Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения

Dubry, шерсть на 95 процентов и на 5 процентов синтетика.

 

Самое интересное, что среди моих друзей и знакомых два диаметрально разных мнения. Одни считают, что идет, а другие наоборот. И таких поровну!
Лично я буду носить и так, и этак, мне оба варианта хороши. Но ткани не осталось, чтоб пробовать что-то еще. Так что в будущем буду пробовать баски и другого кроя, но уже из другой ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, очень симпатичное вышло платье, хороших чистых линий!
По баске есть вот какие соображения: не попробовать ли примерить её так чтобы она оказалась ниже по талии на 5-7 см и на столько-же короче? Мне нравится мерцание перепадов в длинах в области рукав, край баски, длина подола, но верх хочется сделать более вытянутым. Другой момент: складочки, разная глубина и неравномерность "шумят" около талии, возможно это непривычный глаз сбивает и мнения делятся на противоположные.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Я тоже хочу присоединиться, если еще не поздно)! Мы как раз с подругой наметили шить мне нью-луковое платье ( а где-то там еще в процессе обдумывания у меня юбка, но об этом я писала в соответствующей теме)
Я совсем начинающий, но уж больно хочется)
Тканьку сфотографирую вечером, выложу) Лежит она у меня уже целую вечность, лет 10 уже, наверное. Я все никак не знала, что я из нее хочу, хотя от самой ткани в диком восторге как была, так и осталась. Буквально недавно наконец поняла, что именно нью-луковое платье с пышной юбкой -- это то, что нужно.
Вчера в одной из старых книжек нашли вариант низа к этому платью, теперь спорим с подругой про верх. Она хочет брать весь целиком вариант платья, то есть и ту самую симпатичную юбку, и верх с довольно большим воротом. А я вот как-то совсем не люблю вороты на платьях. Картинку тоже постараюсь выложить в ближайшее время.

«Расскажи, расскажи мне что-нибудь», — уговаривала сказочника ведьма, а когда уговорила, сладко зевнула и заснула.(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я буду носить и так, и этак, мне оба варианта хороши. Но ткани не осталось, чтоб пробовать что-то еще. Так что в будущем буду пробовать баски и другого кроя, но уже из другой ткани.

Может попробовать форму клеш баски из другой более-менее подходящей ткани? другой по цвету или по фактуре. Ну или хотя бы,чтобы проверить,как баска другой формы будет смотреться на фигурке с таким платьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется баску надо было просто не такими складочками, а немного скульптурально-аккуратно сложить и было бы отлично. Вот так приблизительно:

 

http://jakandjil.com/wp-content/uploads/2013/12/balenciagafw13.jpg

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может и мне кто-нибудь все-таки что-то подскажет ?

 

вот здесь я спрашивала, про рукав, что с ним такое придумать, чтоб стало удобно, но никто не отвечает, а у меня уже и ткань лежит и ножницы чешутся ее порезать:))
http://club.season.ru/uploads/post/36194/026/post-36194-1394315026.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посторить отдельно выкройку цкр с ластовицей для этого платья или прямо в эту модель рукава можно ластовицу вшить и будет нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построить отдельно, и на ней смоделировать свое платье. Если у вас есть готовая выкройка этого платья, вам будет легче "моделировать", перенесете линии на свою основу с ЦКР и ластовицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, может и мне кто-нибудь все-таки что-то подскажет ?

 

вот здесь я спрашивала, про рукав, что с ним такое придумать, чтоб стало удобно, но никто не отвечает, а у меня уже и ткань лежит и ножницы чешутся ее порезать:))
http://club.season.ru/uploads/post/36194/026/post-36194-1394315026.jpg

 

Я шила это платье. Если следовать точно выкройке, рукав немного шире, чем на фото. Для меня рукав удобный:и за рулем, и папку достать с полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, мне баска очень понравилась, обязательно носите)вариант с поясом более привычный, стандартный, а баска очень неизбито смотрится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик, платье действительно получилось удачное, по цвету и фасону, по фигуре... Оба варианта с баской (присборенная и нет) имеют право на жизнь. На мой вкус сборка- это всегда дополнительный объем. А оно нам надо после размера 48 и не большом росте? Из 2-х вариантов я лично предпочла бы вариант без доп.объема. Мне понравился совет Bonnier Parker. Спасибо ей за дельный совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, мне очень понравилось ваше платье, особенно с баской, но соглашусь с Bonnie Parker, хочется раздвинуть баску, добавить неправильности.
Может просто поясок удлинить, что бы на животе краешки разошлись и было видно платье? Все таки это баска , а не юбочка.
А цвет великолепен !!!!! Просто глаз радуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу свою блузочку с маленьким ЦКР.

