Перейти к содержанию

Моделирование на основе 3D разверток

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Мой блог

3Д лекала дистанционно

У патча есть еще интересная опция- с выбором стартовой поверхности.

Есть. Можно сказать вся надежда на неё:). Но вот как сделать стартовую поверхность, чтоб изолинии были не абы что, а близки к геодезическим манекена, там где надо:). Вот в чём вопрос:)

То есть практически совпадает с кубической модой

Проверка на дорогах показала, что совпадает. Только если у тсплайновской меши могут быть пятиугольные и далее фасетки, то риновская этого не переносит и триангулирует некошерные на её взгляд.
Просто я в какой-то момент пыталась заархивировать тсплайн как сеть: то есть набор вертексов и фасеток(которые есть просто список вертексов).
Получилось:). Надо было ещё только отдельно записать, что добавилось при конвертации в риновскою сеть . Потом по списку восстановить сеть, конвертировать в тсплайн сеть и удалить лишнее, тоже по списку. И первести в гладкую моду.
Но что-то я углубилась в дебри:)

Изменено пользователем Гаспар

Я тут подумала-подумала про развёртки, и пришла к выводу, что сама задача ставится не правильно. То что обсуждалось выше: это создание наиболее правильной структуры изолиний в 3д, и потом развёртка и анализ получившегося. То есть прямая задача.

На самом деле задача должна быть обратной.
У нас есть две константы в условиях. Манекен одежды и устройство ткани на плоскости. Вот от этого и надо плясать.
На плоскости мы кроим из выглаженного расправленного куска, где все "палочки должны быть попендикулярны". То есть основа перпендикулярна утку, и то и другое лежит ровными линиями. Из такого правильно(попендикулярно:) организованного куска ткани мы вырезаем деталь, и уже при сшивании и одевании она деформируется и соответственна правильная перендикулярная сетка деформируется в соответствии со свойствами долевой и утка.
То есть мне правильная организация развёртки видится сродни наколке. Берется плоская правильная прямоугольная сеть и крепится в определённом месте на манекен и "расправляется" от этого места с учётом возможностей для её деформации. Потом на этом расправленном на манекене листике отпечатываются края нужной формы (кривые нарисованные на манекене) и
переносятся правильным образом на начальный 2д прямоугольник, и вырезается.
Как-то вот так. Забавно, это это вполне осуществимая программа. Гораздо более реальная, чем то что писалось ранее. Возможно это и есть сети Чебышева: надо будет почитать. Кстати, если мне не изменяет память, то понятие аттрактора в динамической системе он ввёл:)

И я тихо превращаюсь в Кедра, придумывая собственную развёртку. Когда я только ввязалась в эту скриптово-плагинную графоманию, я дала себе обещание этого не делать, то есть не переписывать сквиш:)

Это какая терминология у Рино схожая с чебышевской? Если вы про аттрактор, то это только у мне в плагине:), а ук Рино такого нет. И слово взято по старой памяти. В дифференциальных уравнениях аттрактор -- это такое решение, к которому скатываются(притягиваются) близкие к нему решения (во как загнула), надеюсь не соврала. То есть положение динамического равновесия. Это в линейных системах. А в нелинейных такие притягивающие решения называются странными аттракторами. И динамика там хаотична. Примеры странного аттрактора это воронка при сливе воды в ванной, или торнадо. Капица, когда его посадили под домашний арест ну или отправили в ссылку на дачу, не знаю как это называется:). Вообщем на работу ходить он не мог, и занялся медитированием на воронку воды в ванной. Много чего интересного в гидродинамике из этого проистекло.

А если вернуться к Чебышеву, то он как раз один из основоположников понимания динамического равновесия. И сеть его на фигуре должна была лежать не абы как, а находясь в состоянии динамического равновесия. И он то ли доказал, то ли просто полагал , что у такой сети ребра, то есть нитки должны идти вдоль геодезических. Что с интуитивной точки зрения кажется очень естественным.

