены. Думаю стоитпокрутить их, поискать более гармоничный вариант.
Ну и если уж совсем придираться, то загогулинки-червячки вокруг листиков можно пошире нарисовать, с бОльшим кругом-окончанием, чтобы на площади купальника они меньше свободного места оставляли .

 

Пы.Сы.- NataSofia на самом деле у ВАС очень даже неплохой рисунок получился! Сейчас только рисовать, рисовать и рисовать, набирая опыт)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса,спасибо большое за критику!
Ещё вопрос такой.Серебрянные линии по сетке,они не очень хотят растягиваться,начинает лопаться краска.Когда рисуете на сетке,да бифлексе,нужно ли чуть натягивать ткань?Вообще на бифлексе краска ведёт себя хорошо,не лопается даже на аппликации,хотя там по ошибке своей нанесла много краски...Может проблема именно в серебрянной краске...
Как же много тут нюансов о которых даже не подозреваешь:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia, может пригодится - нарисованные складочки: Красивые детали - крупные фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте nat_alka. У меня вопрос, помогите, пожалуйста советом. В платье, которое я шью, предполагается украшение лейсами, но цвет подходящий подобрать не могу, очень сложный цвет, нежно персиковый. Хочу попробовать окрасить белые лейсы. У Вас я видела белозелёный стандарт и Вы писали, что лейсы подкрашивали под цвет ткани. Сложно ли это сделать, если раньше делать не приходилось? И про краски можно подробнее?Буду Вам очень благодарна за ответ.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...