 

post-43396-1413257009_thumb.jpg

 

Выкройку показывала уже где-то:
post-43396-1413256769_thumb.jpgpost-43396-1413256726_thumb.jpg

 

Изначально хотела ее носить поверх пышной юбки, типа так:
post-43396-1413256339_thumb.jpg

 

Поэтому нижнюю часть сделала с большими припусками. Но потом померяла с юбкой и мне не понравилось. Будет лучше, если укоротить блузочку см на 4, как у этой девушки в розовом. Но тогда я ее ни с чем, кроме юбки носить не смогу иначе будет пупок светить. А юбка у меня всего одна. Зато джинс много.
Так что решила не укорачивать, а носить с джинсами. Она получилась намного свободнее, чем на картинке, но мне так даже нравится. Попробовала ушить везде в боках - как то не очень. Вещи в обтяжку меня толстят.

 

Очень нравится вырез и рукавчики, но вообще-то констуркция не очень удобная - при подъеме руки все тянется вверх. Руки поднимаются только за счет того, что талия не в обтяг.

 

Сзади фотка не получилась, там такой же вырез, только чуть глубже.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится вырез и рукавчики, но вообще-то констуркция не очень удобная - при подъеме руки все тянется вверх. Руки поднимаются только за счет того, что талия не в обтяг.
А вы делали какую-нибудь подгонку выкройки?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, мне тоже про подгонку (если была таковая) интересно. Блузка одевается без молнии сбоку?
Для ношения с юбкой, согласна, надо было бы укоротить. А с джинсами выгодна эта длина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, делала, но ничего критичного: укорачивала по длине все детали и делала маленькую вытачку в горловину, меньше 1см глубиной. Вытачки сзади еще углубляла, уже после примерки.

 

Надо было и сзади, наверное, вытачку в горловину сделать, т.к. там она чуууть-чуть остатает, но не критично.

 


camille, молния есть, в боковом шве.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я нарисовала на картинке нижнюю линию рукавчика, которая позволяет более-менее нормально поднимать руки. Ср. линию на модели.
118.jpg

 

У вас эта линия получилась более наполненная и скруглённая, без уголка (в этом месте ширина выкройки должна быть практически равна ШГ или чуть меньше).
Вот поэтому и подъём рук затруднён.
Возможно, вам надо было выкроечку убавить по ШГ. Или чётко проследить за уголком при шитье.
У такого рукавчика линия низа очень изгибистая (уголок или крутой изгиб в контрольной точке проймы).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. ветку перенесла из темы "Винтажная примерочная"... Здесь накапливаем инфу про ЦКР

 

Винтажницы! Возникла у меня вот такая вот проблема. Хочу отшить платье
post-14388-1422547939_thumb.jpg post-14388-1422547971_thumb.jpgpost-14388-1422548017_thumb.jpg
Современная реконструкция
post-14388-1422548134_thumb.jpg
Вроде как вопросов не должно возникать -- всё весьма прямолинейно, но я уже год мусолю эту модель -- что-то нет у меня уверенности. Хотелось бы получить на выходе платьишко цельнокроённым рукавом именно 60-х, а не просто некоторое платьишко с цельнокроённым рукавом.
Что удалось нарыть
Тех рисунок раскладки лекал на материале -- того что продаётся как реконструкция платья
post-14388-1422548461_thumb.jpg
что сразу напрягает -- рукав без ластовицы. Девочки, которые отшили пишут -- что руку не поднять -- вставляли ластовицу самостоятельно.
Но опять таки лекала более позднего происхождения:))) (чувствую, что прониклась духом ретро-раздела)

 

Собственно, какой он был цк рукав в 60-е -то. Насколько его отводили? Насколько он узкий? У светлых дам он довольно широкенький, а у красной смуглой дамы втреск. Наша героиня красная смуглая дама:). Так что вопрос: втреск он потому что ей мал, или может светленьким велик? Как тогда носили?