Короче, Остапа несло:)

Добавлю всё таки, что мне в связи с этим пришлов голову. По чебышеву, если я правильно поняла, где -нибудь в разумном месте ставится крестик из ортогональных геодезических, вроде как долевая и уток. И вдоль этого креста деформации сетки нулевые. Далее, от каждой линии креста проводятся с выбранной периодичностью, геодезические, перпендикулярные данной линии. так построенные геодезические, хочу заметить, на нормальных(то бишь гладких, без кризов) поверхностях никогда не пересекаются(аналог параллельных прямых на плоскости), но могут притягиваться или отталкиваться. Образуется такая сетка. Можно сделать диагностику, где, например, деформация ячейки начала превышать допустимые значения. Деталь на манекене можно рисовать в зоне разрешённых деформаций и отображать на ортогональную сетку на плоскости. Во.
Самое забавное, что такую сетку я уже написала, когда развлекалась ориентировкой плоских рисунков на 3 д поверхности. Этого никто кроме меня пока не видел, ни бета ни гамма:) тестеры, но такое есть в запасниках:).

Гаспар, очень созвучно!
Но в слова облечь я бы всё это не смогла!
Благодарю...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Добавлю всё таки, что мне в связи с этим пришлов голову. ...такая сетка. Можно сделать диагностику, где, например, деформация ячейки начала превышать допустимые значения.
Вот это да... Да, это то, что нам нужно. Может получится указать еще и направление в котором возникает превышение?
Деталь на манекене можно рисовать в зоне разрешённых деформаций и отображать на ортогональную сетку на плоскости.
А с этим, хоть и не совсем пока понятно, будут ли зоны заранее распределятся или рассчитываться после первой проведенной линии или точки,... даже новичкам будет легко порезать правильно.
Думаю, что для начала можно просто учитывать только деформацию по косой (считать, что нити основы и нити утка не деформируемы). А потом, чтобы можно было применить для трикотажных тканей, все таки ввести деформацию с возможностью перераспределения величины деформации (с сохранением "площади" по условию: если увеличивается длина утка, то настолько же уменьшается длина основы и наоборот) и не только (с допуском изменения площади)...

А с этим, хоть и не совсем пока понятно, будут ли зоны заранее распределятся или рассчитываться после первой проведенной линии или точки

Деталь уже есть на манекене. На детали рисуется и ориентируется по направлению долевой крестик. От крестика рисуется сетка и распределение деформаций. Пользователь решает, устраивают его такие деформации на детале. Если устраивает, то деталь отражается (можно я слово правильное употреблю:)?) изоморфно на двумерную ортогональную сеткуб то бишь разворачивается.
Так мне пока проект видится

"учитывать только деформацию"
надо понять что вообще считать за деформацию. Например, отклонение углов ячейки от 90 градусов есть деформация и очень информативная, поскольку растяжение по косой и есть деформация угдов ячейки, изменение длин сторон ячейки не существенны скорее всего.

Всё упирается в то, что надо научить рино строить разные подобные сети с разными ограничениями, и посмотреть какой вид сетки покажется более естественным.
Сеть из геодезических на крестике у меня уже есть, только надо к ней интерфейс подправить, чтоб к этой задаче подходило.

надо понять что вообще считать за деформацию. Например, отклонение углов ячейки от 90 градусов есть деформация и очень информативная, поскольку растяжение по косой и есть деформация угдов ячейки, изменение длин сторон ячейки не существенны скорее всего.

Вклинюсь в разговор математиков с практической стороны.
Всё завязано на свойствах ткани. Плотная сетка, а ля брезент или редкая, а ля марля или рыболовная сеть... Плюс свойства самой нити, тянется или нет... Как это можно заложить в рино? Не представляю....
Или делать аналог Кло... Или всё равно получится достаточно приблизительный вариант на какой то усреднённой сети (среднестатистической) с дальнейшей проверкой на виртуальной примерке в Кло.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Плотная сетка, а ля брезент или редкая, а ля марля или рыболовная сеть... Плюс свойства самой нити, тянется или нет... Как это можно заложить в рино? Не представляю....

Ну, например, шифон тянется в длину по косой на 25%, что означает что максимальная допустимая угловая деформация до 30градусов. То есть квадратик может вытягиваться до ромбика с углом в 60 градусов.
Допустим брезент тянется по косой ну на 5%, то квадратик может сдеформироваться только до ромба с углом в 85градуса. Что существенно меньше. Это можно отслеживать. Рино пока не умеет, но я могу попробовать научить:)
Плюс свойства самой нити, тянется или нет...
Это тоже думаю можно.
Другое дело что это всё трудоёмко, а я одна хоббистка, которая пишит коды, по той же причине по которой другие разгадывают кроссворды, а не бригада молодых программистов:)

