Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения


Интересно, а вы какую мысль при этом имеете в виду?
Я даже так с ходу и не припомню, чтобы в литературе такое предлагалось для рукавов без ластовиц.
Обычно построение - как в книге, выложенной ies.
post-3858-1389902721_thumb.jpg

Фрося, вот так не хочется умничать ... в книге - все правильно, но "сырое" ...
Шедевра не получится ... к сожалению ...
Ход действий следующий:
- предварительный крой ... то, что в книге
- ВТО ... очень напоминает ВТО брюк и ВТО втачного рукава в одном флаконе ... и есть опасный момент - так как направление долевой в рукавах несколько по косой, то после жесточайшего ВТО, рукава автоматически становятся Уже и длиннее ... нужно это учитывать (увеличивать припуски) ..
- и только после делаем примерку ... а практически - наколку ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, пока писала пост вы уже добыли и выложили ценнейший материал по ВТО!

в книге - все правильно, но "сырое" ...
- это ни в коем случае не относится к вашему Сообщению #329
... информация ценнейшая!!! ... а так ли делаю я? ... пока не прочитала ...
Добавлю ... все видели разницу между кроем брюк и деталями брюк после ВТО ... для ЦКР то же самое ... утюгом нужно придать рукаву форму полусогнутой руки ...
Очень важен выбор ткани ... должна хорошо вырабатываться утюгом ... из синтетики красивый цельнокроеный не получится ... только если порезать на детали, как рукава в пальто, которое облюбовала Оля Звездопад ... в нем каждый шов не случаен ... форма "лепится" не утюгом, а деталями рукава (моделирование). Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3137-1389906825_thumb.jpg post-3137-1389906862_thumb.jpg

 


Этого платья уже нет, но фотография и выкройка ещё есть. Носить было удобно. Пока низ рукава достаточно широк и рукав может скользить по руке при поднятии её вверх, никаких проблем нет. Попробую выкройку завтра сфотогр. Из ВТО только оттяжка нижнего среза переднего рукава. Никаких манипуляций с нагр. вытачкой. Т.к. рукав без ластовицы, то рукав " рисовала " произвольно на свою основу, ориентируясь на имеющуюся промышленную выкройку. Рукав очень приближенный к отвесному с минимальными складками под рукой.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла интересное-

 

Обработка цельнокроеных рукавов. Плечевой срез и срезы рукава по переду оттягивают (рис. 61), а по спинке сутюживают. Ластовицу вметывают в разрезы и втачивают, срезы обметывают.

 

После проведения примерки швы на полочках заутюживают, сметывают боковые швы, вметывая одновременно ластовицу в разрезы спинки, и сметывают нижние соединительные швы, а затем верхние.

 

Заметывают низки рукавов и делают примерку, в процессе которой проверяют качество сутюжки, оттяжки, сметывания швов, ширину и длину рукавов и т. п.

 

Стачивают боковые швы, втачивают ластовицы в разрезы спинки и стачивают нижние соединительные швы рукавов. Срезы обрабатывают, втаченные ластовицы и швы приутюживают. Стачивают верхние соединительные швы, обрабатывают срезы, разутюживают или заутюживают соединительные швы, низки рукавов подрезают, заметывают и обрабатывают.

 

 

 


http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/102597467.52/0_150eb1_d7f89010_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/osinka-taranchik/view/1380017/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевра не получится ... к сожалению ...
Ход действий следующий:
- предварительный крой ... то, что в книге
- ВТО ... очень напоминает ВТО брюк и ВТО втачного рукава в одном флаконе ... и есть опасный момент - так как направление долевой в рукавах несколько по косой, то после жесточайшего ВТО, рукава автоматически становятся Уже и длиннее ... нужно это учитывать (увеличивать припуски) ..
- и только после делаем примерку ... а практически - наколку ...
Добавлю ... все видели разницу между кроем брюк и деталями брюк после ВТО ... для ЦКР то же самое ... утюгом нужно придать рукаву форму полусогнутой руки ...
Очень важен выбор ткани ... должна хорошо вырабатываться утюгом ... из синтетики красивый цельнокроеный не получится ... только если порезать на детали, как рукава в пальто, которое облюбовала Оля Звездопад ... в нем каждый шов не случаен ... форма "лепится" не утюгом, а деталями рукава (моделирование).

Прочитала пост Milo и задумалась о том, что происходит с балансом ЦКР при самом распространенном движении рук - вперед и вверх.
post-15736-1389937364_thumb.jpg
Воспользовалась картинкой lily-56 из-за нужного ракурса.