 

Ещё это платье вызывает ассоциации с костюмам для фигурного катания. Помню, что Фрося Бурлакова где-то писала про лиф такого платья с рукавом реглан. Но подробности от меня ускользают.
Фрося, ткните носом, если не трудно:).

 

Да, и вот что собственно у меня намоделировалось-наконструировалось
post-14388-1422549780_thumb.jpg
здесь грудь слегка раздута на прибавки и пройма несколько углублена относительно анатомической. А вот вспоминается, что про форму для фигуристов Фрося писала, что прибавок реально нет и пройма анатомическая. Да и у девочек и дам на фото определённо нет прибавок по стану:).
Вот как построился рукав -- я строила с ластовицей
post-14388-1422549500_thumb.jpg
Это конструирование было сделано год назад. Теперь я всё-таки вернулась к проекту и всплыли те самые вопросы из-за которых я бросила это в прошлом году:).

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На смуглой втреск, потому что это выклядит как трикотаж. В теме есть хорошая выкройка от camille старого журнала, может быть, как раз подойдет для обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гаспар, там в темке Лабораторной, на которую дала ссылку Т.В., я выкладывала ссылку странички о ЦКР (забыла, или сами странички...). Там очень хорошо систематизированы виды ЦКР, степени наклона итд. Можно подобрать под задачу. Если какие-то сомнения - будем вместе разбираться. А в 50-ые была такая уйма ЦКР, что трудно назвать какой-то типичным. Но в общем-то, они с высокой проймой, это да.
Успеха, платьице отличное!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Diction, Фрося, спасибо. Вчера прочла "Лабораторную" и получила некоторую промежуточную ясность. Например, поняла, почему надо шов плечевой вперёд сдвигать:). Такую фишку видела у современных модельеров -- когда его при реглане, цк или с сильно спущенным плечом (реально короткий цк), в сочетании с оверсайзом плечевой шов уводят демонстративно назад или вперёд. Понятно было, что это способ забить на то что наместе он всё равно сидеть не будет. Что похожая проблема может быть при лифах плотного прилегания -- не знала.
Что касается силуета, то я склоняюсь сейчас к безластовичному, как здесь camille показывала. Абрис плечевого пояса и распределение свобод около руки мне кажется похожим. С ластовицей плечики у большинства моделей покатые, может за счёт такого, что ластовица растопыривает ткань в подмышке и это смазывает остроту плеча?
Что касается прибавок, то, после опять-таки разглядывания картинок, решила, что силует скорее ближе к пятидесятым, от шестидесятых там крой "космически" -- "хвостом кометы" устремленной ввысь и скандальная длина. Поэтому прибавки решила делать как в 50-х-- поболее по груди, по-менее по талии:). А то обычно, первое , что я делаю при моделировании -- уплощаю грудь. Здесь это явно не в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, поняла, почему надо шов плечевой вперёд сдвигать:).
Ага:).
Там из-за раскрытия части нагрудной и плечевой вытачек в пройму --- пройма получается вытянутая и избыточной длины. При этом попытка поймать плечевой шов "на точном месте" выглядит смешно - всё ёрзает.
Ну а поскольку спереди удлинение проймы больше, то логично попытаться парировать эффект, смещая плечевой шов к переду. Но всё равно он не парируется 100%:).
А для 50-х, точно, характерна затяжка в талии + свобода в груди. Более того, это необходимо для свободы движения, которая может обеспечиваться разными способами, втч. и таким, как в 50-х. Но каким-то - должна:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспар, по той выкройке 1952года (ЦКР без ластовицы), лучше из мягкой тянущейся ткани.
Тогда, в целях эксперимента, сделала специально из нетянущейся ХБ. Оно тоже может быть, но на фото видно, как напрягается боковой шов в р-не проймы, если руку поднимать повыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...