надо понять что вообще считать за деформацию. Например, отклонение углов ячейки от 90 градусов..
Да, правильно. В реале, от такого отклонения углов, нити ткани упираются друг в друга и "сопротивляются".
Всё завязано на свойствах ткани.
Да, рыхлые позволят изменить этот угол на большее значение, чем плотные... до начала "серьезного" сопротивления.
Плюс свойства самой нити, тянется или нет...
Это тоже думаю можно.
Другое дело что это всё трудоёмко
В тканных (с нитями основы и нитями утка) можно пренебречь пока упругостью растягивания нитей считая их не растягиваемыми. Задача станет проще. Но если можно заложить в программу, хотя бы на будущее, упругость нитей - кто ж отказывается....
Трудоемко.... - принимайте меня в команду "хоббистов" :)

Добрый вечер! кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: заплатки разлетаются во все стороны при разворачивании и сам манекен из ти сплайнов (слой жилет) не активен, причем слой включен. Пользуюсь старой версией кнопка ZapRebuildCrvNonUniformRedGroup. На перспективном виде разброс большой, видны серые развернутые заплатки, которые то же не активны, не выделяются чтобы их удалить.
Работая с кнопкой, она сама разворачивает. внутренние команды я не все понимаю и на все нажимаю Ентер, т.е соглашаюсь. После разворачивания и заплатки на манекене окрашиваются в один цвет и так же становятся не активными

post-10519-1511288119_thumb.png

Linka,
Вспомнить, что там было в той старой версии, боюсь уже не возможно. Могу только сказать, скорее всего всё заперло Lock. Когда я писала те старые скрипты, что бы не попортить чего ценного или чтоб не мешалось лишнее, я всё не участвующее в отработке команды запирала, а по окончании отработки, отпирала. Команда у вас очевидно срывается и до конца не отрабатывает и всё запертое остаётся запертым.
Отсюда мораль:)
Потробуйте нажать на левую кнопку с замком (UnLock). Только проверте перед этим, не заперты ли соответствующие слои.

