Перейти к публикации

Русса - работы для жизни.

Рекомендованные сообщения

Рассказ про рубаху, или "почему классическая одежда сложнее эффектных сценкостюмов"
Название небольшого МК я изменила,
чтобы на руки не пенять))

Итак: имеется ребенок практически модельных параметров -при росте 190 см объемы 90/70/90.
Надо пошить: приталенную рубаху к школе, т к готовые нам ипсалютно не подходят.
Так как выкройку строить лень, берем старую рубашку, которая была подогнана из готовой, и за 2 года плотной носки пришла в негодность, да еще и стала коротковата по рукавам и маловата по вороту.
Распарываем рубаху, и прямо по ней кроим новую, сразу внося изменения по длине рубахи и рукавов
______1.JPG
Помня, что рубах потребуется явно несколько, переводим выкройку воротника на плотный картон, удлиняя его и сразу же закладывая прибавки на швы:
______2.JPG
Так же поступаем с выкройкой манжет, при чем рисуем ее с разными краями, дабы потом не мучаться с закруглением, если понадобятся такие манжеты
______3.JPG
Кроить я начала белую рубаху (она сейчас лежит и тихо ждет отшива), рубаху в клеточку сын захотел такого же фасона, поэтому она была вырезана путем наложения белых деталей на ткань. И почему-то у меня в голове сыграла "птица-наивняк", что белое-парадное-нарядное шить сложнее, чем клетку...
Эту ошибку я поняла на этапе сшивания кокетки и полочек-клетка-то на ткани неодинакова слева-направо, поэтому на плечах клетка не совпадает
_____.JPG
Следующий сложный момент-обработка шлицы рукава. "Как положено" это шить я пока знаю неуверенно, поэтому воспользовалась
великолепным МК Kassa84 Там все просто и понятно написано, но единственное, чего я так ине смогла понять, почему предлагается шлицу обрабатывать с лица! Вот не получается у меня с лица такой способ, и все! я даже пробник сделала:
______4.JPG ______5.JPG______6.JPG
после чего решила делать так, как получается, и обработку начала с изнанки. Вернее начала с того, что опять вздохнула по поводу своего наивняка и пошла вымерять клетки, чтобы планка под шлицу была выкроена с учетом этих самых (чтоб их!)клеточек.
______7.JPG ______8.JPG
Следующим открытием для меня была работа с воротничковой клеевой. Опытным путем оказалось, что кроить клеевую точно по выкройке воротника (за минусом швов) -это слишком много клеевой, так как сострачивать детали воротника надо отступив на 2 мм от этой самой клеевой-чтобы при выворачивании было красиво и именно того размера, который нужен.
На инанке воротника видно, что шов притачивания внутреннего воротника выходит на рубаху,-это как раз из-за слишком широкой проклейки. Но из-за природной лени и незначительности косяка исправлять я его не стала, просто учту это в следующих рубахах.
______9.JPG
После вшивания воротника полученный результат был померян на сына, и вот тут вылезла наша сутулая спина.
_______10.JPG
Этот косяк был серьезным, поэтому готовую спинку я распорола и исправив крой спины (кокетка оставлена неприкосновенной) собрала рубашку заново
Для кармана сделала картонный шаблон, заутюживать по которому карман-одно удовольствие. Да, мы помним про клетку и кроим деталь кармана с учетом последней)
_______11.JPG
Швы притачивания рукавов и боковые швы я сделала обычным, оверлочным, способом. Изучать пошив закрытого шва времени (да и желания) не было. Найдя среди большого количества рубах младшего сына рубашку с такой внутренней обработкой, и убедившись, что оверлок тоже при пошиве допустим, я решила не заморачиваться. Белую рубаху буду шить по правилам, презрев быстрый оверлок
)_______13.JPG
А вот рамер пуговки на шлице манжеты меня зацепил-он чуть меньше, чем на пуговицах самой рубахи. К несказанной радости такие пуговицы в магазинах есть!
_______14.JPG
И вот рубаха готова, сын доволен
_______15.JPG
А вот теперь Пы.Сы.: чтобы сшить рубашку надо знать не только технологию ее пошива, но и кучу тонкостей, отличающих приличную рубаху от "так себе"
Глядя на работы девушек,из последних, особенно запомнившихся, это Lell, varfalameev73, Строчка, я не перестаю удивляться как здорово , словно играючи, получаются такие замечательные вещи!
Именно этой, правильной, технологии и нет в сценкостюме. И именно поэтому шить его не в пример проще, чем красивую, носибельную ,ежедневнонужную одежду.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Татьяна, рубашка замечательная)) и ваша манера повествования очень позитивная))) когда прочитала вот это сползла под стол))

Глядя на работы девушек,из последних, особенно запомнившихся, это Lell, varfalameev73, Строчка, я не перестаю удивляться как здорово , словно играючи, получаются такие замечательные вещи!

