Перейти к публикации

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Дорогие подруги!
Давно мы не собирались нашей теплой компанией и не шили чего-нибудь эдакого . На этот раз у нас будет блузка или платье с цельнокроеным рукавом!

post-22465-1389725596.jpgpost-22465-1389725604.jpg

Цели и задачи нам обозначила Фрося:
1. Поговорим об истории вопроса ( тут,тут,тут,тут,тут, тут]) - как, когда и почему носили ЦКР.
2. Поговорим об эстетике - как выглядит, украшает ли, нравится ли, кому идёт, кому противопоказан.
3. Поговорим о крое (ЦКР №1ЦКР №2,), какие бывают виды ЦКР и какими средствами конструирования они создаются.
4. Поговорим о технологии (МК по вшиванию ластовицы), подумаем о нюансах и подводных камнях шитья.
5. ...Сошьём!

Напомню, что у нас в теме Листаем старые журналы есть целый кладезь схем и моделей с ЦКР , и ещё листы выкроек основы к книге "Одежда для молодежи", любезно отсканированые crazy-creative

А также В разделе "Шитье от А до Я" есть спец. тема Цельнокроеный рукав с ластовицей, где есть немало интересного (обратите внимание на прикрепленный пост в ней)

Приглашаем всех желающих поучаствовать в этом увлекательном и познавательном процессе!

.
Про цвет совершенно согласна с камилл. Изумительно идёт!!! Прям первое впечатление от картинок - как идёт цвет. Такой бутончик!:)

... Подумалось, глядя на это фото:

фф__Small_.jpg

А ведь если будет к лифу пришита юбка, то так поднять руку не очень получится. То есть получится, но юбка тоже будет сильно подниматься вслед за рукой, вопрос, устроит ли это.
Поэтому, имхо, лиф до пришива юбки нужно оставить чуть посвободнее, а присоединив юбку, попробовать пообуживать лиф (если хочется), проверяя при этом желаемый подъём руки и поведение юбки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

то так поднять руку не очень получится.

Аналогично происходит и у меня, если я поднимаю руку больше, чем на 90 градусов. Помахав руками, я подумала, что это происходит из-за того, что низковатая пройма. Если бы почти она заканчивалась почти прямо подмышками, то наверное бы основа сидела на своем месте. Но это так, предположения...Что скажете?

.
Скажу, что у вас замечательное инженерное мышление:)
--- Для моделирования ЦКР с ластовицей при подготовки основы часто предлагается поднять пройму вверх на 1,5-2 см (по сравнению с проймой для втачного рукава).
Чем выше пройма - тем удобнее двигать рукой.
И ластовица должна как бы прятаться подмышку, а при низкой пройме она будет висеть.
Поэтому подъём проймы вполне обоснован.
Конечно, эти 1,5-2 см - некие средние цифры, индивидуально они могут отличаться. Но можно взять за основу.

Вся одежда делиться на несколько категорий, о которых мы знаем. И для различных категорий выбираются соотвественные прибавки на свободное облегание, когда одежда шьется по основе для втачного рукава и рукава реглан. В изделиях с ЦКР дело обстоит по другому - степень свободы движения руками задается типом ЦКР. Неудобно в платье с корсетной основой и с расшириной зоной декольте по плечам - заниматься домашними делами и спортивными упражнениями, хотя такие платья , в основном изготавливаются на основе для втачного рукава. Все возможные приемы ВТО для плотно сидящих моделей ЦКР призваны обеспечить комфорт в более узком диапазоне движений руки, нежели при втачном рукаве, а также улучшить визуальное и эстетическое восприятие модели. С уважением.

Изменено пользователем Вячеслава

Спасибо, Фрося, за комплимент, эт мы в дедушку-лётчика пошли :)))
Поспав пару ночей, ко мне пришла шальная мыслишка, как повысить пройму в 100 фасонах. Пока сотворила чертеж в масштабе, планируется пробник.
post-41069-1389969632_thumb.jpg
Сняв мерку Впр.з. я обнаружила, что между расчетной меркой и снятой разница в 2.8 см, и просто напросто отложила на чертеже эти линии. Линия груди ГГ1 у меня осталась для талевых и боковой вытачек, а по линии проймы (чуть выше) чертила рукав. К чему привел результат?
Так увеличилась на три с чем-то см линия бокового шва, ширина рукава обузилась на 5,5 см.
Посмотрим, что покажет результат эксперимента на пробнике.