 

ИМХО)))

 

Сначала о рычагах и балансе
Рукав ЦКР в силу своей конструкции дает самый длинный рычаг (плечо+рукав) с основанием у шеи, точнее, их там несколько: шея-плечо, плечо-локтевой сгиб, локтевой сгиб-запястье - и каждый движется в своей плоскости. При самом распространенном движении руки вперед и вверх этот комплекс рычагов стремится "утащить" шов плеча и рукава и всю конструкцию назад.
Поэтому первым шагом для сохранения баланса сдвигают плечевой шов, боковой шов и середину рукава вперед на полочку.

 

Теперь о ВТО и балансе
Но этого мало(((. При движении рук вперед и/или вверх наша спина округляется и ее площадь увеличивается! В основном линии натяжения будут на плечах и локтях.
Если смотреть на схему ВТО спинки, то именно в этих местах изделие необходимо сутюжить. И именно эта сутюжка дает дополнительный объем спинке и не позволяет плечевому шву "увести" всю конструкцию назад, когда мы двигаем руками.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Фрося, вот так не хочется умничать ...
Ход действий следующий:
- предварительный крой ... то, что в книге
- Так "то, что в книге" (равные углы) - или то, что вы писали раньше, те.
Когда делаю вариант рукавов без ластовицы, то угол наклона переднего рукава все равно делаю намного бОльшим, чем заднего ...
?:) Пардон за настойчивость, но не понятно, как применить практически:) - а у нас лабораторная:) - то есть размышления.
==========================

 

- и только после делаем примерку ... практически - наколку ...
Да наколку можно хоть из мешка делать, речь идёт не о наколке-примерке, а о вашем построении - какая там логика?

 

... в книге - все правильно, но "сырое" ...
Ну наверное уж не такое и сырое, если книга написана профессиональными конструкторами, да ещё с большим практическим опытом (думаю, не глупее, например, меня:)).

 

DSCN1905.jpgDSCN1907.jpg
DSCN1906.jpg

 

Вот здесь хорошо объяснено, какие там углы и почему. Рукав спереди поднимается несколько выше, чем на спинке; угол разведения спереди больше, угол наклона меньше.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

... при помощи ВТО это место под мышкой очень сильно (максимально ... как в брюках) растягиваю-вырабатываю так, чтобы выкладывалось, как-будто тут есть ластовица ...
Вот это очень правильная мысль. Нет ластовицы - делаем её утюгом.
И спереди, и сзади подмышкой, на скруглении бокового шва у ЦКР без ластовиц выполняем утюгом значительную оттяжку, создавая фалду - она служит вместо ластовицы.
Ещё схема ВТО для ЦКР с пояснениями. Рукава с ластовицами и без ластовиц имеют свои различия в ВТО.

 

DSCN1908.jpgDSCN1909.jpg
DSCN1910.jpg

 

То есть с помощью ВТО нужно не только лучше приспособить рукав к форме руки, но и лучше обеспечить движения руки. Очень наглядная картинка ies, спасибо большое!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну а вообще-то, имхо - лучший способ построить ЦКР = взять готовую выкройку:)
Всё-таки это довольно сложное и скорее профессиональное занятие - строить дом (=ЦКР)... Что не мешает, конечно, пробовать:)
Второй хороший способ, опять же имхо, - довериться практикам. То есть тем самым старым книжкам с их "добавьте 5 см, убавьте 3 см". За этими цифирками, как правило - огромный опыт.

 

- Поэтому ну никак не могу не сослаться здесь на прекрасные платья volha в общей теме.
volha портниха пока не с очень большим опытом. Для платьев брала выкройку ЦКР с ластовицей из Burda 11/2007 модель 125. И смотрите, какая прелесть получилась!

 

DSCN1905.jpgDSCN1906.jpgDSCN1907.jpg

 

Вот на такой прелестной ноте хочется начать переход к цельнокроенным рукавам с ластовицей.
Спасибо большое Натоми за пояснения по вшиванию - это момент, который всех волнует.
- Девушки, кто шил, признавайтесь, покажите личико:) как впечатления?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
- Так "то, что в книге" (равные углы) - или то, что вы писали раньше, те. ?:) Пардон за настойчивость, но не понятно, как применить практически:) - а у нас лабораторная:) - то есть размышления.
==========================
Да наколку можно хоть из мешка делать, речь идёт не о наколке-примерке, а о вашем построении - какая там логика?

 

Ну наверное уж не такое и сырое, если книга написана профессиональными конструкторами, да ещё с большим практическим опытом (думаю, не глупее, например, меня:)).

Бурлакова Фрося, именно из-за того, что это лабораторная, позволила себе некоторую не книжную вольность ...
При этом книги люблю, читаю и очень уважаю профессионалов ...
По поводу логики в построении ... наверное я все-таки визуал ... и поэтому мне легче на тельце увидеть, что получается и как будет, а не на плоскости ...
А вообще не приемлю фразу - "так не делают" ... больше нравится - "а почему бы не попробовать" ...
Приведу один пример из практики и больше не буду ...
Этот жакет с ластовицей уже показывала ... без лекал ...