мне очень радостно,что вы включили меня в этот ряд))) но по большому счету мне это напомнило старый анекдот)) студент-африканец учится в ВУЗе в СССР и пишет письмо домой: мама, папа здесь все так замечательно! такая страна! такие люди! меня тут за человека принимают!!! получает ответ от мамы: сынок мы очень за тебя рады... а папа, когда узнал что тебя принимают за человека, упал с пальмы и сломал хвост)))

вот и я чуть хвост не сломала))))))))) спасибо)))

Изменено пользователем varfalameev73

Татьяна, замечательная работа! Галерея мужских рубашек от наших форумчанок имеет достойное продолжение!
Ваш МК, предупреждающий о возможных засадах очень нужный и полезный.
Спасибо!

Таня, и тебя хочется обнять и расцеловать:-)))
Что за день сегодня чудесный.
Олин МК и твой МК точно заставят сшить сыну рубашку :-)
Спасибо большое за мастер класс.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Катюш, спасибо! Читала отзыв и смеялась от души)
Тут дело не в уровне "я шью еще недолго", а в том, что рубашка у Вас действительно отличная получилась. И глядя на нее я смотрела, и думала "Класс, вряд ли я так смогу". Правда-правда!

Валюша, спасибо! Значит идея МК удалась. Вот честно-я немного повседневной одежды шью, и смотря на работы, которые люди выставляют тут на форуме понимаю, что мне до большинства из них еще учиться и учиться. И думаю, что наверняка есть такие же женщины, которым сшить что-то приличное хочется, и браться за шитье страшно, потому, что это в школе на трудах учитель все разжует и покажет, а дома самой понять как обрабатывается тот или иной узел иногда бывает достаточно сложно.
Поэтому потихонечку, маленькими шажками, двигаюсь в нужном направлении)

Лена, спасибо! Рубашку обязательно шей! При чем лучше сразу штуки 3) У меня пошив белой рубашки сейчас идет знааачительно легче и быстрее (ткань на еще 2 рубахи тоже есть))

Мой Яндекс

Танюша, молодчина! И какой классный МК!
И ты права, способ обработки шлицы у рукава еще нужно уловить.
Мне приходится это способ применять к пошиву исторических штанов из сукна и толстых плотен.И никак не доведу до автоматизма!))
И насчет разности пошивов костюма и цивильной одежды тоже в точку!))
Когда моя персона начинала работать в реконструкции(это были же 90-ые голодные годы),то приходилось своим мужчинам(мужу и сыну) шить все самой.
И вот я как-то пошила мужу мужскую рубаху из черного хлопка. Пришел он в клуб в ней, и вот тогда мне стала понятна разница в пошиве!Все мужчины были в шоке,что его жена умеет не только мундиры стряпать,но и цивильную одежду.Помню удивления их было аж на целую неделю! Все рассматривали рубашку чуть ли не с лупой и до пуговичек(а пуговицы поставила от старой рубахи).И...ты сто раз права! Пока шила рубашку пришлось вспоминать и качество строчки, и всякие там заморочки в виде хороших петель и т.п...
Сейчас пошив классических рубашек,пускай даже для себя, мне дается нелегко! Потому что это подвиг!Пока там этот разрез на рукавах аккуратно сделаешь, пока с воротником разберешься....Ужас!)) легче рубаху в народном стиле отшить! ЧеСслово!)))

Молодец еще разик! Замечательно получилось все!

Татьяна, спасибо за МК рубашки, она замечательная и знаю сколько трудов стоит мерить, шить и еще и фоткать процесс.
Мне понравилось начало, так мило.

Итак: имеется ребенок...

Танюша, класс!
В жизни всегда есть место подвигу. Жму руку :-)
Для меня мужские рубашки - это именно такой подвиг. Пока не осилила.
В этом году я опять поступила неспортивно - купила готовые на бОльший рост и укоротила рукава по окату. Линию проймы тоже слегка подкорректировала. Рукав обратно вшивала "безоверлочным" способом. Нормально. Шить рубашки с длинным рукавом "с нуля" пока не готова морально

...начала с того, что опять вздохнула по поводу своего наивняка и пошла вымерять клетки, чтобы планка под шлицу была выкроена с учетом этих самых (чтоб их!)клеточек...
А если эту планку по косой делать - как вариант - пусть отделкой прикидывается :-)) Единственное, проклеить надо будет... Зато клеточки-полосочки не вымерять...
На с косыми клеточками это будет уже сОООвсем другая рубашка :-)
А если эту планку по косой делать - как вариант - пусть отделкой прикидывается :-)) Единственное, проклеить надо будет... Зато клеточки-полосочки не вымерять...