А вот как студенты "Хвощевской школы" разжевали все:
post-51085-1511335803_thumb.jpg
Рассказывают, что однажды П.Л. Чебышев ехал на пролетке и обратил внимание на обтянутую тканью спину извозчика. Через некоторое время он сделал в Париже доклад “О кройке одежды”, в котором заложил основы теории сетей.
П.Л. Чебышев как математик разработал метод развертывания сложных поверхностей с использованием сетей. Метод чебышевских сетей широко применяется в технике. С помощью этого метода проектируют сложные тентовые покрытия при строительстве зданий и сооружений из железобетона, каркасы судов, рассчитывают конструкции парашютов и т.д.
Чебышевская сеть состоит из двух семейств линий, которые при пересечении образуют четырехугольники или параллелограммы с равными противоположными сторонами. Эта сеть может быть образована на любой поверхности, с ее помощью можно исследовать поверхности и аналитически рассчитывать их развертки.
Ткань имеет сетчатое строение. Чебышев увидел в ткани способность в определенных условиях становиться сетью поверхности. В своих научных трудах он подробно рассмотрел эти условия с целью использования сетчатой структуры для построения разверток деталей одежды.
Действительно, при рассмотрении ткани видно, что на плоскости ее нити образуют сеть прямоугольников с равными параллельными сторонами (рис. 1.1).
Если к ткани приложить небольшие растягивающие усилия, направленные под углом к нитям, ее элементарные прямоугольники преобразуются в параллелограммы.
Величина прилагаемых растягивающих усилий должна быть такой, чтобы длина нитей не изменялась. При приложении небольших растягивающих усилий под углом к нитям ткань из плоского состояния переходит в объемное, и если ее разместить на участке поверхности, она может стать оболочкой поверхности.
Рис. 1.1. Схема состояния чебышевской сети из ткани на плоскости и на поверхности шара.
Под оболочкой поверхности принято понимать покрытие какой-либо поверхности, толщина которого несравненно мала по отношению к покрываемой площади, при обязательном условии плотного прилегания. При плотном прилегании каждой точке в оболочке соответствует только одна точка на поверхности. В оболочке не может быть разрывов и складок.
Чтобы ткань перевести в состояние оболочки, к ней необходимо приложить небольшие растягивающие усилия. Ткань оказывает заметное сопротивление растягивающим усилиям только в том случае, если эти усилия направлены вдоль нитей. Приложение таких усилий под углом к нитям вызывает изменение сетевых углов j, то есть преобразование элементарных прямоугольников, образованных нитями ткани, в параллелограммы.
Сетевыми углами принято называть углы в элементарных ячейках чебышевской сети. Для ткани это углы, образованные нитями основы и утка и однонаправленные с осями координат. При этом условии нити ткани на поверхности образуют сеть из параллелограммов, а сама ткань может быть приравнена к чебышевской сети.
Оболочка из ткани на поверхности должна быть строго координирована и находиться в равновесном состоянии. Если к одиночной нити на поверхности приложить небольшое растягивающее усилие, то она приобретет равновесное состояние только в том случае, если расположится по геодезической линии поверхности – S (рис. 1.1).
Геодезическая линия, или, как ее определил П.Л. Чебышев, линия наикратчайших расстояний, есть наименьшее расстояние между двумя точками на поверхности. Геодезическая линия обладает свойством развертываться на плоскости в прямую при сохранении своей длины. Ортогональные геодезические линии развертываются на плоскости в ортогональные прямые.
Если к ткани прилагать небольшие растягивающие усилия, то в оболочке определенного участка поверхности только одна нить основы и только одна нить утка будут совпадать с направлением геодезической линии поверхности. Это объясняется тем, что в оболочке неразвертываемой поверхности нити ткани, изгибаясь, остаются равноудаленными друг от друга и параллельными, а геодезические линии не могут быть параллельны между собой, что обусловлено особенностью неразвертываемых поверхностей. Например, для сферической поверхности геодезическими линиями являются меридианы, но для такой поверхности они не могут быть параллельными между собой.
В оболочке заданного участка поверхности можно выбрать только одну пару нитей ткани, положение которых будет совпадать с направлением ортогональных геодезических линий. Эту пару нитей принимают за оси координат – исходные линии развертывания. В развертке это ортогональные прямые.
Таким образом, основные положения чебышевских сетей при переходе ткани из плоского состояния в объемное можно сформулировать следующим образом:
–длина нити ткани не изменяется, происходит лишь ее изгибание и изменение сетевого угла. При этом стороны элементарных участков остаются параллельными;
–для того чтобы ткань из плоского состояния перешла в оболочку поверхности, необходимо к ней приложить усилие. В качестве таких усилий могут быть вес ткани, трение, закрепление зауженных изделий швами и др.;
–ткань оказывает сопротивление прилагаемым усилиям только в том случае, если эти усилия направлены вдоль нити, а если по диагонали – то не оказывает;
–ткань на поверхности будет находиться в равновесии, если нити, к которым приложены необходимые усилия, располагаются на поверхности по геодезическим линиям;
–в каждой части поверхности может быть выбрана только одна пара ортогональных нитей, положение которых совпадает с геодезическими линиями.
Решением задачи об одевании поверхностей тканью после Чебышева занимались и другие математики. Однако результаты их исследований не могут быть непосредственно использованы при конструировании одежды вследствие того, что они решали вопросы дифференциальной геометрии, в задачу которой не входит изучение методов определения оболочек из ткани. Вместе с этим их исследования показывают, что строгое решение задачи об одевании поверхностей приводит к значительным математическим осложнениям. Поэтому решать эту задачу для расчета разверток оболочек из тканей надо приближенными методами

А вот что написано в книге Ларкиной,Шершневой:
Формообразование с использованием формовочных свойств материалов (физико-механический) — этот метод обеспечивает получение объемной формы за счет сетчатой структуры текстильных материалов, их драпируемости или изгибания (распрямления) нитей.
Формообразование за счет подвижности сетчатой структуры материала основано на огибании поверхности ткаными материалами. В них под воздействием внешних сил прямоугольные ячейки, образованные нитями основы и утка, приобретают форму параллелограмма, что обеспечивает получение объемной формы.
Для сохранения полученной формы по краям деталей необходимо проложить кромки, прокладки или швы, при этом одна из деталей, входящих в шов, не должна иметь посадки.
Ограничения использования данного способа формообразования обусловлены способностью материалов изменять угол между нитями основы и утка до определенного предела (величина максимального угла перекоса равна 10—15°), а также способностью материалов со временем релаксировать за счет перераспределения углов. В связи с последним замечанием целесообразно не проводить формообразование на опорных поверхностях.

Изменено пользователем Bubl-Gum

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...