 

post-7183-1389956180_thumb.jpg post-7183-1389956231_thumb.jpg post-7183-1389956262_thumb.jpg

 

Кроила по выкройке из журнала ... на примерке не понравилось .... переделала так ... это итоговое лекало, по которому жакет сшит ...
Оно очень отличается от первоначального варианта:
- угол наклона передней части рукава увеличился
- изменила направление подрезов
- изменила форму ластовицы

 

Как правило во всех книгах и журналах ластовица выглядит симметричной ... но у меня всегда почему-то та сторона, которая вшивается в передний подрез, стремится стать прямой ... РОМБ превращается почти в треугольник ... и это не только в этом жакете ...

 

post-7183-1389956325_thumb.jpg post-7183-1389956369_thumb.jpg

post-7183-1389956419_thumb.jpg post-7183-1389956487_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого платья уже нет, но фотография и выкройка ещё есть. Носить было удобно. Пока низ рукава достаточно широк и рукав может скользить по руке при поднятии её вверх, никаких проблем нет. Попробую выкройку завтра сфотогр.
Очень красивое платье, очень вам идёт и очень интересен ваш опыт построения! Ждём с нетерпением фот.
...Думается, для удобства такого рукава немаловажно то, что платье достаточно свободное. Скажите, пожалуйста, виннипух, а что за ткань?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Milo, то, что Вы привели в пример, и особенно хорошо это видно, где рукав подвёрнут вверх, это не ластовица " в чистом виде", а нижняя часть рукава с ластовицей. Противоположный вариант вашему- отрезной бочок с ластовицей. Как ещё один вариант может быть подкройной бочок и подкройная часть рукава, которые соединяются по нижней части проймы без всяких уголков.

 

Я это всё пишу не ради спора, а чтобы показать, что очень часто из- за незнания общепринятых терминов , мы часто говорим о разных вещах, называя их одинаковыми именами.

 

По моему личному мнению нет смысла в проекте, в котором нет никого, кто знает из своего личного опыта куда и как идти для достижения удобоваримого результата. Бесконечное цитирование источников тоже не помогает. Как и наши единичные удавшиеся результаты, т.к. они не дают вожможности обобщений. Но это и не значит, что надо перестать дерзать.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Девушки, кто шил, признавайтесь, покажите личико:) как впечатления?

 

Что шил? Короткий ЦКР с ластовицей или вообще с ластовицей?
Я шила жакет с ластовицей, вшивала ее просто по швам. А вот сейчас, когда пробник сшивала, я попробовала другой метод, полегче- когда полоской ткани обрабатываешь уголки, разрезаешь, выворачиваешь и подкладываешь ластовицу в уже обработанные разрезы, и настрачиваешь, шов по основным деталям, не по ластовице. Есть еще способ- настрачиваешь ластовицу с подогнутыми срезами, шов по ластовице, я его пока не пробовала. Мне второй способ понравился, в платье буду использовать его.

 

Я подготовила и опробовала пробник моего платья.
Мне пришлось изменить глубины вытачек- на полочках уменьшить, боковые углубить, на спине не трогала, вроде бы нормально.

 

Рукав делала 3/4, по книге 45см, мне лично больше нравится 43, я на фото подвернула до этой величины.
post-22294-1389961167_thumb.jpg post-22294-1389961199_thumb.jpg

 

Рукав мне кажется широковат, хочу сузить чуток по низу. Еще мне кажется, что он слегка заворачивается вперед по низу, но не знаю, не уверена... Вот фото-
post-22294-1389961254_thumb.jpg

 

По спинке вышел большой пузырь, как у Айрен с бабочками, помните? Я попробовала забрать в средний шов, ан нет, не годится. Мне муж намерял по спинке ширину спинки нормально, а длину больше, чем есть(ну, он не специалист ведь), потому и пузырь. Так что я буду уменьшать выкройку спинки по высоте.
post-22294-1389961303_thumb.jpg

 

А еще меня смущает вертикальная дугообразная складка спереди на рукаве, на опущенном рукаве-
post-22294-1389961340_thumb.jpg
В жакете было почти то же самое-
http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/102597467.41/0_132d43_d1b6b8c8_L.jpg

 


Рука разной степени поднятости-
post-22294-1389961385_thumb.jpg post-22294-1389961375_thumb.jpg

 

Я решила вопрос с примеркой так- наметала большую молнию, чтоб смочь самой застегнуть лиф, до завтра не дотяну, невмоготу терпеть и ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Здорово как! (Таранчик1, ваш пробник!..) - Я бы тоже не утерпела:)

 

...О дефектах (возможно, пузырь на спинке и складка на рукава здесь как раз разобраны).

