Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения

camille, там трикотаж плотный запланирован. Мне складочки у вас понравились, и общее ощущение -- вроде как спортивная майка, но не совсем:). Мне бы хотелось именно этого получить. Попробую -- я всё равно всё делаю через 3Д. На готовые выкройки только ориентироваться могу. Может пробники сделаю с разным углом рукова и соотвественно с ластовицей и без -- посмотрю, что больше понравится. В фильме то всё-таки похоже, что без ластовицы, но и рук они нигде высоко не поднимают:). Текущий прототип -- но этот явно под ластовицу -- ручки мало подняты
post-14388-1422639473_thumb.jpg

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересное платье из "Ста фасонов" без плечевых и боковых швов, основа для построение -- платье с коротким цельнокроенным рукавом с подрезом. http://vykroika.kiev.ua/?page_id=4765

Хочу такое платье, но мучает вопрос где застежка?фантазии хватило только на молнию в рельеф, но наверняка можно как-то по-другому? может кто-то шил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу такое платье, но мучает вопрос где застежка?фантазии хватило только на молнию в рельеф, но наверняка можно как-то по-другому? может кто-то шил

Поскольку сзади складки, думаю, возможно спратать застежку туда, это могут быть пуговицы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите! Хочу сшить блузку с ЦКР, купила сегодня чудесную смесовую ткань льна с шелком. Что если ее раскроить по косой? Глупая идея или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стиль 50х, то по косой не является типичной чертой, но игру с полосками и клетками в советсяких книгах я видела.
Платье с коротким рукавм с косыми полоскаи 1960 г.

post-20449-1440333046_thumb.jpg

post-20449-1440333112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, ткань однотонная, но почему то ее захотелось сложить по косой и так кроить, что-то из подсознания.
Diction, спасибо! Я не хочу прямо вот соответствовать до последней запятой эпохе, все же шью то что буду носить, а ткань мне шепчет кроить по косой. Стало интересно, кроил ли кто, но судя по рисунку, это не возбраняется)))
Кстати, интересный волан на этом платье, надо будет запомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будете кроить по косой, то ...
изделие из ткани по косой , надетое на фигуру(манекен) вытягивается, от чего становится Уже и длиннее. И если не заложить эти дополнительные см в ширину , модель может обтянуть всю фигуру сильно-сильно, а пройма и талия резко "уехать" вниз.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ровно наоборот. Еле-еле хватило на нужную длину талии (выехала только за счет прибавки в 3 см на швы), а по бокам убирала много. Платье по косой только закончила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, на мне по косой отлично все садится, даже вещи на пару размеров меньше, так что я не боюсь ошибиться с размером. Единственная проблема - нормально справится с низом, он растягивается иногда неожиданно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь, но можно спросить еще раз о том, что уже было, т.е. о ВТО. Очень сложно понять это без схем и очень легко запутаться в видах рукавов. Итак:

 

# Если у нас длинный рукав с ластовицей, то от плеча до локтя переда оттягиваем, спинки - сутюживаем. Но при построении они делаются одинаковыми? У нас же просто длины поползут! И что делать и делать ли с той частью, где ластовица и с самой ластовицей? В одной из тем был файл с ВТО, но сейчас он уже не открывается.

 

# Летучая мышь без ластовицы. Что ВТО необходимо - поняла, как его делать - совсем не поняла.

 

# Короткий рукав с ластовицей и без нее - вообще никакой информации.

 

пожалуйста, помогите!
Спасибо

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что написано в книгах.
Посмотрела в двух книгах, про короткий рукав ничего не нашла.
Еще здесь кое-что. http://shei-sama.ru/publ/raskroj_i_shite_z...vami/79-1-0-891

 

Вот это не открывалось?
"Обработка цельнокроеных рукавов. Плечевой срез и срезы рукава по переду оттягивают (рис. 61), а по спинке сутюживают. Ластовицу вметывают в разрезы и втачивают, срезы обметывают.

 

После проведения примерки швы на полочках заутюживают, сметывают боковые швы, вметывая одновременно ластовицу в разрезы спинки, и сметывают нижние соединительные швы, а затем верхние.

 

Заметывают низки рукавов и делают примерку, в процессе которой проверяют качество сутюжки, оттяжки, сметывания швов, ширину и длину рукавов и т. п.

 

Стачивают боковые швы, втачивают ластовицы в разрезы спинки и стачивают нижние соединительные швы рукавов. Срезы обрабатывают, втаченные ластовицы и швы приутюживают. Стачивают верхние соединительные швы, обрабатывают срезы, разутюживают или заутюживают соединительные швы, низки рукавов подрезают, заметывают и обрабатывают."

post-20449-1457273238_thumb.jpg

post-20449-1457273258_thumb.jpg

post-20449-1457273283_thumb.jpg

post-20449-1457274677_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... при помощи ВТО это место под мышкой очень сильно (максимально ... как в брюках) растягиваю-вырабатываю так, чтобы выкладывалось, как-будто тут есть ластовица ...
... задний рукав под мышкой - не трогаю ...
Для ЦКР - ВТО также важно, как и для брюк ...

Мило, а как совместить длины рукавов, или закладываем все в крой. Т.е. задний рукав кроим чуть длиней? Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Т.е. задний рукав кроим чуть длиней?...

Позвольте, "случайно увидев вопрос на актуальную для себя тему"...
Чем меньше угол наклона, тем длиннее нижняя/внутренняя длина рукава (в частности отрезок подмышкой). И, соответственно, наоборот. Поскольку угол наклона рукава переда больше, место подмышкой оттягивается ВТО, т.о. он сравняется по длине с данным участком на спинке (угол наклона рукава меньше).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...