во-во-во, а еще по косой кокетку и карманы)))

Света, спасибо! Да, народные рубахи давно идут под девизом "чего там шить"))
Зато сын давно гордо говорит друзьям, что одевается он "от мамы". А свекровь этим летом никак не хотела верить, что джинсы, в которых к ней приехала младшая внучка моего производства))

Лиля, все просто-у нас, у логиков ( в отличие от творческих "лириков") мысля идет так: дано-требуется доказать сделать-процесс работы)

Наташ, 2 года назад мы вполне таким "неспортивным" способом обходились-в готовой рубашке я делала вытачки по спинке, чуть заужала боковые швы и рукава, и норм. Но ребенок вырос, и критика готовых рубашек привела к тому, что перешивать не из чего)) Да еще и рукав нужной длины есть сейчас только на ооочень широких изделиях. Поэтому идем путем повышения маминой квалификации))

МамаТаня, вот низашто!!!! Не буду я клетку шить!))) купила на прошлой неделе красивую ткань терракотового цвету, однотонную. Месяца через полтора до нее руки дойдут. Наверно))

Мой Яндекс

Русса! ЗдорОвская рубашка! МК - тоже! И-сын!
(Я тут недавно хотела мужу купить трикотажную рубашку в полоску, сначала обнаружила, что в боковых швах они (полоски) не совпадают, потом еще и на спине перевернуты (цвета разные у верха и низа), продавец пожала плечами, ей не видно.)
Это было отступление, у вас все классно, да еще и на предыдущих страницах красивые футболки, и джинсы!!!!!

Ира, спасибо большое)

Мой Яндекс

Прочитала рассказ на одном дыхании)
Рубашка замечательная, за подробности - спасибо!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Маша, спасибо)

Белую рубаху я неспешно, вечерами, за неделю дошила. Правильную, без применения оверлока. На заметку (прежде всего самой себе))-чтобы сделать красиво запошивочный шов на рубахе-начинать стачивать бока надо по лицевой стороне.

______________1.JPG

______________2.JPG

Мой Яндекс

Парнишка красавец! Мамуля молодец! Секретик про запошивочный шов захомячила, пригодится ваш опыт, спасибки.

Лиля, спасибо) Про запошивочный шов очень толково написала Света-Мило правда я эту инфу уже вчера днем нашла. В общем шовчик интересный, и вспомнить его весьма полезно было.

Мой Яндекс

Про запошивочный шов очень толково написала Света-Мило правда я эту инфу уже вчера днем нашла.

Вот именно так чаще всего и бывает, что "умная мысля находится апосля..." :-)
Спасибки, буду держать захомяченные секретики под рукой. :-)

Таня, я тут зашла, сама понимаешь, по делу....и завииииисла...
У меня слов нет, как ты заботишься о детях...и о нас! Показывая, рассказывая нам, обучая... что-то постоянное новое - находки, приёмы...
однозначно - у тебя какое-то совсем другое время - его хватает на всех и в ТАКОМ количестве.
Благодарность не земная, что и о нас не забываешь:-)
Ребятам твоим ну очень повезло. Мало того, что на них любоваться не устаю, так они ещё и одеты, как денди;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Оль, вот чесслово-очень мало успеваю. Сейчас костюмы лайтовые на заказ шью, так мы их еще весной начали (правда на лето делали перерыв)-вот там действительно взрыв мозга на технологии пошива.
А еще полторы недели ушли на активную жизнь с молодым человеком...
Правда когда я утром будила его, нежно поглаживая, мальчик пыхтел и совершенно не хотел идти в детский сад))

Мой Яндекс

Прочитав совершенно роскошный МК Оли про планку мужской рубашки хочу сказать-если у вас односторонняя ткань, не впадайте в ступор! (как это сделала я, когда стала шить белую рубаху сыну))

Сообразила я, что таким способом планку обработать не получится, только когда дошла до этого узла рубахи. Ну честное слово,при крое совершенно упустила из виду, что ткань односторонняя. На притачную планку ткани уже не было, НО! была заложена цельнокроеная планка. Поэтому я поступила как истинный ковбой-пошла пить чай. и после второго глотка валерьянки чая я вспомнила про второй способ обработки планки. Показываю его на кусочке оставшейся ткани, ибо сама рубаха плотно носится сынулей)

На фото видно, что ткань односторонняя-с лица вытканы полоски ______1.JPG

Заутюживаем на лицо полосу ткани, равную двойной ширине планки +подгибка. Подгибку заутюживаем на планку
______2.JPG

Еще один сгиб, утжка, и мы получаем планку на лице ткани: ______3.JPG
Теперь спокойно это дело отстрачиваем. Вот и все)

______4.JPG

______5.JPG

______6.JPG

Мой Яндекс

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...