 

DSCN1911.jpg
DSCN1912.jpg

 

Сколь могу судить...
Подъём руки, по-моему, очень даже красиво и удобно получается!
Также линия шва по верху рукава (в профиль) нравится.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таранчик1, спасибо за показ пробника. Мне тоже понравилась подвернутая длина рукава.
Про дугу на рукаве ничего не могу сказать, прочитала в рекомендуемой Фросей страничке, и сама узнала что-то новое по корректировке ЦКР.
Мне кажется вам очень идет этот цвет ткани (см. пробник).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, думаю это по теме и возможно будет интиресно.
Из журнала Модный курьер от 1 января 1914 гг.
найдено тут
Очень многие модели с изучаемым рукавчиком.

 

post-35291-1389966122_thumb.jpg
"платье с бузой кимано"

 

post-35291-1389966140_thumb.jpg
"блуза Гейша"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Про цвет совершенно согласна с камилл. Изумительно идёт!!! Прям первое впечатление от картинок - как идёт цвет. Такой бутончик!:)

 

... Подумалось, глядя на это фото:

 

фф__Small_.jpg

 

А ведь если будет к лифу пришита юбка, то так поднять руку не очень получится. То есть получится, но юбка тоже будет сильно подниматься вслед за рукой, вопрос, устроит ли это.
Поэтому, имхо, лиф до пришива юбки нужно оставить чуть посвободнее, а присоединив юбку, попробовать пообуживать лиф (если хочется), проверяя при этом желаемый подъём руки и поведение юбки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то так поднять руку не очень получится.

 

Аналогично происходит и у меня, если я поднимаю руку больше, чем на 90 градусов. Помахав руками, я подумала, что это происходит из-за того, что низковатая пройма. Если бы почти она заканчивалась почти прямо подмышками, то наверное бы основа сидела на своем месте. Но это так, предположения...Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Скажу, что у вас замечательное инженерное мышление:)
--- Для моделирования ЦКР с ластовицей при подготовки основы часто предлагается поднять пройму вверх на 1,5-2 см (по сравнению с проймой для втачного рукава).
Чем выше пройма - тем удобнее двигать рукой.
И ластовица должна как бы прятаться подмышку, а при низкой пройме она будет висеть.
Поэтому подъём проймы вполне обоснован.
Конечно, эти 1,5-2 см - некие средние цифры, индивидуально они могут отличаться. Но можно взять за основу.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся одежда делиться на несколько категорий, о которых мы знаем. И для различных категорий выбираются соотвественные прибавки на свободное облегание, когда одежда шьется по основе для втачного рукава и рукава реглан. В изделиях с ЦКР дело обстоит по другому - степень свободы движения руками задается типом ЦКР. Неудобно в платье с корсетной основой и с расшириной зоной декольте по плечам - заниматься домашними делами и спортивными упражнениями, хотя такие платья , в основном изготавливаются на основе для втачного рукава. Все возможные приемы ВТО для плотно сидящих моделей ЦКР призваны обеспечить комфорт в более узком диапазоне движений руки, нежели при втачном рукаве, а также улучшить визуальное и эстетическое восприятие модели. С уважением.

Изменено пользователем Вячеслава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося, за комплимент, эт мы в дедушку-лётчика пошли :)))
Поспав пару ночей, ко мне пришла шальная мыслишка, как повысить пройму в 100 фасонах. Пока сотворила чертеж в масштабе, планируется пробник.
post-41069-1389969632_thumb.jpg
Сняв мерку Впр.з. я обнаружила, что между расчетной меркой и снятой разница в 2.8 см, и просто напросто отложила на чертеже эти линии. Линия груди ГГ1 у меня осталась для талевых и боковой вытачек, а по линии проймы (чуть выше) чертила рукав. К чему привел результат?
Так увеличилась на три с чем-то см линия бокового шва, ширина рукава обузилась на 5,5 см.
Посмотрим, что покажет результат эксперимента на пробнике.

Изменено пользователем Анастасия Вершинина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, может ли этот рукав именоваться рукавом с ластовицей или нет?post-26164-1389971523_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоранс

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лоранс, в принципе такой рукав называется рукавом с подрезом.
Но по сути это тоже рукав с ластовицей - просто ластовица как бы уже пришита к спинке, поэтому там такая конфигурация рукава.
Так часто делали для коротких рукавчиков - проще обработка.

 

- А что, есть задумка сшить такой рукавчик?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сшита блузка для дома. Меня заинтересовала эта схема, поэтому решила провести свой домашний эксперимент. Если подходит по теме, я выложу фото.

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Обязательно покажите - и расскажите, как всё получилось!:) Всем будет интересно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...