Изменено пользователем Анастасия Вершинина

Девчата, может ли этот рукав именоваться рукавом с ластовицей или нет?post-26164-1389971523_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоранс

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

.
Лоранс, в принципе такой рукав называется рукавом с подрезом.
Но по сути это тоже рукав с ластовицей - просто ластовица как бы уже пришита к спинке, поэтому там такая конфигурация рукава.
Так часто делали для коротких рукавчиков - проще обработка.

- А что, есть задумка сшить такой рукавчик?:)

Уже сшита блузка для дома. Меня заинтересовала эта схема, поэтому решила провести свой домашний эксперимент. Если подходит по теме, я выложу фото.

.
Обязательно покажите - и расскажите, как всё получилось!:) Всем будет интересно.

Блуза пошита из ситца, активно носится

post-3858-1389973440_thumb.jpgpost-3858-1389973450_thumb.jpg

Мерси за комплимант!)) Блузка при носке нареканий не вызывает, но из сыпучей ткани шить бы не рискнула.

.

Блузка при носке нареканий не вызывает, но из сыпучей ткани шить бы не рискнула.
Я правильно поняла, что в конце подреза, куда вшиваем уголок, получаются в эксплуатации некоторые напряжения?... И на сыпучей ткани может оказаться непрочно?... Так - или какие-нибудь другие причины?
- А блузочка милейшая, идёт очень, плечи такие женственные! Анастасия нашла правильное слов - жизнерадостная:):):)

Я правильно поняла, что в конце подреза, куда вшиваем уголок, получаются в эксплуатации некоторые напряжения?... И на сыпучей ткани может оказаться непрочно?... Так - или какие-нибудь другие причины?

Не совсем, никаких проблем в носке я не замечаю. Но при пошиве угол подреза я проклеила кусочком марлевки и припуск шва в этом месте около 2 мм. Поэтому, боюсь, что блузка из более деликатной ткани долго не протянет. Но, это так, мои предположения.

Девочки, я вот чем маюсь.. Не совсем про ЦКР, но по лабе.
Платье мое будет из шерсти. Извечный вопрос- ставить подклад или нет?
С одной стороны можно носить с комбинашкой, удобно, их можно отдельно стирать, и глажка легче, но как поступить с локтями? Помню, как вытираются и вытягиваются локти на шерсти!..
С другой стороны, подклад предохранит платье от таких проблем, но гладить потом морока..

Может под локоть кусочек подкладки пришить, как делают иногда в брюках на коленях?

Анастасия, Вы совершенно правильно рассуждаете.
Я шила блузку по подобной выкройке.
Пост в моей теме об этом костюмчике
Для меня она оказалась очень удобной именно в рукавах.
Я шила из полосатой ткани, и мне надо было соотнести рисунок с идеей:), да и столь крутой "зарез" в ткань меня смущал, поэтому я вырезала бочок отдельно и соединила его с ластовицей. В таком варианте очень легко корректировать высоту проймы. Рукав получается ооочень узкий, но вперед-назад - полнейшая свобода. Вбок - тоже нормально.

Подкладку разную делают, и с рукавами тоже.

Отдельно на локоть.. Хм..

Пойду еще раз почитаю тему про тайны изнанки, пороюсь в конспектах с курсов кроя и шитья и залезу в старые книги по шитью, именно там, а не гуглом я обычно нахожу ответы на самые сложные вопросы. И надо подождать Фросю Бурлакову, она получше гугла расскажет и подскажет, как поступить.

Вот о подмышечниках я даже не парюсь, мало потеющий человек, мне нет в них необходимости, а локти на шерсти вытираются быстро, жаль будет, если платье быстро придет в негодность.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...